Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Мотопутешествие "выходного дня": по святым местам.

Продолжаю серию публикаций о мини-путешествиях, доступных даже если у вас есть лишь выходные… или даже всего один день! На этот раз мы с моим лучшим другом отправились в известные подмосковные святые обители — монастыри Ново-Иерусалимский и Иосифо-Волоцкий. Оба они находятся на западе Подмосковья, в Волоколамском направлении, общая протяженность маршрута с возвратом домой в Москву составил всего 350 км. Так что это скорее даже просто прогулка в погожий денек на природе.

Предупреждаю: как всегда, много фотографий, а на этот раз еще и видео.

Читать дальше

Наперегонки со временем: соло-путешествие Москва-Байкал-Алтай. Ч.2

Первая часть: Москва-Красноярск-Столбы


Я выезжаю из Красноярска поздним утром. Китайский навигатор ведет меня вдоль Енисея, и дорога повторяет причудливые изгибы реки. Трассу М53 «Байкал» активно перестраивают, поэтому участки свежего асфальта часто меняются на пыльные грунтовки объездов. Где-то на стыке двух областей асфальт кончается надолго. Огромные ямы, булыжники, гравийка и грейдер — не проблема для эндурика, но я не ожидала, что бездорожье начнется уже на федеральной трассе.


Читать дальше

Только ленивый не ездил этим летом в Грузию...


Я люблю ездить на мотоцикле. Далеко. Долго.
Поняв это 5 лет назад, я перешел из фазы пассивного ездуна в активного. Пробег рос, но в основном в западном направлении — европейская культура ошеломляла. Особенно культура вождения.

В начале 2014 года я задумался о следующей поездке. Решил, что в противовес европейскому порядку нужно прочувствовать приверженцев хаоса — а для этого нужно ехать на юг.

Пост огромен. трафика вагон.


Читать дальше

На мотоциклах по Фанам, Памиру и Алаю


Это очень необычный пост. Я бы сказал — РЕТРО-путешествия. Фотографии уносят в такое далёкое прошлое, что начинаешь сомневаться, что ты там был… Когда-то мы и познакомились на одном из таких маршрутов. Именно Виктор Пантыкин убедил меня оформлять документы и регистрироваться в МЧС. Приезжая с маршрута, всегда чувствуешь себя немного «мачо» (типа крутой). Ты смог, преодолел, выдержал и т.д. Но когда смотришь такие отчёты о путешествиях, начинаешь понимать, что тебе ещё расти и расти! Прошу обратить внимание на маршрут, и на мотоциклы. Славные времена! Замечательные ребята!

Читать дальше

30000 км по Северной Америке: Мексика. Фотоотчет ч.3

Промчаться по улицам мексиканских городов. Познакомиться с красивой мулаткой. Выпить в баре пульке с индейцами. Попробовать настощий мескаль из бочки. Пройтись по преиспанским узким улицам. Побывать в пиратской крепости.





Читать дальше

Наперегонки со временем: соло-путешествие Москва-Байкал-Алтай. Ч.1

Стою на асфальте я в лыжи обутый.
То ли лыжи не едут, то ли я имбанутый.
© Неизвестный автор




У меня было немного денег, месяц отпуска и шило в заднице. С направлением поездки определяюсь в последний момент:
На Север, на Рыбачий? Одна — не хочу!
На Юг, к морю? Слишком близко!
На Запад, в Европу? Вот стану старой и ленивой — тогда возможно, а пока мне интереснее путешествовать по России=)
Ок, остается Восток. Ставлю точку на карте: пусть будет Байкал. Достаточно далеко, достаточно интересно, а на обратном пути можно исполнить давнюю мечту — прокатиться по Чуйскому тракту, самой красивой дороге России.



Читать дальше

Киев-Магадан, или На край света и дальше

Несколько лет назад я и Саша Esseviltion задумали поехать в Магадан. В прошлом году мы поняли, что время пришло, я проложила маршрут и началась подготовка мотоциклов и багажа. В конце весны наши постоянные работы были оставлены, вещи собраны, семья предупреждена, и мы стартовали



sini4ka, Esseviltion, я и Palich.

