Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. deniboro → Майская солоСкандинавия 2018. Стокгольм.

Сойдя на шведскую землю, я по-первой потерялся. На пароме, внутри, gps еще не ловил, а как выкатился, так он меня повел в сторону портовых зданий, кои совсем не напоминали красоту открыток.
Пришлось под мостом остановиться и собраться с мыслями.
Предыдущая часть тут.

В хостел ехать так рано не планировал. Да и смысла не было. С другой стороны — дождь/не дождь, не пойми какая погода. Решил переждать пол часика и поехал в какой-то торговый центр на подземный паркинг. Там 2 оказалось часа бесплатно. Народу — никого, а Тесл — полно.

Тишь да гладь. Там я просидел час на жердочке, подкрепившись и настраивая интренет на Дрим-Сим. За этот час ничего в плане погоды не поменялось и пришлось ехать ТАК. Не сахарный, думаю, не растаю… Покрутился по тоннелям, коих в Стокгольме в изобилии — в такой попадешь, и пока не выедешь в ДАЛЬНЕМ конце, так и будешь ехать. Где вовремя выехать, я не понимал. Дурацкий нави в тоннелях не вел, хотя прежние версии как-то считали. Так я пару поворотов и пропустил. Зато удивился, как оформлены эти тоннели. Огромные телеэкраны, на которых «показывают природу». Очень красиво и захватывающе. Едешь такой, и вдруг оказываешься в березовой роще. Не везде конечно, но я пару мест засек :) К сожалению в тоннеле, на моте, на ходу сделать фото было не реально, а заходить на второй круг я не решился :)

Пока крутился, дождь закончился. Отвез вещи в хостел, сдал сумку, палатку и спальник в каморку. С сыром и плесенью в куче. Через 2 ночи меня ждал ароматный сюрприз :) Тем не менее сыр я довез и он был съеден родными с удовольствием :)

Ну и понеслась. Поехал туда, поехал сюда, сам не знаю как, я крутился по городу. Хотелось просто попетлять по ЕЩЕ СВОБОДНЫМ улицам.
Из первейших ориентиров была сербская церковь. Поехал туда, попутно оглядывая окресности шведской столицы. Посидел в церкви — очень красивый храм, свежие и яркие росписи, тихо и спокойно… Все родное, своё :)

Хотел купить там крест на память, но говорю, что у меня только евро. Сначала меня за итальянца приняли (опять итальянцы? Я похож на итальянца? Или самые частые байкеры в Европе — гости из Италии?), но я говорю «Не, русский я. Россия!». Парень куда-то ушел. Приходит и говорит «Какой крест ты хотел, покажи». Я показываю. Он достает его, кладет рядом свечку и говорит: «Это подарок. Удачи!». 5 евро я всё равно оставил :)

Мелькнул Макдак — сразу захотлось посссс… етить его. Заодно и покушать :) Зашел и подивился тому, что он наполовину забит цыгано-бомжами.

Жесть какая-то. Мдя… Взял самое простое, что было — цена на фото :(

И туалет только за денежку — 5 крон. Шведская крона чуть больше 7 руб… Ну, думаю, такие варианты не для меня. За углом был Лидл — в общем один из самых бюджетных универсамов Европы. Зашел, купил бананов, 6 яиц, пива — одну банку немецкого, лидловского (не путать с ЛИДСКИМ :) ). Оно вышло в пределах 80 руб — очень даже не плохо. Три банана, банка пива и яйца — 39 SEK. Это 300 руб.

Если долго смотреть на фото, то можно увидеть банку пива

Запихал бананы, пиво и яйца под резинки и поехал в хостел, обустраиваться, т.к. не зарегистрировался в хостеле, а просто сдал баул уборщице.
Еду, жалом вожу, стараюсь не попасть в тоннель, который выведет меня наружу через 5-6 км от места входа :) Ага, плавали, знаем…

И хобба — какой-то праздник — просто ехал мимо и услышал музыку и барабаны, народ какой-то — так кришнаиты ходят в своих балахонах. Поставил мот на аварийку за углом и побежал смотреть, задрав челюсть шлема.
А там — флаги, знамена, серпы-молотки и Ленин :) Вру. Ленина не видел. Только КАРЛссон и ФРИДРИХссон…


А… Думаю, сегодня же первое мая :)


Ну я пощелкал и фотиком, и жалом, пока ко мне не ПОДОШЛИ и не попросили снять шлем и маску :) Снял, чет и не сообразил сразу — думал сделаю фотку и свалю.


