Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Behalef → Перевод автобиографии Сонни Баргера "Ангел Ада" - Часть 5



Меня часто спрашивают об обряде посвящения, и на этот счет существуют самые дикие теории. Так, например, говорят, что ты должен убить кого-то, чтобы стать Ангелом Ада. На самом деле, для этого никогда не требовалось никаких обрядов, нужно только нести службу в качестве проспекта. Проспекты по сути выполняют роль мальчиков на побегушках: перед началом собрания они расставляют столы и стулья, готовят кофе и закуски на встречах офицеров. Когда мероприятие заканчивается, они остаются прибирать клабхаус, и это тебе приходится делать до тех пор, пока не появятся новые проспекты. Но проспекты могут также быть и самыми буйными из нас, как в Альтамонте — пришли первыми, ушли последними. Им есть, что доказывать, больше, чем другим. Также, судя по всему, они и тащатся от происходящего сильнее остальных.


Ангелы ада — это клуб, в котором стараются устанавливать как можно меньше правил. Тем не менее, калифорнийский свод правил (Special California Rules), ранний список регламентов, был зафиксирован на бумаге в конце шестидесятых. Правила были опубликованы после встречи всех калифорнийских отделений. Я не знаю, что именно произошло потом, но кто-то потерял свой экземпляр по пути домой, и уже на следующий день его опубликовали в газете San Francisco Chronicle!

ФОТО — шестидесятые, Пафф, Ангел из Фриско, жжет резину.


Вот несколько правил, которые попали в печать. Есть и другие, но это наши законы и они не предназначены для чужих глаз.

✔ “Встречи клуба проходят раз в неделю, в заранее оговоренное время и в определенном месте.”
Местом наши первых сборищ служил подвал в доме Джуниора Гонсалвеса.

✔ “Устанавливается двухдолларовый штраф за пропуск собрания без уважительной причины.”
Я удивлен, что в то время мы задрали планку так высоко, это были большие деньги. Сейчас штраф составляет около пятидесяти или сотни баксов.

✔ “Женщины, за исключением особых случаев, на встречах не присутствуют.”
Понятно и так.

Перевод части статьи-исследования о роли женщин в клубе.

Когда в разных местах Калифорнии зарождалось движение Ангелов Ада, в клубе состояли женщины, fully patched (полноправные., Некоторые, например, Лейла, жена Фрэнка Садилека, даже занимали важные посты вроде секретаря. Когда Бобби Циммерман был президентом отделения в Берду, его девушка, Кеата, всегда ехала рядом с ним. После смерти Бобби Кеата погибла, руль ее мотоцикла неожиданно отвалился в тот момент, когда она наваливала по шоссе.

В пятидесятых было правило, которое позволяло женщинам, сопровождающим Ангелов в поездках, носить цвета. В конце пробега клубную атрибутику приходилось снимать. Сделано это было для того, чтобы при езде с пассажиром нашивка была видна окружающим.

Когда Сонни Баргер стал президентом в Окленде, то постановил, что женщины не могут состоять в клубе. Объяснял он это так: клуб становился больше, постоянно случались кулачные драки из-за нашивок, и он считал, что женщины не смогут защитить себя и честь клуба. Другая причина, по его мнению — недостаток выносливости, женщины были неспособны как участвовать в драках, так и наматывать сотни миль за день. Он явно никогда не слышал о Бесси Стрингфилд. Также важно помнить, что во Второй Мировой участвовало множество женщин, как в роли пилотов (WASP), так и в других родах войск.

Позже Баргер, кажется, изменил свое мнение, когда сказал: “С нами постоянно катается много женщин, некоторые из них наезжают больше моих парней, а некоторые даже ездят лучше меня.”


ФОТО — 1 — девушка Ангела, 1965. 2 — 1 декабря 1964, Ангелы Ада из Фриско в своем клабхаусе — бывшей мастерской по ремонту телевизоров на Фолсом стрит. Больше фото ангельских спутниц в материале Daily Mail.





