Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Гараж
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 2778 | Постов: 330

Ремонт, обслуживание и бережный уход за мото другом

Гараж → Автономное освещение в гараже.

В своем предыдущем посте Dream Garage я обещал рассказать про автономное освещение гаража. Пацан сказал! Пацан сделал! =) Хотите знать больше?! Вы знаете что делать!


Изначально в гараже были установлены 3 лампы дневного света, светили они, надо сказать, весьма хреновенько. Но главное не это, а то, что в нашем кооперативе электричество условно бесплатное, и с наступлением холодов все начинают нещщадно греться и постоянно выбивает пробки. Для того, чтобы включить их обратно, нужно дойти до входа и в щите врубить обратно автомат. Выбивать пробки может несколько раз в час и до нескольких десятков раз в день… Соответсвенно ходить надоедает и нарот сидит по гаражам, ждет у кого первого нервы сдадут и он пойдет и включит свет. Ожидаение может длиться до получаса, ну или идти самому втыкать. =) Нас такие расклады несколько зае... надоело, кароче ходить или без света сидеть. И решили мы устроить автономию, благо у меня на узле связи по регламенту пришла пора менять АКБ в ИБП (Источник Бесперебойного Питания, если кто не в курсе) и нам в гараж обломилось 8штук АКБ по 17АЧ каждый…

Сразу встал вопрос, чем и как их подзаряжать, и желательно это делать в автоматическом режиме. Самым простым вариантом пришедшим на ум, была ручная подзарядка от обыкновенного зарядного устройства, но этот вариант не устроил, по причине своей не автоматичности. И тут, опять таки на халяву, нам подвернулся списаный, но вполне рабочий ИБП. Однако были сомнения в способности его зарядить такой объем АКБ, потому как в стоке на нем стоит всего 8Ач аккумулятор. Я даже консультировался по этому вопросу с чуваками, которые работают в конторе, специализирующейся на ремонте ИБП. На что мне дан был ответ: «Не взлетит!» Однако мой пытливый ум отказывался в это верить и было решено проверить это все на практике. На практике оказалось, что очень даже взлетит. Однако, если напряжение на АКБ падает ниже определенного уровня, то ИБП думает, что у него наелся АКБ и отказывается работать, орет и вообще ведет себя по свински. Однако эта проблема, вовсе не проблема, потому как отключения у нас частые, но короткие, и просесть батарейная сборка просто не успеват, по крайней мере ни одного раза за почти год эксплуатации не было, только когда мы тестировали систему. Плюк еще от этой сборки у меня работает стерео система и заряжается шуруповерт, а это основной потребитель электричества в процессе мотосервиса. Точило, дрель, болгарка и прочее тоже используются, но значительно реже, чем свет и шуруповерт.
С питанием разобрались, осталось дело за источником света. Тут впереди планеты всей идут диодные технологии, мы остановили свой выбор на диодных планках от Samsung, купили мы их 8 штук, 4ре на освещение гаража и еще две непосредсвенно над верстаком.

Вот так выглядит система в процессе инсталяции и тестирования. Суммарная мощность диодных планок, около 200ватт. Они дают очень ровный и мягкий свет, помимо автономности, мы еще и световой поток некисло так увеличили в гараже, на верстаке вообще стало как на операционном столе.

