Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2157 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → Vololights - стоп-сигнал торможения двигателем и понижения передачи

Vololights - стоп-сигнал торможения двигателем и понижения передачи

Ребята из Vectolabs придумали интересный гаджет Vololights, который представляет из себя систему, подающую световые сигналы в случае замедления мотоцикла даже без применения штатных тормозов. Благодаря трехосевому акселерометру и микропроцессору устройство Vololights умеет различать торможение двигателем, понижением передачи и непосредственное торможение.

Суть в том, что в случае торможения двигателем или понижения передачи огни Vololights загораются дважды в секунду. Если для замедления используются тормоза, то частота увеличивается до пяти миганий в секунду. Vololights — рамка для номерного знака со светодиодными огня, которые питаются от 12-вольтовой электросистемы мотоцикла. По словам разработчиков, гаджет легко устанавливается, однако, скорей всего только на американские номера.

Сейчас Vectolabs пытаются собрать капитал (50 000$) на кикстартере. На данный момент ребята собрали почти половину суммы, таким образом, сообщество поддерживает начинание. В любом случае, для нас гаджет не имеет практической ценности, учитывая номерные знаки и особенности правил движения. Вряд ли мигающие огни сильно помогут, поскольку никто из водителей не сможет правильно расценить данные сигналы.

  • kimkim
  • Ким
  • 2 июня 2013 в 8:28
  • 3
  • оценка: +17

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+1
Revein
Хорошая идея и полезный девайс, особенно для владельцев какого-нибудь VTR 1000
+8
firestorm
как влыделец VTR 1000, отвечу)
Нафиг она мне не нужна, эта иллюминация…
когда я хочу, что бы другие водители видели мой стопарь, то прижимаю задний тормоз, который сильно на динамику не влияет, но показывает, что хочу сбросить скорость…
А этот девайс скорее для новичков или людей, которые совсем расслаблены во время вождения… никакой заумный девайс не заменит людям мозги… так же, как отсутствие мозгов не компенсировать наличием умного гаджета…
+3
McKin
Мигающий сигнал привлекает больше внимания — это факт. Я, чтобы обозначиться, рычагом переднего тормоза перед самим торможением пару-тройку щелкаю — чувствуется как микровыключатель срабатывает.
0
basya666
Пользуюсь такой же техникой торможения.
+3
Evgen123
Уж извини, отвечу жестко в жопу какая- нибудь бестолочь приедет, поймешь зачем иллюминация.
Без обид, есть еще всякие чопперы у которых на 2 горшка приходится 1800 кубов объема прикинь, на сбросе газа что там творится. Да и вообще при переключении вниз на любом спорте (да и дорожнике) торможение двигателем очень серьезное, и поверь 90% парней не думают, как ты «А что там сзади? А меня всем видно? А видно, что я торможу?» ИМХО ты сзади вот ты и думай! В принципе на любой гоночной трассе так. Это очень аккуратные парни показывают что, они тормозят. На моем мопеде, например показывать вообще не чем, только рукой, да и то не все знают, что означает вытянутая вверх рука у мотоциклиста (велосипедиста, скутериста, нужное подставить).
+2
firestorm
жёстко в жопу мне отвечать не нужно)
Это моё имхо. Кому нужна иллюминация, пусть довесят её к подсветке своего мота, коли денег не жаль. Я и штатным стопарём попользуюсь, к тому же мне не всегда нужно, что бы кто-то видел, что я торможу… и в зеркала стараюсь смотреть, и думать за других водителей на дороге…
А если речь о чопперах, то мне кажется, что 1800 кубов там больше бензин кушают и атмосферу обогревают, чем выдают невероятную динамику… по сравнению со спортбайками конечно… не для перегрузок на торможении их покупают (чопперы).
0
PaMiX
Согласен, штука классная! в принципе её можно адаптировать под российские условия, я думаю умельцы найдутся, но вот будет ли она полезна в наших реалиях? хотя много света не бывает)
0
zlebnik
Они предлагают еще Vololights Module — все то же самое, только это «коробочка», которую можно подключить напрямую к стоп-сигналу мотоцикла. Так что проблема с номерами решена. :)
0
Babildjan
в нашей стране будет похоже на неисправность стопока!
0
Default
Удачно выбрали модель для демонстрации :) А по факту это уже не первая такая идея. Их делали на спину велосипедистам, что бы показать когда они тормозят в потоке. Вся новизна в том, что это рамка вокруг номера :)
0
Zodiak
Помню в Q&A кто-то задавался подобным вопросом. В итоге идею создания какой-то системы, показывающей торможение двигателем отвергли. Достаточно немного нажать на тормоз, чтобы загорелся стоп-сигнал)
0
Every_cry
да пустяковая же штука контроллер, акселерометр, и реле или мосфеттранзистор… и зачем рамка если можно просто на обычный стопарь завести, я думаю проводок подпаять не проблема.
0
ak56
  • ak56
  • 2 июня 2013 в 16:33
тупым и не зрячим не поможет — нормальные водилы постепенно вкурят. полезная вещь но как и все новое пойдет не сразу
0
BMS
  • BMS
  • 2 июня 2013 в 16:57
Очень полезно, что мигает стоп сигнал. Заметил, что мигающие стоп сигналы гораздо заметнее, жаль пока мало таких встречается на дорогах.
+1
Farspeed
теоретически-хорошая приблуда, а практически безполезный девайс.
0
mmixer1
ну черт знает, я поставил обычный модулятор стопа. несколько раз моргает а потом горит постоянно при нажатии.
сам за собой не ездил так что не могу сказать есть ли от него толк.
0
Generator87
По-моему эта вещь не навредит — это точно)) Как было сказано ранее — нужно всегда проверять траффик сзади перед любым торможением. Единственное чтобы я хотел в этом приборе изменить, так это соединение мозгов устройства со стопарём и тогда не надо париться за номерные знаки и так далее. И еще — чтобы оно не мигало а срабатывало одинаково при любом торможении, то есть если замедляюсь от понижения передачи то горит пока движение не перейдет из отрицательно ускоренного в равномерное или положительно ускоренное.
Тому кто сзади все равно чем ты тормозишь и чем стандартнее сигнал тормоза будет выглядеть (не мигалка) тем адекватнее тебя воспримут водители авто, а то еще подумают что ты навеселе и светомузыку врубил)). Единственный случай когда я мигаю тормозом — это когда прилетел на красный свет ночью вперед всех и сзади тебя поток машин едет — так я для большей заметности помигаю им тормозом чтобы они поняли — пора тормозить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, Vololights - стоп-сигнал торможения двигателем и понижения передачи