Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Suzuki Skywave 400 2003 → Гарнитура Lexin ET COM

На днях приехала гарнитура с Алиэкспересс. Требования были минимальные: возможность разговаривать по телефону, не снимая шлема и переговариваться с супругой в дороге. Ну и желательно, с более-менее приличным звуком, что бы можно было слушать музыку или хотя-бы аудиокнигу. Почитал отзывы, посмотрел обзоры и выбрал Lexin ET COM.


В комплекте, помимо всего прочего, два микрофона (для интеграла и открытого шлема), набор цветных накладок (хотя я заказывал без них) и что удивило — инструкция на русском языке. Традиционно, немного корявая, но вполне понятная. Приятный бонус — зарядка от провода Type-C — не нужно будет возить с собой кучу разных проводов.





На свой шлем (LS2 FF397 VECTOR) установил быстро и без проблем — он изначально подготовлен под установку гарнитуры.



А вот с шлемом жены пришлось повозиться. У неё LS2 FF320 STREAM, без места для динамиков в пенопластовой оболочке. Пришлось вырезать самому. Самое главное в этом процессе — что бы динамик оказался ровно напротив уха, так что действую по принципу «семь раз отмерь, один отрежь».



Вырезал обычным канцелярским ножом. Процесс занял достаточно долгое время — делали несколько примерок, добивались, что бы ничего не мешалось. И для каждой примерки приходилось ставить всю внутрянку шлема на своё место.



В итоге, после очередной примерки жена осталась довольна полученным результатом: ничего не давит, а звук от динамиков направлен непосредственно в уши. Осталось только всё это дело зафиксировать и аккуратно проложить провода.





Что касается звука… По умолчанию, в варианте «из коробки», сильно выпирает высокая середина. Но штатного эквалайзера в телефоне вполне хватило, что бы добиться вполне приличного звучания. Получилось вот так:



Что бы были более глубокие низкие частоты, нужно разместить динамики как можно плотнее к уху — для этого в комплекте есть специальная липучка, которая позволяет немного приподнять динамик.

Запас громкости более чем достаточный (при условии правильного положения динамиков относительно уха). Проверили интерком — всё работает хорошо. Даже если я ухожу в другую комнату, речь собеседника остаётся чёткой. С разговором по телефону тоже всё хорошо. Радио я слушаю редко, но оно тут тоже есть. Осталось проверить, как гарнитура проявит себя в реальных условиях.
  • m771mkm771mk
  • Дмитрий
  • 23 апреля 2021 в 10:45
  • 6
  • ?

Комментарии (54)

RSS свернуть / развернуть
-1
nikerossxp
Мой отзыв на данную гарнитуру: звук реально получше, чем у старой модели Lexin, есть кодек AAC. Сами динамики стали тоньше.

Из явных минусов: бабский бубнёшь при нажатии кнопок, при прослушивании музыки часто ловит наводки (особенно у мостов), неудобные кнопки и на мой взгляд она великовата.
0
m771mk
А мне наоборот кнопки понравились :) До этого был опыт использования Lexin LX-R6 — там они вообще микроскопические — нажимать даже без перчаток неудобно. Размер самой гарнитуры примерно такой же, но тут хотя бы антенна не торчит.

