Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. deniboro → Майская солоСкандинавия 2018. Копенгаген.

Покрутившись по незнакомому городу, я приехал к кемпингу. Это бывший форт. Береговое укрепления, внутренний дворик которого (лужайку) приспособили под кемпинг. Было начало восьмого вечера и никого на месте из персонала не было.



Собственно весь персонал — это столик с компьютеорм в прилегающей кафешке, само собой закрытой. Светился только автомат по бронированию и регистрации въезда/выезда.
Как я до этого побывал в Стокгольме
Въезд на лужайку открыт. Никто не присматривает. Но я попытался действовать цивилизованно.

Автомат упорно не хотел мне давать возможность выбрать место, предлагая карту кемпинга с размеченными зонами. Я и так, и эдак… Два других пункта — регистрировать СУЩЕСТВУЮЩУЮ бронь и оформить чек-аут. Симка опять дурила, не давая доступ в интернет. Начинало смеркаться… В конце концов я пробился на сайт кемпинга, забронировал и оплатил место "№85", маленькая палатка без электричества и без авто на 2 ночи. Стоило это папаше Дорсету 270 DKK. Далее, уже в этой «шайтан-машине», ввел номер телефона, на котором была бронь. С меня взяли ЕЩЕ (!!!) 240 (!!!!!!) крон и выдали квитанцию. 40 крон — залог какую-то карточку, выехавшую из автомата. 200 — хз за что, решил утром разобраться.

Заехал. Стою думаю, как и куда деть мот. Не спалят ли, что не оплатил его, как авто? Тут ко мне подходит дядька из голландского кемпера. Проблемы, спрашивает? Да говорю, хз куда мот деть. Это авто или НЕ авто? Иноземец почесал репу и говорит: «Будь Я на твоем месте, я бы мот за палатку сныкал и все :) ». «Наш» человек оказался :) Так я и сделал. Запихал вещи внуть палатки, т.к. уже пошла роса. В животе урчало на весь форт, а на въезде, в каземате форта, я заметил что-то вроде ресторанчика. Да где-хоть руки помыть и прочее? Пошел. Зашел в каморку, куда кемперы сливают отходы и заливают воду. Руки помыл, а ПРОЧЕЕ? Подергал дверь «ресторанчика». Потом еще подергал. Мне открыли, но внимания на меня ноль. Захожу — а это ни фига не ресторан, а походу часть кемпинга. И карточка эта открывает дверь :) Внутри все как надо — 2 плиты с газом, 2 микроволновки, 5 раковин, столики, все дела.


Телевизор и пульт на цепочке.


Туалеты/души, эМ и Жо. Но душ платный — карточкой провел — вода три минуты идет (горячая), 5 DKK. Так что два дня ели-пил как белый человек. Зловонный сыр с плесенью завернул в шарф с бутылкой холодной воды. Жить можно :) Ноги мыл в раковине, и не я один! Второй ночью правда решил было пойти ночевать на диванчик в это место. Колотун меня одолел изрядно.

С утра подъезжал парень на электрокаре и поднимал датский флаг :) Оказался байкером… Знает по русски слов 15. Показал на телефоне свои мот и девушку. И то, и другое мне понравилось.

Про 200 крон тетка утром долго и безуспешно пыталась объяснить. Реально туповатая — видимо слово ДЕПОЗИТ ей не знакомо :( 20 минут потерял, пока не добился правды. При чем этот за же депозит мне дали велик (120 крон). Однако ж 80 крон остаток и 40 (за карту) так и не вернулись. Еще одна потеря, почти 2 тыщ руб. Пока жду возврата, но чую дело швах… Про мот никто слова не сказал. Когда взял велик и вернулся к палатке за вещами, там тусил дядька из НЕМЕЦКОГО кемпера. Я пишу про кемпер, т.к. никогда не знаешь, КТО его арендовал. Мужик оказался немцем. К тому же из Гамбурга, куда я планировал таки попасть. Тоже странный — никак не хотел на немецкий язык переходить. Но посоветовал Любек — часик выделить, не больше. В Гамбурге, говорит, посмотри на Эльбе Риверу. Ну а так, город большой, дня мало…

Копенгаген…
Ну с чем он ассоциируется? Правильно. Со сказками, которые писал мистер Ганс Христиан Андерсен


И с пивом, которое он, я уверен, пил с удовольствием

Это завод Туборг.


