Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. sta1k3r → Опыт использования экшн-камеры ContourHD 1080p и несколько простых советов.

В 2011 году меня терзали муки выбора между Contour HD 1080p и GoPro. Я решил долго не думать и взять ту, форм-фактор которой больше нравился и её можно было взять дешевле.

С точки зрения крепления камеры на шлеме, мне не понравилось, что ГоПро довольно широкий. Прочитал много отзывов и тем на форумах был удивлён — почему-то у многих ГоПро и про Контур было очень мало слов, поэтому и решил описать свои впечатления. Далее, разговор пойдёт о ContourHD 1080. Постараюсь не останавливаться на моментах, которые есть на промо-сайтах и официальном сайте компании.

Купил, приклеил, поехал.

Сразу приношу извинения за не очень удобные ссылки на картинки, просто картинки уже были загружены давно, не было возможности их все переработать под формат байкпоста. В дальнейшем будет всё ок.

Проблема №1 — пыль под линзой

К сожалению, после первой же поездке по чистой москве и области, под крутящуюся линзу камеры набилось полтора центнера песка, с которым нужно было что-то делать. Проблема была описана на нескольких забугорных форумах, лечилась снятием линзы, протиркой и установкой обратно.

1. Как выглядит пыль под линзой

imageshack.us/photo/my-images/685/dsc0177ak.jpg

2. Приготовил маленькую отвёрточку, чтобы открутить нужный винтик

imageshack.us/photo/my-images/802/dsc0178yp.jpg

3. Винтик откручен

imageshack.us/photo/my-images/41/dsc0179re.jpg

4. Откручиваю и снимаю линзу

imageshack.us/photo/my-images/12/dsc0180x.jpg

5. Разбираю линзу — она состоит из металлической головки с резьбой, резиновой прокладочки и, по ходу, пластмассового стёклышка, которое вдавливается в резинку, которая вдавливается в крепление с резьбой, когда мы его закручиваем обратно на камеру, соответственно, если оно не очень плотно прилегает, то давление ветра/песка на стекло образует зазор в резинке и туда залетают мелкие частицы пыли.

imageshack.us/photo/my-images/577/dsc0181b.jpg

6. Почистил стеклышко, почистил резьбу на камере и на креплении, продул и прочистил объектив камеры, закрутил линзу, закрутил винтик, стало чище.

imageshack.us/photo/my-images/151/dsc0182m.jpg

На фото: камера, отвёртка, микрофибрус, а так же Lenspen для чистки оптики, который я использовал для фотика, но теперь он и тут пригодился.

После чистки и установки заметил, что на стёклышке есть небольшая царапинка почти в центре и, вот, хз, то ли она была там, то ли я посадил сейчас, не знаю. В принципе, камера и с данным количеством пыли замечательно снимала.

Итог: пыль залетает частично через резьбу (очень мало) и, в основном, через стёклышко, потому что оно сделано коряво, не плотно прилегает… в качестве возможного решения — проложить резиночку потолще.

После полуторачасовой поездки по городу опять забилась пыль и я решил поменять резинку-уплотнитель:

imageshack.us/photo/my-images/192/dsc0193fc.jpg

1. Нашёл старую резиночку, снял стекло, всё почистил, проверил, что резиночка раза в 2 толще стоковой, отрезал по размеру круга

imageshack.us/photo/my-images/849/dsc0195n.jpg

2. Проложил резиночку, чуток утромбовал

imageshack.us/photo/my-images/861/dsc0194lx.jpg

3. вставил стеклышко и закрутил, выглядит, конечно, прикольно, но я не обращал особого внимания на то, как это было до установки резиночки, другая же была чёрного цвета — может её вообще не было видно, потому что она плохо прилегала :)

imageshack.us/photo/my-images/706/dsc0196ko.jpg

Проехал уже много км, выглядит отлично, пыли нет, резиночка работает:

imageshack.us/photo/my-images/850/dsc0199d.jpg

Проблема №2 — а не улетит ли камера вместе с липучкой на высоких скоростях?

Одна из причин по которых был выбран Contour, а не GoPro — потому что мне больше нравится, как он сидит на шлеме, по моим скромным ожиданиям, у него лучше аэродинамические характеристики. На 200+ парусит, но не сильно, еле заметно, тем не менее, я решил сделать дополнительную страховку крепления

Я сделал так — взял верёвочку, протянул петлю в металлическое крепление «щеки» под шлемом

imageshack.us/photo/my-images/845/dsc0201f.jpg

Вытянул петельку с другой стороны, к ней прикрепил клипсу от камеры, таким образом, если камера или её крепление отлетит, она повиснет на шлеме, при этом, петля спаяна не намертво и, в случае, критичных нагрузок (тьфу-тьфу-тьфу), камера отлетит:

imageshack.us/photo/my-images/8/dsc0202lgs.jpg


imageshack.us/photo/my-images/545/dsc0198x.jpg

Петелька замечательным образом убирается под обшивку шлема и всё выглядит опрятно, ничего не мешает. Можно спокойно снять клипсу и петлю так же убрать, когда едешь без камеры и ничего не будет мешаться:

imageshack.us/photo/my-images/844/dsc0197dd.jpg

Видео на youtube

Смятение №3 — куда ещё можно прикрепить камеру, кроме шлема?

