Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Cobra52 → Аксессуары. Камера. SJCAM M10

Сезон покатался с этой камерой, значит можно и отзыв писать. Ещё в том году у одной моей SJ1000 запала кнопка включения, после чего я доломал камеру и выбросил остатки. Другая же работает только в режиме регистратора (от питания) почему-то. При подборе замены решил залезть на сайт того же производителя и увидел этот кубик, который понравился и формой, и содержанием. Брал у оф-лов в Москве за 6000р., которые включали: камеру с комплектом крепежа, 2 доп. аккумулятора и зарядное устройство для 2х батарей одновременно.


Первый аккум вздулся, не прослужив даже месяца, но возможно там был мой косяк, т.к. я забыл про него и оставил на зарядке на ночь. Всё остальное служит верой и правдой до сих пор.

Прелесть тут ещё и в унификации с гоупрошным крепежом и как видно на фото — крепёж стоит от GoPro. Так как уже научен ломающимися китайскими комплектными крепежами — купил несколько гоупрошных и волноваться за целостность камеры не приходится (200 выдерживают, по крайней мере). Опробовать её успел ещё зимой на сноуборде — падал и цеплял камерой (в боксе, разумеется) за ветки/лёд — никакого урона не наблюдается.
Качество видео в сравнении с 1000ной стало получше — днём заметно чётче


Ночью посветлее

Звук в боксе конечно приглушен, но не сильно и до 80км/ч слышен средней громкости разговор в шлеме (ес-но и выхлоп и другие сторонние звуки), потом ветер заглушает всё. Из-за особенности расположения микро (на правой стенке камеры), звуки идущие слева от камеры слышны ещё глуше.
Один аккумулятор на час-полтора непрерывной съёмки, но если в режиме «встал-выключил, поехал-включил», то 2х аккумов на вечерние покатухи часов в 5 хватает.

— Традиционно добавлю, что на оценки и комментарии мне глубоко накласть — я пишу для тех, кому нужен реальный отзыв.
  • Cobra52Cobra52
  • 24 сентября 2017 в 18:36
  • 4
  • оценка: +30

