Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Alexsoft → Строб контроллер для стоп сигнала [смотрите, чё купил!]

Приветствую всех!
Этим постом я открываю рубрику «смотрите, чё купил», в которой буду описывать разные полезные (или бесполезные) мелочи для мото, свои впечатления и т.д.

Теперь к самому контроллеру.
Ни для кого не секрет, что постоянно горящий сигнал проигрывает по заметности моргающему. Потому, чтобы повысить заметность своего стоп сигнала и как следствие безопасность приобрёл сей девайс для своей сибишки.

Итак. При очередной прогулке по ебею, набрёл на данный контроллер. Вспомнил, что такой даже хотел поставить на центральный стопарь своего автомобиля, схему нарыл. А тут за такие копейки и полноценный контроллер.
strobe_controller.jpg

Отрезвление пришло чуть позже, когда я увидел более дорогих собратьев, в которых можно дипами «набрать» любую светоморзянку. Опасения были в том, что дешёвое устройство будет постоянно херачить стробоэффектом, за что можно отхватить полноценных звиздюлей от сзади стоящих водителей :). Ладно, успокоил себя, 160 рублей не такие большие деньги.

И вот сегодня пришло это
strobe_controller.jpg
Пришло в металлизированном пакете с кусочком двустороннего скотча. Размеры 4.8х2.2х1.3 см. То есть в хвосте вообще места не займёт. Как принёс домой, сразу же на испытания, уж больно чесались руки узнать как оно моргает. И о чудо! На выходе получаем отличную серию не напрягающих импульсов. 4,5 коротких, 3 длинных и потом устанавливается постоянное напряжение. Чем я остался очень доволен.
Прилагаю видео. В качестве нагрузки использовал половинку от ДХО. Снимал на телефон при комнатном свете, потому у телефона диафрагма сходила с ума. На самом деле, контроллер выдаёт чёткие импульсы и после того, как устанавливается постоянное свечение на видосе кажется как будто ДХО тухнет. Нет, просто это телефон так снял. Всё чётко и ровно.


Собственно на этом можно было бы и закончить, но поделюсь в чём заключается моя задумка. Почти у каждого мотоцикла есть прямоугольный катафот под номером. Я хочу заменить этот катафот на точно такой же по виду, но со светодиодами внутри. Получается, что стоп сигнал у меня будет подключен в штатном режиме, а дублёр чуть ниже через контроллер. Если кто не хочет заморачиваться с таким или у него нет подобного световозвращателя, то не думаю, что будет большим грехом поставить контроллер в разрыв к штатному стоп сигналу.

Вот собственно и всё на эту тему. Моё мнение: очень полезная вещица, а уж при её стоимости мастхев, что на мотоцикле что на автомобиле. Стробоэффект очень устраивает. Так что решите покупать, не стесняйтесь брать такой девайс.

Спасибо за внимание. Не хандрите в межсезонье.
  • AlexsoftAlexsoft
  • Алексей
  • 19 октября 2015 в 19:50
  • 8
  • оценка: +10

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
-1
PanzerK
До первого адекватного поста ДПС…
+3
Alexsoft
Нуко нуко. У меня даже на ум ничего внятного не идёт что могут инкриминировать за дополнительный стоп сигнал, который сделан специально для большей заметности.
0
PanzerK
Был бы повод… а основания найдутся…
0
settler
R1200GS 2016 год — новая опция динамического стоп сигнала (_моргает_ по разному в зависимости от обстоятельсв торможения).
0
PanzerK
Дык не вопрос — это заводская фишка, а не самопал.
+1
MOTOPPP
ГОСТ 51709-2001, «Требования к внешним световым приборам ТС», пункт 4.3.16 -Сигналы торможения должны работать в постоянном режиме.
0
Alexsoft
Увидел пункт 4.3.16, но в начале ГОСТа есть одна фраза
Настоящий стандарт распространяется на легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы (далее — автотранспортные средства), эксплуатируемые на автомобильных дорогах.
то есть про ГОСТ не относится к мототехнике.
0
MOTOPPP
Правила проведения ГТО говорят, что в части соответствия световыхНа транспортных средствах (мото) применение освещения и световой сигнализации определяется требованиями таблицы 6а ГОСТ Р 51709-2001
0
MOTOPPP
Не то нажал. В общем, для мототехники ссылка на этот гост
здесь был ататат

0
Untouchable
Как бы все хорошо, но меня смущает, что подобные моргания будут при каждом, даже при легком и кратковременном нажатии на тормоз. Ну я к тому, что на хрен лишнего моргать? Вот если бы стробом во время экстренного торможения работало или хотя бы в то время, когда останавливаешься совсем (хотя не очень представляю, как это можно сделать).
0
ee_kot
у нас ДПСы наказывают за стробы и за синие светодиодики в фарах. последний раз товарища наказали на 5 килорублей.
0
settler
Это стоп сигнал и он обычно за красным рассеивателем.
0
artemkaftf
я на драйв2 заказывал g-sensor для стоп сигнала. суть его работы в том, что приинтенсивном торможении срабатывает стробоскоп. причем пределы значений регулируются, как и интенсивность стробоскопа.
правда цена его в 6 раз выше сабжа.
+2
Radmin
Вот бы найти табличные значения каких-нибудь заводских индикаторов экстренного торможения, чтобыпо-человечески себе сделать устройство…
0
looket
Стоял в пробке за девяткой с данным девайсом (с не родными диодными фонарями), больше 3 минут я не выдержал и перестроился, как выше писали при экстренном торможении плюс, при постоянном огромнейший раздражитель других водителей.
0
Alexsoft
С другой стороны тоже надо признаться, что редко какой мотоцикл стоит долго впереди одной машиной, так что тут раздражение к водителю авто может прийти только если строб постоянно моргает.
0
looket
Естественно, это относиться к авто.
+4
Radmin
Ни для кого не секрет, что постоянно горящий сигнал проигрывает по заметности моргающему
очень полезная вещица, а уж при её стоимости мастхев
Очень громкие слова. Когда я хотел сделать себе такую штуковину, один знакомый автомобилист сказал, что все эти моргания стопсигналом, а так же всякие модные анимации «бегущего огня» при работе сигнала поворота, невероятно отвлекают и раздражают (не путать с положительным эффектом «повышают заметность»). Пускай он лучше будет выжигать глаза от яркости, но без всяких морганий.

И подобные отзывы я после этого слышал ещё от десятка людей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Alexsoft, Строб контроллер для стоп сигнала [смотрите, чё купил!]