Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Mackxs → Путешествие по России 2021. Часть 8. Карельская

Утром на завтрак решил не заморачиваться и ещё вчера приобрел банку готового риса с тушёнкой от Говнопердукта Главпродукта. Как оказалось, гавнина редкостная. Что я с ней только ни пытался сделать: разрыхлил, подогрел на горелке, пытался даже обильно запивать крепким и сладким чаем. Но ничего не смогло перебить вкус хероты. Почти всё содержимое банки пришлось выкинуть на корм рыбам.



Часть 1. Бессонная.
Часть 2. Московно-Подмосковная и ретро-музейная.
Часть 3. Древне-паравозная
Часть 4. Грязе-говножижная.
Часть 5. Крепостная
Часть 6. Почти-эстонская
Часть 7. Вокруг-Финско-заливская

Мой утренний позитив хотела сбить грунтовка в 15 км длиной, но она была такая извилистая, с подъёмами и спусками, иногда со скалами на обочинах, что позитива только добавилось. Телефон, правда, в очередной раз ушёл домой вырубился от перегрева. Я его решил пока не перенапрягать и дать отдохнуть трудяге. А километров через 20 заметил, что трудяга мой не подаёт признаков жизни – диод заряда не работает. Остановился, потыкал разъем – ничего. Полез к прикуривателю, а он горячущий! Этого ещё не хватало. Попробовал телефон подключить к пауэрбанку – тоже ноль эмоций. А вот от прикурки пауэрбанк заряжался. Включил телефон. Включился, всё работает. Опять повторил те же процедуры с зарядками, ничего не изменилось. Диагноз таков: поциэнт скорее жив, чем мертв, вот только объявил голодовку. Заряд не берёт, требует адвоката да ещё и короткое замыкание устраивает, бузотёр! Вот те снова ПРИКЛЮЧЕНИЯ!



По указателям я доехал до Приозерска. Телефон отключил, чтобы сохранить оставшиеся 34% заряда для поиска в интернетах телефонного мозгоправа в Приозерске. Тот нашёлся с третьего раза. Сначала мне сказали, что надо менять плату, отвечающую за зарядку, заказывать с Питера, ждать непонятно как долго и т.д. Я уже начал прикидывать варианты: снимать гостиницу, ждать; покупать кнопочный телефон, атлас и ехать дальше; возвращаться в Питер, где точно всё починят… Пришёл второй мозгоправ, вроде более прошаристый в этих ваших вумных телефонах. Ему я предложил всё-таки разобрать телефон, т.к. перед отъездом мне меняли разъем, и, возможно, там что-то отпало. Мои интуяйца Моя интуиция меня не подвела. Оказалось, пробило некий диод, который мне заменят примерно через три часа.

На улице у одной мадам, продающей китайское шмотьё, я выпросил один звонок, чтоб рассказать родным последние новостя, чтоб не волновались. Затем нужно было утолить голод, ведь свой потенциальный завтрак я скормил рыбам. В округе я смог отыскать только забегаловку с чебуреками с мясом. Хотя нет… чебуреки были скорее с луком с добавлением мяса. Осталось только убить время. Чем я решил заняться в крепости Корела.











Территория крепости не очень большая, но я впитывал каждую информацию, читал каждый стенд, потому что чем ещё заняться в Приозерске, я не знал и без телефона с интернетами узнать не мог. После изучения крепости пошёл изучать окружающий парк, особенно речку. Вода была прозрачная, и были видны стайки плотвы и банды окуней. Однажды видел что-то крупное, размером в полторы ладони, но не смог опознать, что это за чудище там плавало.

Очередной день духоты! Я даже минут пятнадцать побомжевал под мостом, здесь было свежо и легкий сквознячок. Затем нашёл бургерную, где я хлопнул бургер за здоровье телефонного мозгоправа.



После 14.00 я уже стоял у мотоцикла и заряжал телефон от пуэрбанка и писал домой, как я чуть не остался без связи. Общался бы сейчас как раньше – открытками. Кстати, будучи в Ивангороде, я оттуда отправил домой открытку, прям вот так по-олдфажному, спустя неделю мои родные чуть ли не ревели от счастья, когда получили такой артефакт от меня. Мотайте на ус, господа путешествующие, очень простая и приятная штука, отправьте пару открыток домой из других городов, радости доставляет, хоть вытряхивай. Да и спустя года можно самому почитать, вспомнить былые времена. Ностальджи гарантирована.

