Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4276 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Три раздолбая в поисках ледяной свежести или "return to Norway". Часть седьмая.

Краткое содержание предыдущих частей:
Первая
Вторая
Третья
Четвёртая
Пятая
Шестая

День девятый.

Каждый день, на протяжении многих миллионов лет, в каждой части нашей планеты наступает утро. Этот раз тоже не был исключением — оно наступило. Поднимались меленно, и не очень охотно. Всё-таки подъёмы дают о себе знать на следующий день. Сегодня катим в гейрангер, до которого и езды всего ничего, около 150 км. Завтрак, сборы, лёгкая уборка в кемпинге и выезд. 25 км обратно до Лома, там сворачиваем в сторону Гейрангера и едем по приятной дорожке вдоль красивого зелёного озера, в какой-то момент закончившегося и плавно перешедшего в красивую зелёную речку. В особо красивом месте остановились на территории кемпинга, чтобы сфотографироваться.



Дорога постепенно поднималась вверх, на перевал. Вот и отворотка с трассы в сторону Гейрангера. Снова прекрасные виды, остановились на небольшой «стихийной» смотровой площадке.

Очень понравилась одинокая дачка:


Скатились немного ниже, вот и виды на Гейрангер стали открываться


Год назад мы его проезжали, но тогда была дюже пасмурная погода. А сейчас на улице солнышко и сплошной позитиFF.


Времени чуть больше полудня — резво долетели. У нас на Гейрангер ещё с прошлого года был запланирован каякинг, очень хотелось прокатиться по фьорду на морских каяках. Поэтому в планах была забита днёвка. Для начала нужно найти заправку, потом кемпинг, а далее по обстоятельствам. заправку нашли в центре городка, тут же рядом оказался и сувенирный магазин. Заправили коняк, зашли в магаз, в котором я нашёл, наконец, «волосатую» кофту для Миражки. Ребята тоже прихватили что-то из сувениров. Зашли в местное «турбюро» узнать про каякинг. У них оказались только экскурсии с гидом и в 4 часа. Но нам сказали, что километром далее по фьорду есть база каяков, там можно просто взять в аренду без «экскурсовода». Поблагодарили за информацию и поехали искать кемпинг. Прокатились по противоположной от дороги стороне фьорда до кемпинга, но он нам не понравился. Вид замечательный, а вот домик неуютный совершенно. Вспомнили, что на спуске в город видели кемпинг, на территории которого был свой водопад. Прохватили туда. Да, домик есть. Даже с душем. И даже со вторым этажом, на котором можно спать, упираясь лбом в крышу. ))) Супер, это то, что нам надо. Разгружаем вещи, переодеваемся снова в «хайкинговое» шмотьё и едем на базу каяков узнавать про аренду. На базе нам несказанно повезло, «местный» паренёк отлично говорил по-русски (то ли латыш, то ли литовец оказался, не помню). Посмотрел по графикам, говорит, что в 4 часа освободятся три одноместных каяка и можно будет подъехать к этому времени. Так же рассказал о том, что в Гейрангере в этом году стоит аномальная жара, и полноценных дождиков уже не было почти месяц. Вода во фьорде вместо 9-13 градусов поднялась до 22. И температура воздуха на 6-8 градусов выше средней. Ну что ж — приятнее будет плыть на каяке. времени ещё часа полтора, решаем подняться по серпантинчику в противоположную от въезда сторону. Сказано — сделано. Сначала докатываемся до смотровой площадки, делаем несколько кадров.
Ровно по центру фото известный водопад «Семь сестёр», оказавшийся в этом году крайне маловодным, ну и общий вид на Гейрангер-фьорд.


На город в этот момент спускаются с гор тучки, несущие с собой ветер и дождик. даже немного напряглись — стоит ли в такую погоду брать каяки.


Заехали на верх серпантина, пришёл дождик, частый и противный. Но нам же всегда везёт. Пока скатились вниз к каякам.дождик прекратился и выглянуло солнышко. А вот и наши каяки. натянули на себя спаспояса, сели в это новое для меня средство передвижения переплывания. Инструктор столкнул каяки в воду и мы «поплыли». Игорян-то у нас знатный каякер с большим стажем. А вот мне было дюже непривычно. Стрёмно перевернуться, непривычно держать весло на весу, да ещё и одно (привык на лодках с уключинами и парой вёсел). Куда плыть — известно, цель — ближайший водопадик. Тучи на небе, между тем, рассосались, выглянуло солнышко и стало не по-детски припекать. Игорян на каяке шёл, как на моторе.постепенно уменьшаясь вдали. Олег ненамного от него отставал, ну а я телепался в конце (зато я повороты на моте быстрее всех прохожу, вот!). Доплыв до водопада я был взмокший, как будто успел во фьорде искупаться по пути. Зато какой вид




Креативный держатель для камеры








Следующий «пункт назначения» — Семь сестёр. Гребём туда, от причала примерно 3 км с мелочью.