-1
nikerossxp
у меня такая же старая) в принципе я и там и там приноровился.
0
Alfred1978
Я так понимаю Lexin ET COM и Lexin LX-R6 между собой хорошо синхронизируются?
А можно их синхронизировать с рацией?
+1
m771mk
Между собой — по идее да, а с рацией не уверен.
0
FedorFedor
Отзывы везде про нее отличные. Буду тоже такую брать.
0
m771mk
На первый взгляд, за свои деньги — вполне достойный вариант. Но нужно будет немного поиграть с эквалайзером.
+1
cam0m1le
Выбирал между ней и Fodsports FX6, по цене и функциональности сравнимые. Остановился на FX6, Lexin показалась слишком громоздкой. Компактность FX6 компенсируется удобным колесом управления. По качеству звука не уверен, но мне кажется сравнимо. Единственное неудобство FX6 в сравнении это micro-usb вместо type-c у Lexin.
0
m771mk
Видел их, но честно говоря даже не заострял внимания. Решил не изменять бренду :)
0
Pacman
Спасибо за отзыв. Присматриваюсь к гарнитурам как раз. Интересно как она себя проявит на дороге.
+1
m771mk
Выше пишут про наводки при прослушивании музыки. За LX-R6 ничего подобного не замечал, а тут только время покажет. Пока из явных минусов для себя выявил только необходимость коррекции звука эквалайзером. В целом не критично — если со слухом всё в порядке, то добиться нормального звучания можно.
0
S-I-L-V-E-R
Расскажите, как на ней работает шумодав.
0
StoneDwarf
А можно ссылку, откуда заказывали?
0
StoneDwarf
Приянл, благодарю =)
0
m771mk
Если что — в Мытищи доставили за 6 дней :)
+1
ktoBlin
А кто-то сравнивал эту и другие, вышедшие в последние годы гарнитуры с «классикой» tcom-sc?
Есть принципиальные улучшения?
0
Andryshka007
Первое сравнение — управление. У T-Com управление одним колесом с встроенной кнопкой, очень удобно, не нужно тактильно искать кнопки.
+1
ktoBlin
Это понятно. У ткома вообще много плюсов, включая цену.
Интересно: в чём-то новые говорилки продвинулись вперёд или нет.
+1
zbd
  • zbd
  • 24 апреля 2021 в 13:30
вопрос — а данная гарнитура продолжает работать во время подзарядки?
+1
m771mk
Проверил только что — выключается. Но честно говоря, смысла в этом особого не вижу: ехать с торчащим проводом из шлема — такое себе )
0
zbd
задолбало малое время работы гарнитур даже в режиме просто проигрывания музыки, если уж не могут сделать норм акумм то хотя-бы питание от повербанки бы добавили… есть комплект скалок так далеко едеш — 1 сядет ее на повербанк 2 втыкаеш и когда 2 сядет 1 еще не зарядилась… итогоу втыкаеш недозаряженную и 2 ая вобще почти не зарядится когда та сядет и все… едеш без музыки…
0
m771mk
Не знаю, как здесь будет, но у Lexin LX-R6 зарядки на долго хватало. Буду тестировать…
0
psymaster
Попробуй fodsports mi-1s pro.
Заряжаю ее раз недели в две если катаюсь по городу.
В двухнедельной поездке по Крыму (почти постоянный Интерком с двойкой) заряжал два раза.
Достал после зимы — заряда «over 90%».
0
seregavb
Спасибо за обзор! Тоже надо будет приобрести…
-1
Alfred1978
Я так понимаю с этой гарнитуры можно отвечать на вызовы и слушать музыку, а с другом, едущем на мотоцикле рядом можно общаться напрямую через гарнитуру, а не через телефонный вызов?
+1
m771mk
Да, всё верно. Заявленная дальность связи по интеркому в идеальных условиях — до 1,2 мили (1900 метров). По факту, думаю, будет в пределах одного километра, но мне не принципиально — пассажир сидит прямо за мной. А ещё там есть FM радио :)
0
Alfred1978
А эта модель может связываться только с себе подобными или не обязательно должна быть такая же модель у того, с кем связываешься, т.е. достаточна поддержка какого-то интеркомовского стандарта?
0
Bimim
имею на руках Lexin LX-R6. С сеной (sena srl), например, коннектиться не желает ни в каком виде.
0
m771mk
Не знаю, не подскажу. Лучше спросить у продавца (выше оставлял ссылку). Но знаю, что у них есть ограничения по количеству одновременных соединений. В данном случае можно подключать только одно устройство.
0
Pavel-NC750x
на Алике, по ссылке, на картинке продукта, отмечено, что может подсоединяться к разным другим интеркомам, других брэндов.
0
Tartorian
А как со солышимостью после 100км/ч? Есть подобная гарнитурка с аллишки и после 120 уже из-за шума очень плохо слышно навигатор =(
0
m771mk
Вот буквально только что вернулся — нужно было съездить по делам в Москву, успел немного протестировать. Максимум, до которого получилось разогнаться — 140, при этом всё слышно хорошо (музыка, навигатор). Даже небольшой запас по громкости оставался. Но тут 90% зависит от правильности установки: нужно что бы динамики были ровно напротив ушей и как можно плотнее к ним.
0
FilisoFF
А ещё от шлема и мотоцикла зависит :)
0
m771mk
Это тоже, да. Как раз отвёл под это 10% ))
здесь был ататат

