Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha Drag Star XVS1100A Classic 2004 → Отчёт: Сезон 2014 закрыт



Размеренно, вдумчиво и полностью осозанно закрыл свой шестой сезон в конце октября. Любой последующий выезд казался бы убогим, жалким и неубедительным.



Пробег за сезон 12 880 миль или 20 608 километров, а общий пробег зверюгана 51 674 мили.
Три замены масла, два комплекта колодок, пара резины. В этот раз перед приехал из Польши в виде Мецелера. Зад же ждался из Могилёва, приехал бескамерным только с третьего раза, и то в виде Данлопа. Есесенно всё уайтволл.
Со старта вкрутил две свежие свечки, карбюраторы не трогал.

В конце февраля намотал сопли на кулак, усилием воли и характера вкинув новое сцепление. Благодаря, выехал 9 марта, какой это кайф!
Сезон задался с самого начала. С прошлого решил для себя, что делать мне нечего на всех этих слётах, поэтому 12 апреля, с лёгкой прохладой «калянуля» в лицо, вместо официального открытия поехал ужинать в Вильнюс. На границе таможенная братия веселилась, глядя на мотоциклиста с ебанцой, целью визита которого было желание отужинать) Надо сказать кормят в Дварасе отлично, всегда беру суп в кругляше хлеба, огромный салат и обязательная картоха в компании куском мяса с гриля.
Вернулся домой в 3 ночи, довольный как два слона.

Разминочный пробег удалось совершить, воспользовавшись большими праздниками на работе — с 27.04 по 03.05: Минск, Гродно, Белосток, Нидзица, Гданьск, Сопот, Калининград, Зеленоградск, Клайпеда, Лиепайа, Вентспилс, Юрмала, Рига, Вильнюс, Минск. Получилось 8 дней, 8 пограничных пунктов и 2000 км на круг. Было всё: дождь, солнце, собачий холод, старое знакомство, новое знакомство, сильный боковой ветер, новое знакомство, собачий холод, новое знакомство, собачий холод, два новых знакомства, солнце и ещё новое знакомство) Приятно катался по своей стране. Едешь себе такой, поворачиваешь куда хочешь. В плечи светит жаркое солнце, на горизонте злой грозовой фронт, полный бак бензина и два дня свободного времени. Открыл для себя два роскошных места: Белая Церковь в сторону Орши и Новолукомль. Самый холодный день в Беларуси, а мне снова ехать в Вильнюс. Это не мешает хорошо погулять и пожрать мороженого) На обратной дороге еду через Бенякони, завершая маршрут в Несвиже на концерте классической музыки.

На небольшой скорости был подбит машиной. Отделался царапинами и усилившейся ненавистью к людям.

Незаметно подкрался отпуск. Пять точек на карте и выбранное направление. Еду на север! В ближайшие 17 дней широта пребывания смещается выше Полярного круга, замыкая круг в Тромсё. Маршрут: Минск-Полоцк-Санкт Петербург-Выборг-Иматра, Оулу, Тромсё, Нарвик, Буде, Му-и-Рана, Тронхейм, Берген, Осло, Стокгольм, Нюнесхамн-Вентспилс-Юрмала-Рига-Вильнюс-Минск. Сказка Финской Корелии и Лапландского заполярья, олени, снег, бесконечные горы, фьорды, ледники, тоннели, мосты, паромные переправы. Полярные ночи в палатке, питательные консервы для бедных, бензин за два евро литр, Атлантическая дорога, Лестница Троллей, Язык Тролля, высокогорная дорога, королевский Стокгольм, фантастическое метров в скале, паром и бесконечное лето! В Бергене местные сказали, что мы счастливчики и такой погоды в Норвегии не бывает)
Отпуск закончился, но через неделю снова в Вильнюс. На этот раз — везу маму на её 55-летие! Вильнюс, Тракай и отличная погода. На последнее, ещё кусок отпуска — еду в Татры: Минск-Брест-Люблин-Пшемысль-Пшислуп-Стара Любовна-Попрад-Высокие Татры-Закопане-Краков-Освенцим-Варшава-Тересполь-Брест-Минск. Милые городки, горная узкоколейная железная дорога, словацкие блеск и нищета, неожиданных замок из тумана, роскошные Татры, горы-горы-горы-горы, королевский Краков и ужас Освенцима.

