Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha Drag Star XVS1100 2004 → Европа-2012: день второй, Тарту, Рига

Путь в Ригу я нарисовал через милый университетский городок Тарту и озеро Выртсъярв – самое крупное озеро Эстонии. После вчерашних 330км до Йыгеватреффа у меня ощутимо болела спина, у жены – ноги. Спина чудесным образом прошла, стоило только выпрямиться, сидя на мотоцикле (я сутулый). И здесь всплыл ругаемый многими недостаток драгстара: неудобное седло. Подъём у него слишком рано начинается, задницу девать некуда. Увиденное позже мустанговское седло этого недостатка решительно лишено; возможно, к следующему разу обзаведусь.


Старая добрая равнинная Эстония; поля да спокойные речки.


Свежий участок асфальта: синенькая верёвочка заботливо придавлена камнями. Зачем она? Я не знаю.


Народ возвращается с Йыгеватреффа.


Нравится сочетание цветов; напоминает пейзажи итальянского товарища Франко Фонтана.


Автобусные остановки в тартуском уезде украшены синенькими цветочками. Очень наивно и симпатично.




Сразу после въезда в Тарту – оригинальный мост через реку Эмайыги. Нравятся мне эти названия. Для меня эстонский язык — вычурной формы, финский-мутант, с выпяченными коленками звонких согласных и гортанным «Ы». Внушает уважение своей сложностью изучения для иностранца и конским количеством исключений из правил, даже в чтении. Самобытный.





Сам город (а точнее, то, что я успел увидеть) понравился: видел я старый центр, университет и пару парков. Почти не слезая с мотоцикла, так как и времени было маловато, и пока ещё не было понятно, как и где парковаться. В Европах же с парковками туго: везде платные, с ограничением по времени. К тому же практически все они — для машин, нужно обязательно подкладывать под лобовуху жетон с указанием момента, в который ты покинул автомобиль. Это потом уже, в Праге, пришло осознание того, что парковаться можно (и нужно) тупо на тротуаре, не мешая прохожим.


Очень оригинальная памятная табличка на здании бывшей университетской клиники. Сфотографировал только из-за рук; только дома пришло осознание, что на ней изображено. И что это, собственно, была клиника.


Картина на стене старого дома: если пройти 50м вперёд, открывается именно этот, нарисованный, вид на университет.


Практическое применение малых архитектурных форм: эти птички – ограждение пешеходной зоны, чтобы машины не заезжали.


Офигенский подход к уличной вывеске. Спускаешься по дороге — а на тебя мужик смотрит на фоне неба. Вывеска резная, где глаза и фон — просто дырки. Круто!


Подъезжаем к озеру Выртсъярв. Красный ажурный мост через Эмайыги.


Рядом с ним построена деревянная вышка, на которую можно забраться, чтобы посмотреть с высоты на озеро.


Обычное такое озерцо с заросшими берегами; средняя глубина 2.8м. Чтобы дойти до глубины хотя бы «по грудь», наверняка надо пройти с километр. Под Великим Новгородом есть озеро Ильмень; такая же история на его восточном берегу.

Пока ехал по грунтовке к вышке, батон ударил по брызгозащитной пластиковой фигне на правой ноге вилки и отломал её нахрен. Досадно, но на скорость не влияет. Лишние детали уходят. Такой дзен.



Вильянди прошли почти ходом. Отобедали там с вайфаем и полетели дальше. Время поджимало. Очень хотелось посмотреть и Вильянди, и находящийся почти по пути Пярну, но Рига звала. Мне очень хотелось показать Ольке этот город, от которого осталось много приятных воспоминаний с последнего посещения (на велосипеде в 2008 году). Вышли к балтийскому морю и попёрли на юг, оттормаживаясь у камер, цепляясь хвостом к быстрым аборигенским тачкам. Было очень жарко; пролетели границу с Латвией, не заметив её. И на первом же повороте к морю – на Салацгриву – искупались. Латышская балтика мне очень по душе: где-то здесь, в Курляндии, суровое прохладное море будто оттаивает, становится чуточку добрее и теплее. Глубина небольшая, поэтому вода прогревается хорошо. Очень освежает.



В Риге доехали до отеля, кинули кости. Могу рекомендовать – Baltpark hotel. Недалеко от въезда в город, до центра где-то 5км. В номере чисто, курить можно на балконе, есть фен и нормальная частная парковка во дворе дома за закрывающимися на ночь воротами. Переоделись и пошли в старый город по улице Александра Чака, напоминающей питерский Каменноостровский проспект. Красиво дюже.










Немножко старого города. Простите за недостаточную резкость *)

Смеркалось. Пока дошли до центра – началась буря. Чорни-чорни тучи с запада, ураганный ветер и поджатый хвост, потому что зонтик остался в кофре на мотоцикле. *) Дождь в конце концов так и не полил, но весело было. Старый город, казалось, сейчас снесёт нахрен. Официанты руками и ногами удерживали тенты над своими кафе:




Девочки-официантки собирали салфетки, осколки стаканов и цветочных горшков. Полиэтиленовые пакеты летали, как в «American dream».





Отужинали в каком-то приятном заведении, напив чудесного ужавского пива. Будете в Латвии – непременно испробуйте! Никакой местный «Лачплесис» и прочие местные марки не сравнятся со свежим разливным ужавским, сваренным в пивоварне под Вентспилсом.

Продолжение следует.
  • zmejzmej
  • 21 августа 2012 в 17:47
  • 1
  • оценка: +28

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+1
VRednaja
Ужавское, Валмермуйжа и Бруверис, одни из самых вкусных сортов пива =)
0
zmej
вооот!!!
завидую нипадецки — можешь свободно пить ужавское, так сказать, не выходя из дома. *)
+2
leech
  • leech
  • 21 августа 2012 в 21:33
Отличный пост кроме названий, чуть мозг не сломал от простого их прочтения :) Спасибо.
0
zmej
пожалуйста.
насчёт мозга: я вот думаю, что делать в венгрии, коли я там окажусь когда. есть какой-нибудь оберег от его поломки? там-то язык покруче эстонского будет *)
0
ssdaw
  • ssdaw
  • 22 августа 2012 в 5:22
Виды великолепные, пост интересный. Спасибо.
0
zmej
за фотограммы мне, если честно, несколько стыдно. можно было сделать лучше.
0
ssdaw
Ну, по уменьшенным фоткам, как здесь, много косяков на наищешь, а так… для кого-то фото — это искусство, от которого требуют максимума, а для кого-то это память. В данном случае лично я вижу приятные глазу виды с очень неплохим качеством.
+1
zmej
приблизительно так. открыточных видов и так хватает. а вот интересных узоров на неприглядных с первого виду домиках в непарадных частях городов, хитрых вывесок и других элементов городского дизайну — не хватает, пожалуй. сколько ешо интересного можно было бы выложить, но это уже несколько не в формате сайта.
0
egoisto
Как приятно, когда о твоем родном городе так хорошо отзываются! )
0
zmej
рига? тарту? *)
в ригу я влюблён давно. а в тарту я намерен непременно вернуться, например, во время покатухи вокруг чудского озера. слишком мало времени было, почитай, ничего и не увидел. так, чуть вдохнул местного воздуха.
0
egoisto
Рижские мы )
0
zmej
ну, тогда labu dienas :)
0
Joga
Labdien :) Так правильно :)
А labas dienas — это уже литовский :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha Drag Star XVS1100 2004, Европа-2012: день второй, Тарту, Рига