✔ “Устанавливается вступительный взнос в размере 15 долларов для всех новых членов клуба. Клуб предоставляет новичку нашивку, которая остается собственностью клуба.”
Нашивки не принадлежат отдельным людям, они — собственность клуба (в наше время — корпорации). У нас было много проблем с этим постановлением, когда информаторы и крысы передавали нашивки копам. Если информатор раскрывается, мы подаем в суд, чтобы вернуть нашивку. Но мы обычно не принимаем обратно нашивки от крыс.

Нашивка — наш символ, вот почему Ангелы будут драться за него насмерть. Если ты потеряешь ее, то это большой позор, вот почему копы любят забирать нашивки. Также они с радостью получают ордер на конфискацию клубной атрибутики. У нас даже отбирали мотоциклы, на которых были нарисованы клубные знаки отличия.

Рудольф Джулиани в бытность свою федеральным прокурором в Нью-Йорке решил как-то сыграть на публику и надел наш жилет с нашивками, который взял из хранилища улик. Ранее одежда принадлежала Ангелу по имени Билл. Съемочная группа запечатлела Джулиани в белой рубашке, брюках и с нашей нашивкой, а также бывшего сенатора Альфонса Д`Амато, во время контрольной закупки наркотиков.

По сей день он говорит, что это был один из самых жалких поступков в его жизни. На мой взгляд, он должен был потерять работу за такой спектакль с уликами. Мне приходилось видеть Джулиани в платье, и, если вы спросите меня, то трансвестит из него вышел лучше, чем байкер.

ФОТО — Джулиани в жилете с нашивками, фото в платье найти несложно. И да, он снимался во втором “Борате”.


✔ “Запрещены драки между членами клуба. В случае драки предусмотрен штраф в размере 5 долларов, который взимается с каждой из сторон.”
Это все еще 5 долларов, так себе средство сдерживания.

✔ “Кандидатуры новых членов выносятся на голосование. Два голоса “против” означают отказ. За одним голосом “против” должно последовать объяснение.”
Если все, кроме одного, голосуют “за”, то это не помешает принять человека в клуб. Однако тот, кто проголосовал “против”, должен объясниться на тот случай, если он знает что-то, что неизвестно остальным (или наоборот). Смысл в том, что либо мы уговариваем его проголосовать “за”, либо претенденту чертовски не повезло. Два голоса “против” не требуют никаких пояснений.

✔ “У каждого новичка должен быть собственный мотоцикл.”
И нигде не сказано, что это обязательно должен быть Harley.

✔ “Член клуба, у которого есть лишние запчасти, должен одолжить их своим в случае необходимости. При этом деталь обязаны возместить или оплатить.”
Братья должны приглядывать друг за другом.

✔ “Воровство у своих полностью запрещено. Любой, пойманный за кражей, исключается из клуба.”
Воровать — все равно, что лгать. Это бесчестный, серьезный проступок, терпеть который никто не станет.

ФОТО — 22 ноября 1964, Ангелы из Сан-Франциско, все тот же клабхаус в телемастерской.


✔ “Членам клуба запрещено состоять в других клубах.”
Конечно, никто не вступал в другие клубы, но в наших ранних правилах запрещалось также состоять в АМА.

✔ “Претенденты должны приехать на три собрания на своих мотоциклах. Голосование будет проведено на четвертом собрании посредством бумажных бюллетеней.”
Сегодня вступление может занять о четырех лет до года, это минимум. Мы ждем до тех пор, пока человек, на наш взгляд, не будет готов к вынесению его кандидатуры на голосование. Лучше так, чем завалить голосование, после чего приходиться ждать полгода для повторной заявки.

✔ “Любой, кто желает вступить в клуб, обязан подчиняться правилам.”
Это правило относится к проспектам — даже если ты еще не в клубе, все его правила распространяются на тебя.

