Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Stels 600 Benelli 2013 → Реле в стоп-сигнал мотоцикла

Многие из нас знают, как любят водители после столкновения с мотоциклом говорить «Да я ж его даже не видел!» или, например, классическое «Да откуда он взялся?» Причём частенько ни тёмное время суток, ни погодные условия не являются причинами ДТП в этих ситуациях. Нас сбивают выезжая из двора, поворачивая налево через встречку, а иногда и вовсе умудряются догонять. Именно поэтому каждый из нас (кто хоть немного заботится о своей пассивной безопасности) старается выглядеть на дороге как можно заметнее.
Как-то раз товарищ Gri-Fon-Baron сказал мне, что иногда не понимает, то ли это у меня фонарь горит, то ли стоп-сигнал. Хотя меня это удивило, ведь на моём мотоцикле стоит яркая светодиодная задняя оптика и перепутать стоп с габаритом просто невозможно. Чуть позже, когда мы возвращались из Бреста, меня уже действительно догоняет на своём BMW знакомая, которая ехала с нами. Закончилось всё достаточно грустно.
В общем, озадачился я вопросом повышения заметности, так сказать, своего тыла. Что из этого вышло — смотрите на видео. А вот что вы об этом думаете — напишите, пожалуйста, в комментариях. Мнения знакомых разделились, так что я уж и впрямь теряюсь.


Впервые подобную штуку я увидел на автомобилях Формулы 1. При торможении лампы у них в хвосте начинали люто мигать, что определённо лучше воспринималось гонщиками, едущими сзади. А чем мой агрегат хуже Феррари Миши Шумахера? Да он даже лучше, ведь он — двухколёсный! Недолго покопавшись на Ebay (да-да, подобное можно спаять на коленках из ВАЗовских запчастей, знаю) я нашёл вот такую приблуду. Правда я, почему-то, купил на полтинник дороже… ну да ладно. 170 рублей по карте Master Card — вполне приемлемая сумма, ибо эта релюшка выглядит вполне себе надёжно и добротно. Месяц ожидания и оно у меня — маленький (2/3 спичечного коробка) пластмассовый бокс с четырьмя проводками. Схема подключения нарисована на нём, ставится всё предельно просто. Хотя я провозился два часа… ну не электрик, да.

Работает штука следующим образом: в первую секунду после нажатия на тормоз стоп-сигнал ритмично мигает раз десять, потом ещё пару секунд он мигает медленно, после чего просто начинает гореть. Это удобно, если приходится держать тормоз, стоя на подъеме — немного помигал и стоишь себе, светишься. Мне нравится. Кроме того, мне кажется, что заметность повышается весьма значительно, не находите?
В общем, жду конструктивную критику. Колхоз или фича нужная, что думаете? А то меня уже обозвали латентным гомосексуалистом, из-за того, что я так за свой зад боюсь.
  • Vampir4ikVampir4ik
  • Андрей
  • 27 октября 2013 в 19:27
  • 30
  • оценка: +98

Комментарии (85)

