Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Одиссея2017

Предисловие

Пролежав полгода после аварии по больничкам и перенеся очередную операцию, я вспомнил про своё путешествие 17 года. Текст давно был написан, но всё никак не доходили руки перебрать и подшаманить фотографии, без которых его публиковать бессмысленно. И вот, валяясь сейчас в ЦИТО, от скуки прямо на телефоне я сделал это и буду теперь публиковать по частям этот рассказ.

Глава 0, где я собирался в путь, но уехал недалеко.

Человек изначально свободен. Но мы склонны сами загонять себя в какие-то рамки. Я учёл прошлогодний опыт, когда мне пришлось дубасить около тысячи в день и туда и 1200 обратно потому, что я сам для себя так решил доехать за день. В этот раз путешествие будет приносить лишь удовольствие. Я буду ехать куда захочу и когда захочу. Останавливаться везде, где мне понравится, фотографировать, не оглядываясь на часы, любоваться закатами и встречать рассветы! Ехать по маленьким дорожкам, а не большим магистралям. И не переживать ни о чём во время поездки. Я отметил для себя несколько мест, где мне хотелось бы побывать: плато Дивногорье, Ростов, проехать всё побережье Сочи — Анапа… Такой план я наметил себе и старался от него не отступать, хотя реальность и вносила порой свои коррективы.

Готовиться к поездке я начал заранее: натёр мотоботы водоотталкивающим кремом, сменил масло и фильтры, поменял покрышки на новые, заменил камеру в заднем колесе на новую, купил велосипедный подстаканник для руля (и изготовил для него бутылку-поилку из прямоугольной бутылки от напитка Алоэ-Вера, в которой дрелью просверлил крышку и вставил длинную трубочку из фастфуда), держатель для телефона (после смены аккуратного айфона на андроидную лопату, в старый держатель телефон перестал помещаться). В бардачок под сиденьем я врезал прикуриватель, а для телефона купил запасной аккумулятор, зарядное устройство для аккумулятора (можно заряжать вне телефона) и USB-адаптер для прикуривателя. По случаю купил задёшево неплохие дуги. Вообще дуги не хотел изначально ставить — лишний вес, да и меньший наклон на серпантинах, но наслушался про южных безбашенных водителей и решил подстраховаться. На раму по бокам возле дуг прикрепил два подстаканника. В левый запихнул туристическую бутылку для запасного горючего объёмом 0.7 литра, в правый — баллон с пеной для ремонта пробитого колеса Tire Doctor. Памятуя, как при пробое передней подвески крыло билось о чехол с замком на диск, перевесил чехол на правую рамку для кофров. Вообще решил не навешивать на мот ничего объёмного с боков, только сверху, так что рамки стали не нужны. Это здорово помогло мне в пробках. И количество вещей было решено сократить до минимума. В итоге сзади сиссибара прикрепил рулон из палатки и самонадувающегося коврика, а спереди — небольшой рюкзак с вещами (он у меня литров на 40, не больше). Я долго думал, как бы мне взять фототехнику, но в итоге отказался от этой идеи. Так что фоток не будет. Шучу, фотки будут, снимал на тапок =) Итак, что же я взял из вещей? Суперкомпактный электронасос, два баллончика для самообороны (совсем маленький аэрозольный 25мл, чтобы не мешался в кармане джинсов и пенный с фонариком 65мл, чтобы можно было использовать прямо из палатки или ночью). Не то, чтобы я очкую, но полно ситуаций когда не бить а пшикнуть — гораздо гуманнее. Майки-футболки-трусы-шорты-сланцы-свитер, дождевик-дождевые_штаны-дождевые_перчатки, кожаные перчатки без пальцев с перфорацией на жару, мото-очки также на жару вместо бабл-визора. Для разогрева еды спиртовую горелку, жестяную кружку и зажигалку, помещающиеся друг в друга. Туда-же нож, ложка, вилка. Для случаев, когда тепло и есть деревья — походный гамак, сворачивающийся со всем крепежом в мешочек с полтора кулака. Да, ещё прикупил селфи-палку, которая может превращаться в миниатюрный штатив. Ночные снимки делал с её помощью. Больше в рюкзак ничего было не впихнуть, что кстати очень плохо. Я потерял потом пару бутылок с водой из-за того, что они не лезли в рюкзак и я прикреплял их снаружи под багажные резинки. В итоге пришлось перейти на маленькие бутылочки 0.5л, содержимое которых полностью переливалось в мою бутылку на руле, а сами они незамедлительно отправлялись в урну.

Жену с дочкой посадил на поезд и отправил в Геленджик. В планах было встретиться там и уже из Геленджика совершать выезды по округе. Сам же через всю Москву на метро доехал от вокзала до дома, одел экип и поехал на дачу. Благо дача в 200 километрах от Москвы на юг и выехать утром на трассу без пробок — бесценно. По дороге встретил парня на Дукати Монстр 400, он сначала обогнал, потом отстал, потом стал ехать за мной, поняв, что так проще прошивать трафик. К нашему общему удивлению, маршрут совпал даже после съезда на второстепенные дороги. Он посигналил мне, мы остановились и поболтали немного, когда я уже почти доехал до цели. Оказалось, он первосезонник и ему, несмотря на лёгкий и не менее мощный, чем мой мот, тяжело было за мной держаться, но он уже подумывает купить более кубатурный спортивный мотоцикл. Попробовал убедить его в том, что надо сначала научиться использовать этот на все сто. Рассказал про Кейта Кода, про джимхану. На даче уснул довольный, завтра начало долгого пути.
Продолжение следует…
  • apertureraperturer
  • Дмитрий Степанов
  • 24 декабря 2019 в 12:44
  • ?

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
0
MikeNN
Молодец что вернулся к мото. Как восстановился? Всё ли работает? Пиши еще и обязательно с фотками
0
EiskiyKolhoznik
Так не вернулся же пока. Либо я сам что-то не так понял
+5
aperturer
Да, пока не восстановился. Первая операция была неудачная. Сейчас вторая (вернее третья, если ещё операцию на руке считать). Пока надеюсь сохранить свой сустав. Если не получится — будет ещё операция по замене сустава на имплант. Это всё невесёлая тема, напишу об этом когда смогу нормально ходить, пока рановато…
+4
MikeNN
Желаю, чтобы всё получилось. И со здоровьем и с мото
0
EiskiyKolhoznik
40 лет — ещё молодой, должно все назад отрегениться.
+1
Davinchi1126
Блин, заинтриговал!!! Жду следующую часть!!!
0
4ekmarev
Опыт пользования пенного баллона для ремонта колеса есть?
+1
aperturer
Нету, только теоретически. Но это как зонтик — если берёшь, то дождя не будет, для этого он и нужен.
0
4ekmarev
А то слышал дисбаланс потом, бьёт колесо мол. И фиг знает, надо потом отмывать будет дома, сняв резину, или нет) Взял жгуты, они меньше места занимают :]
0
St_John
Набиваешь колесо травой, тряпками и прочими мягкими дендро-фекальными предметами и доезжаешь до монтажа потихоньку… И ничего отмывать не надо. А так, да — жгуты и насос, если место позволяет.
+1
Ispman
Такая пена вроде жеж для камер только? Сам такой баллончик провозил 4 сезона, использовать не пришлось. В инструкции было написано, что пена дает давление максимум в полторы атмосферы, двигаться можно с небольшой скоростью и только до шиномонтажа. Сама камера под замену.
0
sergey_zh
Ну а где дальше? Вчера прочитал, жду-жду… а нету, аполитично поступаешь, нехорошо, давай дальше:)!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Одиссея2017