Теперь я больше не подключал телефон к мотоциклу. Вспомнил про конвульсии зарядки под Кронштадтом, так и не смог сопоставить эти две неприятности. То ли телефон сломался от перепадов напряжения, то ли перепады напряжения были вызваны короткими замыканиями от телефона. А может, эти две неприятности вообще друг с другом не связаны. Загадка!



Заехал на Гору Филина под Лахденпохья. На экскурсию не пошёл, цена в 400 руб оттолкнула. Да и меня опять накрыла жажда дороги после незапланированного простоя, особенно когда начался карельский минисерпантин, кайф от дороги увеличился в разы. Я впитывал каждый поворот, каждый спуск и подъем. В Сортавале только остудили радость лужи на дороге.

Иииии да! Звезда Карелии – Рускеала! Мой маршрут за зиму претерпел очень много изменений от первоначального варианта. Изначально из Питера я хотел ехать сразу на Вологду, но потом приметил Рускеалу и пришлось объезжать Ладогу и Онежское озеро)))















Рускеала оставила двоякое впечатление. Скалы, бирюзовая вода, штольни старого карьера – красота! Но место настолько попсовое! От каждого угла пахло коммерцией. Из него выжали всё. Осталось только аквапарк тут построить. Теряется в таких местах природная составляющая. Хотя…кому как…

Я попытался найти кемпинг в окрестностях. С этим проблем не было, а с ценниками проблемка была. От 500 руб. Ну не. Еще дождик намечался, поэтому я решил уехать на Ладожское озеро.

Там я остался в кемпинге у дядь Юры. Цена 300 руб, вроде и ничего, но у него на территории ничего не было, кроме туалета. Ценник, на мой взгляд, всё равно не сопоставим. За неимением альтернатив, решил остаться тута здеся.

В 300 метрах от кемпинга имелся оборудованный родник, куда я сходил с гермомешком одежды постираться, а чуть позже сбегал искупаться-помыться в Ладожском озере. Там, правда, купаться было не очень удобно, на дне было много крупных камней.
Вторую ночь подряд сижу без интернетов. Одну ночь ещё терпимо, а вот две – уже скучновато. У меня ещё была мысля остаться на день где-нибудь, просто порелаксировать, заодно раздербанить косу проводов под баком, лишний раз убедиться, что там всё норм. Эх, была бы удочка, возможно, я так и сделал бы. Но я знал, что жопный зуд не даст мне покоя, и надо будет ехать, ехать, ехать….



  • MackxsMackxs
  • Макс
  • 11 апреля 2023 в 11:35
  • ?

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+2
kazak742
От Главпродукта солянка и борщ ничего, съедобные, остальное, что пробовал — дрянь.
0
AlexSloth
Лет 5-10 назад главпродукт был не плохим, или мне так казалось, сейчас чет все испортилось.
0
kazak742
Да всегда был таким, вроде. Чем больше производитель продуктов давит на ностальгию по СССР или на некий военный стандарт, тем больше вероятности, что внутри банки будет малосъедобная соевая фигня на ароматизаторах.
0
AlexSloth
Я даже по главпродукту скучаю уже. Там где я сейчас живу мясных консервов нету, либо даже главпродукт стоит 600р за банку тушенки)
Есть недорогой SPAM, но по сравнению с ним Главпродукт это божественная амброзия)
+2
komendant
Овощные консервы, особенно с фасолью — почти беспроигрышный вариант для завтрака.
Рыбных консервов (Камчатка, Мурманск, Архангельский траловый флот) много достойных.
Тушенка сейчас — съедобная только белорусская.

Через дорогу от Рускеалы — еще один затопленный мраморный карьер, полностью бесплатный и пригодный для диких ночевок с палаткой.

В Приозерске — пропустил роскошные песчаные пляжи на Ладоге.

Валаам будет? Шхеры?
+1
lexx22
На будущее, камрад как раз гора филина украшение Карелии( штаб- склад выдолбленный в скале, экскурсия — рассказ про русскоыинскую, экспонаты кой какие можно потрогать и даже сфоткаться на отреставрированном моте, а вот Рускеала ну такой, разрекламированный карьер.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Mackxs, Путешествие по России 2021. Часть 8. Карельская