Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. austria → Ублюдок


Наконец-то мой первый пост про наш местный мотик. Заметил его случайно в группе вконтакте. Списался с создателем. Оказался очень близким по духу мне человеком и вот ниже его небольшая статья. Оставил абсолютно без изменений, как будто писал сам:

«Bastard» (с англ.- ублюдок, незаконнорожденный)
Название «Bastard» говорит само за себя. В нем вся суть это постройки. Радикальный подход и ортодоксальные мотивы – это именно то, чем руководствуешься когда даешь жизнь среди современного общества и его идеалов. «Bastard» — это не коммерческий заказ, выполненный в специализированной мастерской и не авторская работа именитого кастомайзера. Это в прямом смысле «подобрал, выходил и воспитал». Идея такова, что «Bastard» это как настоящий рок-н-ролл – вваливает без компромиссов и сожалений. Ты скажешь: «Да, чувак, это круто! Как это у вас получилось?» или что-то типа того, а весь секрет в том, что никакого рецепта просто нет, это чувство, которое у тебя есть внутри и ты руководствуешься им по жизни без математики, без вычисления о том как это и почему это. Born to lose – Live to win!!!

История. Донор («Днепр МТ10-36»)
Началось всё с того, что ржавеющий «Днепр» 77 года стоял в стенах одного из брянских монастырей и по сути своей никому не был нужен. Хозяин мотоцикла, в силу своего возраста, давно уже не ездил на нём и наш знакомый священник предложил забрать байк.
Время постройки.
Год. От осени до осени. От «Днепра» к «Bastard’у». Взят из монастыря, разобран до основания, скитался по гаражам до тех пор, пока не приобрел своё новое обличие и не произнёс свой первый преображённый звук.

Весь технический смысл постройки заключается в том, чтобы рационально использовать знакомые всем владельцам «Уралов» и «Днепров» запчасти, которые порой просто выбрасываются на помойку или сдаются на пункты приёма металла и применить их со 100%-ым подходом минималиста.

Мотор.
МТ10-36 после капитального ремонта (без доработок). На коробке передач срезаны крепления под другой вид воздушного фильтра.

Рама.
За основу взята стоковая рама. Но, несмотря на видимую простоту результата, на ней ничего не осталось, как было. В итоге от заводского стандарта остался только угол наклона вилки (укороченный телескоп) и отверстия под шпильки мотора. Все остальные решения, такие как удаление маятника, и превращение рамы в Hardtail это чисто гаражный, уличный вариант, не требующий заводских вмешательств. «Болгарка», сварочник и ключи это основной арсенал уличного кастомайзера.

Бак (К650).
У нас были на выбор различные баки. Примеряли бак от HD «Sporster» от мотоцикла «Москва», и т.д. Обдумывались даже варианты самодельной формы, но пришли к тому, что глупо себе представить байкера «за бугром», который плюётся на бак произведённый в своей стране. Поэтому наш отечественный бак «К650», «К750» — это раритетная вещь, рождённая oldскульными как в глазах иностранца, так и в наших глазах был без сомнений установлен на «Bastard», учитывая тот факт, что его формы очень хорошо сочетаются с оппозитным двигателем.
Ходовая. Переднее колесо 18х120
Заднее колесо 16х130
Понятно что, делая bobber, одна из первых мыслей, продумывая ходовую часть – это низкий дорожный просвет и массивные катки, задний обод автомобиля «Победа» очень хорошо подходил по эстетике советских деталей всего мотоцикла, тем более он уже был проверен на одном из мотоциклов нашего друга. Из-за того что 18 обод на 40 спиц в тот момент оказался редкостью в наших краях, использовали обод от «Ижа» и переделали днепровскую ступицу на 36 спиц.

Весь небольшой обвес создан из родных деталей, которые просто нашли своё другое место на мотоцикле. Несмотря на то, что сидение сделано в Америке (HD WLA переделано), оно рисовалось от руки в те же времена, что и первые мотоциклы в СССР, поэтому оно очень гармонично вписывается как нечто такое, что ещё не стало брендом или стилем.
Покраска .Dupli-Color ( балончики грунта и краски черного матого цвета)
Когда собираешь ездовой аппарат в гаражно-уличных условиях, и внутри тебя звучит рок-н-ролл, то ты плюёшь на многое, в том числе и на «хорошие манеры». Отказавшись от шпаклевания швов и от вылизанных блестящих деталей, я избавил «Bastard» от «ути-пути» восхищений. Настоящий гараж не для выставок «у кого дороже и напомаженней»- это эпатаж человека-бунтаря, который не конкурирует с цивилами, а идет своей дорогой.
Вот и всё.


Огромное спасибо Элу за фото и текст и его корешам Дэнсу и Алексею!
  • austriaaustria
  • Саша
  • 13 июля 2012 в 7:33
  • 10
  • оценка: +83