Это тот тоже завод Туборг, но только здание старой, самой первой пивоварни, если я правильно разобрался

Самой большой ошибкой авто-мото путешественника в Копенгаген, будет ехать туда на машине/моте, не имея БЕСПЛАТНОЙ парковки на ВСЁ время пребывания. Этот город — для «пешцев» и вЫлЫсЫпЫдЫстов. Это реальный кошмар и угроза психике не подготовленного человека. Абсолютно невообразимая цена за парковку в центре. Я насчитал порядка 8 тысяч за сутки на подземном паркинге, причем мотоцикл туда еще и не пустят. Парковки мото оплачиваются наравне с авто. А ездить на авто/мото по городу, без режима НОВИЧОК В ПРОБКЕ — 100% кого-нибудь задавить.

На велике же я быстро понял, что к чему. Первые 2 километра от кемпинга ехал по «веловстречке» и реально думал, что всё нормально. Никто никак не реагировал. Просто нет попутных велосипедистов — только встречные :) Ближе к городу меня пару раз чуть не снесли на велосветофоре другие веломаны, но это тоже нормально. Пару раз чуть не въехали в зад, когда я тормозил что-нибудь сфоткать. Все серьезно — жалом не поводишь. Тетенька на велике с тележкой поднимает руку. Че это она, думаю? Тормозит однако. О как! Тормознул — и нафиг с пляжа на тротуар с велодорожки.

Минут за 20 я добрался до Русалочки. Просто она как-бы первая по маршруту. Говорят, что это третья или четвертая реинкарнация :) Вандалы-с!


Кстати о вандалах, мусоре и прочем. Не скажу, что чисто. Отнюдь. Любителей кинуть бычок достаточно. Проехал компанию молодых ребят в деловых костюмах, или фраках… Орут, пивом машут. Лимузин длинный. Видимо свадьба или мальчишник. Потом этот лимузин проехал мимо и из открытого окна улетела банка с пивом, орошая все вокруг белой пеной. Прямо в историческом центре. Ну хоть не в меня :)
Там, у берега, еще много чего интересного. бОльшая часть смысла этих произведений осталась для меня скрыта, кроме этой дИвной тети. Какая-то она несуразная.

И я углУбился в чтение на английском. Оказывается, женщина как бы составлена из частей тел людей разных рас и народностей. Своего рода символ единения.
Был какой-то «киборг» на большом ключе. Чему-то там посвящен…


Очень интересная композиция-фонтан. Весьма привлекательная мадам, обнаженной наружности, в струях воды. Но прикол в быке. Фонтан сделан так, что из его ноздрей вырывается водяная пыль, очень правдоподобно показывая ярость жЫвотного


Копенгаген мне больше напомнил провинциальный город. В нем как-то по-домашнему уютно. Старые дома.


Безумное количество цветов и зелени вообще, несмотря на ранний май. Тихие уголки дворов.


Много парков, и мест массового отдыха, распития. ЗОЖ отмечен не был. Напротив, как пригрело, потянулись люди с Карлсбергом — в основном с упаковками 6 х 0.33. И на лужайки, на лужайки. Там, где утром я свободно «гулял взглядом» к вечеру не оставалось свободного места.
Поскольку в эти дни проходил ЧМ по хоккею, то встречалось ОЧЕНЬ много шведских болельщиков — все в свитерах Тре крунур.


Небольшой видосик в тему. Помимо фанатов можно заценть плотность велопотока :)


Что интересно — по городу ни плакатов, ни вывесок о ЧМ я не видел. У стадиона, где играли, есть большое поле. Оно было размечено флажками разных стран. К 19.30 там тусили только у нашего триколора :)

Но это вечером. К 12.00 совершенно случайно на главной площади у Королевского дворца я посмотрел смену караула. Вражины, одетые в одежду наполеоновский войн, манипулировали М-16. Где логика?

Одинокий Эвертон, то ли забытый, то ли брошенный давным — давно…


Недавно кто-то на Байкпосте кто-то разместил фотографию велопарковки в центре. Поверьте, фото не отражает масштабности реальности. Коротенькое видео расширит эффект той фотографии :) Велосипеды правят миром…



Это фото так же отражает приверженность датчан к Велосипедам… И речь не только о собаке

Поскольку мототема в Дании в начале мая не раскрыта, добавлю велосипедизма.
Вот такая конструкция расположена на велодорожках у светофоров.


