Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Shanty → Москва-Ростов-Кострома (29-30 апреля 2018 года)

2018 год отметился двумя более или менее длительными поездками — весенним началом сезона до Костромы и полноценным дальняком по Европе+России.

Начнем с небольшой поездки, которую мы совершили на первые выходные майских праздников с целью отвлечься от работы, развеяться, посмотреть новые места, и выполнить важную миссию — купить в Костроме свадебные кольца. Идея принадлежала Виталику, а так как я в данном направлении ни разу не бывала, было встречено на «ура»!

К тому же, к нам присоединился один из друзей и соклубников Виталика, что сделало путешествие еще более занимательным и веселым.



Итак, мы выехали 29 апреля рано утром, встретились с другом на заправке в МО на Ярославском шоссе и рванули прочь от мегаполиса. Погода нам благоволила — весеннее тепло, на небе редкие тучки, лишь однажды брызнувшие парой капель дождя.

Впервые в дороге были опробованы гарнитуры для дистанционного общения — особенно это помогло в вечной пробке после Королева, когда ребята общались, проезжая по междурядью. Потом пробка закончилась, и мы устремились вперед, ощутив, что называется, «вкус свободы».

Путь пролетел незаметно, мы остановились перекусить в Переславле-Залесском, не сворачивая, правда, с основной дороги, пронизывающей город насквозь. «Второй завтрак» устроили в небольшой кафешке недалеко от храмов.


Отличная погода в Москве!


Ребята настраивают гарнитуры на заправке


Переславль-Залесский

Следующей крупной остановкой был Ростов Великий. Ныне районный центр Ярославской области населением чуть больше 30 тыс. человек, а в истории — один из древнейших русских городов, упоминания о котором встречаются еще в летописях 862 года! Центр Ростово-Суздальской земли, важная часть Владимиро-Суздальского княжества в 12-13 вв. Часть «золотого кольца» России, когда-то Ростов был селищем (возникшим, возможно, еще в 6-7 вв.), где, судя по всему, бывали еще первые Рюриковичи.

Москва — Ростов Великий


Стоит Ростов на озере Неро, гораздо более древнем, чем и без того древний город, одним из немногих предледниковых водоемов на территории России (около полумиллиона лет). Раскопки свидетельствуют, что первые люди появились у озера аж 6000 лет назад, и только в первом тысячелетии нашей эры на его берегах поселились восточные славяне.

В общем, все в этих местах так и дышит стариной и откровенной древностью, что мы и ощутили еще на подъезде к городу, который сам по себе тоже производит впечатление.


Вид перед въездом в Ростов, уже здесь виднеются купола храмов и кремлевских башен


Разлившееся озера Неро

Главный исторический центр Ростова это, конечно, Ростовский Кремль. Кратко из Вики: Ростовский кремль был построен в 1670—1683 гг., по единому замыслу заказчика — митрополита Ионы Сысоевича. Этот замысел предполагал создание рая в полном соответствии с библейским описанием: окружённый стенами с башнями райский сад с зеркалом пруда в центре. По инициативе А. А. Титова, И. А. Шлякова в октябре 1883 г. в Белой палате кремля был открыт Ростовский музей церковных древностей. В 1886 г. кремль принял под своё покровительство наследник императорского престола, будущий император Николай Второй. В 1910 году Государственная дума законодательно закрепила общероссийский статус музея, постановив отпускать из казны деньги на его содержание.

С 1998 года Ростовский кремль является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В 2013 г. Ростовский кремль вошёл в десятку «Символов России»


Схема Ростовского Кремля


Внутри стен


Вид со смотровой башни


Вид со стен изнутри


Росписи на стенах

Мы побродили по Кремлю, «куда только пустили» — забрались на деревянную смотровую башню, осмотрев с высоты и кремлевские купола, и озеро Неро, устилающее землю до самого горизонта, и старые крыши городских домов. Прошлись по стенам, разглядывая потертую роспись стен, заглянули во «внутреннюю церковь» для императорской семьи, которая порой останавливалась в Кремле, а под конец зашли в музей, полный экспонатов ростовского быта разных времен и картин высоких персон.

В целом получилась насыщенная программа, закончившаяся обедом в уютном кафе прямо напротив Кремля и закупкой сувениров.


Панорама Ростовского Кремля

Далее наш путь лежал в Кострому, еще один город «Золотого кольца» России, «душа России», город, основанный Юрием Долгоруким, в котором на царствование был помазан первый царь дома Романовых, ювелирная «столица» России, город 40 церквей, в котором снимали и «Сибирского цирюльника», и «Бориса Годунова» и «Жестокий романс».

Ехать до города было недалеко — всего 130 км по тому же Ярославскому шоссе Е-115, но свернув направо вдоль Волги совсем немного не доезжая до самого Ярославля.

Ростов Великий — Кострома


В Кострому мы приехали около 18:00 вечера, заселились в небольшую полугостиницу-полухостел в центре и, хотя планировали провести вечер за ужином, и лишь на следующий день заняться делами, зашли по пути в кафе в какой-то ювелирный магазин и приобрели замечательные, отечественного производства, кольца, что только добавило повода отметить такое большое дело! Цены по московским меркам приятно радовали глаз, еда оказалась вполне съедобной, а утренняя кофейня так и вовсе произвела впечатление своим отменным кофе и большими порциями изысканно сервированного завтрака!

Правда, времени на прогулки почти не оставалось — пробежались по набережной, побродили немного по главным улицам, и решили наутро пораньше тронуться в обратный путь.


Памятник Юрию Долгорукому, «официально» основавшему город в 1152 году


Гриша на фоне Волги, а на заднем плане отель «Островский причал», где снимали сцены «Жестокого романса»


Сердце на набережной с традиционными замочками новобрачных


Одна из вкусняшек на завтрак в милой кофейне


Центральный парк

Обратный путь занял много времени, т.к. возвращались мы не в Москву, а по бетонке заехали на дачу, что ближе к Новорижскому шоссе. Поездкой остались довольны: и места исторические посмотрели, и кольца символично купили, и сезон поездок хорошо открыли.

Километраж туда: 340 км

Километраж обратно: 425 км
  • ShantyShanty
  • Анна
  • 5 ноября 2019 в 16:39
  • ?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
0
sergeech007
В таких простых, на первый взгляд, поездках эмоций и позитива, иной раз получаешь больше, чем в тру дальняке, где несколько дней тупо пилишь тысячи км по трассе!
Был в этих городах, они действительно заслуживают неспешного посещения. Кстати, в Костроме ещё затаривался черной солью и посещал лосиную ферму в Сумароково, тоже прикольно)))
0
Shanty
Мы тоже черной соли привезли! Правда, до сих пор не распаковали))))
Хотели на обратке завернуть в Ипатьевский монастырь, но времени не хватило. Вообще там еще много всего интересного, где мы пока не побывали. Благо и вправду недалеко, можно на выходные скататься в сезон)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Shanty, Москва-Ростов-Кострома (29-30 апреля 2018 года)