RSS свернуть / развернуть
+11
korpr
  • korpr
  • 27 октября 2013 в 19:34
хорошая идея! лови плюс
+1
Ivan711
Ну не знаю…
0
Roma80
Имхо идея хорошая и «видимость» гораздо выше. Будет ли гореть стоп в случае отказа релюшки? Предполагаю нет. В таком случае, я бы на вашем месте почаще проверял работу стоп сигнала с этой китайской приблудой.
0
Vampir4ik
Стоп, скорее всего, не будет. Только габарит, ибо «плюс» на стопе размыкается… хотя чёрт его знает, может китайцы в случае отказа реле предусмотрели его замыкание. Лучше пусть всегда горит, чем не горит вообще. Но сразу это замечу, скорее всего.
0
Martyn60
Тогда надо простой лампочкой продублировать-в случае отказа хоть что-то будет гореть в штатном режиме.Здорово, чем больше прибамбасов-тем заметнее
+1
Vampir4ik
Главное — не перестараться. А то иной раз видишь какой-нибудь аппарат, сплошь покрытый диодными лентами, и вспоминаешь: ололо, ололо, я водитель НЛО. Хотя заметности с головой, конечно.
0
uonick
Надо будет подумать как себе приколхозить
0
del34
  • del34
  • 27 октября 2013 в 19:58
Да ты гений. Главное чтоб не глючила эта фигня китайская.
Напомнил, что надо к стопам подключить фонарь на кофре, там такая лампа, что не заметить её очень сложно )
0
Vampir4ik
У меня привычка регулярно проверять свет. Безопасность — наше всё)
+1
ttamat
Ты про реле или мотоцикл?))
0
del34
Чё-то не подумал об этом моменте ))
+1
Vampir4ik
Ну вот опять Петросяны набежали) Какой мотоцикл, такое и реле!)
0
uonick
На голде много раз такое встречал. Интересно: ам там такая штука штатная или другое решение?
0
Deimos_SS
Отличная вещь! Уверен это повысит заметность
0
DiNik
  • DiNik
  • 27 октября 2013 в 20:14
Вкусно и полезно. Гораздо заметнее будет, имхо. Но нужно еще на дороге повстречать такое и посмотреть, так сказать, в боевых условиях.
+2
Chatlanin
зачётная штука себе обязательно поставлю как мотоцикл куплю!
+3
Default
Идея не плохая, реализация не нравиться. Почему? Посчитай время в секундах когда ты останавливаешься или притормаживаешь, сколько из этого времени будет мигать да еще и с разной частотой. Второе касается частоты бликов, быстрые блики похожи на самопроизвольное замыкание контактной группы, а длинные на то, что ты играешься с ручкой тормоза. Это еще сильнее сбивает водителя сзади.

Итого: идея хорошая, реализация плохая. Конструктивно могу предложить следущее, посмотреть запись формулы 1, посмотреть по ключевым кадрам частоту мерцания, собрать простую конструкцию на тиньке+ключ и поиграться с частотой. Увы, готовое решение, в конкретно этом исполнении мне не понравилось, сбивало с толку.

Все имхо, хотелось бы увидеть это на дороге, может не все так и плохо.
+10
Vampir4ik
Возможно, видео просто плохо передаёт суть. Короткие вспышки идут через ровные строго одинаковые промежутки времени, на замыкание никак не похожи. Длинные — да, похожи на игру с ручкой тормоза. Но! Я частенько перед оттормаживанием с больших скоростей пару-тройку раз моргаю стопом, чтобы предупредить о своих намерениях.
И, да, если я сбил с толку водителя, значит я выполнил главную задачу — он меня увидел :)… и подумал, что от этого дурака надо держаться подальше
0
zerbino
согласен. реализация для привлечения внимания, а для мотоциклистов обычно именно этого не хватает. Иногда тоже отпускаю для помаргиваний, а теперь в принципе можно тупо всегда давить даже и лёгенько. Заказал на али
0
HedGehog
+1
Штучка очень даже, вот только лучше что бы оно мигало постоянно с одним интервалом. (как в формуле)
+2
Vampir4ik
Спорно. Стоишь ты такой на светофоре, держишь тормоз, а сзади у тебя можно дискотеку устраивать, ибо свет уже есть. Думаю, что такой вариант вполне себе оптимален.
0
ttamat
По мне так нормуль, привлекает внимание водителя, двигающегося сзади, что тебе и требовалось.
0
kot-pilot
прикольная фича… надо заказать пожалуй)))