Стран напосещал ещё больше, включая любимую Прибалтику, любопытную Калиниградскую область и сказочную Скандинавию. Был за Полярным кругом! Хорошо, когда мечты сбываются)
Список стран по порядку: Польша, Калининградская область, Литва, Латвия, Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Словакия.
Города в почти хронологическом порядке: Вильнюс, Тракай, Белосток, Нидзица, Гданьск, Сопот, Калининград, Зеленоградск, Клайпеда, Лиепайа, Вентспилс, Юрмала, Рига, Жодино, Борисов, Новолукомль, Браслав, Белая Церковь, Друя, Миоры, Дисна, Поставы, Санкт-Петербург, Иматра, Оулу, Тромсё, Нарвик, Буде, Му-и-Рана, Тронхейм, Берген, Осло, Стокгольм, Нюнесхамн, Брест, Люблин, Пшемысль, Пшислуп, Стара Любовна, Попрад, Высокие Татры, Закопане, Краков, Освенцим
Моря: Балтийское — объехал почти по кругу, Норвежское море. Купался аж два раза: в Юрмале погодка располагала и за полярным кругом в Норвежском море — по приколу было) Соответственно в два раза перекрыл прошлогодние купания в морях)
Горы: Норвежские горы, Карпаты, Татры.

В начале сезона купил шлем HJC с открытым лицом. Есть затемнённое стекло, НО его не хватает в жирное солнце, а вечером оно сильно мешает. Самым живучим моим шлемом оказался полоцкий закрытый AGV, хоть и одеваю его раз-два за сезон, пассажирам он очень нравится.
Думаю брать к сезону Nexx X70 Groovy White/Camel. Самый красивый в мире шлем 3/4 с двумя стёклами, которым мне только удалось увидеть.

Из планов: срочно, бросая всё, ехать в Таллин, мне кажется это будет самый роскошный прибалтийский город. Там паромы есть, вполне можно заскочить и в Хельсинки, заодно прокатиться по финским окрестностям, ещё раз) Летом же манит Португалия или Шотландия. Больше склоняюсь к Португалии, чтобы не морочиться с английской визой. По пути заехать в сладкие местечки, типа Нойшванштайна, Амстердама, Брюгге и прочие Мадриды.

Фото за сезон

Пока масло было слито — поменял диски сцепления. Процедура на пару часов, причём большая часть времени ушла на отдирание старой прокладки. Диски были толщиной 2,8 мм, а значит поменял вовремя. Ощутимо вырос ход ручки сцепления, результатом доволен.


Открытие сезона


Так выехалось в начале сезона. На заднем сидении купленный шлем HJC


Порт в Гданьске


Гданьский журав — ворота-кран


Набережная Гданьска


Ратуша Гданьска


Калининград. Восстановленный фрагмент рыбацкой деревни


Обедал с Катей)


Куршская коса


Танцующий лес на Куршской косе


Вечерняя Клайпеда


Открываю для себя Латвию. на границе в полночь


Пасмурная Лиепая


Дорога на Вентспилс. Сильный боковой ветер с моря


Вентспилс. В жральном заведении на фото справа знакомлюсь с парнем из Минска (вот так встреча) — Пашей Стронгиным. Он ждал паром на Стокгольм, клёво пообщались, я узнал много нового


Парад портовых кранов в Вентспилсе


Пустынная Рига


В жаркие выходные уехал кататься по Беларуси. Сворачивал наугад, ехал новыми дорогами. В Борисове закончили ремонт, отличное украшение города


Лееето


Потрогал воду в Новолукомле. По ощущениям, это курортный город, несмотря на такой промышленный вид. Чистый пляж, прозрачная вода


