Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2159 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → Выбор Action Camera

Недавно на этом ресурсе была статья по поводу выбора камеры на мотоцикл. Насколько я помню, что большинство людей склонилось именно к Go Pro HD Hero. Все у этой камеры хорошо: и видео она снимает здорово, и звук вроде качественный, и куча различных вакуумных присосок и креплений, но бунтарский дух социума склонен к оппозиции, в связи с этим некоторые особо заинтересованные люди также смотрят в сторону Drift HD 170. Некоторые отвоевывают позиции, заявляя о бескомпромиссности и идеале в виде апогея Contour HD 1080. Агит компания мощная. В итоге, что мы имеем?


Но на сцене Action Camera появился еще один весомый конкурент, который пока еще сложно найти в России, но уже завоевавший армию поклонников за рубежом. Встречайте — Replay XD 1080


Компактная камера Replay XD во влагозащищённом алюминиевом корпусе .Replay XD1080, самая маленькая Full HD-камера в водонепроницаемом алюминиевом корпусе. Лично у меня после прочтения информации об этом устройстве голова заболела еще больше от обилия информации. Ведь согласитесь, не десять рублей предстоит потратить и хочется купить что-либо по-настоящему стоящее. Но Интернет — это не просто большая помойка, но и кладезь полезнейшей информации, посему прошу оценить следующий видео-ролик:



Надеюсь, он внес ясность и поможет разобраться и сделать выбор.

P.S. Несмотря на все эти данные, автор сделал свой выбор в пользу Bullet HD Pro 1080p. По мере получения камеры обещаю сделать подробный фото- и видео-отчет.
  • MikeWellMikeWell
  • Михаил
  • 13 июня 2012 в 11:52
  • 16
  • оценка: +14

Комментарии (88)

RSS свернуть / развернуть
+3
gukol
А по мне, так во всех тестах кроме ночной съемки, победить должна была именно GoPro
+4
steal
Особенно если учитывать, то в этом тесте учавствует предпоследняя гопрошка, как я понял, а не gopro hd hero2! И вот этот факт сразу делает подобный тест неполноценным.
+1
ADFS
Выгодная альтернатива всем трем камерам Blackeye XTR. Продается в двух вариантах: с пультом или несколькими различными креплениями.