Практически сразу я купил себе ещё кронштейн с присоской, чтобы можно было лепить камеру не только на мотик, но и, например, на машину.

На ветровик

imageshack.us/photo/my-images/84/dsc0166xl.jpg


imageshack.us/photo/my-images/153/dsc0167g.jpg


imageshack.us/photo/my-images/542/dsc0165g.jpg

Несмотря на выпуклость ветрового стекла, присоска села очень плотно, отодрать не получилось.

1. Хорошее расположение камеры — прямо поверх ветровика, а мы видим её тыльную сторону — в случае чего, будет видно, что она разрядилась или кончилась карта памяти, а так же виден отблеск индикатора записи.
2. Из-за того, что ветровик трясётся, пока я еду — трясётся и камера, а стабилизатор тут не успевает уже.
3. Из-за того, что довольно часто трясёт камеру, без дополнительной страховки стрёмно так катать, несмотря на то, что руками снять присоску не получилось.



Спереди на клюв
Как вариант для трека подойдет, но по грязному городу ездить — через 5 секунд камера будет в гуано.

imageshack.us/photo/my-images/41/dsc0189g.jpg

imageshack.us/photo/my-images/820/dsc0190bo.jpg

Чуть выше фары, с наружней стороны мотика

imageshack.us/photo/my-images/29/dsc0188bw.jpg

Сбоку на пластик воздухозаборника.
Вариант на боковой пластик не катит — он слишком сильно трясётся, думаю будет такой эе эффект, как и с ветровиком.

imageshack.us/photo/my-images/89/dsc0191bu.jpg

Классический вариант — любоваться на себясзади или смотреть назад.

imageshack.us/photo/my-images/864/dsc0192o.jpg

Есть ещё вариант, но его не сфотографировал, есть только скриншот видео с него. Чуть левее горловины бензобака. Этот вариант мне не подходит, ибо стоит тонированное стекло.

imageshack.us/photo/my-images/543/file0001movsnapshot0001.jpg

Чуть ближе к ветровому стеклу от горловины бака. Несмотря на тонировку днём будет смотреться нормально. Есть только скрин с видео с камеры.

imageshack.us/photo/my-images/36/file0032movsnapshot0001.jpg

Присоска сидит очень плотно, но страховку для камеры и кронштейна сделать просто — можно использовать шнурок на шею, как для мобильного телефона, только, например, вокруг траверсы.

Дилемма №4 — на каких настройках лучше всего снимать? Как быть с зарядкой камеры и сколько держит аккумулятор? Сколько занимают видео?


В зависимости от настроек, сильно варьируется продолжительность автономной работы камеры. В максимальном разрешении, может хватить и на час-полтора.

Я старался выбрать оптимальный для себя режим, чтобы не заморачиваться на подзарядку, хотя бы в течении дня. Перепробовав все настройки, я остановился на варианте «ContourHD 720p»: 135 градусов, разрешение 1280x720, ratio 16:9, 30fps, качество каритнки: Low (приблизительно 6Mb на секунду видео, чего более, чем достаточно). С такими настройками аккумулятора хватает на 2-2,5 часа записи, что не очень хорошо для дальняков, а дял города более чем достаточно.

NB: FullHD режим, довольно быстро есть аккумулятор, занимает много месте на карте памяти, но хуже всего — сужает угол обзора до 111 градусов.

Для дальних поездок я купил себе зарядное устройство для камеры от прикуривателя и перед следующей поездкой, просто припаяю себе прикуриватель.

Что касается размеров видео, естественно, всё зависит от настроек, которые вы выберете. При тех, что я указал выше 1 час видео весит, где-то 1,3-2Гб (в зависимости от обилия освещения). Я спокойно ездил с карточкой на 8гб, её хватало на пару дней — потом всё равно камера ставилась на зарядку к компу и я перекидывал все видео. Для дальних поездок я купил себе микросд карту на 32гб. Да, ContourHD 1080 поддерживает 32-гиговые карты, хотя про это и не упоминается в документации… всё дело в том, что они только появлялись тогда, когда вышла эта камера :)

Отвечая на вопрос из комментариев — ContourHD 1080 нельзя использовать для фотографирования (не знаю, как дела обстоят с последними моделями). Можно быстро включить и выключить, а потом сделать скриншот из видео :)

Небольшой хинт напоследок: если включать камеру с ползунком в позиции «ЗАПИСЬ», то она включается в тихом режиме и не будет издавать звуков при старт/стопе записи.