+1
Everard
Тоже взял такую пару недель назад. Звук понравился. Собеседник при звонках слышит хорошо, правда тестировал только на небольшой скорости. Был один раз казус, что почти полностью заряженная гарнитура самопроизвольно выключилась. Включил заново и поехал дальше. Больше так она себя не вела. Довольно неразборчивый голос оповещений о заряде и переключении треков.
0
mazepa2000
Что за разьем у нее для наушников?
0
m771mk
0
mazepa2000
спасибо! в отзывах и описании не нашел.тоже смотрю на нее, но во всех шлемах тогда придётся менять наушники и гарнитуры.но понравилось время работы и тайп-с.
Одновременно к телефону и еще одному гаджету не пробовали, коннектится? Смысл иметь связь и получать подсказки с навигатора(второй гаджет).
0
m771mk
Нет, не пробовал — не было такой задачи, у меня всё с телефона… Время работы заявлено хорошее, но по факту оценить ещё не получилось.
0
mazepa2000
ну в отзывах есть, впечатляет и по емкости батареи видно.
здесь был ататат

здесь был ататат

+1
woki
  • woki
  • 9 июля 2021 в 11:49
может кому пригодится, отлично коннектится к двум телефонам, один использую как навигатор, по второму разговариваю. в шлеме agv k5s встала в штатную аудиоподготовку, правда наушники очень сильно давили на уши (может у меня уши такие) немного углубил и теперь просто супер.
0
Geniusrb
у меня таких гарнитур 2шт
одна из них тут начала выделываться: теряет связь с телефоном и перезагружается
остальные функции работают исправно
продавец на Ali скидывает мне прошивку, мол она должна порешать вопрос
но мой ноутбук Lenovo на Win 8.1 ни в какую не видит устройство
прошивка не может состояться
драйверов продавец не высылает
менять отказывается
какие есть мысли по ситуации? как победить гарнитуру/прошивку/продавца?
благодарю
0
m771mk
Перепрошиться с другого компа не получится?
0
Geniusrb
у меня 2 одинаковых ноутбука на работе (оба не видят ни одну из 2 гарнитур), и дома макбук (бесполезен в этой задаче), больше компьютеров в окружении нет
0
PauS
  • PauS
  • 10 июля 2021 в 16:46
У моей Тсом есть лишь два неисправимых косяка: зарядка в ту же дырку, что и гарнитура, и неспособность возвращаться автоматически к музыке после сообщения навигатора или мапкама.
У Лексина, как я понимаю, дырка под зарядку отдельная, а что с автовозвратом к радио/музыке после навигатора/мапкама?
0
Geniusrb
Отдельно Type-C и отдельно миниджек на наушники и микрофон
Радио и Телефон (музыка) это разные режимы
Если слушать музыку из телефона, то навигатор приглушает музыку на мгновение пока произносит чтото
Музыка не останавливается
0
PauS
Ок, с этим ясно. А можно уточнить именно такой режим: в фоне работает мапкам и навигатор, слушаю радио с гарнитуры. В момент сообщения мапкама/навигатора что с радио?
0
Geniusrb
Что такое мапкам?
Я использую Яндекс.Музыку и Яндекс.Карты
Режим FM-радио на гарнитуре включал пару раз
Мне кажется, голосовые сообщения Яндекс.Карт просто не попадут в эфир, пока включен режим FM-радио.
Во всяком случае пока включен режим интерком, никакие звуки с телефона в эфир пробиться не могут
0
PauS
Мапкам — прекрасное приложение, которое у меня, например, настроено для мотоцикла, как профиль — автоматически запускается на телефоне, когда тот в свою очередь автоматически коннектится с гарнитурой при её включении, и говорит мне в шлем о приближении к камерам в спину — на скорость, полосу и проезд перекрестков и их зоне действия. То есть настраивается под конкретные нужды.
0
Geniusrb
понятно =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Suzuki Skywave 400 2003, Гарнитура Lexin ET COM