0
MikeWell
А как качество видео? Цикличность и на сколько хватает аккумулятора?:)
0
gukol
Вот пример записи с этой камеры. Сам на той неделе приобрел. Но сравнив с ГоПро2 качество картинки, хочу теперь ГоПро2. Ночью запись у этой камеры вообще шляпная. Но радует наличие экранчика, пульта управления и богатый набор креплений (в версии Sport). Однако огорчает не совместимость с гопрошными платформами (хоть внешне и похожи), а так же отсутствие в продаже отдельно креплений и платформ.
0
ADFS
Я выбрал 720p 60 fps. Меня этот режим устраивает и угол обзора 170° если не ошибаюсь.
+1
gukol
Ну я сейчас тоже с такими настройками езжу. На видео первая самая запись. После этого игрался с настройками.
В любом случае, ночью запись шляпная, поскольку камера сама понижает частоту кадров до 15 fps. А это не есть гут для плавности картинки.
0
ADFS
В темное время изображение страдает у всех камер. Важную информацию такую как: регистрационные знаки и мелкие детали желательно фотографировать. Для этого есть отдельная кнопка на камере или на пульте. Детализация в таком случае будет значительно выше.
0
gukol
Сравни ночную запись этой камеры и ГоПро2. Небо и земля.
+1
ADFS
Не спорю но обязательно попробую когда будет время.
0
ADFS
~2 часа от своего аккумулятора работает (зависит от режима). Камеру креплю на груди к горизонтальной лямке от рюкзака и в рюкзаке внешний универсальный аккумулятор. Пока еще ни разу не заканчивался.
0
ADFS
~2 часа от своего аккумулятора работает (зависит от режима). Камеру креплю на груди к горизонтальной лямке от рюкзака и в рюкзаке внешний универсальный аккумулятор. Пока еще ни разу не заканчивался.
0
ADFS
Соотношение цена-качество хорошее. Покупал в Москве (плеер.ру)
+1
stfish
Что-то она мне напоминает… )))
0
ADFS
Да наверное содрали с GoPro да и все.
0
nitro
contour тоже не самая новая.
0
Khersones
поддерживаю!
0
MikeWell
Сколько людей, столько и мнений. не все может передать видео с Youtube'а. Я так полагаю, что они оценивали объективно.
0
DeeMoto
Ну вообще это первая ГоПро… у нее тут качество так себе, согласен…
У меня ХИРО2, так вон она снимает выше всех похвал, краски сочные, видео не дрожит и прекрасно успевает все снять даже на скорости 200+
0
vadopo
Drift HD 170 — продается в России под несколькими брендами. Это и Супра, и еще какие-то.
0
MikeWell
Отличия все равно имеются, я полагаю. Беглый поиск по Интернету дал ясность, что идентичные внешне Mystery и Supra регистраторы имеют отличия в технических характеристах.
0
vadopo
Я подозреваю там больше отличий в прошивках, а железяка одна.
+1
MikeWell
Возможно и так, но может и в качестве линзы, в ее светосиле.
+1
vadopo
Что такое за «светосила линзы»?
0
MikeWell
Светосила — это пропускная способность объектива, т.е. светосила показывает какое максимально возможное количество света проходит через объектив и попадает на матрицу цифрового фотоаппарата. Чем больше светосила у объектива – тем больше света через него может проходить, тем больше возможности при съемке в плохом освещении.
0
vadopo
Зачем им менять линзы? Мистери и Супра обычно просто добавляют свой лого и прошивку под рынок наш делают, чтобы проблем не было с органами (русский язык добавляют). А такие вещи, как линзы и т.п., которые могут изменить технические параметры и будет необходимость это все еще проверять на работоспособность… Я лично смотрел на Супру, как на быстрый вариант покупки «на месте». А ГоПро2 выигрывает пока все их по стабильности картинки и цветопередачи. Тем более матрица у ГоПро2 стоит с бОльшим запасом, чем у других.
0
PokerFace
в цифрах светосила чем меньше — тем лучше. Например светосила 2.8 намного круче чем 4.5 =)
0
MikeWell
Совершенно верно:)
0
piroflip
Если учесть, что в вашем случае 2.8 и 4.5 это всего лишь знаменатели относительного отверстия, то наоборот :)
0
Tarhun
Вы не правы :)
Чем меньше значение знаменателя с обозначении светосилы объектива (1:8; 1:5,6; 1:4; 1:2,8), тем больше света проходит через него на матрицу (плёнку). Тем меньшие значения выдержки может устанавливать камера, тем меньше получается смазанность изображения в каждом кадре, а это немаловажно для экшн-камеры :)
+1
piroflip
В изначальном комментарии было «в цифрах свестосила чем меньше — тем лучше», так? А теперь скажите, что меньше 1:2,8 или 1:4,5? Про знаменатель в исходном сообщении не было и речи :)
0
Tarhun
Автор упомянутого сообщения некорректно применил понятие «цифра», чем внёс сумятицу в стройные ряды фотолюбов.
В дроби «1:2,8» цифр три, а числовое значение только одно.
К тому же, на кольце диафрагмы раньше писали именно значение знаменателя, а тут действительно, «чем число меньше, тем лучше» :)
0
Reape
В советской школе оптики оперируют параметром «относительное отверстие», и он записывается как 1:X — чем больше X, тем хуже. X здесь олицетворяет заднее фокусное расстояние объектива f', а относительное отверстие — отношение, грубо говоря (очень грубо), диаметра обектива к f'.
На западе же оперируют величиной, обратной относительному отверстию и так и пишут — X

Светосила прямо пропорциональна нашему советскому относительному отверстию (хотя зависит на самом деле еще от кучи факторов — например, от потерь на поверхностях линз из-за отражения, от поглощения света самими линзами и т.п.).