Подъехал, взялся за поручень, а ногу поставил на полочку, покрытую шершавым материалом. Очень удобно — не надо соскакивать с вела.

Счетчик велосипедистов, проехавших по мосту за день и вообще. Там семизначная цифра :)


Самое «вкусное», Ньюхавн, я оставил на вечер. Прокатился мимо Тиволи — с виду очень даже привлекательное место, чтобы провести время — парк атракцинов. Но высота одной из каруселей меня поразила — вряд ли я полез бы туда. Была еще мысль в Христианию скататься. Но как-то стремно вечером. А утром на моте тем более. Жаль, но есть повод приехать еще :)


Этот типа «Арбат» оказался так себе… В целом довольно тривиальная улица, без изюминки.


А вот Ньюхавн оказался с изюминкой :)


Народу — туева хуча. Это при том, что довольно прохладно и еще только первые числа мая. ЧТО здесь в разгар сезона, я боюсь даже предположить. Плотность людей полностью соответсвтвует толпе в московском метро в час пик, вот только эта толпа полностью на расслабоне. Занято 99% мест, при цене кружки пива 450 руб. Но многие приходят со своим :) Правда и сидят на парапете — думаю самое-то в условиях бомж-тура, если конечно есть деньги на «по 140 руб за 0,33 карслберга из магазина» :)


Мне там понравилось. При чем одна сторона залива совершено невзрачная.
Отсюда можно на кораблике сплавать на экскурсию.
Вот, кстати, фотка внутреннего двора того самого хостела, где были клопы. Само собой, на машине тут НИКАК не разместиться. Мот можно было бы докатить — я видел один, стоял рядышком, но он был местный. Не уверен, что датчане пустили бы меня на своем. Даже не стал выяснять.


Если там не сидеть за столом или на парапете, то делать больше, чем пол часа, к сожалению нечего. Красивые домики и всё. В следующий раз привезу собой пива и девушку, и тогда провести время ТАМ будет намного интереснее :)))

Второй из трех мотов, что я видел в Дании вообще — все три в Копенгагене.

Парковка не бесплатная, как в Стокгольме. Просто только для мотов.

ВООБЩЕ, и я это понял уже строча этот текст, Копенгаген хорош, чтобы просто где-нибудь присеть или даже прилечь. Вначале походить в поисках нужного места и там остаться, переваривая впечатления. То есть нужно обязательно «побыть» — в этом «побыть», мне показалось, и есть суть города. При чем не в ресторане, а обязательно под открытым небом, не в помещении. Само собой, только в хорошую погоду :)

После, я уже ехал в кемпинг. В принципе, полного дня хватило. Точнее ХВАТИЛО. Узнать город ближе — мало времени. Узнать что-то ОДНО — это перекос. А так — очень даже ничего. Как будто побывал на дегустации :)
Ехал по дороге и увидел мужика. Достал телефон и сфоткал. «Хулиганы» ©


Убрал тел, проехал метров 50 — глядь, еще один… Достал телефон и сфоткал. «Хулиганы» ©


Не стал убирать тел. Сколько их тут, и что они тут делают все? В итоге меня «послали».Достал телефон и сфоткал. «Хулиганы» ©


В кемпинге сменилась пара палаток, да на валу притулилась еще одна — кто-то не арийской наружности решил, что не размещаясь ВНУТРИ он как бы и не в кемпинге, а значит и платить не надо. Я же постарался набить живот поплотнее ЧЕМ БОГ ПОСЛАЛ, запивая ликером, да и заполз в спальник уже в термобелье и флисе, т.к. ощутимо похолодало. Кто-то правда пытался купаться, но я не рискнул — еще ехать и ехать :)
Ужин был по-бедняцки прост и насыщен

Что здесь делает зажигалка? Сам не понимаю… На ее месте должен был быть ликер, рядом с Липецким бюветом.

Ну и завтрак «до кучи»

Надеюсь, что не дал намека подумать, что в кружке ПРОСТО кофе. У меня еще было много ликера из Финки.
Ну и немного фоток. Просто бытовуха…

Мохнатая вражина (справа от парня в синем)


Обед одинокого скитальца. Плюшка, пара бананов и пара пива из Лидла...


Море за моим фортом-кемпингом, с купающимися девочками.

