Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Suzuki Skywave 400 2004 → Установка крепления центрального кофра на Suzuki Skywave 400 2004



Несмотря на большой объем различных бардачков, предоставляемых этой моделью максискутера, при сравнительно дальних поездках его всегда не хватает. Решить эту проблему помогают кофры с различными креплениями и местами установки. Решил и я порадовать себя установкой на скутер крепления под центральный кофр.

Прежде, чем делать какие либо телодвижения, прочитал, что пишут про эти самые крепления люди вообще, и про крепления на максискутеры Suzuki в часности. Я не рассматривал варианты покупки и установки кофров, крепящихся вмертвую на багажниках и других рамах мотоциклов. Хотелось некоей стандартизации и мобильности, с возможностью легко снять и забрать с собой в дом на даче или в гостиницу кофр со сменной одеждой и мыльно-рыльными принадлежностями например, или оставить в гараже за ненадобностью при городских поездках, как это делают автомобилисты, используя бокс.

Оказывается, разработчиком двух основных типов креплений кофров на мототехнику является компания со странным названием Givi. Почему странным, потому что вспомнился фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» и фраза из него,-«Дэвущка, мена завут Гиви». Givi предлагает два типа креплений, Monokey и Monolock.



При всей своей похожести, эти крепления невзаимозаменяемые. В обоих предусмотрена возможность отпирания/запирания и снятия с мотоцикла одним ключем, но грузоподъемность их разная.

Крепления и кофры Monolock предназначаются для малокубатурной мототехники. Рассчитаны они на максимальный вес груза около 3 кГ. В креплениях Monolock не предусмотрены боковые кофры, они состоят из пластины с универсальными креплениями, она легко крепится на багажники малокубатурной техники, которая снабжается ими прямо с завода.

Серия кофров и креплений Monokey предназначена для установки на средне и больше кубатурную мототехнику Допустимая нагрузка около 10 кГ, у них усиленная конструкция, лучшие материалы, в линейке присутствуют крепления для боковых кофров.

А я озадачился поисками крепления кофра для своего Самурая. Поиски привели к специально выпускаемому для этой модели креплению Givi SR115 с пластиной Monokey для крепления кофра в комплекте.



После недельного ожидания комплект был у меня в руках. В нем были две фигурные пластины для крепления к рамке спинки пассажира, которая в свою очередь привинчена к раме, комплект крепежа и само крепление Monokey.
Для того, чтобы поставить крепление кофра, нужно разобрать спинку пассажира.





Затем, просверлить в декоративных щитках отверстия для крепежных втулок, с противоположной стороны щитка, имеется шаблон, на нижнем щитке приходится примеряться, там шаблона нет.



После этого, смонтировать фигурные пластины с помощью втулок и винтов.



Ну и далее, с помощью входящего в комплект крепежа, установить само крепление кофра Monokey. Вот что получилось, по моему неплохо.







Кофр будет выбран позже, я не определился с размером, нужно выбрать такой размер, чтобы он гармонировал со скутером а не выглядел инородным телом. В заключение хочу сказать, что руководствовался вот этим видео, хотя в сопровождающих комплект бумажках тоже было понятно показано.

  • loxicloxic
  • Алексей
  • 11 октября 2014 в 20:07
  • оценка: +6

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+8
Ahimiraki
я думал это шутка с установкой унитаза на заднем сиденье )
0
loxic
Под задним сиденьем там большой «унитаз», а это крепление под кофр, который можно одним движением снять и он превратится в чемоданчик с ручкой :))
0
Mart
Да. Кружок очень специфично выглядит)
+1
SmallSnake
Не я одна так подумала. :-)))
+2
loxic
Это специально для заднего пассажира, а то в дороге, то пописить, то еще чего. :))))))
0
Mart
Да не, не… солидно всё выглядит))
0
Vicheslaw
А как выглядит скайвейф/бургман с боковыми кофрами? Есть фото или видео?
0
loxic
Есть, вот здесь:
0
loxic
И вот здесь…

0
loxic
Только это 650 кубовик, ставить боковые кофры на 400, это превращать скакуна в ишака.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Suzuki Skywave 400 2004, Установка крепления центрального кофра на Suzuki Skywave 400 2004