Я сейчас понимаю, что такое большое путешествие в пост не поместится, а дробить его не хочется. Поэтому — самые основные вехи.

Почему именно это направление? Я родилась и выросла в Магадане, здесь мой дом и живет мама, ну и к тому же слава самой сложной дороги России не давала покоя. Забегая вперед, скажу, что наше путешествие заняло 78 дней, примерно 14 000 километров по моему одометру и обошлось нам в 4 тысячи долларов (это только траты в пути, без учета подготовки).



Как положено чувствительным барышням, в день старта я расплакалась и распереживалась, и еще больше плакала, когда нас провожали. Это был один из самых трогательных моментов в моей жизни, и я бесконечно благодарна друзьям за поддержку.



Мой график был рассчитан по дням и километражу, но он был нарушен в первую же неделю. У меня гражданство России и украинский мотоцикл, который я могу беспошлинно вывезти только доказав, что живу в Украине постоянно. У меня вид на жительство, и он как раз был на обмене. Чтоб получить документ, зарегистрироваться по месту жительства и поставить печать в загран, потребовалась неделя в Харькове. Жить возле ФМС? Легко! :-)



Границу мы пересекли без проблем и без очередей. Таможенник удивился моему документу, но в Россию впустил, ничего не потребовав. Следующие два дня мы тулили до Москвы, объезжая платные куски трассы М4 (с моей крейсерской скоростью в 80 км/ч по ним было невыносимо нудно ехать). В городе я впервые постояла в пробках в качестве водителя, а не пассажира, заглохла в третьем ряду в тоннеле на ТТК и поняла, что здесь правила дорожного движения нарушают абсолютно все! Главное, относиться с пониманием к ситуации.

Мы купили ТКС-80 на оставшуюся часть пути и отправили ее самим себе в Пермь, а тем времененем нас вписали на слет Аль-Кашей под Владимиром. Туда мы приехали под проливным дождем, абсолютно мокрые и холодные и отогревались самогоном в палатке.



Утопили навигатор под дождем и познакомились с парой настоящих путешественников (я потом поняла, что это было только начало).



Следующая большая остановка была в Казани. Мне там думалось об Иване Грозном («Казань брал!»), о гостеприимстве татар и чак-чаке. Удивительный и очень красивый город, в котором у меня теперь живут хорошие друзья.



В Ижевске мы впервые увидели женский мотоклуб из Перми, «Сестринство», и ночевали в настоящей клабхате. В Перми переобули мотоциклы, а в Кудымкаре познакомились со всей моей семьей со стороны отца. Как раз там началась первая грязь и бездорожье, но сил еще было много, поэтому преодолевались они легко и весело.

В Кушве и Пелыме ночевали у батюшек-мотоциклистов, и это был переворот сознания! Более того, матушка Юлия из Пелыма училась ездить на CRF (!) по лесам и болотам (!!).



Из Свердловской области мы ушли через Ханты-Мансийск на Тобольск. Дорога отличная, полотно ровненькое, карманы-стоянки для отдыха, по обе стороны кусты и нефтяные вышки, но там было реально жутковато: вокруг болота, тучи низко висят над головой, гигантские комары, заправки встречаются редко, людей нет… В общем, суровый край, если бы не Леха-Хант и мамонты.



В Увате мы собирали палатку под дождем в мокрые сумки, нас сдувало с мокрой дороги, и мокрым было все, даже шлемы внутри. Именно там была самая плохая погода за все путешествие, и больше я в Западную Сибирь не поеду :-)

Жемчужина пути и середина пути — это Алтай. Я к нему готовилась долго, спрашивая советы у Yeti, и в итоге все сложилось наилучшим образом. По Чуйскому тракту мы дошли до Курая, сходили на Ак-Тру пешком, вернулись до Акташа и повернули к Телецкому озеру.

