Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. waswaswas84 → Слепой механик-самоучка вот уже 30 лет чинит мотоциклы

(Перевод из газеты Chengdu Business Daily, мототема, трогательно, не мог обойти стороной)

В городе Ибин, провинции Сычуань (Китай) есть 60-летний мужчина по имени Джу Шу Ёу, который не умеет ни читать ни писать, но обладает огромной настойчивостью. Он сам научился чинить велосипеды и мотоциклы. Уже 30 лет он промышляет ремонтом мото- и велотехники жителей своего города, оплатой за свои труды просит лишь цену запчастей +10% их стоимости за работу.

345

]
Местный житель по имени Дзен привез свой мотоцикл для ремонта. Заведя мотоцикл и поиграв ручкой зажигания Джу Шу Ёу сразу понял, что проблема заключена в аккумуляторе. Всего 5 минут ушло у слепого, что бы заменить батарею. Проблема странных звуков моментально исчезла. Клиент заметил: «Если бы я судил только по тому, как работают его руки, я бы никогда не сказал, что он слеп».

234

Чуть позже приехала пара на мотоцикле подороже, только что купленом с рук. Обладатель мотоцикла попросил механика сказать, стоила ли покупка своих денег. Джу Шу Ёу потрогал мотоцикл, завел его, послушал и сказал, что в охладительной системе недостаточно жидкости и предложил долить немного. После предложил клиенту в ближайшее время следить за температурой двигателя.

Джу Шу Ёу ремонтирует мотоциклы более 30 лет и сумел собрать серьезную клиентскую базу. Конечно же, ведь 10% к стоимости деталей за работу — это очень немного. Если работа не требует замены запчастей, то оплачивать ничего не надо.

123

Согласно словам матери, Джу Шу Ёу в 6-месячном возрасте заболел менингитом, который отобрал у сына зрение. Из-за этого он не посещал школу, отчего не умеет ни читать ни писать. Но он знал, что в один день обучится ремеслу. В молодости ему удачно подвернулся поломанный велосипед. Он разобрал велосипед на составные части, а потом собрал обратно. В процессе он смог выяснить причины поломки и починить велосипед. Так началась его карьера.

За последние 30 лет своим трудом Джу Шу Ёу смог оплатить новый дом в деревне для своей 84-летней матери и заплатить депозит за квартиру сына.

«Я не чувствую себя хуже остальных» — Джу Шу Ёу сказал репортеру — «Я сам себя всему научил и зарабатываю деньги так же, как и все вокруг»">
  • waswaswas84waswaswas84
  • Артем
  • 6 марта 2018 в 11:31
  • 1
  • оценка: +58

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
0
kim
  • kim
  • 6 марта 2018 в 12:21
Копипаста или перевод — это две большие разницы. Первое у нас запрещено.
0
waswaswas84
Тогда перевод. Ибо оригинал по-английски :)
+7
vlad77790
Многим нашим мото и авторемонтникам, на станциях обслуживания, стоило бы поучиться у этого китайца)))
+3
Nova
Или за их рукожопость, что то оторвать или выколоть… За все время, только один механик меня не разочаровал, но он стоил денег, остальные (даже знакомые) больше вопросов чем ответов…
+1
Girja32kg
В точку
+17
Sebastian
Характеристика работы «даже слепой китаец сделает лучше» начинает приобретать реальные очертания.
0
madcrokodile
Характеристика работы «даже слепой китаец может ремонтировать мотоциклы».
+13
valkiriy
Железный дух! Молодец мужик! Такого и инвалидом то называть язык не подвернётся.
+2
odiseey
Всегда удивляют и восхищают такие люди.
+1
Demara
Молодец.
+3
Muhdelovod
Замечательный Человек! Спасибо за историю :)
+1
L0ckhead
Ай да китаец, ай да сукин сын! Молодчага! Респектос
0
hrenov_drumm
Чот я не понял, на фото же воздушник. Какая охладительная жидкость?

