Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Европа-2012: день девятнадцатый, Копенгаген и юг Швеции

Чем хорошо спать в палатке? Просыпаешься утром in the middle of nowhere, собираешься быстро, никаких достопримечательностей не осматриваешь, садишься в седло – и едешь. До заправки с живительным кофе.

На таком мотоцикле, конечно, далеко не уедешь… *)



Датчане суровы в плане экономии. Их понять можно: цены на всё конские. На воду, наверняка, тоже. Вот умываюсь я на заправке в сортире, чищу зубы. Рядом уборщик руки моет. Гаркнул мне что-то. Не понимаю, говорю. А он к моему крану тянется и напор воды уменьшает до минимума, мол, ты теперь так кури! Эвон как.

По всей дороге Рёдби—Копенгаген высматривал ещё кемпинги для палаток: ни одного не встретил! Кто поедет – имейте в виду.

Докатились до Копенгагена. Видал я велосипеды в городах; по велодорожкам ездят, никому не мешают. Но там… Бензин-то дорогой, налоги… В общем, в зеркала пришлось смотреть в три раза внимательней. Обычно ж как? Катишься в правом ряду, увидел что интересное, или с GPS свериться решил – взял вправо, остановился, дальше поехал. В датской столице перед таким маневром постоянно приходится пыриться по зеркалам, и ждать, пока проедет человек двадцать (Боги мои, это непрерывные потоки велосипедистов!). Думал, снесу кого-нибудь с непривычки, чесслово. Обошлось.


Памятник-регулировщик. Видите – палочкой он кагбэ показывает велосипедистам: вам – туда…

Оставил мотоцикл где-то в центре, пошли гулять. Заходим в парк развлечений Tivoli: решили наверстать упущенное в Гамбурге. Ловим охранника, чтобы рассказал, что к чему с билетами. И обламываемся во второй раз: душит жаба. Ладно бы мы специально туда ехали, но за одно двадцатиминутное колесо обозрения отдавать две тысячи рублей как-то рука не поднялась. Ну его в пень.




Детали:





Идём к Русалочке. Жара дикая. По карте вроде не сильно далеко, кажется. Идём час-полтора (гуляем же!), оказывается, прошли только треть. Къщорту! Заколдованни город! Побрели кружными ходами к моторке, а заедно и красот копенгагенских насмотрели. Открыточные виды, каналы, домики, яхточки, вот это всё. Разноцветно, симпатично, нарядно.





На моторциклете не в пример быстрей. Добрались до русалочки. Вот и она:

На самом деле, конечно, это ненастоящая Русалочка, хотя возле неё и были товарищи туристы из Азии – стояли, фотографировались. Я думал ещё – сказать им, что правильная русалка в ста метрах отсюда, или нет? Не сказал. Полагаю, сами догадались. *)

Местные лебеди жырны и задасты. Насколько элегантна эта птица в воде, настолько же она неуклюжа на суше.

На заправке дай, думаю, воды куплю в дорогу. Смотрю на ценник и не верю глазам: обычная бутилированная вода, один литр – 250 рублей. В макдачне кола с гамбургером – 500. Невозможное жлобство! Плюнули мы с Ольгой Игоревной на датскую землю, развернулись и поехали в благословенные земли швеццкого короля.

Ехали по самому длинному мосту в Европах – через Эресуннский пролив. Сооружение впечатляющее. Туннель, искусственный остров и, наконец, мостище. Почти восемь километров длиной хозяйства. К тому же товарищи датчане на отличненько назвали насыпной остров: Peberholm (Перец-остров). Юмор в том, что рядом с ним находится остров естественного происхождения Saltholm (Соль-остров).




Проезд платный, деньги собирают после проезда по мосту. Очень умиляют знаки перед туннелем: «Отворот в Копенгаген», «Ещё один отворот в Копенгаген», и, наконец, «Внимание! Это ваш последний шанс остаться в Дании! Больше поворотов не будет, впереди – Швеция! Покайтесь Одумайтесь Чорт с вами».

Швеция оказалась весьма пасторальной. Шикарные дороги, ничуть не уступающие немецким, яркое небо (внезапно!), контрастные облачка, и жёлтые пшеничные поля. Северная Польша просто какая-то, только ветряков понавтыкали. Идём на Vaxjö, потом повернём к Йёнчёпингу.