если поставить такую в цепь ближнего, то фара будет прикольно включаться))) при условии что не ксенон…
0
Vampir4ik
Лампы задолбаешься менять. От таких скачков напряжения они перегорать будут намного быстрее.
0
kot-pilot
т.е. лампа в стопаре перегорать не будет, а в ближнем будет?
да и ближний включается один раз за всю поездку, а стопарь огромное число раз…
Так что думаю переживания излишни)))
+1
Vampir4ik
В стопаре будет, если он обычный. У меня LED, так что мне не страшно :)
0
kot-pilot
почитал внимательнее описание — он для LED-стопарей, этот девайс… тогда все, спорить перестаю!)
0
Vampir4ik
Я подключал его для проверки к лампе накаливания из габаритов. Мигает вполне успешно. Так что поставить-то можно, но вот к чему это приведет...)
0
kot-pilot
короче придеца провести эксперимент))))
0
zerbino
да через реле сделать чтобы нагрузкой не мучить.
0
margun
идея очень хорошая. но это палка двух концов. заметнее будет да. но любое изменение конструкции приводит к большей вероятности поломки.так что придется или проверять чаще работоспособность или оставлять как все было в стоке (надежней).
+3
DiNik
  • DiNik
  • 27 октября 2013 в 20:33
Для подстраховки от случаев, описанных выше, я бы поставил еще дополнительный диодный стоп под лампой, что бы было понятно, что ты нажал на стоп, а мигание это для привлечения внимания, а не действительно, не известные глюки проводки и мозгов мота.
0
Vampir4ik
Справедливо. Но куда более сложно, трудо- и финансовозатратно. Плюс сложно подобрать лампу, которая бы лаконично вписалась и не смотрелась бы как лишний элемент.
0
DiNik
  • DiNik
  • 27 октября 2013 в 20:34
И кстате, диод запитать ДО релешки, на перестраховку.
0
elfer760
Так должно и быть 100%-не дибилы придумали-тока так-красава
0
elfer760
Поставь тока светодиоды с porscha или bumera и забудь про надежность
+2
Default
Задумался, попробую себе такое же собрать, но с изменяющейся скважностью импульсов. Сначала редкие вспышки 10-15% от длительности импульса, потом плавно доходящие до 100% в течении 1-1.5 секунд. Думаю будет и заметнее и предсказуемо, чем плотность потока ярче тем дольше идет торможение. Надо будет на макетке поиграть со светодиодом и станет понятно, чего хочется.
0
Vampir4ik
У меня просто ни времени, ни желания так заморачиваться не было)
0
zloy-glide
Тут за 126 рубликов =) Закажу себе пожалуй. Поставлю с помощью коннекторов разборных чтоб если что можно было бы вернуть все в зад)
0
Vampir4ik
По моей ссылке за 110 ) Я вообще не понимаю, как я умудрился за 170 найти.
+3
Monk
  • Monk
  • 27 октября 2013 в 20:53
Класс. Буду заказывать.
Но внесу доработку — подключу реле не к штатному стопу а к дополнительным светодиодным
0
sadpoet
кстати выхлоп у тебя стоковый стоит? вопрос может не по теме — узнавал есть ли у диллеров на бена запчасти — прост когда я свой брал месяц назад, мне сказали сейчас на них практически все есть.уже решил ставить буду дуги от крйэзи айрон и слайдеры на переднее и задние колеса — защиты мало не бывает.еще вопрос такой — ты лил вроде 4 литра масла за раз — в мануале вроде 1.8 написано.я в машину обьемом 2.4 заливаю 4.5
0
Vampir4ik
Выхлоп стоковый, ближе к Новому Году закажу нормальный. Запчасти есть, да, если не всё, то очень многое. В мануале неправда написана. 3,5 литра лью, это больше всего похоже на правду. Но я не помню, откуда я про эти 3,5литра взял информацию) все так льют.
0
sadpoet
почем примерно выхлоп на него будет стоить? я за зиму хочу все уж сразу прикупить и катать уже спокойно потом
0
Vampir4ik
В Москве, вроде как, сейчас можно взять за 18. Я собираюсь из Китая где-то за 14 пригнать.
0
sadpoet
я думаю все же доехать до своего диллера))узнать почем выхлоп стоить будет))) а то со стоковым ездил не айс))узнаю отпишусь почем.ты кстати по 750 кубовый стелс не слышал? говорят должен в начале года 14 выйти
0
Vampir4ik
Нет, пока не слышал. Как только будет информация — здесь она быстро появится)
0
maximus277
Хорошая вещь, лови +, я сам недавно об этом задумался, думаю замучу себе такуюже
+2
Kolyaxr
Идея хорошая! только я бы поставил дополнительные фонари и их бы сделал блинкерами. Родной пусть светится как обычно, а дополнительные — еще и моргают=) Можно найти наверное яркие и маленькие… Даже впаять их в родной фонарь например.
+1
VoroshilovN
готовитесь к наряжанию новогодней елки?
здесь был ататат