И тут ко мне скозь толпу подходят два полиционера. Туда сюда, нам сообщили, человек в маске и все такое!!! Я конечно очканул, но больше не за себя, а за мот, что притаился за углом :) Мало ли… Но ничего, проверили паспорт, долго по рации о чем то говорили, а я со вторым даже поболтал и тот прояснил вопросы парковки для мотоциклов. Он сделал круглые глаза, когда объявил — еду из Москвы в Данию. В итоге пожали руки и с улыбками разошлись. Мотик был на месте :)

По поводу парковки мотов, в том числе со слов полицейского. Их можно ставить бесплатно на мото зонах. Но нужно учитывать информацию о частичном запрете — на доп табличке указан день недели и время, когда парковать нельзя. У моего хостела были сразу две такие зоны.
На одной «кроме среды»


На второй — «кроме четверга».

Сразу за углом налево (где зеленый столбик) парковка с первого снимка. Хостел — за угол направо 50 метров.

Так что во вторник, по приезду я оставил на одной, а утром перекатил на другую. Проблем с этим в целом нету — на каждый «квартальчик» обязательно будет такая зона. В центре, ближе к Гамала-Стану, есть большая зона, не 5 метров, как обычно, а метров 20. Мотов практически не было — может просто не сезон?

Не в пятницу

Обустроился душевно. В 10-ти местном номере, в углу за шторкой, притулился только «негр преклонных годов». И всё. Кухня с индукционной плитой, ВСЯ посуда, чай-кофе, телевизор и вайфай. Туалеты и душевые. Почти, как дома :) Пожалуй даже, как в общаге, поскольку РАЗНЫЕ девушки в халатах по дому ходят не часто…
Попил чайку и поехал в Дроттингхольм. Кто был в Петергофе, Шенбрунне, Кадриорге (Таллин) поймет, что ЭТО ТАКОЕ. Красиво, по имперски.


Но долго там одному скучно. Зелени еще не хватало.


На солнце норм, но к вечеру потянуло холодком.
Парковка там бесплатная и я, сбросив шлем, боты и куртку прямо на моте, переобувшись гулял. Там забавный гвардеец, с важным видом отгонял людей от оргады :) Вражина, натовская думал я… Простому туристу жить не даешь.
Прокатился до смотровой площадки. Утром стоял внизу



А вечером, со смотровой, вид немного другой

Кстати, как заметно меняются краски в городе, когда выходит солнце. Это тоже искусство строить

Спускался, боясь, что сломаю шею :)


Там же я решил, что на сегодня хватит, пора бы и отметить прибытие в НАСТОЯЩУЮ забугорщину. И поехал в хостел, через заправку. Тут меня ждала шведская засада. Там заправка с двойным способом оплаты. Через автомат или через кассира.
При чем в Новгороде-то заправлялся в автомате без проблем и тут решил, что будет как-то так. Логика то она одна — пистолет с топливом, карта, литры… Про залог я был в курсе, но думаю, не страшно. Снимаю пистолет с цифрами «95». Сую в бак. Просят карту. Вставляю. Пин… Смс — списано 1000 крон. (100 евро). Хобба… Многоговато, думаю. Ну ладно. Залог, понимаем. А дальше — на экран вывелись виды топлива и все. Зачем? Что делать? Ни кнопок, ни вопросов… Пока я тыкал туда сюда, мне надпись по датски. Я так понял — Хотите еще? Да/Нет. Я выбрал Да (Ja, тут ошибиться сложно). И все. Начальный экран… Фига думаю. Ставлю пистолет на место и снимаю снова. Опять просит пин. Ввел. И опять СМС!!! Итить… Хотели ЕЩЕ 1000 крон снять, благо больше не было, хотя какое тут благо, что нету 1000 крон. Я в шоке пошел в магазин и попытался добиться правды. В итоге мне сказали, что мол БЫВАЕТ, но не бойся. Через пару часов блокировка снимется. Ага… Блок на 100 евро так и висит. И будет висеть еще месяц :( Так вот и минус 100 евро. Бомж-тур становился реальностью :( Заправили меня обычным сопособом, можно сказать, традиционным.

Сам хостел я бы порекомендовал. Не совсем уж центр, но цена вполне. Чистенько, постояльцев в виде румынских механиков, с какими я сцепился в Гамбурге, не было. Мот есть где поставить, опять же совсем под боком. Район вроде благополучный. Кстати воду можно пить из-под крана. Пишут, что она подается с гор, мол не тратьте деньги на покупку :) До самого центра минут 15 пешком не спеша.

Следующий день я топтал ноги. Сранья, простите за мой французский. В рюкзаке были бананы из Лидла, ликер из Raja и вода из-под крана, в православной бутылке «Святой источник», которую твердо решил не менять. Своего роде фетиш, напоминание о Родине. Периодически в рюкзак отправлялась ветровка, но не на долго, т.к. от воды дул холодноватый ветер.

Я дошел до музея Скансен, считай сквозь самый центр, по набережным. А там… Катера, парусники, народ разномастный, неспешно гуляющий.