✔ “Кандидатуры проспектов могут быть вынесены на голосование во время собрания только действующим членом клуба.”
Если ты хочешь вступить в клуб, то за тебя должен поручиться Ангел с хорошей репутацией. Затем пройдет голосование, которое и определит, сможешь ты стать проспектом или нет. Поручитель будет отвечать за тебя до тех пор, пока ты не станешь полноценным членом клуба. Лично я не поручался ни за кого многие годы, за исключением Джоби в отделении Кейв Крик после моего переезда в Аризону.

ФОТО — 3 июля 1965, Модесто, Калифорния. 30 Ангелов из NoCal направляются на юг по шоссе 99. Они едут на встречу с отделениями SoCal, которая должна состояться на озере Басс. Байкеров сопровождают дорожная полиция штата и местные полицейские.


✔ “Те, кого исключили из клуба, не могут вернуться обратно”
С тех пор правила изменились — ты можешь вернуться, но такое случается нечасто.

✔ “Член клуба может позволить своей девушке носить нашивку.”
В самом начале мы хотели, чтобы нашивки были на виду, так что наши старушки надевали их. Теперь это неактуально. Никто, кроме членов клуба, не может носить нашивку Ангелов Ада. Примерить вещь с нашивкой — хороший способ получить по морде.

✔ “При утере нашивки и/или если нашивку найдет офицер клуба, виновный обязан уплатить штраф в пятнадцать долларов, прежде чем получит нашивку обратно.”
Предположим, что мы в людном месте. Я оставил свою нашивку где-нибудь, а офицер Ангелов Ада подобрал ее, да так, что я этого не заметил. Значит, любой мог взять ее, и, следовательно, я заслуживаю штраф.

✔ “Во время пробегов по Калифорнии стрельба из оружия допускается только между 06:00 и 16:00 часами.” Это касается наших поездок со стрельбами — как в Скво Рок. В таких случаях мы едем загород, где нам разрешается стрелять на отведенном месте. В Скво Рок такое место расположено на склоне холма, над пляжем. Если ты стрелял из оружия в неурочное время, а на пляже было много людей, то налагался большой штраф.

✔ “Запрещено подмешивать наркоту в клубную выпивку.”
Это однажды провернул Terry the Tramp. Обычно там, где есть правила, есть и случаи, которые привели к установке таких правил. Некоторые не любят закидываться, тем более когда не ожидают этого. Особенно члены клуба на испытательном сроке или с условно-досрочным, которых могут проверить на наркотики в любой момент.

Terry the Tramp — легенда клуба и байк-культуры шестидесятых. Дальше в книге его личность раскрывается подробно, так что ограничимся фотографией.

ФОТО — Терри в объективе Ирвина Пенна. Фотосессия Ангелов ада для журнала Look, 1968. На снимке Терри облокотился на колесо мотоцикла.



✔ “Запрещено бросать боевые патроны в костер во время выездов.”
Раньше ребята бросали пули в огонь. Теперь мы включили в список все, что взрывается, в том числе непочатые банки с колой или пивом.

✔ “Запрещены связи с женщинами членов клуба.”
Важное правило. Жена, подружка, старушка, кто бы она не была — если она твоя, то она твоя. Если ты связался с чужой женщиной — значит, вали из клуба. В мире пятьдесят миллионов женщин, а тебе нельзя трогать всего несколько тысяч из Ангелов Ада.

✔ “Запрещено срывать нашивки с членов клуба из другого отделения.”
Забрать чью-то нашивку — серьезный символический жест, знак полной капитуляции, поражения. Скажем, кто-нибудь из Сан-Хосе повздорит с Nomad, ввяжется с ним в драку и одержит верх. Так вот, победитель не имеет права забрать нашивку. Любой серьезный проступок должен быть вынесен на встречу офицеров и пройти через определенные каналы. Никто не может забрать мою нашивку просто потому, что способен одолеть меня в драке. Если кто-то так поступит, то я могу убить его, хоть он и член клуба.

