Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda VTR250 2007 → Белая подсветка номера при красном стоп-габарите в штатной оптике

Всем привет
Задумался я, как и многие на байкпосте, засветодиодить себе всю оптику на моте. И если с поворотами, передним габаритом/светом вообще нет подводных камней, ибо решений множество, то с задним стопом/габаритом есть ньюансы.
Дело в том что у многих мотоциклов с целью экономии электричества, деталек и пр. эргономичной лабуды, одна двухнитевая лампочка Р21/5 исполняет функции как габарита/стопа так и через прозрачное стёклышко освещает номерной знак.
Купить просто красную светодиодную лампу стоп/габарит — не вариант, поскольку по всему постсоветскому пространству ехГАИ и их коллеги за рубежом мягко говоря не приветствуют подсветку номерного знака цвета отличного от белого.
Белая лампочка стоп\габарит также не годится в виду того что белый цвет светодиодов проходя через красное стекло фары выглядит весьма ублюдочно и не нормально.
Колхозить доп подсветку из светодиодных лент или доп лампочек не хотелось в принципе.
Посему:
Были выбраны на Али достаточно толковые светодиодные лампы по конструктиву, по меньшей мере алюминия на них не пожалели и разобрать их можно.
Вот такие




Лампочки такого формата были выбраны с умыслом, предполагалось один из боковых светодиодных лепестков перепрофилировать на белый цвет, для подсветки номера.
По началу была крамольная мысль перепаять диоды на белые, но как оказалось, белые диоды в режиме габарита не светятся ярко, и уж тем более не освещают номерной знак. Да и сама идея что при торможении увеличивается яркость подсветки номера несколько странновата.
Поэтому лампочку пришлось распаять/разобрать, залитый компаунд ослаблялся путем нагрева цоколя газовой горелкой.
Подсветка номера была сделана напрямую от контакта габарита, и при торможении яркость не меняется


Собственно сторона с белыми диодами



Вид днём



Вид ночью


Красной засветки почти не видно, стоп габарит светятся нормально.
Надеюсь кому нибудь пригодится.
  • ArikArik
  • 6 ноября 2016 в 16:57
  • 2
  • оценка: +8

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
Turo
  • Turo
  • 6 ноября 2016 в 17:52
Я себе светодиодную Осрам поставил. По мне так лучше вариант, чем хз что с Али.
0
Turo
Забыл добавить — именно белую. Колхозить — не наш метод. Главное цв.температуру пониже, а то действительно стремный и не совсем красный цвет образуется.
0
rw6hrm
Пробовал из подручных материалов. Про получающийся неприятный фиолетовый отсвет полностью поддерживаю.
0
Arik
именно белых светодиодных не бывает, есть светодиоды с синим-ультрафиолетовым светом, который проходя через желтый люминофор, после частичной люминесценции и фильтрации белеет. Поэтому то через красный светофильтр и светятся хреново, в отличии от ламп накала которые синего спектра почти не имеют.Кстати на внешний взгляд белые светодиоды легко отличить по жёлтым светофильтрам. У красных, зеленых и синих светодиодов, цвет свечения это свойство добавок в p-n переходе, поэтому они и без светофильтров.
0
Turo
Ну ладно уже людей пугать:). Ну синий же через желтый фосфор = в итоге белый, на том и остановимся.
+2
Kitaeza
Могу поделиться опытом. Светят замечательно, но вот так их ломает, если ямки ловить будешь.

0
Arik
мои компаундом залиты, сами не открылись бы
0
Kitaeza
Это ты узнал когда разбирать начал. Обрати внимание на цоколи, их ломало пока не раскрылись, а плата стабилизатора в них находится. Счас думаю куда и как приспособить, светят очень хорошо.
0
Arik
я просто брал старые сгоревшие лампочки с таким же патроном, убирал припой с контактов, отогревал колбу от цоколя, там клей, убирал стеклянный баллон, и впаивал светодиодную сборку. Можешь и компаундом(герметик, эпоксидка etc.) залить
0
Bredli
healing brush надо после patch tool
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda VTR250 2007, Белая подсветка номера при красном стоп-габарите в штатной оптике