Но с диодными планками все оказалось не так просто, как кажется на первый взгляд. Основная проблема возникла в том, как их крепить к полотку. Саму пластину сверлить не желательно, ибо на нее нанесены дорожки, по которым питние диодов идет. Вообще, их инсталируют так: Берут специализированный профиль, в него вдвигается с торца планка с диодами и сверху вдвигается рассеиватель пластиковый, но основная загвоздка в том, что диодные планки стоят по 300р. за штуку, а за профиль нам зарядили что-то около 800р. за метр. =) Такие расклады нас ни разу не устроили и мы купили в строительном магазине алю. швеллер 10х15 мм по цене 45р. за двухметровую палку. Швеллер этот на саморезы закрепили к потолку, а сами диодные планки прикрепили к швеллеру кабельными стяжками, через предварительно насверленные в швеллере отверстия. Таким образом и с заменой планок в будущем (если перегорят вдруг) проблем не будет. Срок жизни у них заявлен 80-120 тысяч чесов непрерывной работы. В планах еще добавить пару планок перед стелажами и пару направленых диодных светильников над верстаком с точилом и тисками. А то когда перед ними стаишь спиной зкрываешь свет и тень падает.
  • BlackBOLTBlackBOLT
  • BOLT...BlackBOLT
  • 15 сентября 2014 в 15:07
  • 32
  • оценка: +85

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+2
Kagi
  • Kagi
  • 15 сентября 2014 в 15:16
Скотч 3М решил бы вопрос без гемора с диодкой.

Суперски в общем! Это вы где находитесь то?
+18
BlackBOLT
«Раз вы такие умные, чтож вы строем то не ходите?» =)) поверхность потолка крайне не ровная, и на нее нормально не клеится скотч, это раз, два, диоды не желательно вплотную к потолку клеить, потому как им нужно охлаждение, это напряму влияет на их срок службы, а летом потолок очень сильно разогревается от солнца, и три, если планки приклеить на 3м скотч и он всетаки приклеится к потолку, то заменить их или перенсти, будет довольно таки не просто. В общем мы парни не пальцем деланые и к техническим вопросам подходим весьма кропотливо и продуманно… ;-)
А нашим местоположением вы с какой целью интересуетесь? Может быть вы из милиции? =))))
+3
Kagi
фскн)
+6
MOTOPPP
А нашим местоположением вы с какой целью интересуетесь? Может быть вы из милиции?
Они из «узла связи», по поводу «обломилось 8штук АКБ» и
подвернулся списаный, но вполне рабочий ИБП
:)
+16
Windigo
Извините, не удержался
Плюк еще от этой сборки
+2
Konditer
А если подключить ещё и датчик света, включащийся при наступлении темноты, — то как в кино будет включаться резервный свет после вырубания электричества! Ну и завести всё через САМЫЙ ГЛАВНЫЙ рубильник гаража — ведь вы отключаете его, когда покидаете оный?)
+2
BlackBOLT
А резервного света как бы и нет, диодный работает постоянно, и при отключении электричества темнота не наступает, и музыка не выключается, только ИБП щелкает и желтой лампой горит, пикалку мы отключили. =) И да, главный рубильник НЕ выключаем.
0
DIL
  • DIL
  • 15 сентября 2014 в 15:56
Просто супер освещение! Поделитесь где взять или как искать такие светодиодные планки?
0
BlackBOLT
Интернетанама искать, где точно брали не припомню уже.Но искали яндексом. =)
0
DIL
  • DIL
  • 15 сентября 2014 в 16:05
А какой они мощности? Судя по яндексу максимум 17 ватт. Тогда 6 шт.= примерно 100вт.
0
BlackBOLT
Точно не скажу, ибо ставили давно но в голове отложилась суммарная мощность в 200ватт, типа по 25 ватт на палку. Собстно они повышенной мощности, потому и на алю палках, так то они бывают и на самоклеющейся ленте в рулонах.
+1
DIL
  • DIL
  • 15 сентября 2014 в 16:14
Ну в любом случае результат более чем достойный.
0
dark-air
Спасибо! перед входом изнутри снаружи такое забубеню, связав с датчиком движения, чтобы заходишь — и лепота..)
0
BlackBOLT
И, да. всего 8 палок, 2 над верстаком и 6 в рабочей зоне.
0
kot-pilot
Я добавлю этот пост в избранное!
0
BlackBOLT
Почему? =))
+1
kot-pilot
Буду на него периодически натыкаться и таки сделаю себе нормальный свет в гараже)))
+1
BlackBOLT
Ну это же довольно просто сделать то, единственно, если бы мне АКБ не обломились на халяву, то скорее всего, я бы купил здоровеный акб для грузовика, гденить на 250АЧ =)
здесь был ататат