Селфи взмокшего от усердия меня

А вот и Семь сестёр. Видно, что воды не просто мало, а очень мало



Классно смотрятся ярко-красные или ярко-жёлтые каяки на зелёной воде

Игорян любуется «сёстрами».а позади него водопад «Жених и невеста». Вот он в этот раз был реально красивее и полноводнее.



Семь сестёр и проходящий паромчик

В попытках подплыть к водопаду


Кстати, подплыть к водопаду реально непросто. Мало того, что струя течения водопада отталкивает от горы, так она ещё и создаёт неслабый ветер, помогающий течению в своём нелёгком деле.
Налюбовались водопадами, пора и в обратный путь выдвигаться. Я стартанул чуть раньше, думаю — всё-равно мужики меня догонят. Плыл себе вдоль скалы, любуясь видами. Это настолько медитативное занятие — не описать. Чисто механическое движение вёслами, а мысли плывут сами по себе, как и каяк по фьорду. Небо снова стало заволакивать тучками, на воде появились волны, немножко добавившие адреналинчика. Но каякинг мне однозначно понравился, надо «углубить» эту тему по мере возможности. Вот и база на горизонте показалась. пересекаю фьорд, а тут и мужики меня обогнали. У них, наверное, каяки на воздушной подушке были… Вот и причал, инструктор нас встречает, затаскивает каяки с нами на пирс. Можно выгружаться. Сказать, что нам понравилось — это не сказать ничего. Мы год об этом мечтали. Теперь мечта — приехать туда же, взять каяки на пару суток, загрузиться палатками и едой, да урвать на пару суток куда-нибудь дальше по фьорду.

Выкатились с базы, заехали в магазинчик за провиантом, да в кемпинг ужинать. В кемпинге сходили к водопаду, который оказался весьма красив.




Часов в девять вечера нас посетила мысля — а не сгонять ли нам по серпантину на самый верх, на смотровую площадку? Зачем завтра туда переться с кофрами, когда можно это сделать налегке? Олег ехать отказался, рванули вдвоём с Игорем. Вот как это было (для большего эффекта присутствия смотреть лучше в 1080):


Вот такая дорожка вниз в город

Вдалеке виден серпантин — противоположный выезд из города

А к городу приближаются тучи

Стоит, любуется прекрасным видом


Налюбовавшись, снова запрыгнули в сёдла и через 25 минут были «дома». Душ, сон, всё как обычно по вечерам…
Далее
  • miragemirage
  • Дмитрий
  • 25 августа 2014 в 11:20
  • 9
  • оценка: +44

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
0
TermoSINteZ
Офигенно!.. За музыку в видео вообще отдельное спасибо — доставило )
0
mirage
Да, сам от музона и клипа тащусь, пересматриваю раз за разом. )))
+1
mirage
Кстати, в припеве можно петь You in the Norway now )))
0
TermoSINteZ
Кстати да, очень подходит )
0
TermoSINteZ
кстати, мотив «Страна Лимония» группы Дюма бы тоже подошел )))
0
mirage
Ну так он там тоже и есть )))
0
TermoSINteZ
Точно, досмотрел до конца.
0
Inviz
  • Inviz
  • 25 августа 2014 в 12:38
Молодцы, хорошо прокатились, проплюсую =).
0
mirage
Да, Дим, знатно прохватили. Снова хочу туда!
0
Inviz
На следующий то год кудой собираешься уже? Или еще в мыслях?
0
mirage
Сейчас дочка родится, а через год видно будет — отпустит она куда али отложить на год придётся…
0
Inviz
  • Inviz
  • 25 августа 2014 в 13:32
Ясн, ну там если соберешься — пышы, думаю, тоже подтянусь, уже на новом байке =)))
0
mirage
Само собой!
0
ta2xx
  • ta2xx
  • 25 августа 2014 в 16:04
Очень видео понравилось, вспомнил как сам там проезжал. А последний кусочек подъема на Даллсниба заасфальтировали, когда я был там был грунт :(
0
mirage
Да, там сейчас шлагбаум поставили ещё — бабло собирают.
0
Vir1
Деньги собирали и в прошлом году, но ехал я по грунтовке.

Спасибо за рассказ.
Каяк или байдарка — тема.
0
mirage
Да, прикольная тема!
0
igor120765
Спасибо, каждый пост и каждый день прекрасен! Фотки хочется постоянно пересматривать)
0
mirage
Благодарю, приятно это слышать!
0
GuRmiL
Огромное спасибо! Виды шикарные и завораживающие! И пишешь очень хорошо, приятно читать)
0
mirage
Благодарствую!
0
desantnikd6
Очень благодарен за материал. Хотелось бы попросить больше цифр и стоимости разных услуг, кемпингов, переправ. Где находилось место здачи в аренду каяков и сколько стоило?
0
mirage
Ух, уж 4 года прошло. Само место сдачи в аренду находилось на начале подъёма на серпантин вдоль фьорда, если ехать из центра, насколько помню, на первой горке уходила дорожка налево. Там искали человека, отвечающего за каяки и договаривались с ним. Не всегда есть свободные, иногда всё занято. По цене уже совсем не помню.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Три раздолбая в поисках ледяной свежести или "return to Norway". Часть седьмая.