Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. TariQ → Получение прав в Чехии

uaimage.com
Откатав более 40 тыс.км на Фуоке по просторам Украины и перебравшись учиться и жить в Чехию, мысль обзавестись колесами в стране пива и публичного сморкания не покидала меня ни на минуту.
Сначала была идея забрать Фуоку сюда, но волокита с таможней и желание пересесть на что-нибудь другое заставили отказаться от этого замысла. Решил брать мотоцикл здесь, тем более, что выбор очень приличный, а если включить предложение рынков Германии и Италии, то просто безграничен. В любом случае нужно было получить местные права.
Поскольку свои действительны только на протяжении первых трех месяцев. Да, современные украинские права можно поменять на чешские (2 евро и порядка трех месяцев ожидания), но в моем случае это было сделать слегка невозможно.
Медсправка, автошкола и экзамен =)
Нашел автомотошколу, где инструктор с пониманием отнесся к моей ситуации, что мне нужны местные особенности с минимумом занятий.
Итого до экзамена я трижды покатался на авто и один раз на мотоцикле.
Учебным байком был ранний Хорнет с прямотоками) Учебные байки в Чехии имеют два руля (да, на фото CBF250 просто для понимания)

Это был мой первый раз на мотоцикле (легкий прострел на днепре с коляской по лесу, естественно, не в счет =)
Покатавшись часа полтора по мелким селам в окрестности, где будет проходить экзамен, инструктор каким-то образом получил представление, что я умею ездить)))
Теорию сдавал с переводчиком (25 вопросов) — ничего особенного, уделил бы больше времени изучению, можно было бы сдавать и самому.
Вождение сначала сдавал на машине, потом комиссар переоделся и поехали мы кататься на байке с автошколы. Так и не привыкнув к нервной ручке газа, я немного дергался при переключениях. Комиссар сделал небольшое замечание, но, видимо, больше придраться было не к чему. Кстати, инструктор забыл заправить моц, и на подъемчике движ испустил последний дух) Краник на «резерв» и мы едем дальше.
С бумагами из автошколы об успешной сдаче экзаменов и медсправкой пошел транспортное отделения магистрата (городской администрации) и через три недели получил заветную карточку с категориями на байк и авто.
Все заняло порядка двух месяцев (учитывая ожидание печати прав) и порядка 400 евро на все про все. Никаких взяток, все легально, официально и с чеками =)

Потом настало время выбирать железного коня)
  • TariQTariQ
  • Тарас
  • 28 июля 2014 в 1:03
  • 2
  • оценка: +16

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+1
TexasAlabama
2 года уже гоняю на русских правах, причём старого образца!
Останавливали, удивлялись, отпускали.
0
TariQ
Друг имел проблемы из-за старых прав. Так что раз на раз не приходится((
0
Vitzley
Вот фото мота с двумя рулями явно бы не помешало…
0
SpeedSG77
Дык оно есть же… При смотрись к последней фотографии — там два руля!
0
Vitzley
Блин, точно есть! :) Вот что значит замыленный глаз!
+2
List
  • List
  • 28 июля 2014 в 9:18
А можно поподробнее про байк с двумя рулями? оО
0
TariQ
Два руля, соединены тягами, дублирование тормозов (передний и педаль заднего) и сцепления =)
Позволяет новичку сразу садиться и выезжать чуть ли не в город. Полезная штука.
При езде совершенно не мешает и не ощущается)
0
Mafusail
А разве 2 руля на байке это не самоубийство?
Ну тоесть если конечно ездить по прямой а повороты проходить на 10-15 км/ч то нормально, но если во время прохождения поворота мастер и ученик начнут немного в разные стороны крутить руль…
+1
TariQ
Кто на скорости прям аж крутит руль? =) Тем более, что инструктору всегда виднее как оно должно быть)) И в разные стороны никто не крутанет — сцепка то жесткая)
0
and000
Да, современные украинские права можно поменять на чешские (2 евро и порядка трех месяцев ожидания)
Сдавать теорию и практику заново нужно?
+1
TariQ
Нет, ничего сдавать не надо) Просто права установленного образца (все отметки должны быть латиницей и долгосрочная виза или вид на жительство.
0
MaxCuba
Это ты когда такую инфу нашел? Не меняют украинские права, все нужно сдавать! У меня были укр. права поменяные и самого последнего образца 2013 года — не меняют их больше. Сдават нужно и теорию и вождение.
Плюс после моей аварии, хотя я не виновен в ней самой — меня хотят нагнуть на 2 года лишение и 2000 евро штраф. С адвокатом решаю вопрос сейчас — не помогает, будет апеляция.
0
MaxCuba
Это при том, что менты меня тормозили не раз и в машине и на байке, все было ок. В прошлом году когда положил мот, из-за того, что передомной на красный выехали — тоже сказали что все ок и я могу ездить с укр. правами (если виза сроком действия до одного года, как у меня тогда и была). С видом на жительство водит нужно только с чешскими. А я пойти на чешские сдать не могу из-за запрет вождения от врачей и не извесно как закончится с запретом от магистрата.
0
TariQ
Мой друг менял) я не поменял, ибо место рождения(рф) было написано полностью и не оставалось места для международного кода RUS)))
С новыми украинскими правами (желто-синие) все должно быть без проблем)
0
vegach
cbf это не хорнет )
0
TariQ
Спецом перед фоткой обозначил)
0
goonchenko
Когда у комиссара подошло время принимать экзамен по вождению у меня (тоже в Праге), он был уже порядком уставшим от автомобилистов. А из мотосдающих был только один я. Ему видимо уже лень было ради одного меня переодеваться, напяливать шлем, плюс он был (мягко говоря) не худосочным, и он нашел решение — отдал свой спецжилет моему инструктору. Так, под видом комиссара, мой же инструктор у меня и принял экзамен )
0
TariQ
Мой комиссар весил под 110кг (я — 70), но умело скрывал свой вес на байке =)))
Инструктор тоже был килограмм под 100) Так что без особой разницы)
0
pnd_ku
Да, блин, как вас всех пустили-то?! Меня одного чтоль завернули? :(
0
TariQ
куда пустили-то? =))))
0
pnd_ku
Do CZ.
0
TariQ
виза? =(
0
pnd_ku
Ага, долгосрочная.
0
Froderick96
Молодец, пиши о покупке мото во всех подробностях) тоже еду на учебу в чехию, и есть планы на покупку мотоцикла там или в германии)
0
TariQ
Думал написать, но в только в четверг еду ставить на учет, тогда отчет будет уже полным)))
0
Froderick96
Буду ждать)
0
nemoback
дайте пожалуйста контакт на автошколу
+1
TariQ
Отписал в личку)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. TariQ, Получение прав в Чехии