Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. renzh → Дядюшка Ляо и Грипсы с подогревом с ebay

Прочитав некоторое количество времени назад пост мотобрата про бюджетные хот грипсы, я, не долго думая, взял и заказал их. На днях забрал пакет, открываю, а там они, родимые! Такие прямо аккуратные, на вид сделаны добротно и приятно. Порадовался и отложил.
Спустя пару дней дошли у меня руки их потестить.
Беру, значится, зарядное устройство, оно же блок питания о 12-15 вольт. Подключаю и с чувством легкого нетерпения жму заветную кнопку…
Тишина-покой, лампочка не горит. Ну ёперный тэатр! А последее время что-то у меня не фортит на покупки. Одна сдача по гарантии аж двух ноутов подряд чего только стоила, но это уже свосем другая история…
Так вот, не работает значит, ни в положении 1, ни в положении 2. Гляжу на зарядник, а он таки показывает, что ток то бежит, аж аккурат 2 ампера. Эге, думаю…
Трогаю грипсу, а она тепленькая. Подождал, нагрелась как надо. Выходит работают, лампочке чтоль каюк? Может диод не припаян? Разбираю…



Диод на месте. Беру вольтметр, мерию на выводах, к которым он подпаян. Напруга есть.

Ага! Отец, который наблюдает за всей этой картиной, сразу заявляет, что у него полно диодов и несет банку с огромными диодами с мизинец толщиной. Стой, говорю ему! А нука, пояльничек заюзаем! Есть у меня мысля.

Выпаиваю светодиод и пробую его обратной полярностью приложить. Горит родимый!
Привет от дядюшки Ляо!

Спокойненько впаиваю его как надо, плюс смазываю в месте контакта с корпусом покругу герметиком, так как принцип установки слабо смахивает на водонепроницаемый. Собираю, подключаю к БП, все превосходно работает. Занавес.
  • renzhrenzh
  • Михаил
  • 8 февраля 2015 в 19:34
  • 5
  • оценка: +40

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
0
kim
  • kim
  • 8 февраля 2015 в 19:37
Михаил, перелей пожалуйста фотографии со сжатием как указано в справке БП bikepost.ru/info/howto/
Шаг 2. Галочка «уменьшить до» должна стоять обязательно
+1
renzh
Прошу прощения, поправил.
+1
XapoH
  • XapoH
  • 8 февраля 2015 в 20:01
спасибо за инфу — буду знать «ежели чо» © (сам такие же поставил. Только пока не тестировал). Хотя принцип изменения мощности при таком переключателе так и не понял — как ни думал, а меньше 2-х групп на переключение не получается (параллельное-последовательное включение ручек). Так что я не исключаю и второй «ступени» чисто номинальной. В смысле, что на «I», что на «II» будет греть одинаково.