Заезжаю на паром через Западную Двину — на заднем плане руины больницы в Дисне


Милое рукописное объявление в Браславском универмаге


Обманутая гроза показывает нам радугу


В самый холодный день лета поехали в Несвиж на концерт классической музыки в замке, через Вильнюс. Лупит дождь, зато никого нет на границе


Ансамбль костёла святой Анны и монастыря бернардинцев


Рыбный магазин в Ужуписе


Концерт классической музыки в Несвижском замке


Козёл на Ситроене не умеет сдавать задним ходом. Сумка выровнялась руками, дуги крепления сумок нашли повод для переделки, теперь крепление на 3 точки, покрашенное в чёрный мат


Приехал в Питер. Город с суетным движением и дибильными занавесочками в машинах


Пересечение Полярного круга! Финляндия


Заполярье


Минск


Северные олени. Плюшевые, совершенно не боятся людей


Завтрак


Обед


Без пафоса и лишних слов — Норвегия.


Тромсё


Мосты Тромсё


Горы


Горы


Паромы


Горы


Тронхейм. Города скучные и однообразные. Другое дело — частные дома по всей стране, в живописнейших местах


Атлантическая дорога — идём на взлёт


Тоннели


Горы


Вид на долину с Лестницы Троллей


Гейрангер фьорд


Лестница Троллей


Берген. Единственный город, который мне понравился


Пересекаем полярный круг по воде


Пешком 12 километров в одну сторону — Язык Тролля. Теперь нужно идти 12 километров назад!


Стокгольм. После отвратительного Осло, как бальзам на душу


Метро Стокгольма. Закат над болотом)


Наш паром из Нюнасхамна в Вентспилс. И корова (не наша).


Отвёз маму на день рождения в Вильнюс. Ей — 55 лет


Мой роскошный день-рожденьевский торт


В польских Карпатах


Юбилей


Чудесный городок — Пшемысль


Сказка в Карпатах


Горная узкоколейная железная дорога


Словацкий Скансен


Замок в Старой Любовне


Высокие Татры


Карпаты


Высокие Татры


Канатная дорога Закопане-Каспровы Верх. Польша


Специальный горный козёл. Польша


Освенцим. Лагерь Аушвиц 2 Биркенау — главные ворота


Освенцим. Лагерь Аушвиц 2 Биркенау — электрическая ограда
  • EsoptronEsoptron
  • Виталий
  • 13 декабря 2014 в 18:59
  • 8
  • оценка: +63

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+2
Islamko
Очень красиво, спасибо за приятно проведенное время за постом!!!
+1
Komsomolez
Круто покатался! ))) Я видел тебя в Калининграде на парковке около Виктории. Чемодан на байке понравился))), хочу сделать себе такой -же.
+1
Esoptron
Если парковка около Виктории — это рядом с рыбацкой деревней, то я там был, да) Заезжал на работу к Катюхе, в гости)
0
Komsomolez
Нет, по -моему около какой- то другой, не около рыбной деревни. Но байков с таким огнем на баке и таким классным сундуком наверное совсем немного.
0
Esoptron
Тогда это был не я)
+1
anrytsapu
фото чудесные
+1
AiD
  • AiD
  • 13 декабря 2014 в 22:01
абалдеть! большое спасибо за пост=)
0
Juggler
красиво. но очень быстро. как-будто ехал чтобы «зачекиниться»
0
Esoptron
Это же кратко про сезон) Истории про каждую поездку ещё пишутся
0
Dianov
ЖДУ! Особенно про Норвегию!
Очень живописные фото!
0
omfg11
Какие яркие фотографии, не менее яркие впечатления должно быть
+1
PEDALI
А не подскажите, где такую защиту рук приобрести?
+1
Esoptron
Я купил тут www.partzilla.com/parts/detail/aftermarket/XP-4119247.html мне было удобно, чтобы оно приехало с запчастями. Но на ебэе их тоже валом)
0
PEDALI
Благодарю!)
+3
The_Spark
Было бы неплохо писать бюджет, для людей которые тоже путешествуют или только собираются это делать.
+1
Esoptron
За весь сезон не считал, а вот в будущих отчётах по каждой поездке буду указывать. Вообще бюджет посчитать легко: пробег в км / 100 * ваш расход * на самую высокую стоимость бензина в регионе. Ну и +сотку добавить. Остальное стандартно, палатка — бесплатна, кемпинг 10-25 евро, поесть 3*10 евро. Если нужны гостиницы — цены можно смотреть на букинге и им подобных. Меня устраивают хостелы, бронирую их не раньше, чем за день приезда. Как попадаю в страну — смотрю на цены в кафе и если дорого — тарю продукты в магазине. Сувениры купятся на остатки денег с топлива)
+1
SpeedSG77
Начало в стиле «много букв» — чуть не закрыл, а вот потом пошли фотографии!!! Чумовой сезон, однако! Жду исполнения обещания про посты о каждой поездке!!!
0
mariika
Насыщенный сезон! Ждем подробных рассказов с еще большим количеством фотографий!
0
YURBASS
Вначале показалось что на баке нарисован Цой)
0
Esoptron
Так Элизабет Батори ещё никто не называл)
здесь был ататат