Что делать, когда наступает темнота?

Инфракрасного видения у камеры нет и ночью без освещения можно с успехом снять чёрный квадрат. С другой стороны, немного поигравшись с настройками резкости, контраста и яркости, при небольшом освещении можно достигнуть неплохих результатов съёмки. К сожалению, на данной модели, детальные настройки изображения можно менять только через специальное приложение на компьютере.
Пример ночного видео с хорошим освещением

Пример ночного видео с плохим освещением
(тут я, даже искусственно повысил насыщение картинки, чтобы было, хоть что-то видно, а то местами было темным-темно

И отвечая на возможный вопрос — да, ночью лазерное выравнивание горизонта, когда я выключаю камеру выглядит забавно. Когда были туманы, было вдвойне весело — иногда специально включал лазеры когда ехал… чужой на мотоцикле, ага.

Выводы

Моё имхо:
1. У Contour более приятный форм-фактор
2. Да, у Контура в станадртной поставке нету водонепроницаемого бокса, но моя камера выдержала не один ливень с градом и прекрасно продолжает работать, если я захочу поснимать под водой, то уже куплю бокс отдельно.
3. Камера сделана из прочного металла (какой-то сплав, видимо), выдержала одно серьёзное падение и много мелких ударов — внешний вид не испортился, никаких проблем с работоспособностью.
4. К сожалению, техподдержка Contour откровенно говоря забиваает на поддержку прошивок старых версий, что удручает. Например, на новых моделях экшн-камер Contour можно привязывать к позиции тумблера не только смену разрешения, но и смену настроек микрофона, яркости, контраста и других примудростей, что очень удобно, днём — раз и катаешь с одними настройками, ночью — два, повышаешь яркость и всё хорошо видно.
5. Так же, есть возможность подключать новые модели к Android по bluetooth и использовать устройство с Андроидом в качестве видоискателя, а так же управлять настройками камеры — замечательно решение.

Ниже привожу пример видео (поставьте разрешение 720p), на настройках, которые нашёл оптимальные для себя с точки зрения занимаегого места на диске и времени работы аккумулятора.

Video Quality(bit rate): Low (можно ставить med/hi, но я особого смысла в этом не видел… разница небольшая на 720p)
1280x720, 30 fps, 16:9, 135 градусов обзора
Lighting: Contrast 65/100, Sharpness 3/5, Exposure 1
Audio: Mic sens 33/60

  • sta1k3rsta1k3r
  • Илья
  • 10 августа 2012 в 11:18
  • 9
  • оценка: +19

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
0
guest
  • guest
  • 10 августа 2012 в 11:59
Илья, так вывод по Контуру — какой? Вас всё устраивает или вы бы попробовали GoPro?
0
sta1k3r
привет, да, забыл написать про выводы, пока их добавлял — вспомнил, что ничего не скзала про съёмку ночью, тоже добавил.
0
guest
Иными словами: вас полностью устраивает Контур. Верно?
+2
sta1k3r
Да, всё правильно, для моих целей ежедневных поездок — более чем. Для больше удобства, конечно, я бы взял новый вариант без GPS (чтобы экономить аккумулятор), но с bluetooth, чтобы можно было использовать телефон с андроид в качестве виодискателя, а так же, менять с него настройки камеры.
0
ArSoron
Вроде без GPS но с Bluetooth нет в текущей линейке — и то и другое присутствует в GPS (через дополнительную карту) и в Plus (штатно), а в Roam нет ни GPS, ни возможности использования BT.
0
sta1k3r
Хм… я видел где-то на youtube обзор того, что на новых контурах можно докупить специальную примочку, которая вставляется в технический слот рядом с аккумулятором, позволяя коннектиться по bluetooth. К сожалению, в ContourHD 1080 такого отверстяи не предусмотрено, а менять я её, пока, не вижу смысла.
0
ArSoron
Ну да, все правильно, только в «новом варианте без GPS», который называется ContourRoam, тоже такого слота нет =) Только в старших моделях с GPS.
0
ArSoron
Собственно я себе тоже хочу Контур и сейчас нахожусь в муках выбора между двумя старшими моделями как раз потому, что хочу использовать Android в качестве видоискателя.
0
sta1k3r
использовать гаджет как видоискатель — хорошая идея, но не стоит на этом зацикливаться, за полтора года, что у меня камера — мне это понадобилось от силы раза 2-3, может, потому что можно и так понять где центр картинки по лазерам… гораздо полезнее — изменение настроек, как мне кажется
0
ArSoron
Да, это понятно и крайне важно, особенно когда уходишь в двухнедельную автономку и обнаруживаешь, что режим съемки забыт на 1080p =)