✔ “Запрещено употребление наркоты во время собраний.”
На встречах в Окленде нельзя также курить сигареты.

✔ “Как минимум 2 офицера из каждого отделения обязаны присутствовать на собрании в Калифорнии раз в два месяца.”
Поскольку офицеров стало больше, мы сократили число делегатов до одного. Раз в полгода проводятся собрания президентов отделений.

ВИДЕО — подборка фотографий Ангелов из легендарного проекта фотожурналиста Билла Рэя 1965-го года для журнала LIFE.




Больше исторических атмосферных фотографий с пояснениями можно найти на сайте журнала. Перевод-выдержка оттуда. Рассказ Билла Рэя и Джо Брайда, который отвечал за текстовую часть материала.

“В свое время эти замечательные фотографии были сняты по заказу LIFE, но так и не пошли в печать. В те времена вид длинноволосых байкеров на рычащих мотоциклах Harley было в новинку, а для законопослушного общества они представлялись чем-то непостижимым.

Это была новая порода бунтовщиков. Безработные, они абсолютно презирали большинство американских ценностей, равно как и стремления к безопасности и стабильности. Они гоняли на мотоциклах, целыми днями зависали в барах, дрались с каждым, кто переходил им дорогу. Замкнутая группа со своим сводом правил и кодексом поведения.

Рэй живо помнит момент, когда он по-настоящему почувствовал, что Ангелы приняли его, насколько, конечно, могли. Случай перекликается с избиением байкерами Хантера Томпсона в 1966, которое отражено в его книге. Рэй как-то раз попал в переделку. Дело было в баре, какие-то байкеры, не Ангелы, увидели, что он фотографирует, и были настроены недружелюбно. Но они не понимали, что Рэй стал чем-то вроде талисмана для крутых парней — Ангелов, которых он снимал уже на протяжении недели. Те байкеры уже собрались накинуться на него, как вдруг один из Ангелов дал им понять, что любой, кто тронет фотографа — покойник. С тех пор Рэй чувствовал себя… нет, не в безопасности, потому что он никогда не был в безопасности рядом с Ангелами…он понял, что каким-то образом прошел проверку.

Рэй видел, как однажды Ангелы сильно избили какого-то байкера за баром, да еще они постоянно курили траву, но он никогда не замечал, чтобы члены клуба были вовлечены во что-то глубоко незаконное. При этом у них всегда было достаточно денег на бензин и пиво. Когда они не тусовались в барах, то ездили на мотоциклах, никто из них не работал, но деньги были всегда.

Образ байкера и вольной дороги сильно романтизирован. Примерно как та романтика, что люди связывают с ковбоями, и которая имеет мало общего с реальностью, состоящей из постоянного патрулирования угодий и перегона коров. Но есть что-то волнующее в этих мотоциклах Harley-Davidson и байкерах, едущих по трассе. Дорога для Ангелов никогда не кончается, как и тропа для ковбоев. Они просто гонят. Куда — почти не имеет значения. Это непростая жизнь, но это их выбор. А все остальные могут уйти с дороги или отправиться к чертям.”


✔ И последнее по порядку, но не по значению, худшее мать его правило из всех, что мы придумали: “Запрещено кидалово с наркотиками.”
Копы часто использовали это правило против нас. Изначально оно было установлено из-за двух членов клуба, Nomads из Калифорнии. Они были неплохими ребятами, но промышляли мелкими преступлениями. Схема была такая. Они договаривались о покупке какой-нибудь дряни, например, килограмма травы. Когда продавец передавал им товар, они кидали его на деньги. Если человек начинал бузить, то они хорошенько его отделывали. Такой у них был бизнес, гастроли на стороне. Поначалу мы не парились — клуба это не касалось. Но в народе смотрели на ситуацию по другому — все видели, как Ангелы ада обдирают людей. В результате в одного из Ангелов выстрелили на шоссе — бам! — и его снесло пулей с мотоцикла. Нам пришлось найти виновных и убедиться, что ублюдкам это с рук не сойдет. Много хлопот. Мы установили правило не потому, что поддерживаем или запрещаем сделки с наркотиками. По сути мы имели в виду, что раз уж ты заключил сделку, то иди до конца и выполняй свои обязательства, держи слово. Но копы и прокуроры обыграли это правило в суде, и это принесло кучу проблем. И по сей день, когда нас арестовывают, они применяют правило против нас. Поэтому оно больше не действует.