0
Esoptron
Мне нужен был образ бога людей, жестокого и мстительного. Элизабет — подошла) И кстати не факт, что про неё всё не наврали.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
nevariant
Дебальные зановесочки в машинах — это бич не только Питера! Колхоз-стайлинг покорил всю европейскую часть России в связи с запретом на тонировку передних стекол! Так и живем млин… Путешествие супер, красота неимоверная… буду стремится хотя бы повторить что-то подобное!
+1
Esoptron
Я себе представлял Питер таким высококультурным городом, поэтому сыграл контраст — возненавидел эти занавески с первого взгляда! У нас тоже нельзя тонировку, не только лобовую, но и боковые, но никто себе на машину занавески не лепит)
+1
AlexMazko
очень красивый мотоцикл. и очень красивые фотографии. спасибо!
0
pavel-kos
С нетерпением жду новых красочных историй!
+1
Loki2100
Мой роскошный день-рожденьевский торт
На десятилетие, надо понимать?:)


У пленки перфорированная часть не экспонируется, так что «не верю»!

Путешествие отличное! Завидую.
+2
Esoptron
А мне в душе 10) PS. в моей гопро экспонируется, гггг)
0
ogr
  • ogr
  • 17 декабря 2014 в 8:18
Шикарно!
0
AlexGott
А дальше?
0
Esoptron
Дальше сезон 2015 открывать надо) Через пару недель будет ещё порция историй и рассказов)
0
AzEsmTsar
Завидую по белому!
есть вопросики. Уважаемый, чем (как) делалась фотография «Мосты Тромсё»? и какое впечатление от Атлантической дороги? Видел много фоток и очень туда захотел причём исключительно на 2-х колесах. Оправдаются ли ожидания…
0
Esoptron
Мосты Тромсё сняты с горы, куда ходит канатка. А потом в фотошопе градиентный фильтр и размытие, получается эффект тилт-шифт — игрушечный город. Атлантическая дорога очень короткая, самая красота — мост и сторона, где находится КПП, дальше быстро заканчивается и совершенно обычная. Мне гораздо больше понравилась Лестница Троллей, а ещё больше Язык Троллей — но на язык нужно идти 12 километров, это примерно 5 часов ходу в одну сторону
0
AnriZ
Отличные фото! Шикарный пост, спасибо! И мот шикарен! Скажи, а в городе по пробкам на таком сильно трудно? ))
0
Esoptron
В Минске пробок нет) Есть заторы, но это терпимо. При желании можно просочиться и между рядов, но не везде. Спокойней ездить в полосе
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha Drag Star XVS1100A Classic 2004, Отчёт: Сезон 2014 закрыт