На сколько, кстати, объема карточки хватает? И да, странный вопрос, но есть ли возможность использовать как фотоаппарат? ;-)
0
sta1k3r
Ответил в тексте поста, см. «Дилемма №4» :)
0
setkot
у меня самого ContourGPS (до того был Contour HD 1080).
И жпс и блютуф там штатно установлены, никаких карт не надо, пробовал подключать по бт к андроиду, использовал в качестве видео-искателя его. Все супер, жпс очень нравится — потом на видео спидометр накладываю, круто получается)
0
motopadonok
Камера унылая, друг с такой ездит у меня у самого ГоПро2
купил к ней дисплей и не нужен никакой видеоискатель
да и можно блок wifi купить и подключать как устройства на android`е так и ios
+1
VidocQ
Так-так, прошу подробностей, чем камера уныла? А то создается ощущение из комментария, что она уныла тем, что к ней не надо докупать дисплей или блок wi-fi, чтобы использовать смарт как видоискатель:)
PS: у меня тож гопра2, но я периодически смотрю на контур.
0
motopadonok
Цветопередача никакая, на гопро цвета более естественны. Стабилизация изображения в обоих камерах никакущая но в гопре она лучше как ни крути. При ночной записи в контуре шумов больше, на гопрохе тоже хватает.
0
realdip
еще хочу добавить что матрица в контуре тоже отстойная, в целом это не так заметно, только если вглядываться в мелкие детали.
Если использовать как регистратор — то на контуре номера машин не видны, гопро видит всё.
+1
sta1k3r
на одинаковых настройках? Имхо будет одинаково при одинаково старых моделях контура и гопро… это как амд и интел :)
0
realdip
на старых да, но на последних моделях контура ситуация не сильно изменилась.
так что если искать бюджетный вариант то сойдет.
0
sta1k3r
Новую камеру, я бы взял, всё-таки ГоПро для сравнения… вот только Контур надёжный :)
0
VidocQ
Спасибо!
0
Evgenyk87
пользуюсь CONTOUR ROAM (6килоруб), флешка на 16. Для дальника не вариант — аккума не хватает, разве что выключать когда по трассе. Липучку-крепление закрепил на левой части визора, подстраховка — рыболовная леска — продетая через ремешок шлема и камеру) — хотя двухсторонний скотч мертво держит) Если кому интересно качество съемки- то вот: www.youtube.com/user/Evgenyk87/videos
0
denja
  • denja
  • 10 августа 2012 в 14:26
Сам юзаю такую камеру. Доволен. Как фотоаппарат на моей модельке низзя.
0
Lexus
  • Lexus
  • 10 августа 2012 в 18:10
Вроде у ROAM матричка более свежая, нежели у HD и GPS версии. Плюс в ROAM отсутствует возможность смены батарейки, за счет того что она «герметична» до метра под воду. По сути под дождем можно не беспокоиться и пыль под линзу не забивается как на «младших»(хотя и немного более дорогих моделях HD и GPS)
Сам катаюсь 3ю неделю с ROAM, вроде не царапается и не пачкается. Липучку вращающегося крепления оторвать руками не смог, на скоростях до 190 держит отлично. Больше мой не едет =)
А сравнивать с Hero 2 можно только Contour+ Plus версию, ибо HD, GPS и ROAM это другая ценовая катекория… в 2 — 2,5 раза дешевле
Сам буду ездить с Contour'ом пока GoPro не сделают корпус нормальной формы, хотя Телепузики с гопрошками на шлемах смотрятся забавно)
+2
mecommayou
В трэд врывается сравнение GoPro Hero 2 vs. Contour Plus



Как по мне так по качеству записи GoPro на корпус в переди, хотя сам катаю таки с Contour так как дизайн.
0
xenomo
Также выбрал Сontour+ из-за дизайна)
здесь был ататат

здесь был ататат

0
danik
  • danik
  • 11 августа 2012 в 21:34
На видео у друга стоп сигнал не загорается
+1
sta1k3r
ещё раз скажу — видео, что я вставил — одни из первых, что я снимал… чтобы не было недопониманий, в конце выложил пример видео, которые я снимаю каждый день сейчас, надеюсь, что многие понимают, бесмысленно сравнивать минимальное качесто на контуре с максимальным на гопро — на ютубе очень много видеообзоров, где их ставят плечом к плечу
0
PROdj
  • PROdj
  • 29 октября 2012 в 23:29
Спасибо за пост. А правда что можно использовать аккумулятор от нокии?
0
RideBike
и камерой от нокии можно) и зарядкой)и чехлом))))
0
crazy_nik
и через ик порт разговаривать)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. sta1k3r, Опыт использования экшн-камеры ContourHD 1080p и несколько простых советов.