Утром ни малейшего желания заскочить в город не возникло — просто не хотелось портить себе послевкусие сомнительной поездкой и я, сдав велик и упаковав вещи, рванул на паром Рёдбю (DK) — Путтграден (DE). Дорога была спокойная, солнечная. Ничего особеного я не увидел, но катил с удовольствием — самый кайф не спешить и ПРОСТО ехать :)

На паром оплата, как за обычную платную дорогу — то есть платишь как бы за проезд и едешь дальше, по дороге. Через небольшое время упираешься в шлагбаум и ждешь, пока тебя не пустят на въезд уже на паром.



Там я парнем из Швеции познакомился. Он ехал на Тайгере в Кёльн, себя показать, людей посмотреть. Я его назвал ковбоем. Он сначала не понял, почему я улыбаюсь, а потом глядя на свой же номер тоже заулыбался :)


Я с ним не сидел, не ел большой, сытный, вкусный и ароматный хотдог, а пошел поглазеть по парому. Магазин, типа дьютика, был с обычной ценой. Дешевизны там не ищи… Кто-то пил, кто-то ел… Ничего особенного.
А через пол часа мы прибыли в Германию.
На заправке распрощался со шведом


Дорога в начале была, как под Рязанью. Довольно дорогая заправка (дальше в страну цена меньше), но дешевле датской. Появились мухи и шмели. Немец с кемпинга рассказывал, что тут типа курорта, где можно неплохо постоять с палаткой. И правда — место вполне годное. Но планы у меня были другие, и я, выкатив на автобан, потошнил в сторону Любека.
  • deniborodeniboro
  • 17 июня 2018 в 10:29
  • оценка: +22

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+1
Bereit
Очень неплохо написано. Молодец.
Этим летом поеду в обратном направлении. Сколько стоит этот паром? Хотел мостами по Дании, но может на пароме есть смысл?
0
deniboro
Мост Большой Белт будет стоить порядка 20 евро. + Крюк не маленький. Думаю больше 250 км. Это по топливу вряд ли меньше 25 евро. Итого 45. Паром мне обошёлся примерно в 55 евро. Но это большая выгода по времени, если торопишься. Я торопился :)
0
Rezin_dyatel
В печь паром!) Чего только стоит Оресунд брон! мост-тоннель
+1
deniboro
В пекло :) Орессундский надо конечно проехать.
0
Rezin_dyatel
… потом спокойненько на пароме из Стокгольма к финам.
+1
Rezin_dyatel
Привет, бро!
Молодец!
0
deniboro
Спасибо :) Но мне до тебя далеко…
+1
nataliaxen
По Копенгагену только с непривычки на моте трудно ездить. На самом деле, пешком ходить страшнее, по крайней мере, мне :) У меня там живут родители и сводный брат, я часто езжу, паркуюсь во дворе. Пыталась платить за парковку через мобильное приложение, но оно не принимает мой формат номеров, так что ставлю «нелегально». Пока ни разу проблем не было, но рекомендовать с чистой совестью не буду, во избежание.
0
deniboro
В том то и дело, что с непривычки :) А сколько через приложение стоит парковка? Есть ссылка на него? Я так до конца и не смог конечную стоимость парковки рассчитать — только примерно…
+1
nataliaxen
Cтоимость парковки зависит от времени суток и дня недели, зоны, в которой оставляется ТС (чем ближе к центру — тем дороже). Как правило, после 5 вечера в субботу и до 8 утра понедельника парковка бесплатна. Тарифы на парковку едины для мотоциклов и автомобилей. Мотоциклы не могут парковаться на подземных паркингах (вот не знаю, почему). Впрочем, я парковалась в каком-то супермаркете, чтобы продукты в кофры под дождем не грузить, мне никто ничего не сказал.

Я пыталась пользоваться приложением easyPark. Вроде, есть еще WayToPark, Parkman, ParkOne и Parkpark, но они отличаются только платежным провайдером.

Вот ссылка на правила парковки в Копенгагене (гугл-транслейт в помощь)
www.kk.dk/artikel/motorcykler-og-parkeringsmuligheder-i-koebenhavn

Урезанная версия на английском, со ссылками на все приложения:
international.kk.dk/artikel/parking-copenhagen
0
Kopcheny
Жду продолжения!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. deniboro, Майская солоСкандинавия 2018. Копенгаген.