Так что эти 2.8 и 4.5 только подтверждают все вышесказанное.
0
toks
Drift HD 170 можно смело заказать с китая за 4.5к рублей без унылой надписи «Drift HD 170», не переплачивая барыгам)
0
vadopo
Я про тоже, что это все одна разработка. Если можешь подождать, то заказывай дешевле. Хочешь здесь и сейчас иди в магазин и бери Супру/Мистери.
+1
stfish
ИМХО, надо определиться для начала, зачем экшн-камера нужна, и надо ли ее покупать вообще))) ГоуПро в качестве видеорегистратора (сам процентов 70 времени использую ее так) не очень. А вот если использовать ее для съемки эпохальных видео из серии «смотри, как я могу» или «как я съездил в Ленобласть/к теще/в Индию на выходных» — вполне можно и прикупить ;) Далее — для ГоуПРо дохерища всяких прибамбасов, как раз для съемки «смотри, как я могу». И это ее огромныый плюс. То, что она некрасивая — вам шашечки или ехать? По качеству съемки — хз. Очень сильно сомневаюсь, что ГоуПро будет хуже остальных или сильно заметно лучше. Так что берите ГоуПро и не заморачивайтесь.
+1
MikeWell
Шашечки или ехать можно отнести ко внешнему виду тормозных колодок или траверсы. Но когда Вы покупаете шлем, Вы обращаете внимание на внешний вид? Так вот для многих внешний вид регистратора тоже имеет не маловажную роль, что вполне субъективно.
0
mirage
У Drift сейчас тоже вышла новая версия камеры, примерно процентов на 35-40 короче по размеру… Плюс к ней есть уже куча всяких примочек, от водонепроницаемого чехла до всяких присосок и раздвижных ручек.
0
ggg3
стабилизация страдает у реплея — если будешь ездить по нашим дорогам — видео невозможно будет смотреть.
0
ggg3
и вопрос номер 2 — как они снимали в 1080 — а ролик идёт в 720)
0
MikeWell
Конвертация для людей с Dial-Up:)
0
Sp1nogriz
Жаль нету сравнения GOPRO HD2 и Bullet HD Pro. Вот думаю, стоит ли переплачивать 100 долларов за гопро?
0
MikeWell
Заказал себе Bullet HD Pro — скоро отпишусь о о нем.
0
Sp1nogriz
спасибо, просто я уже собрался гопро2 +лсд бэкпэк за 400 брать, как наткнулся на эту «Пулю», по роликам на ютубе- очень даже хорошо!
+1
Ruslan_7000
стоит
+1
mirage
У гопры мне не нравится то, что её поставил криво — и перекраивай потом видео. Не видишь, что снимаешь. У Дрифта объектив поворотный, направил метку ровно вверх и пофигу, под каким углом установлена камера. В крайнем случае горизонт по дисплею можно выставить. Если ставить на мот, то будут ли вибрации на видео или нет — зависит от места установки. Ставил на рули и на вилку — есть вибрации при ускорении, ставил на раму — нет вибраций…
0
MikeWell
А если на шлем крепить?
0
mirage
А в чём сам вопрос? Крепятся и гопра и дрифт на шлемы…
0
zalex
Кто-нибудь пробовал вот такую Crocolis HD?
Стоимость 5-6 тыс рублей


Есть ссылка на видеообзор на 20 минут (!!), но хочется услышать впечатления реальнных владельцев.
0
ADFS
Full HD по-моему, это маркетинг. Сравните 1080 30 fps и 720p 60 fps. Разница заметна. Субъективно у Contour HD, Drift HD, Replay XD, Crocolis HD форм-фактор не очень удобный на мой взгляд. Например GoPro и Blackeye XTR удобно разместить на груди, по центру в нижней части шлема. Удобно пользоваться как обычной фотокамерой с привычным управлением.
0
zalex
Вы имеете в виду что надо нацеливаться на 1080 / 60 fps?
0
ADFS
Мне достаточно просто HD без Full и 60 кадров в секнду.
0
zalex
Что вы имели в виду «Сравните 1080 30 fps и 720p 60 fps»?
0
ADFS
Сравните видео снятые во время движения в разных режимах. 1080p 30 кадров в секунду и 720p 60 кадров в секунду.
0
Questor
я такую юзаю )
0
zalex
Во! Ну и как впечатления?
Можно ли мне получить файл полученный с камеры, без пережатия, как-нибудь?
0
toks
Я тебя не заметил)))
0
toks
У друга Questor такая, сейчас на шлем присобачивает. Что знаю о ней — качество видеоролика вполне нормальное, номера машин читаются без проблем, аккумулятора хватает часа на 2-2.5, не боится воды (можно опустить под воду и будет снимать). Может работать от зарядного устройства автомобильного (при этом задняя крышка открывается и ни о какой влагозащищенности речи не идет), циклическая перезапись присутствует. Покупал с ебея за 175 баксов, можно найти на dealextreme, уверен.
0
Questor
о, все уже расписали, даж напрягаться не надо ))
0
toks
Я не дочитал коменты до конца и не видел тебя))) А когда коментарий появился — уже заметил
0
zalex
Спасибо. Где купить я нашел и на chinavasion, и на ebay, и на ali она есть.
0
toks
Вот такая камера, только голубенькая
+1
artabrosimov
Только у ГоПро картинка нормальная по цвету.
0
ADFS
Цветопередача немного отличается у всех камер. На самом деле не критично. При разборе дорожно-транспортного происшествия значения не имеет, если будете монтировать фильм подправите в редакторе.
0
toks
Только ГоПро стоит не кисло. Если снимать супер-видео «смотрите как я умею» — тогда да, траты оправданы. А если юзать как видеорегистратор — ну его нафиг, вполне можно китайский NoName с приличной картинкой взять в 2 раза дешевле
0
vadopo
Я долго копался во всяких ТТХ всяких моделей и сделал для себя выводы и приобрел ГоПро2 для съемки в стиле «смотри, как у меня получается» и дешевый (~70$) китайский регистратор для всяких разборок дорожных ситуаций (тьфу, тьфу, тьфу).
+2
MikeWell
Судя по этой ветке и по фбайкопсту в целом, самая популярная камера у нас — Go Pro HD. Верно?
0
kolyaka
Друзья подарили GoPro на днюху, был очень рад. После окончания сезона зимних покатушек приспособил ее сначала как регистратор в машину, а после начала мотосезона и как регистратор на моц. Креплю на бак на присоске, пробовал на шлем, но после сотки уже становится заметно, как из-за нее голову назад тянет. Поэтому стал присматриваться ко всяким контурам и подобному. Раз уж тут сравнение экшн камер, подскажите, как они в плане аэродинамики, если лепить камеру на шлем?
К гопро у меня никаких претензий и не возникало бы, если бы не момент аэродинамики… Думаю что форма камер должна тоже сравниваться обязательно.
0
MikeWell
Мне кажется, что тот же Drift, Contour HD, а также Bullet и Replay в плане аэродинамики лучше в связи с меньшей парусностью и небольшими габаритами.
0
Reape
По видео в посте заметил два минуса у ГоПро — в первом тесте блик (видимо от защитного кожуха), при чем блик довольно здоровый, а в последнем (ночная съемка) Реплей делает его во всех позах (об остальных конкурсантах там вообще можно даже не упоминать). Сам хотел ГоПро прикупить в будущем, но после просмотра задумался.
+2
gukol
В примере используется первая ГоПро. Ночная съёмка у нее действительно не важная. А вот ГоПро 2 бъёт всякие рекорды и показатели по качеству ночной съемки. Она в не конкуренции.
+1
Sovochek
послушал тебя Коля, и купил себе GoPro Hero 2… Пока тестю на машине (погоды не позволяют на моте) в разрешении 1080*30FPs — не очень, как только сумерки и темнеет появляются заметные шумы, а вот на 960*30(48)FPs, и тем более 720*60FPs картинка выше всяких похвал.
Минус — звук. Если ставишь в аквабоксе — то звук только от него, снаружи ничего не проникает, а если с открытой задней стенкой, то очень чувствительная к басам, которые забивают основной фон.
А так — маст хэв. Эх — экран бы еще в комплекте…
0
MikeWell
А если без бокса как дела со звуком?
0
Sovochek
В боксе — не очень… т.е. он есть, но в основном то что передается корпусом. Т.е. стуки, вибрация (не думал что моя машина с таким низким и приятным басом разгоняется ;)) ), и шум от ветра (в меньшей мере).
без бокса — отлично, т.е. слышно все нормально, noise reduction работает хорошо, т. е. звуки слышны равномерно, без перегрузок.
0
gukol
Аретм, поздравляю с достойным (на мой взгляд) приобретением.
0
gukol
Артём*
0
Sovochek
*расшаркиваясь в поклоне отвечаю цитатой из «Бриллиантовой руки»:
По совету друзей :))))
Вот только погода не позволяет провести тест драйв камеры.
вот только думаю — не лопухнулся ли я сделав крепеж камеры сбоку на шлеме, а не сверху. я просто подумал, что если я просто в шлеме со своим ростом в дверях пригибаюсь, то камеру точно ушатаю если сверху закреплю.
0
gukol
Набор платформ из 5 штук стоит 1100 р. Так что можешь ими хоть весь шлем обклеить и смотреть, где тебе больше картинка понравится. Я тоже сперва сбоку приклеил, но потом переставил камеру на затылок.
0
X-RR
  • X-RR
  • 14 июня 2012 в 9:49
Для себя взяд бы Contour Plus, но цена на него еще больше чем на ГоПро2. Хотя в базе — управление и просмотр видео чере блютуз, что у гопры планируется (или уже есть) как отдельная примочка… Хз одним словом:)
+1
X-RR
ну какбэ вот:

Фич больше, мегапихелей меньше.
0
MikeWell
Bluetooth очень аккумулятор сажает.
0
X-RR
Подозреваю что и внешний экран (в случае ГоПры) — не меньше. Зато удобная функция — моб как экран и пульт управления.
+1
vetalman
для себя я выбрал VIO POV HD
потому что на шлеме только легкая камера
потому что можно использовать пальчиковые батарейки
потому что дистанционное управление с руля и экран
минус — провода напрягают


ВЫВОД — отличный выбор путешественника, но не для города
0
MikeWell
Подробне, пожалуйста6 как качество видео? Насколько хорошо снимает во время ограниченной освещенности? Пример видео выложите? Ценник у нее за тридцать, верно?
+1
timoha
У меня ГОПРО 2, лично я доволен как слон )))
+1
vetalman
пример видео есть у меня в блоге, два последних поста.

ценник такой же как и у ГОПРО примерно.
покупал в штатах, вышло около 17 тыр.
качество видео насколько я понимаю у всех этих камер (одного ценового диапазона) одинаковое, потомоу что начинка одна и та же (микопроцессор обработки видео, матрица).
различие только в форм факторе — корпус, расположение элементов управления, элементов питания итп.

соответственно выбирай что тебе удобнее
ГОПРО — все в одном корпусе, модульность, защитный кейс.
для меня не подходит, потому что в походных условиях оперативно зарядить не всегда получается и еще мне не нравится большая коробка на моем облегченном карбоновом шлеме.
А еще в базе отсутствует экран и управление на руле

VIO POV, элементы питания — пальчиковые батарейки, можно найти почти в любой дыре, для путешественника отличный выбор.
Как я уже говорил напрягает провод который тянется от шлема до блока управления.
снимая шлем не получается его просто повесить на руль и пойти по делам, нужно откреплять камеру (держится на липучках) и ходить с ней в руках, так как блок управления в кармане или на ремне — это огромный минус в городе.

По поводу Countour и DRIFT, я встречал путешественника с подобной, у нее тоже пальчиковые батарейки, и это огромный вес и размер на шлеме.
+2
vetalman
свежее фото — оцените размер камеры на шлеме

+2
baRRmalini
Выбор Action Camera
по любому выбирайте гопру ))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, Выбор Action Camera