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+21
Vampir4ik
Аппарат, однозначно, зачётный. Но под таким заголовком поста я планировал увидеть очередной пост в стиле «меня подрезали» :)
+1
Yeti
Вампирчик, согласен с тобой полностью! Отличная работа!
Мне название… ну как можно назвать любимый мотоцикл ТАК?
+1
Vampir4ik
Ну по-английски-то Bastard звучит красиво) в общем, давайте не будем переводить на русский)
0
Yeti
Хорошо. Пусть будет так.
+6
Barremor
Бастардами в середневековье называли полуторные мечи. Пользовались ими и рыцари и пехота. Рабочая шелезяка — как раз имя такому моту.
0
leon_85
Да название закавычь и все.
+2
ZLOI
  • ZLOI
  • 13 июля 2012 в 7:54
Просто огонь!, а ризки на баке придают, ну не знаю, слово шарм в этом случае просто не подходящее, просто я никогда б не подумал что ризки могут выступать как предмет образа. Моё уважение…
+1
lazylove
щщщикарно! ©
0
ucKuH
Ребята молодцы. Респект и уважуха.
-1
maxvmax
Мне очень нравиться!
0
operator
Мне («что делает?») нравится!
0
Chernovran
Просто отличный результат на вид — стильный, брутальный и бескомпромиссный! Жаль только, что он скорее всего будет ломаться каждые 300 км. Зато, учитывая, как он будет душу греть владельцу, ему можно будет многое простить.
0
Programer23
Вот это по нашему! Не то что забугорные кастомы, постоил и только в +25 по сухому, гладкму асфальту рассекать, чтоб не дай бог не цепануть кочку, не повредить дорогостоящий хром. А 90 % времени стоят на стендах или боксах и тряпочкой протираются.
0
Chernovran
Вы текст внимательно читали? :)
С таким малым дорожным просветом и хардтейлом много можно наездить не «по гладкому асфальту без кочек»?
+1
masich
Шикарный аппарат!!! ничего лишнего
+1
harley497
ахеренный. тру кастом!
+3
SDenis
Бруталити!
+1
sloneg
Оооочень круто! Ни разу не видел более крутой переделки днепра.
0
antoniy
Отличный пост прочёл на одном дыхании! Как же хорошо человек смог выразить свою индивидуальность в своём аппарате.
0
Kyryll
нет слов! просто роскошный мотоцикл, и главное наш!
+1
NtLDream
супер!!!
а название и фото перед катом навели на мысли что тебя развели с этим мотом))))
с№уко интригант))))
+1
a1eks
Я конечно повторюсь но скажу.Брутально!!!
0
ZLOI
  • ZLOI
  • 13 июля 2012 в 10:16
А еще глядя на первое фото и название поста «ублюдок» над ней, думается что ублюдок точно не мотоцикл а бородатый дядька, просто первая мысль…
+2
atlanta
впечатлило. вторая жизнь этого мотоцикла будет наверняка ярче первой ;)
+1
Dobrii
Молодцом, кастом кастомом, а наши парни в гаражах еще что то могут !!)))
Получился настоящий мужик!!!
0
Legych
Просто классный байк без всяких но и если.
0
Spike
Ништяк! Это слово выражает всю ох**енность этого мотоцикла!
0
4uk
  • 4uk
  • 13 июля 2012 в 11:42
Отличный боббер!!! А бак так покрашен или обтянут чем-то?
0
s366315
чем обмотана выхлопная труба? что за материал?
0
Abihto
стеклоткань. в данном случае она плохо разрезана и криво налеплена.
0
indeec
Мот Супер… Действительно детище уличного кастомайзера… один только вопрос-как Hardtail не напрягает по нашим дорогам… я 3 дня только выдержал
-1
maxvmax
Тренируйся! )))
0
PyccoTypucTo
Зачётно вышло.
+1
zaki
  • zaki
  • 13 июля 2012 в 15:47
Шикарен! Выложите видео, охота послушать это чудо!
0
Milk
  • Milk
  • 13 июля 2012 в 19:16
ублюдок как-то по ублюдошному звучит, даж какой-то негатив(( бастард нормально, мот вродь ничё такой!
зы… заранее спс за минусы хД)
0
AXS
  • AXS
  • 14 июля 2012 в 0:09
красивый!!! мне нравится такой стиль минимализма и главное все в пропорции!!!
0
steal
Ничего такой аппаратец получился, мне только хром на фаре режет глаз: не очень это вяжется с общим стилем.
0
Abihto
это на любителя. Мне вот как раз это понравилось — это выделяет мотик, это его изюминка.

А вот выхлопные недоработаны, это да. корявый переход с тонких труб на толстый и неаккуратно накрученная стеклоткань портят впечатление. А сама идея выхлопа красивая и необычная.
+1
MaZaHaKa
Реально круто получилось! Вот почему зоздатели совкоциклов не смотрели с такого же угла!?? Респект мастеру! Че нам америкосы со своими кастюмами* у нас свои мастера есть! =)
0
vault7
Класс!
Название отличное! Идея и исполнение — супер!
Ребята, вы — молодцы!
Рок-н-ролльный байк!
0
dimash
Супер! Хорошая работа!!!
0
vinny
хорош.злюка. стоп бы круглый какой подобрать(на мой взгляд)
здесь был ататат

0
austria
боюсь что уже не найду
0
cherniy
доброе! а кто подскажет такие колёса на урал подойдут.дном циплять не буду? и какой профиль у резины?
0
operator

Выглядит более чем сурово. Вот еще бы фотографий процесса переделки Днепра, над постом бы надолго застрял :-)
0
Perm59
Кто знает высоту передней резины с этого мотоцикла? напишите!!!
0
Kolia15
Подскажите пожалуйста, как можно связаться с создателем этого байка, возникли вопросы ответы на которые не указаны в статье
0
Korol
  • Korol
  • 13 октября 2017 в 4:36
Вот недавно Купил этот мотоцикл. Сразу скажу что в планах довести его до ума, немного поменять стиль и название конечно)) Кому интересна его судьба найдёте его в Инстаграме instagram.com/p/BaK3FtkATR9/
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. austria, Ублюдок