Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha YBR125 2012 → Прикуриватель.

 Всем привет!

 Наконец поставил долгожданный прикуриватель в мотоцикл Yamaha YBR-125. Теперь в путешествиях микротуристу можно подкачивать колеса компрессором, и в дороге заряжать всякие электронные ништяки. Процесс заснят на видео. Заинтересованным (и не очень) приятного просмотра! :)



 Текст и фото под катом.

 Прикуриватель заказан из Китая в комплекте трех устройств: вольтметра, прикуривателя, и USB-розетки. В набор входят сами устройства, установочная планка, обжимные клеммы и четыре самореза для крепежа планки. Все три устройства откручиваются от планки и имеют одинаковые посадочные размеры, что позволяет поменять их местами на планке, либо установить их раздельно в разные места мотоцикла. Стоит отметить влагозащищенность устройств, верхняя часть которых закрывается резиновыми заглушками. Что касается качества комплекта, то оно очень и очень хорошее. Например, даже все резиновые детали протерты силиконовой смазкой.



 Не так давно, из этого же комплекта мы ставили вольтметр на мотоцикл Yamaha YBR-125 в верхнюю часть правой боковой заглушки приборной панели. По аналогии, прикуриватель установить не удалось из-за разной посадочной глубины устройств. У прикуривателя посадочная глубина более 4-ех сантиметров, что не позволяет разместить прикуриватель в верхней части заглушки приборной панели, т.к. мешается поворотник.

 Опытным путем определили подходящее место для установки прикуривателя — в нижней части боковой левой заглушки приборной панели. Правда места хватает тютелька в тютельку. После просверливания посадочного отверстия в боковой заглушке приборной панели до краев осталась пара милиметров пластика. Жесткость детали ухудшилась, но не критично.

 Вот результат, как установленный прикуриватель выглядит со стороны.


 Заодно, питание всего дополнительного оборудования переподключили через реле к зажиганию. Использовалось нормально разомкнутое реле на 30А, стандартное ВАЗовское. Это, на самом деле, очень хорошая защита от дурака. Не надо заморачиваться и каждый раз проверять все-ли отключил после покатушки, и не включил ли что-то лишнее случайно в дороге. Садишься на мотоцикл, все правильно и гармонично работает, от этого довольная улыбка тянется сама собой!


 После того как закончим с электрикой мотоцикла, обязательно выложу электрическую схему подключения всего дополнительного оборудования. Но это в другой раз! :)

 Процесс установки прикуривателя в мотоцикл Yamaha YBR-125 наглядно показан в видеоролике. Приятного просмотра!

  • GigRicOfTarGigRicOfTar
  • Георгий
  • 6 декабря 2015 в 16:10
  • 7
  • оценка: +18

