Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2159 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → Бюджетная навигация

Здравствуйте, уважаемые мотолюбители! Этот небольшой пост расскажет о случайном и очень бюджетном решении вопроса с навигацией на мотоцикле. В общем, однажды зимним днём…
заехали мы в один торговый центр, чтобы купить сковороду…

Случайно я забрел в один из магазинов электроники, расположенных в торговом центре (по-моему, «Эльдорадо»). И проходя между рядами всякой, наверное, очень нужной, всячины, заметил компактную коробочку с невероятно низкой ценой (то ли 600, то ли 700 рублей). Присмотрелся – навигатор Tomtom. Спрашиваю у консультанта – «Брат, а в чем подвох-то»? Тот отвечает, мол, навигатор-то нормальный, просто нам их кучу завезли, а вот карты Тюмени в нем отсутствуют напрочь. Ближайший охваченный город – Екатеринбург. Ну я так прикинул, прибор небольшой, на руле будет смотреться просто отлично, на ощупь – качественный пластик, ничего не скрипит, не пищит. В Тюмени вроде и так нормально ориентируюсь (наверно, спасибо географическому образованию), да и обновить карты наверняка можно. В общем, вопреки всем попыткам продавцов отговорить, я его таки купил. Не смогу апгрейдить – за такую цену и выбросить не жалко.

Tomtom One, простейший базовый навигатор без лишних на мотоцикле мультимедийных функций (но, правда и без влагозащиты, что является существенным минусом). С предустановленной картой России, Финляндии и стран Прибалтики. Подключил к компьютеру, обновил карту (один раз это делается бесплатно) – прибор стал немного лучше знать город.

Уже потом в интернете нашлись и новые прошивки и еще более свежие карты и голосовые темы. Получился вполне себе функциональный прибор. Но все-таки та Россия, которая за Уралом, охвачена картами гораздо хуже, чем у Навитела. В Европе же всё прекрасно, можно смело рекомендовать путешествующим. Да, меню навигатора я бы для использования на мотоцикле еще сократил, половиной не пользуюсь.


Для крепления прибора на мото (в комплекте идет только автомобильный крепеж) заказал на Ебее специальный велосипедно-мотоциклетный кронштейн именно на эту модель (смешной продавец зачем-то положил в посылку еще и детский светящийся браслет, но дочь порадовалась). несмотря на кажущуюся несерьезность конструкции, держит отлично, выставленный угол не сбивается при тряске. Поставил на мот розетку для зарядного устройства.

Несколько раз катался с полученным результатом, остался, в общем-то, доволен. Маленький экран, который явно будет недостатком прибора при использовании в автомобиле, на руле мотоцикла то, что нужно. Забиваешь маршрут еще возле гаража – и поехал. Крепеж достаточно надежен, случаев выпадения навигатора не было.
Из недостатков – уже упомянутое отсутствие влагостойкости (приходится снимать прибор в случае дождя), отсутствие слота под карты памяти (но у меня пока в память навигатора помешаются все нужные карты), а также неумение прибора прокладывать маршрут при отсутствии дорог, даже если забиваешь географические координаты точки. То есть для езды по лесам и полям прибор категорически не подходит. Ну, я в основном езжу по дорогам, поэтому не очень критично. Да, еще хотелось бы найти карты Казахстана, но их просто не существует, а Tomtom использует ТОЛЬКО свои карты, другие (Навител и прочие) не поставить.

Вот такая история. Надеюсь, мой опыт может пригодится кому-то из мотобратьев, проживающих в европейской части России, а также в Украине и других европейских странах. Если вдруг увидите подобные коробочки по смешной цене – не проходите мимо!

P.S. В настоящее время я в ожидании мотоцикла, поэтому приложил фото прибора отдельно, крепления отдельно. На заставке — практически единственное фото навигатора на моем бывшем Деспере.
  • Tig72Tig72
  • Андрей
  • 8 февраля 2013 в 16:24
  • 1
  • оценка: +35

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+1
Boss1w
Спасибо! Очень в кассу! Скажите только, как полностью моделька называется.
0
Turbo_KITT
TomTom ONE, не?
+3
Kyryll
прикольно)) токо я бы Вас за колесами в магазин не посылал… пошли за сковородкой купили навигатор… послали за резиной… купил яхту?)))))))
прикольный пост))
0
minzdraw
Модель TomTom One если не ошибаюсь.
У бывшей такой юзал, привезла она его из Амстердама(жила там)в Краснодаре работает нормально.
Пытался карту Турции в него загрузить, но бросил это дело.
С картой было сподручее.
По её отзыву модель не плохая, работает устойчиво.
В европе марка имеет свою популярность.
Но обновление у неё ужос.
ФОрум том томовский свет не пролил на реализацию карты.
Есть платные, но правда и стоимость их не велика около 300 рублей что-ли.
0
Azteka
От влагонезащищенности спасает обыкновенный и самый дешёвый презерватив))
0
IgorKar
ТОчняк!!! ПРовренно на моём Garmin Etrex Legend. Натянул и мега защищён твой навигатор. И мазаво для твоей женщины зачем тебе в дальняк три больших упаковки презервативов!!!
0
KhaSmaN
средняя цена на Yandex маркет 4490 руб)))
0
Tig72
  • Tig72
  • 10 февраля 2013 в 8:25
За 4,5 рубля, мне кажется, вариант уже сомнительный. Можно что-то более специализированное поискать. Я ж говорю, не в тот регион их завезли, вот и скидывали за копейки. А с обновлением вопрос решаемый, просто разобраться надо
0
draco
для влаги можно заворачивать каждый раз в пищевую пленку ( тиепа полиэтилена, есть такая, упаковочная).
но лучще, имхо, вместо крепления на руль, купить сумку на бак ( tankbag)в котором сверху есть спецкарман для навигатора — и дешевле, и влагозащита, и вибраций меньше…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, Бюджетная навигация