лодочки

домики

Эту композицию я назвал «5-й элемент». На столбах не просто полоски. Они показывают влажность, скорость ветра, содержание кислорода в воздухе и прочее...

Какой-то оркестр с гвардейцами прошел мимо, играя бодрый марш.

Видео на пробу. Уж больно музон понравился :) Простите, если что...

Дети, взрослые. Народу много. Но все-таки видно — сезон еще не начался. На солнце было прохладно. В Скансен не пошел — это надолго, да и в планы он не входил. Вместо этого сел под памятником Густаву 4, снял ботинки, вытянув ноги, и запивая ликером поел бананов, глядя на подтянутых молодых людей, адептов, исповедающих ЗОЖ на лужайке у соседней скамейки. Там же рядом решил посетить музей Васа. Или Ваза. Это по сути просто корабль, построенный 300 лет назад. Самый большой по тем временам, который затонул сразу, после выхода в море. 400 человек потонули. Его подняли в 1956 году и сделали музей. На САМ корабль не пускают, но вокруг него построено огромное здание, где есть уйма всего интересного. Вход 1000 руб. В туалет можно сходить не платя :) Собственно я прельстился туалетом, но так и решил не жлобиться и посмотреть корабль.

Поверьте — мужику или пацану будет интересно. Рядом еще много интересного — музей скандинавских стран, музей «Пеппидлинныйчулок» и много другого. После Васы (или Вазы) у меня еще была уйма времени прошвырнуться по сувенирам-подаркам, нырнуть в Гамала-Стан — типа старый город. В принципе, как во всех европейских старых городах. Лично мне нравится, всегда находятся отличия, не смотря на видимую схожесть.

Так и Стокгольм вообще. Тут как-то гармонично пересеклись старина и новаторство. Купил женене красивую коробочку с леденцами. 50 крон. Вез, берег, хранил. А оказалось — леденцы с солью. Уже неделя прошла, а попробовали только 5 штучек :)

В Стокгольме мне понравилось. И в итоге, больше, чем в Копенгагене. Плюс шведам за ТОТАЛЬНЫЙ ЗОЖ :) В рабочий день уйма людей бежит, идет, занимается фитнесом на лужайках и набережных. И стар, и млад. По одному и кучками. Молча и в беседах… Реально поразила массовость этого явления. И кстати с палками никого не видел :) Видимо скандинавская ходьба — не про шведов. Я много наснимал, но выкладывать не стану. Думаю и так понятно :) Все подтянутые, спортивные. Яркие одежды — смотреть не насмотреться, сидя на скамеечке с ликером. Молодцы. Ваще ребята!

Тут все люди на фото — бегуны
Старый город, в принципе условно его можно признать Гамала Станом, обойти можно минут за 15.

Эти домики на всех магнитиках



Это улица DrottingGatan. Она плавно перетекает в Гамала Стан и на ней в основном продают всякую туристическую шнягу.

В принципе в Стокгольме и без этого достаточно интересного.

Футбол ждут


Формально, велик на месте. Но что с хозяином?


Больной сильно вонял большой центральный вокзал. Такси разных контор в разных нитках


Тоже, в общем двор и дома :)


Как-то все особенно. Не новое, не старое. Тихое, удобное, чистое...

Обойдя все знАковые места центра Стокгольма, прошвырнувшись и сделав крюк по какому-то району ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ, я вернулся в хостел. Тут я понял, что совершил промашку, которую, подумав, и НЕ мог бы не совершить. Я не забрал вещи с хранения, а персонал приходит к 9. Так что намеченный на 7-8 утра выезд отложился на 10. Это стОило мне посещения Мальме, тем более учитывая тот кошмар, в который я попал через несколько часов.

Прощальное фото у хостела

Может для бывалых это и не кошмар, но я испытал разом и полностью весь спектр эмоций, которые иногда копятся не за одну поездку.