Одно из самых живописных кафе в моей жизни :-)



Перевал Кату-Ярык, хоть и очень крутой, в то же время очень короткий (всего, кажется 3 километра), так что я даже не успела толком испугаться. И там невероятно красиво!



Приехали к южному берегу озера и уже через полчаса погрузили мотоциклы на небольшой катер (нам сказочно, неимоверно повезло). К вечеру были на северном берегу, в Артыбаше — краю отдыхающих и зарабатывающих на туристах местных.



Вы знали, что в России есть Горная Шория? Там живут шорцы, они добывают уголь и ездят на курорт Шерегеш. Саша сказал, что это как Мория, только реальная :-) Как раз там, на границе Кемеровской области, я упала впервые: понесло на щебенке с горы, и я не удержала руль. В Кемерово мы на день попали в круговорот событий от Игоря Шема, а я пополнила копилку рисунков первобытных людей творениями из Томской писаницы (самобытные, кстати). Мариинск, Канск, Красноярск мы прошли, не останавливаясь. Задержались на день в Тулуне, обслужили мотоциклы и поехали в Братск.

Под Братском я упала второй раз, столкнувшись с Сашей, у которого спустило колесо. Первая самостоятельная бортировка в полевых условиях.



На этот раз последствия падения были хуже: ушиб плеча. Мы закупили в Братске лекарств и, надеясь отдохнуть на барже, доехали до Усть-Кута. Там мы провели неделю, потому что ближайшую баржу проспали :-) Зато поэндурили на холмах, увидели ворота БАМа (то бишь начало самой железной дороги) и старинный санаторий с родоновыми ваннами и соляным озером.

Кстати, о барже подробнее. Она идет 4 дня до Ленска и к берегу не пристает, то есть надо запастись продуктами и водой в полную автономку. Баржа — это плавучая автомобильная стоянка, где взрослым мужикам кроме как бухать, больше нечего делать. Владельцы машин спят в кабинах, мы поставили на железной палубе палатку: команда запросила 10 тысяч за каюту. Душ по часам, на кухне продают пирожки, два мотоцикла — один погонный метр за 5 500 рублей с двух мотоциклов.



Моя рука все еще болела, поэтому мы сделали повторный рентген, на котором врач увидел трещину и строго сказал зафиксировать руку минимум на две недели. Из Ленска в Мирный я ехала на фуре, а из Мирного в Якутск летела на самолете. Выручили из казалось бы безвыходной ситуации ленские и мирнинские ребята, которые перегнали мой мотоцикл вместе с Сашей.

Всех прелестей Вилюйского тракта я не застала, а там были 5 паромных переправ, песок, глина и грязь.



Да, это федеральная трасса.



В Якутске я уже пришла в норму и могла продолжать путь, до Магадана оставалось примерно 2 тысячи километров и дней 8 пути. Там же, в Якутске, мы встретили группу мотоциклистов (большей частью из Австралии) в составе «Компасс Экспедишн», и, так как наши скорости и маршрут совпадали, мы решили объединяться. Так и получилось: мы встречались на ночевках и заправках, где руководитель группы ждал всех участников.

Якутские дороги — это щебенка, камни и скучные болота вокруг. Дороги на Колыме — это укатанная гравийка, ровная, как асфальт, и горы, горы… Где-то после Теплого Ключа на дорогу перед нами выбежал лосенок! :-) Глотали пыль, дырявили колеса, как и обещали бывалые путешественники. После Усть-Неры встретили дальнобоя, который посоветовал ехать по Тенькинской дороге, так мы и поступили, предварительно заправившись в Сусумане.



Тенькинская трасса — крутейшая дорога в моей жизни, с потрясающими видами и перевалами. Все мосты новые, вброд прошла только разок.



В предпоследний день к нам присоединился отставший от группы австралиец Эндрю (думаю, он не пожалел). Последнюю ночь в Усть-Омчуге ночевали в кабине фуры гостеприимного дальнобоя Виталика: в поселке не было гостиницы, а в палатке было холодно.



