Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Grenka → Обзор шлема LS2 F399 VALIANT



Привет всем, любимый байкпост! Я хотел вас всех поздравить с началом сезона, а потом вспомнил, что страна у нас большая и местами очень холодная, так что такое поздравление могло бы очень сильно ущемить чувства тех, у кого все дороги в сугробах. Так что я просто хотел бы искренне от всей души пожелать всем таким людям, чтобы солнышко как можно быстрее растопило этот грёбаный снег и вы смогли бы снова сесть на свои байки. Я обещал в прошлом обзоре, что сделаю обзор на свой новый шлем, как только прокачусь в нём. Я уже отъездил больше 100км в нём за эти выходные (о чём свидетельствует грязный шлем на фотке), так что кому интересно, прошу под кат.

Итак, знатно намучавшись со своим интегралом, я решил, что в этот раз возьму модуляр. Причём мне захотелось эдакий хороший модуляр. Просмотрев все рекомендации друзей, мне ничего не понравилось и я стал смотреть всё подряд, пока не наткнулся на обзор Morsie шлема LS2 F393. Именно в этот момент я понял, что хочу такой же, только лучше. Тогда я посмотрел всю линейку и выбрал самый последний: F399. Ну ближе к делу…

Плюсы:
  • Конструкция
  • Одназначно это сыграло наверное решающую роль. Шлем, который одним движением превращается из закрытого в открытый. Это уже не просто модуляр, а настоящий трансформер в мире шлемов!
  • Солнцезащитные очки
  • В тёмном визоре не видно ночью, в прозрачном не видно днём и особенно на восходе/закате. Достало! Тут есть встроенные очки, которые выдвигаются с помощью очень эргономичного рычажка. Нащупывается даже в перчатке и легко двигается, в отличие от когда-то бывшего у меня шлема IXS, где это было почти невозможно сделать даже без перчатки.
  • Пинлок в комплекте
  • Стоит отметить, что без пинлока стекло запотевает просто невероятно. Я даже не знал, что так вообще бывает! Дефлектора дыхания нет, и ничего кроме открытого визора не спасает. Но с пинлоком — это просто волшебно!!!
  • Стильно, модно, брутально
  • Мне очень нравится, как он выглядит.
  • Быстросъёмный визор
  • Все производители пишут про быстросъемность визора, но тут реально магия. Сначала не разобрался, а потом понял, что даже проще, чем можно представить. Ещё проще поставить его обратно.
  • Дибильная застёжка
  • После D-ring приходится переучиваться. Хотя уверен, что на это уйдёт меньше времени, чем на обучение застёгивать D-ring. К тому же эту застёжку можно застегивать в перчатках. Сначала записал в минусы, потом решил, что всё же плюс. Может она не такая надёжная, но застёгивать в перчатках — это кайф!


Минусы:
  • Слишком широкий
  • Раза в полтора шире интеграла. Голова начинает напоминать морду хомяка в нём. (см. фото ниже)
  • Мало фиксаций для визора
  • Если быть точным, то всего 3. Закрыт, открыт и щель в 1см. В общем необходимый минимум. На интеграле я очень часто ездил с открытым ровно на половину. Придётся отвыкать.
  • Плохо сидит на голове
  • Многие жалуются, что интеграл сдавливает голову. Я привык к этому ощущению и кажется, что этот просто болтается. Даже в закрытом состоянии, а в открытом и подавно. Размер меньше однозначно жал. А этот сидит довольно свободно.
  • Нет мест для крепления экшн-камеры
  • Я нашёл одно, но оно такое себе. Горизонт всяко получается завален. Это особенность конструкции шлема. Поскольку половина шлема сдвигается, то неподвижные места только на затылке.
  • Шлем матовый, а вставки зеркальные.
  • Куда пальцем не ткни, везде останутся отпечатки. И всю грязь видно. Мой прошлый шлем был глянцевый и разноцветный. Можно было месяцами не мыть, он всегда выглядел чисто.


Пока не определился:
  • Шумность
  • Все говорят, что в модулярах шумнее, чем в интегралах. Не знаю. Жалоб нет. До сотни кмч меня всё более или менее устраивает. Если будет шумнее, значит музыку из колонок можно будет делать чуть тише=)
  • Вентиляция
  • Всего два отверстия. Если мало, можно будет сделать его открытым. Не знаю, у меня никогда не было проблем с вентиляцией.
  • Вес
  • На 200 грамм тяжелее интеграла. Весит 1700гр. Ну мне реально как-то пока пофиг.


Фотки:




Вот тут видна разница в ширине, как криво стоит камера и какой я брутальный:



P.S. База данных SHARP пока не предоставила данных об этом шлеме, все технические характеристики и детальное описание вы сможете сами нагуглить, я лишь даю свою субъективную оценку.
P.P.S. Москвичам: Мне нравится байкпост обилием адекватных байкеров, я признаю что выезжать на ДОП сейчас не очень разумное решение, но прошу сильно не критиковать меня. Я каждый день вижу 1-2 мотоциклистов на дороге. Держак так себе, асфальт в ямах, но льда и снега пока не видел. Езжу в супертёплых перчатках и супертёплых ботинках. На джинсы поверх надеваю ещё одни зимние штанцы, доставшиеся по наследству на 3-4 размера больше=)) Я бы не сказал, что замерзаю. Сегодня почти 3 часа непрерывно ехал. Уже задумываюсь о том, чтобы начать объезжать соседние города по выходным в поисках новых впечатлений и эмоций!

Upd 29/08/2020: Замена источника картинок.
  • GrenkaGrenka
  • Григорий
  • 25 марта 2018 в 17:52
  • оценка: +8

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
0
giugiaro
очень похож на Шарк evi one. Практически копия, сколько денег отдал?
0
Grenka
20к. Посмотрел обзор evi one — мне он как-то не понравился.

И ещё такое ощущение, что я неправильно поставил пинлок. Или в видеообзоре его неправильно поставили?
Той стороной, с которой была плёночка я поставил в сторону стекла. Есть разница вообще?
0
giugiaro
как он мог не понравится если то что ты купил один в один))
у пинлока пленки с двух сторон, одна из них матовая и матовой стороной ставил от визора, ну по крайней мере у меня так было, ещё можешь попробовать подкрутить эксцентрики крепления пинлока.
0
Grenka
Конструкция да, детали нет. У шарка шлем походу фиксируется сзади, одной кнопкой открываешь, другой закрываешь + ещё какая-то вкладка у подбородка, которую надо поправлять каждый раз. А тут откинул и забыл. Вспомнил и накинул обратно без проблем. Визуально нравится больше. И стоит на 10к дешевле, как я понял…
0
giugiaro
Фиксация при открытие может и быть и не быть, и с фиксации снимается без кнопки. Штука на подбородок тоже по желанию, обычно ее используешь когда дубак на улице.
Цена да больше на 8т.р
0
tim2813
На поверхности пинлока с одной стороны расположен силиконовый уплотнитель, он должен прилегать к визору. Грибочками пинов регулируется натяжение пинлока. Мой шлем LS2 FF358.
Если визор не запотевает, нет радужных пятен от чрезмерного прижатия, значит установил правильно.
0
Grenka
Силиконовым уплотнителем поставил наружу. Ничего не потеет и нет бликов. ЧЯНДТ?=)) Меня реально всё устраивает)))
0
Mardy_gra
Подскажи, что за крепление камеры?
0
Grenka
Стандартное от сони. Немного выпуклое. Я не знаю, в чём смысл вопроса.
+2
Siver
Как раз тип шлемов, где челюсть откидывается назад, при этом визор остается на месте и шлем превращается в 3/4 и называется модуляр. Шлем, где челюсть просто поднимается вместе с визором — это флип-ап. На зарубежных форумах они четко разделяются, а у нас почему-то все, что откидывается автоматом называется модуляр.
0
Grenka
Спасибо, что разъяснил! Я вот тоже заблуждался…
0
ioivano1
Привет. Сам ездил в эти субботу и воскресенье. Правда когда ехал с женой, то попав на ледяную лужу сорвало заднее колесо и было страшно. И, увы, у меня гараж с северной стороны и перед ним всегда лёд, только вместе с женой удалось закатить мотоцикл, а то заднее колесо на льду прокручивается.
Со следующей недели начинается тепло, а там уже многие поедут :)
0
Morsie
Спасибо, что упомянул)
Я, увы, перешел обратно на интеграл, правда на другой=)
0
MblMpa
Тоже с Айкона Аирмады на него перейти планирую… Но в матовом не возьму) белый глянец самый норм))) Был матовый альянс, маркий… По поводу камеры тоже озадачилась. Думаю на грудь крепить чтоль.
0
DimaASh
Установил в такой шлем встраиваемую Bluetooth гарнитуру Linkin Ride Pal 3 (производится Sena по заказу LS2), — вообще замечательно получилось.
0
MblMpa
Я уж успела в нем асфальт поцеловать… нормас, даже визор не отвалился, хотя пишут легко снимается… мне этого сделать никак не удается))) боюсь сломаю… хотя некоторым приходит в наборе какой-то толкатель визора для съема. Но мне с быкленда ниче не пришло(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Grenka, Обзор шлема LS2 F399 VALIANT