0
VoroshilovN
а есть какие то варианты, как оно перед постоянным горение моргать будет? тюненые фонари хорошие, сами из коробки 3 раза быстро моргают и загораются на постоянно, хотелось бы этого же добиться
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
mmixer1
себе ставил back-off, дороже, долларов под 40 стоила.
мигает 5 раз потом горит постоянно. 10 раз это перебор.
лампа у меня накаливания, посмотрел на это дело и мне не очень понравилось что при мигании она не успевает выдавать максимум света. в итоге сделал еще вокруг лампы диодное кольцо, теперь мигает четче и стоп стал ярче процентов на 20. в целом доволен. в зад пока тьфу-тьфу никто не приезжал.
0
VoroshilovN
самый мой большой страх, что на светофоре какой-нибудь старпер на чемодане догонит, поэтому никогда не стою в ряду, лучше уж встать просто между машинами
+2
Andsah
Китайцы уже всё давно придумали и сделали.
За 233 рубля с доставкой эту мигалку для стопов можно купить на известном всем сайте экстремальных продаж.
0
Vampir4ik
Китайцы что только не придумали :) Однако, я мало у кого такое видел и поэтому решил поделиться.
0
Clindr
Спасибо за ссылку, закажу себе такой же
0
Far
  • Far
  • 28 октября 2013 в 9:26
Интересно мигает, но у меня вопрос как на это будут смотреть при прохождение техосмотра?
0
Vampir4ik
У меня мотоцикл новый, техосмотр не светит три года, поэтому я не задумывался.
А вообще можно попробовать сыграть на дурака стандартной отговоркой «хз, с завода так было, китайцы что-то напридумывали».
В конце концов, отключение этого девайса займёт 5 минут, всё можно на месте провернуть.
+1
KIRQ
  • KIRQ
  • 28 октября 2013 в 10:42
Зачет!!! Взял на вооружение!!! Реально лучше читается стоп-сигнал!!! )
0
TANTO
  • TANTO
  • 28 октября 2013 в 11:40
Я тоже планирую так замутить только отдельно подключенной(на случай отказа) светодиодной полосой в корпусе фары. Моргать я думаю должно равномерно дабы не кидать в панику догоняющих:-)
0
Smileek
Я бы всё таки впаял доп диоды которые мигали бы. внимание привлечёт и можно наколхозить прямо в фару. зато не будет проблем если вдруг эта штука не сработает.
Имхо слишком часто мигает. три пять раз достаточно мне кажется.
Приблуда клёвая, полезно. я задумался, спасибо)
0
Smileek
ахаха, можно же сделать сигнал сос морзянкой) мол бойтесь торможу)
ну это так… я просто неудачно пошутил не обращайте внимания)
здесь был ататат

+1
RavenMad
Даный девайс имеет право на жизнь. Но более актуален для диодных стопаков. Обычные лампочки долго не протянут + им надо время, чтобы разгореться по полной.
0
MM_Wild
Идея хорошая, реализация спорная, но у меня другой вопрос: насколько такой стоп укладывается в ПДД? Если я правильно помню, там было определено, что фонари красного цвета (света?) должны светиться, а не мигать. Я не уверен, могу и ошибаться.
0
Vampir4ik
Нигде в ПДД не встречал, что они «должны светиться, а не мигать».
И вообще, звучит несколько странно :) Если я быстро прерывисто нажимаю на тормоза — я нарушаю ПДД?
0
MM_Wild
Нет, я не считаю это нарушением ПДД. :)
Нашёл, что если цвет огней и режим работы не соответствуют требованиям, то это нарушение (ст. 12.5, ч.3 КоАП), но это немного не то. Видимо, перепутал. :)
0
Gri-Fon-Baron
Регламента как именно они «должны» гореть нет. Так что можно смело ставить.
+1
Gri-Fon-Baron
видео не дает верного представления т.к. снималось в гараже. В солнечную погоду были моменты когда было не понятно жмешь ты на тормоз или тупо бликует/горит габарит. Я считаю реле — нужная вещь.
0
Nikityza
Молодец! это далеко не колхоз, идея блеск! я вот только не понял, он постоянно моргает, или в конце концов загорается одним цветом? и еще мне не понятно почему сперва короткий интервал между марганиями, а потом он увеличивается… мне кажется былобы на много лучше еслибы он просто быстро моргал, а потом загорался полностью, без моргания.
+1
Vampir4ik
К сожалению, было только такое реле :) И действует оно именно так, как действует. В конце загорается и горит постоянно. Мне кажется, это удобно, чтоб не раздражать никого, стоя на светофоре.
0
kobba
  • kobba
  • 3 февраля 2016 в 20:40
Спс за пост!
Видел подобное исполнение, очень полезная задумка. Возьму на вооружение.
Лови плюс!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Stels 600 Benelli 2013, Реле в стоп-сигнал мотоцикла