Ну и с т. з. русского языка перевод на троечку.
+2
Grapeday
Думаю что фотографии не привязаны к тексту.
0
Zangethzu
То чувство: когда нашим кулибиным стоило бы поучится у слепого)
+2
zogar-zag
Наши кулибины сами всё умеют, а вот наши рукожопы могли бы и поучиться если бы были способны на это :-)
+4
DriverXX
В Германии тоже раз на раз не приходится. Иной раз сталкиваешься с откровенным кидаловом или нежеланием тебя обслуживать.
Например возле меня есть хондовская мастерская, хозяин- странный тип. Когда я ему пригнал мот на ТО по гарантии, он сразу сказал- почему ты купил не у меня? И погнал насчет того, что ТО делают там, где я купил мотоцикл. До этого тоже- пригонишь ему мот, а у него то подменки нет, то термин передвинулся, то заменят кучу всего, что надо и не надо, от цены глаза на лоб лезут. Короче я с ним разосрался окончательно. Сейчас делаю у других, немного подальше, но там нормальные пацаны. Приедешь- мот заберут, все проверят, прежде чем что-то делать- отзвонятся, дадут все расклады по цене и по поломке, ценник не рубят, делают только то, что нужно. Поговорить с ними по человечески интересно. Короче видно, что парни ценят себя и клиентов.
Как нибудь запилю пост про обслуживание и покупку мототехники в гермашке.
0
Myzh4uhka
У нас в Гамбурге не лучше ситуация. Оффициальные дилеры берут уж очень много. Тут один недавно проявил себя не буду название говорить. Он людям чужие моты давал на время пока ремонитирвал их мотоцикл:)
+1
Sanderomen
Жалко мужика…
Как вам мот Dukari??:))) На последней фото…
+6
waswaswas84
Ну почему жалко? Мужик, несмотря на неидеальность, нашел себя и люди благодарны. Жалко тех, у кого есть, но они ни черта с этим не делают. За 200км от меня эта мастерская, чувствую, что через недельку-другую банально сьезжу к нему, как раз надо маслица подлить да познакомиться.
+1
Nova
Пост забомби.
0
Wobbling
Да, обязательно отпишись!
0
arahmid
По любому пост, с интересом почитаю
+1
DriverXX
На Дукари можно ездить только в Абибасе;-)
+1
DriverXX
10% от стоимости запчастей за работу? Расценка непонятная. Замена копеечного болтика может длиться достаточно долго. Или наоборот- дорогущая деталь меняется за полчаса. Клиент будет доволен? Хотя это Китай, там свои ценности.
Мужик красава конечно. Занимается своим делом.
0
Nova
Ты устройства Китайских мотоциклов для внутреннего рынка видел =))) Как ознакомишся, так поймешь что там крутить особо не чего. В МСК есть один механик, он движек пита (такой же как у большинства китайских мото) перебирает полностью за время пока ты чай с шоколадкой пьешь (не более 15 минут полностью)
+2
DriverXX
То есть ты хочешь сказать, что он снимает движок, колет его, меняет подшипники, палец с поршнем и кольцами за 15 минут? Было бы интересно видео глянуть.
0
Nova
В jazzmoto работает =)
+5
B-twin
Респект дядьке!
У нас, в блокадном Ленинграде слепых людей с их уникальным слухом во время войны приспособили для прослушивания неба. Это делалось через специальные слуховые трубы. В результате фашистские бомбардировщики обнаруживались за двадцать-тридцать минут до подлёта! Более того, эти люди с их уникальным слухом научились определять по звуку: количество самолётов, тип самолётов, высоту полёта, загруженность (на загруженном самолёте винты шумят по другому)и курс полёта.
В результате все нежданные гости получали традиционно-русский приём с хлебом-солью! :):):)
0
Pane
  • Pane
  • 10 марта 2018 в 17:17
Но ведь не любую поломку можно определить на слух или на ощупь. А чинить тем более, разве что менять сломанную деталь на новую.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. waswaswas84, Слепой механик-самоучка вот уже 30 лет чинит мотоциклы