По-хорошему нам стоило включить в оригинальный свод правил и запрет на махинации с мотоциклами, потому что отдельные члены клуба угоняли настолько дохера байков, что все их дела с наркотой меркли на этом фоне. А мотоциклы, уж поверьте мне, это то, на чем стоит клуб.

В прессе часто дополняют список правилами, согласно которым Ангелом не может стать насильник, бывший коп или работник тюрьмы, запрещается общаться с журналистами по поводу громких дел, езда в колонне возможна только в строго определенной формации и др. Большинство из таких правил, независимо от степени их подлинности, представляют собой правила здравого смысла, ничего особенного.

ФОТО — из упомянутой выше съемки для LIFE, Hambone и Buzzard. Джентльмены выглядят весьма прогрессивно для 1965-го.


Оглавление расположено в последней главе перевода.
  • BehalefBehalef
  • 14 августа 2021 в 20:24
  • 3
  • ?

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+4
VIII
  • VIII
  • 16 августа 2021 в 17:30
Спасибо тебе, добрый человек! Такая большая работа и круто что ты обогащаешь ее дополнительными ссылками и историями, очень увлекательно!
+2
il_in
  • il_in
  • 16 августа 2021 в 18:11
Спасибо за огромный труд. С удовольствием прочитал все пять частей. Фоторепортаж Life тоже отменный, спасибо за ссылку. Слова там очень правильные про ассоциацию с Scarface и Тони Сопрано. Какими бы отвратными не были преступники из-за своих деяний, они имеют притягательную силу для обывателей.
+1
AismanOtto
Неплохо бы с выходом новой части в начале поста давать ссылки на все предыдущие для целостности.
0
Behalef
Ваша правда, было бы здорово упростить навигацию. Меня смущает, что позже придется начинать пост с большой простыни ссылок т.к. эти 5 частей — всего чуть меньше четверти книги.
+1
sergeech007
Ерунда. Продолжай именно в том же духе. Интересно!
+1
AismanOtto
перечень ссылок можно свернуть или размещать его в конце поста.
Я исхожу из того, что проделанная тобой работа велика и ценна. Возможность сохранить её одной ссылкой или поделиться с кем-то была бы большим плюсом. Через полгода никто не вспомнит, где искать куски.
0
Behalef
Тогда в следующем посте что-нибудь придумаю. Спасибо за идею!
+2
QashdelAK
Через полгода никто не вспомнит, где искать куски.

Заходишь на профиль Behalef и там все части лежат по порядку.
+1
Krossman
Спасибо, интересно!
+1
AlexeyUlitin
Почему в Америке есть массовая преступность на мотоциклах(или была?), а в России нет?
+3
Krossman
на мотах не понтово, у вас машины любят
+4
Marat74
У нас иногда и покрупнее аргумент подбирали:

« 12 августа 1993 года в Нижнем Тагиле произошла крупная разборка между двумя криминальными группировками. Авторитеты прославились на всю страну, приехав на «стрелку» на танке.»
0
Krossman
солидно )
+4
DmitryVDemin
Потому что преступность, которая существует полгода в году, это не профессия, а любительщина.
+2
vegach
В Москве несколько раз ехал за парнями с нашивками Hells Angels, интересно они именно те? По виду крутые харлеи у них )
+1
Rocketbill
Спасибо за труд. С нетерпением жду продолжения.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Behalef, Перевод автобиографии Сонни Баргера "Ангел Ада" - Часть 5