Несмотря на то, что поехали разными дорогами с «нашими австралийцами», мы все встретились на въезде в город. Большая дружная компания — это сила. Первое сентября — мы приехали!

Мотопутешествие: на чём, куда и с кем?



Совместно с Алексеем Коровиным, известным мотопутешественником, мы сделали пилотный выпуск о мототуризме. В первом видео этой рубрики Алексей ответит на основные вопросы, которые задаёт себе каждый будущий мотопутешественник.

30000 км по Северной Америке: Мексика. Фотоотчет ч.2

Самолет коснулся земли… После недолгих пограничных формальностей и получения багажа выхожу из прохладного здания аэропорта. Тяжелый, влажный и пока еще непривычный воздух наполнил легкие и внутри появилось необыкновенное чувство свободы, порожденное манящей неожиданностью неизвестного. Незнакомый континент, незнакомая страна, незнакомый город, незнакомая культура и люди.



Читать дальше

30000 км по Северной Америке: Мексика. Фотоотчет ч.1

Привет, друзья.
Попробую порадовать вас немного фотками. :)
У меня небольшой мототрип пока еще по Северной Америке с примерным маршрутом от Мексики через США и Канаду до Аляски и потом назад через Центральную Америку до Аргентины :) Стартовал в начале апреля 2014 из Канкуна (Мексика), купив билет в одну сторону. На сегодняшний день (окт 2014) пробег составляет 30 тысяч км по дорогам с покрытием, без покрытия и немного бездорожья.
Мотоцикл у меня простенький — Honda XR125L, куплен новым и поставлен на учете в Мексике, Кинтана Роо. Аппарат слабоват по мощности, но прост в ремонте и неприхотлив в обслуживании, при этом достаточно надежен.
Путешествую один, но в пути всегда находится много новых друзей. :)



Читать дальше

Палаточный Евротрип 2014

Вот и наступил долгожданный отпуск, Куплены билеты Жене и детям в Верону, забронирован отель недалеко от Венеции и пришло время собираться и выдвигаться в сторону моря.



Читать дальше

Рейд Самара-Ирбит. (день первый)

Закончив рассказ «Трое на одиночке, считая собаку», я обещал, что начну выкладывать рассказ о поездке на Урал. На прошлой неделе отвлёкся на поездку моих друзей в Чехию, но сегодня исправляюсь и начинаю выкладывать «Рейд».

Интересующихся приглашаю под кат. :)


Читать дальше

Ride North - мотопутешествие Себастиана и Стюарта на Север

Ride North - мотопутешествие Себастиана и Стюарта на Север

Некоторые мотоциклисты считают, что мотоцикл может служить лекарственным средством от многих болезней, особенно связанных с психологией. К примеру, мотоциклисты Себастиан де Вит (Sebastiaan de With) и Стюарт Филкилл (Stuart Philkill) отправились в мотопутешествие, чтобы переосмыслить свою жизнь и заново найти себя.

Читать дальше

Мотопрохваты 2014. Мотоевропа, часть 2. Москва-Хорватия. Глава 5. Венгрия, и домой:))

И заключительная часть моего отчета о путешествии…
А погода тем временем, портилась. После первого перевала, термометры над трассой показали 17 градусов. При выезде было 22. Ближе к Загребу небо нахмурились, но дождя не было. Дорога была все еще красивой. На окраине Загреба мы попили кофе, и поехали по автобану в сторону Венгрии. На границе было пусто, и много комаров.
Погода испортилась, шла морось, было прохладно. Я надела тельняшку. Супер вещь, кстати. Дорога по Венгрии далеко не такая красивая, как Хорватская, плюс еще эта погода. В общем, Огорсшину (смешно она так называется по-украински, если верит фильму «о чем говорят мужчины») я быстро прозвала «Гадюкино». Одна радость, на всех заправках продавались марципаны.



Читать дальше

Гостеприимство Соотечественников.Ремшейд,Германия.

У Нас с Вами есть Друг, который живёт в Германии



Читать дальше
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия