Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. PaMiX → Журнал Технического Обслуживания

«Поскорее бы весна!» — думает каждый мотоциклист…за окном сугробы всё больше! А ещё порядочный и уважающий технику мотоциклист задумывается в межсезонье о Техническом Обслуживании своего коня. О одной маленькой, но очень полезной идее и пойдёт речь.

Не секрет, что большое (верно в двух смыслах) количество мотоциклистов занимаются своей техникой сами, этому есть много причин и у каждого они свои. Конечно лучше отдать технику официальному дилеру, если имеется такая возможность, они берут на себя всю ответственность за не правильно прикрученный винт, за что и берут большие деньги.

Но есть люди, которые вполне ответственны и понимают, что у чему и как прикручивать, а как откручивать. И кто же не знает свой мотоцикл лучше чем мы сами?

И вот ситуация:
Решили сделать плановое ТО, поменяли масло, смазали цепь, отрегулировали сцепление. Ура все завелось, работает, вы помылись, переоделись, свернули все инструменты, и, закрыв гараж, тронулись с места покататься и ваш взгляд упал на бачок с чёрной тормозной жидкостью…дальше следует обильное количество разных русский и не очень слов.
Знакомая ситуация?

Для тех и в помощь будет полезная и простая фишка, записывайте всё, что касается вашего железного коня. Это может быть специальный и не очень блокнот, это может быть мобильник, это может быть письмо самому себе на электронную почту. В итоге изысканий, я пришёл к файлу Excel с очень простыми графами, вы можете сделать себе такой же, это не сложно. Скрин:



Теперь вы совершенно точно знаете когда по дате и по пробегу, какое масло, сколько было налито и теперь вам не составит проблем составить список, какие материалы нужны и какие работы нужно проделать при следующем ТО и ни одна деталь от вас не ускользнёт.

Скорейшей весны и всем технически исправного коня железного!
  • PaMiXPaMiX
  • Михаил
  • 15 марта 2013 в 17:08
  • 5
  • оценка: +32

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
0
miles_panem
Уж не знаю, кто тебе минус в профиль поставил, но юброводу не исправить ситуацию не смог
0
PaMiX
Спасибо! были на то причины, но всё хорошо! пользуйся сабжем, буду рад, если пригодится!
+3
Default
Примерно так и делаю, веду в google-doc, все истории замен, покупок и работ. Во первых в гараже можно глянуть на телефоне, во вторых в свободное время на работе набросать «хотелки» и сделать заказ.
+1
PaMiX
тоже вариант, очень мобильный, а у меня всегда с собой планшетник, в котором всё записано
0
madvlad
Мне бы планшетник был слишком громоздок, для постоянного пользования, пользуюсь им только дома и в отпуске, беру ссобой как универсальный дивайс.
Но синхронизация важных событий и «ту-ду» есть между фоном, планшетником и компом а также всяких документов и фоток, через собственный клауд.
На то эти устройства и сделаны, что-бы ими пользоваться, я не понимаю людей, которые носят смартфоны или планшетники и записывают всю инфу на листочки бумаги или пытаются все запомнить в бошке, что естественно когда нибудь всеравно не будет возможно (конечно играет роль, кем этот человек работает и сколько ему нужно запоминать).
Могу каждому только посоветовать как по работе так и по личному заносить инфу в ремайндеры, ползоваться электронной записной книжкой и так далее.
При этом я не могу сказать, что у меня плохая память или что я склерозник.
0
bred
Опередил)))
0
bred
  • bred
  • 15 марта 2013 в 17:24
Пользуюсь таблицами от Google. Всегда под руками (при наличии интернета), андройд приложения и т.д.
+1
zloy-glide
Таблицы от гугл под рукой и без интернета. Ставьте приложение гугл.диск и в параметрах вашей таблицы укажите доступность офлайн. Сможете редактировать и сохранять файлы без доступа в сеть. При первой возможности все изменение синхронизируются с сервером.
0
madvlad
записываю все в телефон, он всегда ссобой, естесственно я его бэкапю
Тавлица в экселе тоже хороший вариант, если делаешь бэкап своего компа :)
здесь был ататат

здесь был ататат

0
PaMiX
память нужно развивать, согласен! Но то про последнее ТО помнить или мелочь какую-то не забыть, а то посмотреть сколько раз заряжал аккумулятор в этом году
0
madvlad
Бортовой журнал ведется для соблюдения интервалов инспецкии и замены расходников предписанных производителем и для самого себя.
При продаже к тому же, покупатель будет обрадован такому уходу за байком и что владелец был не лох, который нефига не менял и неухаживал за байком.
В наше время столько информации хранится в бошке, всякие пароли пины, и так далее, что все не возможно держать в бошке и не нужно.
0
madvlad
естественно я сам примерно и без своего журнала помню, что я в прошлом году поменял и залил, где что подтянул и подстроил, но какие-то детали забываются.
+1
Polar_Bear
Я раньше на машину такой же журнал вел. Только еще указывал стоимость расходников и зап.частей. Когда машину продавал, отдал его новому владельцу. Удивлению покупателя не было предела. :) Он обещался вести его дальше.
В общем, полезная вещь!
0
AcidRain
Иногда вести такие записи очень полезно!
0
polden
сам пользую похожую таблицу+ наклейка большая под баком на боксе воздушного фильтра. записываю основные данные: тормозная жидкость(зад/перед), топливный/масл/ воздушный фильтра, масло в вилке, масло в движке
на стене в гараже график очистки и смазки цепи
особенно нужно если два мотоцикла
0
BuPyZone
И на машины и на мот веду такой журнал — со всеми заменами и ОЕМ номерами…
0
Cron
  • Cron
  • 15 марта 2013 в 20:30
Я использую для этих целей Evernote, вообще незаменимое приложение. Сразу везде синхронизируется: на компе дома забил, пришел в гараж открыл планшет или мобильник и вот оно все перед глазами.
0
Tig72
Блин, а я-то тетрадкой пользовался :))))) отстал от прогресса лет на 50
+1
de_laerra
Веду похожую штуку в Catch (аналог Evernote). Очень удобно!=)
0
zloy-glide
Удобнее экселя согласен ничего не придумано =) Много раз начинал пользоваться приложениями для ведения бортового журнала, но постоянно возвращаюсь к таблице в экселе. К твоей таблице есть небольшое улучшение. Сделай столбец что-то типа «следующее обслуживание» и к пробегу в котором ты например менял масло прибавляй сервисный интервал до следующей замены. Например замена масла на 4300км следующая замена через 6 тыр соответственно напиши формулу в ячейку что-то типа =B3+6000 Ну короче идею понял я надеюсь =) Если используешь гугл документы то там есть возможность прицепить к твоей таблице веб форму. Открыв которую на телефоне планшете или еще где, получишь страничку со строками которые сам указал. К примеру наименование работ цена пробег. Все это автоматом занесется в таблицу.
0
zloy-glide
Можно вообще все автоматизировать. При указании типа работ Замена масла таблица будет брать данные пробега и автоматически заносить пробег для следующего обслуживания =)
0
PaMiX
да, можно и формулу состряпать, ты прав! чтобы сам вычислял по стандартному шаблону +6 тыс км, у меня она обычно сверху находится, когда я мимо файла прохожу свой пробег вбиваю и вижу сколько мне ещё осталось катать до следующего ТО. Просто этот скрин я состряпал для примера и наглядности, что это мега удобно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. PaMiX, Журнал Технического Обслуживания