Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. mpmy → Мини-обзор по эксплуатации шлема и перчаток IXS

Здравствуйте, товарищи!

Хочу поделиться своим опытом эксплуатации шлема (IXS 275) и перчаток. (IXS Talura). Надеюсь, будет полезно тем, кто выбирает себе эти части экипа. Каску брал в октябре 2012, перчи в феврале 2013.

Шлем искал по следующим критериям: 1 — чтобы хорошо «сидел» на голове, ничего не давило и не болталось; 2 — наличие вентиляции; 3 — отстегивающаяся подкладка, чтобы можно было постирать; 4 — встроенный солнцезащитный визор; 5 — стоимость 5000 рублей (± 500 р.); 6 — светлый цвет. В магазинах померял Vega, HJC и IXS. По совокупности характеристик выбрал IXS 275.

Теперь собственно, по эксплуатации. По городу вопросов нет. В сырую погоду визор не потеет с открытой вентиляцией. Встроенные солнцезащитные очки — отличная вещь, помогает реально, только немного побрякивает. Застежкой удобно пользоваться и в перчатках и без. По весу не напрягает, шея не устает. На городских скоростях (до 60 км/ч) комфортный по шумности. На трассе выявилась пара интересных моментов. Если ехать быстрее 80 км/ч в классической посадке, как и подразумевает мой «коник», сильно дует снизу из-под шлема на лицо (на фотке указал стрелочкой, чтобы было всем понятно). Во-вторых, становится довольно шумно. Зато когда прилег на бак, сразу перестало задувать снизу и стало заметно тише. Вот хочу услышать ваше мнение по этому поводу. Может, мой котелок больше на спортивные мотоциклы рассчитан?

Теперь о перчатках. Выбирал летний вариант, кожаные (полностью или частично), с вентиляцией. Очень долго искал, мерял все, что видел в магазинах. Сложилось ощущение, что все сшиты по одному лекалу — все сидят плотно, но пальцы длиннее чем нужно на сантиметр. В итого, попались мне в Краснодаре в БЛ перчи IXS Talura.

Сели четко, особенно по длине пальцев. Есть защита костяшек с вентиляцией, кожа на ладошке, кожа сверху, между пальцев текстиль. Первых 2-3 раза одевались с большим трудом, сейчас полегче. На руке практически не чувствуются, внутренние швы не давят. Температура за бортом от +5 до +20.Руки не мерзнут и не потеют. Цена вопроса — 2200 рублей.

Мое субъективное мнение — шлем на твердую четверку, перчатки — пять баллов, рекомендую.

Мнение, отзывы, критика и замечания приветствуются. :)
  • mpmympmy
  • Андрей
  • 11 апреля 2013 в 16:37
  • 1
  • оценка: +6

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
0
borya
  • borya
  • 11 апреля 2013 в 16:47
на счет поддувает в шлеме:
часто со шлемом прилагается вставка снизу из материала,
которая частично останавливает ветер,
можеш попробовать соорудить что-то подобное
0
mpmy
в комплекте ее не было, был только отсекатель. а из чего ее соорудить? не будет мешать одевать/снимать шлем?
0
firestorm
вот она:
0
Motorcyclist
Автор без обит видно тебе нес чем сравнивать но шлема IXS в большинстве своем и на 3-ку не тянут, если их сравнивать с их конкурентами по классу. Брал я пару шлемов поюзать так вот, антифогового покрытия там хватает на неделю максимум потом визор начинает потеть, и еще очень мне не понравилось что они текут в хороший дождик в районе резинки и визора, причем на втором номере даже, ну а про шум я вообще молчу. Мой совет обрати внимание на Марушин, ну на край Ювикс это одноклассники.А вот перчатки у них не плохие, стойкие очень к износу а эту модель мой знакомый даже в аварии испробовал сработали на 5-ку причем скорость при падении километров 80 была и приземлился он как раз сначала на ладони.
0
mpmy
На истину не претендую и сравнивать действительно не с чем. К тому же, когда я его брал, был еще абсолютно вне мототемы. не знал, что есть тесты шлемов на безопасность sharp. главное — не был уверен, стану ли я мотоциклистом или это увлечение быстро пройдет. :)
0
firestorm
если у тебя снизу вставочки нет, то это беда) Скорее всего жадный производитель продаёт её отдельно, поищи в заграницах.
0
mpmy
спасибо, поищу.
+1
LIFTER
Друзья! мотобратья! на вкус и цвет фломастеры разные!!! я откатал два сезона! с каской ixs 2400 и куртой той же фирмы на ура!!! под конец прошлогоднего сезона попал в дтп! защита работает как надо! правда перчи были bering!!! самое главное цена и качество!!! как было правильно замечено может не на троечку, а смело на 4+ ixs работает! обЬективно «хоть какая но защита „чем никакой!!!
0
damogilevich
У меня шлем Ixs типа jet, до этого года ездил на скутере нареканий нет, сидит хорошо, об асфальт трется как и все остальные! свою функцию выполняет.
0
maxtuchinsky
шмотки ixs хорошие долго и удобно эксплуатируются
а вот шлем не пробовал
0
mpmy
мне тоже вещи понравились. куртнки текстильные примерял — по качеству, внешнему виду и функционалу очень неплохие. и цена адекватная. самая адекватная из того, что можно померять в магазе.
0
YaniKamikaze
Перчи зачёт! Не так давно их мерила (либо именно такие, либо безумно похожие IXS) — сели на ура! Скорее всего буду брать.
Про шлем ничего сказать не могу, сорри…
0
Tyman
Имеется Shoei XR1100 и для второго номера ixs HX580. Ради интереса покатался в ixs и ниче вполне себе норм шапка не сильно шумнее шоя и аэродинамика норм.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. mpmy, Мини-обзор по эксплуатации шлема и перчаток IXS