Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Dazotov → Почему я люблю ездить, первые впечатления


На днях я посмотрел документальный фильм, рассказывающий воодушевляющие истории из жизни мотоциклистов и в ярких красках, описывающий прелесть мотосообщества. Его название «Why we ride?» не только очень точно характеризует основную идею картины, но и подталкивает самого зрителя, еще до начала просмотра фильма, ответить на этот вопрос.
Я очень радуюсь, когда наталкиваюсь на фильмы или книги, которые отражают мои собственные идеи и убеждения, в которых я нахожу самого себя, но еще сильнее моя радость становится, когда эти фильмы и книги помогают сформулировать мои бессвязные ощущения.
Для меня мотоцикл это конечно же ощущения, я просто безумно тащусь от извилистых лесных хайвеев, где можно разогнать своего шадика до 130 км/ч :D, плавно закладывая его в крутые повороты, но я полностью согласен, по крайней мере на данный момент, с фразой из вышеупомянутого фильма: «Ощущения от езды со временем становятся вторичны, на первый план выходит культура мотосообщества»(сформулировал своими словами).

Культура мотосообщества это, действительно, одно из самых прекрасных явлений, с которым я столкнулся. Мои первые дни на дороге были скрашены яркими впечатлениями от теплого приема мотобратьев, я сначала был удивлен тому, что мне сигналят и машут руками, но вскоре и сам начал приветствовать, по возможности, каждого мотоциклиста. Теперь каждый раз, когда я вижу на дороге мотобрата, то сразу становится теплее на душе, даже когда я хожу пешком и вижу кого нибудь на мотоцикле, то хочется помахать ему рукой.

Небольшая история о том как мне помогли на дороге
Как-то раз по дороге у меня высох бак, неприятная ситуация, особенно если до ближайшей заправки 3-4 км в горку. Место, где я заглох было достаточно далеко от дома, поэтому дергать друзей я не хотел. Оставалось катить мотоцикл собственными силами, но дорога к заправке лежала через опасный перекресток, поэтому я отказался от этой идеи.
Я простоял около часа в попытках выцепить добряка, который бы отлил мне немножко топлива. Остановилось пару машин, после бесед с водителями я понял, что мне тут никто ничем не поможет, потому что слить бензин из иномарки не получится, а жигули ездят на 92ом.
Стою я значит на обочине со своим изголодавшимся жеребцом, пытаюсь узнать телефон эвакуатора, как из-за поворота вылетает сибиха. Парень на сибихе, увидев меня, затормозил и любезно узнал в чем дело. Я обрисовал ему ситуацию, и он сразу же предложил мне помощь. Решили проблему очень просто — он поехал с пустой пятилитровой бутылкой на заправку, налил туда бензина и потом обратно ко мне. Я благополучно заправился, после чего он проводил меня до заправки (я был в том городе впервые), где я на радостях залил полный бак.
Я очень обрадовался, когда он спросил меня о том где можно застраховать байк, оказалось, что все страховые в городе отказывают ему под разными предлогами, а я как раз недавно ставил байк на учет и получил страховой полис без всяких проблем. Я предложил ему съездить в контору, где оформляли ОСАГО мне, и несмотря на то, что это было отнюдь не близко, он согласился и мы вместе докатили до сраховой. Я убедился, что его успешно застраховали, после чего попрощался и мы разъехались.
Я не знал этого человека прежде и скорее всего никогда не увижу в будущем, но в этом-то и есть вся прелесть данной ситуации.

После того как мы разминулись с сибихой пошел дикий дождь, очень символично, я считаю

  • DazotovDazotov
  • Денис
  • 26 июня 2014 в 18:10
  • 4
  • оценка: +39

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+1
werwolf501
уже хочу посмотреть)
+1
Dazotov
обязательно глянь, если ты есть в ВК, то введи в поиске по видео Why we ride и наслаждайся
0
settler
Русская озвучка? На рутрекере только русская звуковая дорожка, без фильма.
+1
Vulcanolog
Вот если б ещё озвучка с Мосфильма… тог да б цены не было))
0
StarikOFF
Хороший пост и отдельное спасибо за фильм. Вот ссылочка на вк vk.com/video-28738446_168927869?hash=44ff158f8bc783a6
+12
SLK
  • SLK
  • 26 июня 2014 в 18:49
Осталось ощущение, что пост должен быть чуть длиннее
+1
CrSys
Точно, дорога пуста от горизонта до горизонта и просто едешь и едешь, в общем-то никуда не спеша! А встречные мото-братья приветствуют тебя и на душе тепло от того что ты не один.
Ух!
+1
comradus
да я когда в машине еду прям так и хочу всех поприветствовать…
+2
StarikOFF
В чем едешь?)
0
Vulcanolog
ахах))
+3
APN
в чем проблема? ))
Я не стесняюсь это делать ))
+3
CrSys
А я на машину наклеил наклейку: «За рулём мотоциклист!»
+3
bilobob
К сожалению, в плотном трафике Москвы, не всегда можно поприветствовать не только рукой, но и киванием головы. Всегда расстраиваюсь, когда не могу ответить взаимностью.
+1
KainIT
Ну, можно можно приветствовать коротким двойным бибиканьем. А если бибикать не хочется, то распространённый жест — поднять вверх указательный и средний пальцы левой руки, не отпуская клипон.
+1
meamka
Я в междурядье только на машины смотрю, обычно слишком поздно замечаю и тоже расстраиваюсь
+3
PavelPirat
хорошая история
+7
guest
Как-то думал о том, что же для меня значит приветствие.
И понял. Это моя готовность помочь.
Всякий раз, поднимая руку выражаю своё участие и небезразличие.
+1
SergeMsk
Блин, точно!)))

Здорово заметил!
+1
bilobob
Очень красивый и душевный фильм, пробивает на эмоции. Спасибо за наводку
0
Sniper-vlz
Без перевода глядел — понравилось.
Ссылку выше давали — перевод немного монотонный.
У кого нибудь может есть с субтитрами фильм?
0
VIETSURFER
на трекерах есть
+4
Kenny_CBR
Спасибо!!! Посмотрел по наводке «Why we ride?». Как же классно… несколько раз чуть не расплакался как девченка! ))
0
levinant
Интересно в других странах тоже есть такая этика?
0
Dazotov
Конечно, я даже статью на википедии про это нашел en.wikipedia.org/wiki/Motorcycling_greetings
0
MrBlackCat
Респект, хороший пост.
Сам недавно обсох на каде-по дурости. Друг выручил.
А что до приветствия, отвечаю всегда-кивком головы, пальцами левой, а когда узнал, что в европах приветствуют поднятием ноги, то и так теперь поступаю.
Всем добра броз.
0
curlymari
моцик красивый :)
0
Ulvar
  • Ulvar
  • 1 сентября 2014 в 22:38
Приятный фильм, спасибо)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Dazotov, Почему я люблю ездить, первые впечатления