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+2
Morsie
  • Morsie
  • 24 сентября 2017 в 20:31
Мог бы видосик добавить, что ли.
+2
Varklap
Видео с такой камеры у меня в профиле смотри, или на моем канале. Уже 2 года юзаю, минусов не выявил. Очень удобная)) Вот канал: www.youtube.com/c/Varklap Так-же в профили поищи обзор этой камеры от меня.
+1
Avanturist
Тоже слышал, что камера неплоха, еще один "+" в ее сторону. Как с водонепроницаемостью? А со звуком в закрытом боксе как? Слышно хоть что нибудь?
Немного офтопный вопрос — Шлем же вариант? можно не снимая визор надевать очки кроссовые? Рассматриваю его на замену моему строму Шарку для поездок в дальние дали.
0
Cobra52
Привет. Водонепроницаемость дальше, чем езда в ливень не проверял. Там всё отлично было.
По шлему — думаю нет, визор до конца не поднимается, возможно мешать будет.
0
Cobra52
По звуку добавил, спасибо.
+1
nwts
с десяток погружений в штатном боксе выдержала. В морскую воду, на глубину до 7 метров, +\- 2 метра. Более двух лет юзаю, нареканий нет. п.с. Новый бокс как у топикстартера купил месяц назад, погружаться с ним не пробовал. п.с2. после погружения в морскую воду, обязательно промыть пресной водой, иначе начинают металлические детальки ржаветь.
0
Wobbling
Подтверждаю, как двухлетний пользователь. В штатном боксе всё нормально. Тоже окунал в солёное озеро.
0
dmitriyb1
Шапка очень шумная для дальняка.в остальном супер.
0
Avanturist
Да? Я наоборот слышал, что вполне тихая… Хотя, смотря с чем сравнивать)) всяко тише кроссового шлема)
0
Alex9173
Тоже рассматривал ее к покупке, но в итоге, добавив немного денег, взял более дорогую М20. В принципе, доволен
0
Moto_rider
Бро, я тя поддерживаю. Я выбирал между 10 и 20. Двадцатка взяла верх. Доволен как слоняра.
+2
Troayn
  • Troayn
  • 24 сентября 2017 в 22:01
2 сезон пользуюсь SJ4000, нормально, мне нравится.
+11
JamesStern
«я пишу для тех кому нужен реальный отзыв» хах к сожалению реальный отзыв получился почти как среднестатистический отзыв из яндекса «это камера, она снимает, меня все устраивает»))
+1
nwts
  • nwts
  • 25 сентября 2017 в 0:33
Дополню «отзыв» :), родные крепления рассыпаются, если, случайно пролить на них бензин, бокс, в том числе. Присутствует болячка, надо на лицевой стороне камеры (там где объектив) наклеить 1мм резинку, каплю силикона, и тому подобное, чтоб был зазор между боксом и объективом, я два месяца использовал на руле в боксе, из-за вибраций набил точку на «стекле» бокса и на стекле объектива, отполировать не получилось, снимает как будто попала капля росы. Буду менять объектив, вроде от sjcam 4000 подходит. Из минусов, к данной камере нельзя прикрепить зарядку, будучи в боксе, если у sjcam 4000 есть такой комплект, то для m10 он на сегодняшний день еще не изобретен, разъем питания находится под защелкой бокса. Надо колхозить, я пришел к мнению, что надо сделать фальшь аккум, и вывести влагостойкий разъем с дна бокса, аккурат из под отсека, но минус в том что придется всегда запитывать проводом, или кидать внешний аккум. Через год, пришлось вскрывать камеру, и припаивать кнопку включения, и пропаивать все остальные кнопки и разъем usb. А так же впаять батарейку, иначе при смене аккума, дата и некоторые настройки сбиваются (на плате есть посадочное место для батарейки, китайцы её «зажабили»). НО в целом камера стоит своих денег, менять не хочу.
0
ises
  • ises
  • 25 сентября 2017 в 6:50
В целом аналог SJ4000 с добавлением 2k видео (30 fps) и вай-фаем. Вай-фай регулярно теряет связь, т.е камера продолжает писать, он экран телефона наглухо мёртв, перезагрузка приложения решает проблему на пару минут. Стандартные крепления режиме эндуро сыпались пачками за сезон, вот думаю как и автор оригиналы гопры проверить. Звук как со дна бочки, лечится перепайкой микрофона — отлично подходит от радио телефонов Panasonic. Более радикально можно вывести микрофон на переднюю панель под объектив и просверлить отверстие. Кажется на 4pda была статья основательная. Дату теряет при каждой замене аккумулятора, лечится заменой впаянной батарейки, но сам пока не дошёл до этого. В целом доволен ли камерой? Да, но много спорных нюансов, так что сейчас бы брал М20, у неё как минимум пульт есть. =)
0
SAM_moto
Извини за офф, но что за полеты левее левого за двумя полосками?!(((
+1
Wobbling
Тоже пользую камеру второй год. В целом, отличная экшн камера, исаользовал только для памятных кадров. Не в качестве ежедневного видеорегистратора.
Плюсы:
Хорошее качество видео. То что надо, можно разглядеть.
Офигительная стабилизация видео.
Крепления как у гоуппо.
Недорогая.
Минусы:
Фиговые фото. Но это не важный функционал, на мой взгляд.
При замене аккумулятора, сбрасываются некоторые настройки. Но в течении дня и так могут сброситься. Непонятно почему…
Нет обратной виброотдачи о начале съёмки и завершении. Из-за этого я пропустил много шикарных моментов в путешествии, хотя думал что снимал… :(
0
KOHb
  • KOHb
  • 25 сентября 2017 в 11:24
Напиши настройки которые у тебя выставлены, у меня такая же, но картинка менее четкая
0
Cobra52
Видео: 1080P 30fps
Остальное: выкл
Разрешение фото: 12mp
Качество: Высок
Резкость: Норм
Баланс белого: авто
Режим цвета изобр.: Норм
ISO: Авто
Экспозиция: +0.0
остальное выкл
0
KOHb
спасибо!
0
GLeBaTi
Подскажите как чайнику. «Крепление как gopro» — это какое? Там дырки сверилть надо и болтами закрочивать или там какой-то супер-пупер клей?)
+1
doloto
Там 3м скотч — он адово держит, может на скорости в 300 и отлетит, но рукой запаришься отрывать если присохнет.
0
GLeBaTi
долго держит этот скотч? Я так понял его в какие-то промеждутки нужно обновлять?
+1
ShadowMan
на моем шлеме стоит платформа для гп3 бэ — 4 года стоит, ей вообще пофигу
+1
Cobra52
Разница в скотче — гоупрошный намертво прилипает и держит. Китайский улетает после 150
0
Wobbling
Крепления от эсджейкам держатся до сих пор. Поэтому тут зависит от того, нормально ли ты обезжирил поверхность перед поклейкой.
0
Kuzmin
  • Kuzmin
  • 26 сентября 2017 в 10:41
Камера плохая. У меня такая же.
Недостатки: 15-20 секунд работы зимой. Только 1 раз со склона съедешь и уже села.
На аквабоксе не нарисованы названия кнопок, постоянно путаюсь.
Также в авкабоксе очень плохо слышно звук… Хз может у всех так.
Когда вытаскиваю аккумулятор, чтобы вставить запасной, сбиватся настройки и время…
+1
Kuzmin
Извиняюсь. 15-20 минут хотел написать.
0
SamaraRaider
воооо, размер то, что надо)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Cobra52, Аксессуары. Камера. SJCAM M10