+2
BlackBOLT
Самоклеющейся такой яркой не бывает.
здесь был ататат

+1
BlackBOLT
Точно. Яркие диоды сильно греются и нужен эффективный теплоотвод, самоклеющаяся лента не может его обеспечить, поэтому яркие диоды на алю. полосе смонтированы, она работает как радиатор.
0
Yarra
  • Yarra
  • 15 сентября 2014 в 17:03
А свет реально такой синюшный, или это игры матрицы фотоаппарата?
+2
BlackBOLT
Свет холодный, такой целенаправленно брал, для работы мне он больше нравится, чем теплый, а вообще они разных температур бывают.
0
chapt
Для того, чтобы не было провала спектра — надо устанавливать источники света разной цветовой температуры. Иначе может оказаться, что то, что в гараже выглядит черным на солнечном свету окажется зелёным или фиолетовым))
Свет кажется очень ярким, но спектр очень «бедный» и это не есть гуд.
+1
BlackBOLT
Не стоит так драматизировать. Все видно ок норм, черное — черное, зеленое — зеленое, фиолетовое — фиолетовое. Уже год как система работает, уверяю — все в поряде. Фотки сделаны на мобилу с довольно таки паршивой камерой, все не настолько «холодно» как на фотках. Да, и помимо всего прочего еще же старые лампы дневного света никуда не делись и основную часть времени диоды работают вместе с ними.
+4
AVIX
  • AVIX
  • 15 сентября 2014 в 18:10
Знакомая технология. У меня дом в Тверской области. По поздней осени 5 раз в неделю свет отключают вплоть до суток. В темноте сидеть никакого желания. Еще при строительстве заложил поддержку всего дома бесперебойниками. Скупал всё добро кроме батареек на авите, в результате всё запихнул в 42 юнитовую стойку. Получилось два ИБП по три киловатта. Один с 8 батарейками по 150а.ч., второй чуть поменьше с 20 батарейками по 17а.ч. 3 год работают. Весь дом 20 часов тянут, включая отопление, свет, воду, интернет и прочие блага цивилизации. Если надо, могу фотку приложить, как получилось
+1
BlackBOLT
Да, приложи, интересно очень. Вообще, invertor.ru/ — вот эти ребята делают дельное оборудование, но в мой бюджет не вписывается, да и задач таких не стоит… пока. ;-)
+10
AVIX
Да легко. Вот оно. Там еще сервер NAS стоит с собственным ИБП и всякая интернетизация.

Батарейки все внизу. Их тут не видно.
+7
BlackBOLT
Вельми кошерно! Я как старый айтишник зело полюбляю и всячески одобряю стойки красивые. =)
+3
AVIX
Спасибо, рад что понравилось! Кстати, отдельно хочу сказать, что искать старые бесперебойники без батареек на мощности в районе 2-3кВт на авите сам бог велел. Сейчас там за 2,5т.р. торгуют APC 3 киловатта со вспухшими батарейками. Вот эта стойка была куплена за 3 т.р. там же, только мониторить надо.
+3
mva994
Оооо да, как красиво все сделано :) А то «лапша» в организациях уже порядком надоела.
+1
MOTOPPP
А на фото нарочно не показана крышка шкафа. Оттуда, возможно, в потолок уходит кучерявая витая шевелюра.
+4
MOTOPPP
Га, и мешок угля древесного как символ преемственности источников энергии!
0
streeturchin
осталось на полу элюминацию сделать :)
крутяк.
+1
mirage
  • mirage
  • 19 сентября 2014 в 9:17
За гаражи всегда зелёнка!!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Гараж, Автономное освещение в гараже.