Боевые шведские ветряки корпорации SAAB. Сделаны из оружейной стали, в случае нападения на королевство взлетают и деморализуют своим видом противника:

Дороги и в Швеции чинят. Видать, болезнь это такая, заразная; по всей Европе эпидемия. Хотя у меня есть подозрения, что шведам просто места под картошку не хватает, смотрите – здесь же стопудов вспахано!

Отужинали, кажется, в городке Höör. Непривычно то, что там в кабак ходят с малыми детьми, всем семейством. А в кабаке детское меню есть специальное.

Пока ели, солнце опять собралось покидать нас. Что ж за печалька-то такая… Стала повторяться вчерашняя история – темень, шоссе, холодрыга. Решили ехать, пока не околеем. Миновали объездную Вэкшё (почему-то именно это название запомнилось – видимо, своим правописанием. Правила чтения в шведском языке несложные, но экзотичные – например, это самое xj, как и kj, обычно читается как «ш»). Ехал неспешно – во-первых, прохладно, а во-вторых, был наслышан о дурных шведских лосях, любящих выскакивать на дорогу в самый неподходящий момент.

Недалеко от Йёнчёпинга (Jönköping, кстати. Вот поди разбери, если правила чтения не знаешь) встали на ночёвку. Обычный кемпер-сайт, но здесь, в отличие от Дании, палатки можно ставить где хочешь. Ольга Игоревна сильно не хотела ночевать в этом месте, но её сопротивление было сломлено – ни за что бы не подумал – тёплым сортиром!

Представляете себе – где-то посреди страны, на безвестном километре далеко не главного шоссе, находится обычная площадка для отдыха. Ничем особенным от других не отличается. Но – внезапно – у неё есть маленький пруд, тренажёры и сортир размером с обычный строительный вагончик, в котором пахнет ромашками, чисто, сухо, тепло, светло и есть горячая вода, мыло и туалетная бумага. Да ещё и озеро рядом. Наши понятия о дорожном комфорте были посрамлены. Я туда греться и переодеваться ходил, чортпобери. Такие дела. Вот оно при свете дня:

Предыдущие части: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.
  • zmejzmej
  • 14 марта 2013 в 23:02
  • 2
  • оценка: +30

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+1
Boss1w
Как всегда велеколепно! Жду продолжения!
0
zmej
спасибо. оно будет. *)
здесь был ататат

+1
zmej
зато тебе эндурить есть где, и до алтая рукой подать. везде есть свои плюсы и минусы, бро!
0
Atonis
Шикарные фотки!!!
0
Monk
  • Monk
  • 15 марта 2013 в 6:06
Круто. Каждый год путешествуете?
0
zmej
не знаю ещё. *) это в третий сезон было. в этом тоже поеду покатаюсь, если боги будут добры.
здесь был ататат

+1
zmej
8)
работа как раз позволяет ездить в такие путешествия. энтузиазмом мотоцикл не заправишь. хотя это большой философский вопрос…
здесь был ататат

+1
zmej
оп-па. ты тоже полиграфист? *)

а маршрут рожать сложно, понимаю. набросай реперные точки, а потом гляди, что между ними интересного есть. помню, по латвии когда маршрут велосипедный строил — очень помог сайт dabasretumi.lv. там тебе все водопады, все деревья-патриархи, все камни памятные расписаны… посмотришь и уже знаешь, что между ригой и вентспилсом есть, по крайней мере, семь-восемь интереснейших точек. вот когда стран много — тогда сложней.
здесь был ататат

+1
zmej
начальник транспортного цеха, сталбыть *)

я вот тоже в этом году в тепло, к морю, пойду. болгарский бряг, греческий, да братушек-македонцев проведать. надоело в европейские каменные города пыриться, хочу гор и прочих кипарисов.
здесь был ататат

0
zmej
в июле-то там сваришься, поди… в бронетрусах ехать придётся *)
здесь был ататат

0
popkad
а сколько денег потрачено на все про все к текущему местонахождению?
0
zmej
а чёрт его знает. на всю покатушку ушла приблизительно сотня.
+1
Polar_Bear
Да, знатные у Вас покатушки получаются! Молодцы! И читать очень приятно. Особенно умиляют обороты в стиле «Андрей Александрович — то», «Ольга Игоревна — се»! :)))
0
zmej
спасибо. *)
0
Tarhun
Очень интересно. Спасибо :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Европа-2012: день девятнадцатый, Копенгаген и юг Швеции