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
0
AnPr
  • AnPr
  • 6 декабря 2015 в 16:36
А зачем фиксировать пластиковую гайку термоклеем? Лет 6 юзаю прикуриватели аналогичной конструкции и ни единого намёка на попытку раскручивания этой гайки. На пите так вообще эта гайка только двумя-тремя выступами касается круглой трубы рамы и тоже ни намёка на самораскручивание. Как по мне резиновая перемычка которая соединяет пробку с кольцом на корпусе раньше переламается чем гайка ослабнет, а заменить пробку после такой фиксации уже станет сложней. как по мне иногда слишком хорошо тоже бывает не хорошо.
0
GigRicOfTar
Чтобы корпус и гайка а) не прокручивались в отверстии; б) для того, чтобы чуть-чуть заармировать тонкий пластик.
0
Murako
Ссылочку будьте добры конкретно на ваш экземпляр)
0
GigRicOfTar
Ищите на алиэкспресе по словам «2 USB Socket LED Digital Display Voltmeter Meter with Cigarette Lighter Power Socket for Car Truck Motorcycle Boat ATV».
0
Murako
Спасибо, этого достаточно)
+1
Hopma
  • Hopma
  • 6 декабря 2015 в 16:51
я на распорку руля установил прикуриватель+уисби
0
Gorin
о, хеллоу! а можно подробнее? где покупал, как ставил и т.д.
0
Asfaltero
Могу предположить, что Луис…
0
Gorin
да мне не предположения нужны. У меня такая же распорка и туда хочу примостить доп. оборудование. Нужен совет из первых рук)
+1
Asfaltero
Можешь считать это советом из первых рук — я там заказывал прикуриватель с универсальным креплением — на руль, либо врезать. Называется на луисе 12v vechicle euro socket. Врезал в крышку, как на видео, только повыше. А на руль/распорку какие премудрости ставить — хомут с винтами в комплекте.
0
Gorin
вот, уже ближе к истине, спасибо!
У меня круглая фара и врезать прикуриватель некуда.
0
Andsah
Вижу реле-правильно сделал.
0
RedNovember
Тоже хочу ссылку на такой комплект)
+1
GigRicOfTar
Ищите на алиэкспресе по словам «2 USB Socket LED Digital Display Voltmeter Meter with Cigarette Lighter Power Socket for Car Truck Motorcycle Boat ATV».
0
Trudulf
Опять используешь штангенциркуль не по назначению, не подавай дурной пример. Из технических вопросов меня интересует следующее: каким номиналом предохранитель защищает данную цепь прикуривателя?
На прикуриватель и обогрев ручек использованы разные предохранители или один?
Как решил проблему с увеличивающейся нагрузкой на генератор и реле регулятор, будут ли они в достаточной мере заряжать аккумулятор при включенном доп.оборудовании?
0
GigRicOfTar
1. Почему столяры вполне себе используют штангенциркуль как разметочный (!) инструмент (да-да, губки для измерения внутренних размеров на нужное значение и вперёд, или губками для внешнего измерения размеров от кромки расстояние разметить под рейсмус), а пластиковую гайку им закрутить нельзя? Микрометр — одно, штангенциркуль — другое. Не нужно испытывать пиетет перед измерительным инструментом, когда есть понимание того, что происходит и чем это грозит. В данном случае штангенциркуль не пострадал и пострадать бы не мог.
2. Все цепи (прикуриватель с вольтметром, подогрев, дополнительный свет) защищены своими предохранителями. Собран блок предохранителей из стандартных сцепляющихся корпусов с крышками. Прикуриватель с вольтметром посажены на один предохранитель номиналом 10А, подогрев на второй 10А, дополнительный свет на 5А.
3. Тут и тут общие мысли на счёт генератора и РР. Оптимизация, светодиоды, контроль.
0
Trudulf
Тут как бы само название инструмента за себя говорит, штангенЦиркуль. Он предназначен для того чтобы делать разметку и имеет соответствующую заточку для этого. Я понял твою позицию, что ничего не случится, и я не говорил о том что что-то должно случиться, а говорил лишь о правильном использовании инструмента.
0
GigRicOfTar
Вы неправы (извините за ссылки на википедию ниже):
— вот классический штангенциркуль, который предназначен для разметки окружностей (по аналогии с т.н. «кронциркулем», который, на самом деле, грейфциркуль);
— а вот раздвижной измеритель, который у нас называют «штангенциркулем».

Заточки на нём не для разметки, а для того, чтобы обеспечить минимальную площадь пятна контакта при измерении (и, соответственно, минимальную погрешность). Но им И размечают, т.к. он имеет значительный запас прочности для разметки по многим материалам типа пластика или дерева, при этом удобен в плане точности и всегда находится под рукой.

Просто я очень люблю деревообработку и инженерию и мне очень больно, когда меня пытаются научить тому, чему я сам могу научить. К тому же, научить пытаются неправильно.
+3
Figgyfox
Даров! Устанавливал себе на Бумер такой же комплектик. Сейчас ненарадуюсь на всю эту ерунду.
Различия:
1) Прикуриватель втопку. Все нормальные девайсы сейчас от USB заряжаются. На крайний случай этот прикуриватель отдельно с припаянными проводами в бардачке катается, но и то сомнительной ценности девайс.
2) Вольтметр и USB кинул на подсветку приборки (на моём старике она отдельно включается). Так и барахла меньше ставить и логика работы выдержана.
3) В бумере есть штатное место под всякую хреноту такого толка)
+1
Figgyfox
0
GigRicOfTar
Ну, тут по потребностям всё. Плюс голубой светодиод в USB-розетке…
0
NoAdO
  • NoAdO
  • 7 декабря 2015 в 10:33
Схема там простая, главное — нужна маркировка реле и указания что куда соединять.

Но вообще, если взять 4-контактное реле обычное (наверно и правда ВАЗовское) вместе с колодкой, то там уже по колодке видно где силовые провода а где контрольные.
0
XanderEVG
если места достаточно я бы добавил к реле пару элементов, призванных уменьшить всплески напряжения при включении и уменьшить ток обмотки реле после его включения.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha YBR125 2012, Прикуриватель.