И ведь посмотрел погоду. В Стокгольме было более менее солнечно и сухо. В Копенгагене тоже. Ну, думаю, все будет ок. Выехал по солнцу. И через часок небо стало как-то хмуриться. И что-то похолодало так нехорошо. Кап, кап… Становилось холодно и сыро. Чтобы не тянуть, уже под дождиком, я торможу у ТЦ и одеваюсь под навесом для тележек. Сразу одел все, и флис, и дождевик, и все перчи, и шарф… Уже под дождем тронулся. Через час, подъезжая к заправке я стучал зубами. Заправился, немного согрелся. Двинул дальше. Дождь тупо лил. Холод сменялся на СИЛЬНЫЙ холод, когда выкатывался на открытое место, которое скорее всего было либо озером, либо рекой.
Так и мучился. Визор потел. Через пару часов я сдался. Заправок на трассе как назло у шведов нету — надо куда-то съезжать. А хотелось бы заправку рядом с маркетом, либо Макдаком, пусть и не гуманной ценой, пусть и за 5 крон за удобство.
Ну я в итоге и съехал, в какое-то убогое место в стороне от трассы. Стою, трясусь. Залил бенз. И тут подъезжает мот. Из России. Из Москвы :) С него слазит мокрое тело и говорит: «Привет» :) Это было круто. Привет и тебе, приятель, если читаешь (уже знаю — читаешь:) ). Так и не познакомился толком. Он тоже задубел и промок. Правда побыстрому залился бензом и чаем и помчал дальше. Он так вообще 3 дня под дождем дубасил, так что я еще шикарно устроился :) Минут 10 под навесиком плясал. Ну и погнал таки опять, в холод и дождь. Тут я замерз сразу и тупо терпел, понимая, что делать нечего — надо ехать. Не мог врать прогноз погоды — где-то там СОЛНЦЕ.
Проехал в сплошном тумане всю красоту в Йенчопинге (или как там правильно?). Там большое и, уверен, красивое озеро. Но туман был стеной. И чувствовал я себя, как в морозилке :( Кстати, ноги в TCX-ах чувствовали себя наиболее комфортно. Всего то на брубековский толстый носок. В конце концов дождь сменился на переменный дождь, однако раздеваться я никак не хотел.
Потом таки вышло солнце. Или я выехал на солнце, не понять. Надо было заправляться. Хотелось есть :)

Человек-капуста

Как назло, 5 или 6 макдаков/кфц встречались именно на встречной полосе. Петлять не хотел и я дожидался попутного. Так встретил еще одного попутчика из Москвы, таки на попутной остановке :) Этот был весь желтый :) Он тоже проехал через дождь и холод, и уезжать не торопился :) Привет и тебе! Человек ехал в Венецию через Финку!.. А все потому, что боялся проблем на польской границе из-за «волков». Вот уж действительно. Я то подумал, что и сам ВЕРОЯТНО поехал бы в теплые места, не будь такого опасения :( С его подачи, я таки принял окончательное решение из Дании в Германию плыть паромом. Покатушек начанало хватать и крюк в 200 км уже не казался веселой прогулкой. По деньгам выходило тож на тож. Либо бенз + оплата еще одного моста, либо отдых на пароме за те же евро/кроны. Купил бензина с перепуга слишком много, и 2 литра не влезло. Ну, думаю, 3 евро много, что так просто уехать. Вернулся, говорю, мол рашн-лошопедус, все не влезло. Девушка объяснила, что этот лишок вернется деньгами. И правда. Вернулся. Через неделю.

А в Макдак на той заправке я побоялся идти — там у входа тусила группа молодежи отнюдь не шведской наружности, человек 12. Да и надежда попасть в Мальме пока не умерла. В конце концов, не помру от голода, думал.
Но пока ехал прикинул, что приеду в кемпинг ближе в 20.00 — в случае чего буду куковать в темноте и по холоду. Так в Мальме и не попал. С трассы виден был только небоскреб винтом :( И я прямиком двинул на мост.

Мост, не мост… Странно все это. Вроде раскручено, даже ДОРОГО, но не особо впечатлил. Со стороны это выглядит интереснее. А так — едешь и едешь. Красиво, конечно. Солнце (наконец-то), море. На мотоцикле по-особенному воспринимаешь окружающую обстановку. В машине такого нету. Запах моря, свежесть ветра. Легко, приятно… Стали попадаться мухи в лицо. Романтика… У меня по дороге домой есть речушка. Лет 15 ездил там на авто, не испытывал ровным счетом ничего. А первый раз на моте поехал, так сразу понял — РЕКА!!!

Прижался правее и тошнил 40 км/ч :) Надо, думаю, 40 евро отбить хоть так :)

Но проехал, так проехал. И прибыл в Данию! Хотелось бы сказать, мол СРАЗУПОНЯЛЧТОДАНИЯ. Вроде и так. Но может это от того, что с трассы окунулся сразу в городские кварталы? Вот не хватило мне в Швеции что-то КРОМЕ Стокгольма посмотреть, теперь и переживаю.

Одним словом, я ехал по навигатору. Ехал в Шарлоттенлунд и ехал через Копенгаген. Тут уже царила весна.
  • deniborodeniboro
  • 22 мая 2018 в 22:13
  • 1
  • оценка: +27

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+1
Sheff_serg
О, привет коллеге-стромоводу!
0
deniboro
Жив и я. Привет тебе, привет :)
+1
komendant
Нормально, правдиво!
+1
MM_Wild
Хорошо, продолжай. :)
+1
Merkishev
От итальянцев спасу нет, в марте в праге, щас на родосе. У них там что, экономический бум, страна при бабле?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. deniboro, Майская солоСкандинавия 2018. Стокгольм.