ЗЫ. При таком переключателе говорить о какой-либо герметичности не приходиться :))
0
renzh
Я не разбирался как там сборка устроена, но ток стопроцентно разный для 1 и 2 позиции. По-моему, 1,7 ампер для первой и 2,1 для второй. Потом перемерию, уже запамятовал.
Да, про выключатель согласен… Лампочку уж промазал по случаю разбора.
0
Kryakozavr
Да, 1.7 и 2.1 плюс/минус сотые.
Недавно себе ставил, проверял.
Это на 12 вольтах.
0
Durimar
Может все проще — в каждой ручке по два(равнозначных) контура обогрева? Соответственно включается либо один либо оба… Либо как вариант — на одном из положений выключателя просто висит доп сопротивление…
+1
Sanek-55
Ну вот сюрприз от Китай прома! Надо же, говоришь на вид все добротно сделано, без ляпа не могут собрать. За ними все нужно проверять. Хороше, что ты такой, с руками, разобрался в легкую. Представляю как с начала упало твое настроение и как поднялось в конце! Поздравляю!
+1
renzh
У меня уже был аналогичный опыт с еще более «тонкой» техникой из поднебесной. Видеорегистратор, на котором микрофон записывал очень тихо и с посторонними шумами. Тогда я первый раз и допетрил, что дело в полярности, на микрофоне есть фильтр, чувствительный к ней. Я так понимаю, что все дело в том, что китайцы берут готовые заводские сборки (контроллеры, чипы, платы), а на них уже всякие малограмотные сборщики вручную напаивают кнопки, выводы, лампочки таму подобное. Отсюда и такие странные ляпы-казусы при общей нормальной картине.
+2
Sanek-55
Понятно, ты значит опытный пользователь китайских гаджетов! Будем знать к кому обращаться за советом!
0
renzh
Да, я регулярно по 2-4 посылки в месяц получаю. Сейчас жду кофры боковые и всякую мелочевку в духе флешек, зарядок и т.д.
+1
Starche
А какие кофры у них нормальные? Или ты на обум заказал? Поделись ссылкой, можно в личку. Заранее спасибо.
0
renzh
Кофры только жду, думаю придут на следующей неделе. Взял на пробу, дешевые. Пока ничего о них сказать не могу. Если интересно какие, чиркни в личку, ответом пришлю ссыль.
0
Oxoxo777
Интересует обзор твоих удачных покупок. А то закажешь — обычно хрень какая-то приходит.
+1
renzh
Ну я далеко не только мото-приблуды покупаю. Очень много всякой компьютерной мелочевки и всяких микрополезностей.
По мото, например, отхватил очень удачные наклейки на бак из карбона. Вышли мне они правда еще по тому курсу почти в 1000р, что не дешево, но в МСК стоимость их бы зашкалила раза в 3. ЮСБ зарядка с двумя выводами, выбирал долго, взял то, что нужно. Фара китайская за 800 деревянных, вполне себе симпотная, единственный косяк, оказалась лампочка с брачком, всдулась и оплавила слегка отражатель. А к самой фаре претензий нет. Сумка на бедро, пользую — радуюсь, нареканий нет. Строб в задний габорит, откатал последний месяц сезона 2014, тоже без нареканий, цена 100 рупий. Куча всяких бандан на шею, которые трубой. Тонковатые, но одеваю по две и учитывая цены в 1-3 доллара… Сетка багажная, откровенное дерьмо, но за 160 рублей отслужила весь сезон и еще послужит. Одеваю ее на бак, сую под нее сумочки вторых номеров.:))) Как-то так. За подробностями в личку.
+1
ShiphT
А перед тем как паяльником лезть, ты наоборот их подключать пробовал? )))
0
renzh
Естественно.:) Думаешь, что на работу отдельно взятого диода на целой сборке может повлиять полярность к подключения к источнику питания?:)
+4
ShiphT
я не знаю схему включения, но вполне подозреваю, что да.
0
renzh
Я таки пробовал!:))
+4
ShiphT
Вот, набросал один из возможных вариантов на скорую руку. Как видно, переполюсовки девайс не боится, а светодиод будет работать только в одном положении ))
0
renzh
В следующие выходные разберу, если время будет, посмотрю что там. Но при обратном подключении ни диод не горел, ни ток не шел, я по амперметру смотрел. Так что явно там все по-сложнее.
0
XapoH
ну если в термоэлементах есть отводы, то таки да — аиболее вероятная схема. И таки да — полярность нужна только для «лампочки».
Опять же на фотографиях никакой «электроники» не видно. Так что, скорее всего, схема, практически, «заводская» :)

ЗЫ. Не так давно раскопал схемку подогрева ручек аж на микропроцессоре (плюс стАб, плюс — один транзистор. 4 ступени с «авторазогревом») — вполне можно засунуть в примерно такую же ручку. Но там по плате сразу видна «схема».
0
renzh
Еще раз свидетельствую, что я подключал обратной полярностью и амперметр мне четко показал наличие иных полупроводников на прямую связанных с термоэлементами.
+1
ShiphT
может просто тупо проходной диод куда-нить засунули? Мы уже поняли, что обратное включение не только не спасло ситуацию, но и нефункционально. Но наши мысли уже понеслись дальше!
Мои мысли, мои скакуны! ©
))))
0
ShiphT
ну цифры в 1,7А и 2,1А говорят что там не простое переключение параллельное/последовательное включения. Хотя обычно схема именно такая. Не знаю куда воткнуть светодиод, просто параллельно ручке например, но тогда тоже полярность можно менять…
0
XapoH
в цепь светодиода добавить два обычных (запитка от каждого режима) и будет всё пучком.
Кста — ток в 2 ампера не такой уж и большой для современных деталек — может «за платой» тупо стоит какой примитивный «ограничитель напряжения (тока)» (типа — «диода/резистора») Разница-то только в 0.4А по току и 1.3 Ома по сопротивлению нагревателей).
0
ShiphT
да и так гореть будет. 10 и 20 мА через светодиод на глаз не сильно отличается. Зато 2 диода экономии. Экономия — конек китайской схемотехники.
По расчетам там разница в 1.6 Ома. При токе в 1,7А это 5 Ватт считай, на резисторе гасить неразумно. А если резистор может быть тупо отводом от ближней ручки, то…
Пусть и дисбаланс, но по китайски норм )))
0
Zonda93Rus
так и сделал, просто поменял провода
0
Kryakozavr
На вторую ручку идет только 2 контакта.
+1
Mart
  • Mart
  • 8 февраля 2015 в 21:03
С диодными лампочками тоже такое бывает. Любят, понимаешь, чтоб електричетво в определенном направлении текло. Не так включишь — она и не горить. (вод ведь итить..)
+2
AquaTRIPL
Было дело, заказывал себе такие же. Всё норм работало. Только вот китайские узкоглазые товарищи не заметили на своей китайской рулетке истинную длину. В описании было сказано 12,5 см, а на деле более 14. Из за чего не смог бы поставить грузики. Так что купил за 550, продал за 600 (+ на пиво) и ещё срубил компенсацию в размере 350 рубликов.
0
renzh
А вот этот момент я пока не проверял…
0
XapoH
Так значит это «норма»? Тоже хотел и ручки и «грузики». Грузики пришли первыми и… правильно — не подошли. Именно по этой же причине — ручки оказались длиннее (на те же «сантиметры»).
Я, правда, сколхозил новые грузики (2 детали, болт, миниподшипник от принтера. И грузик и слайдер на руль :)) ). «Колёса» встали аккурат в расширения на концах ручек (выковырял из ручек резиновые заглушки), а «тело» как бы удлиннило руль. Весной «будем посмотреть» © на их поведение — может материал поменяю
ЗЫ. Надо бы чертёжик «колхоз-стайла» выложить.
Кста — в том же «магазине» видел практически такие же ручки уже с грузиками-удлиннителями в комплете. Правда на «пятёрку» дороже
0
Vitzley
Sanek-55 опередил! :) Это же постоянное напряжение! Тепло по-любому есть, а диод то работает, то не работает! Я себе такие ручки 3 дня назад поставил. Проверил-греют, диод горит. Поставил-греют, диод не горит. Я долго курил и клял китайцев, потом допер, но перекидывать провода уже было влом. Уже все заизолировал и хомутами прихватил. Может быть потом… :) Кстати, хорошо становятся. Для облегчения монтажа тросиков газа я снимал руль и одевал ручку «снаружи» с уже зафиксированными тросиками.
здесь был ататат

0
renzh
светодиод=лампочка. Обороты речи.:)
здесь был ататат

0
Kagi
  • Kagi
  • 9 февраля 2015 в 10:16
Поставил буквально позовчера на Бросяша ручки с подогревом- KOSO — жарят что мама не горюй. Стоят тоже адекватно. Посмотрим на експлуатационные характеристики
0
Vitzley
Косо-это хорошо, но цена вопроса от 50$. А китай-17$… Очень интересно и недорого поэкспериментировать. Из толковых еще есть оксфорд.
0
Zonda93Rus
можно описание или номер лота в ПМ.
0
renzh
Отписал в личку, если коммент был ко мне, конечно.
+1
alex34
Было два неудачных опыта покупки товара у китайцев на ебее.

1. Магнитола в машину. Вся вроде навороченная, по описанию читала все форматы, был навигатор, несколько языков, всяческие разъемы под USB, и айфон, + продавец писал что поддерживает управление кнопок с руля.
По факту пришла магнитола быстро, упакована качественно, был рад какое то время) Подключили. Язык китайский и английский))), разъемы не работают, кнопки на руле тоже, RCA выходы отсутствовали, хотя продавец утверждал что они есть, антена тоже не работала, тачскрин тупил ужасно, и оооочень сильно ФОНИЛА. А ценник был на тот момент 9500!!! Подал жалобу, через месяц возместили полную стоимость, магнитола валяется в гараже.

2. Покупка приборной панели на X-4 товарищу. Ценник 11500. Пришла за две недели, упаковка нормальная, на вид сделана качественно. Подключили) Тахометр работает, а спидометр с одометром и лампочками отказывались подавать признаки жизни. Разобрали. Как оказалось стоит не рабочий предохранитель, ко всему плата панели была лопнута и чем то коряво склеена. Заменили предохранитель все заработало. Через какой то время товарищ пожаловался что спидометр нагло врет на 30 км\ч, а тахометр умер, причину так и не нашли.

Для себя решил слать китайцев огородами с их заманчивыми предложениями, ну если только совсем какую нибудь мелочь купить.

Ах да еще покупал футболку с размером 3XL, которая будет в обтяжку дистрофику)))
0
renzh
Покупаю регулярно. В целом из покупок 50-100 проблемы наблюдались в 2-5 покупках. Из последнего:
Не пришел пирометр. Вопрос решен, выслали повторно. Проставочное кольцо под объектив пришло с нерабочим чипом. Банально забил. Банк аккумуляторный с дохлыми аккумуляторами. Тут сам дурак, эти аккумы 18650 все дохлые за такие суммы, ибо китайский фейк. Положительных же примеров подавляющее большинство. Сумки, портфели, рюкзаки, флэшки, зарядки, сетевые карты, карбоновые наклейки, визор на шлем и т.д. и т.п, всего не упомню. Одних только светодиодных лам я назаказывал штук 20, вся дача ими утыкана. Ни одной бракованной. Очень важно обращать внимание на рейтинг продавца, на количество проданного товара и наличие отзывов по нему.
В общем, ребята, покупайте с головой!
0
patja
  • patja
  • 9 февраля 2015 в 15:54
О, у меня по ходу такие же ручки. уже второй комплект. у первого перестала греться правая. :(
0
PapaJoes
вчера приехали такие же -теперь я знаю как лечить диод)
З.Ы. греют обе.
0
Shadow2091
Приехал такой комплект.
Перепутана полярность светодиода, оторван провод питания правой грипсы, ОБЛОМАН винт крышечки, прямо В ПЛАСТИКЕ (0_0').
Паяльник за 15 минут решил первые две проблемы. Еще в каждой грипсе просверлил отверстие, для слива воды, так как до герметичности там далеко.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. renzh, Дядюшка Ляо и Грипсы с подогревом с ebay