Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Shanty → Евротур 2019. Часть 1. Москва - Рига - ночевка в Польше

Есть такие трассы, такие дороги, по которым мечтает прокатиться каждый мотоциклист, гоняющий в «дальняки». Одной из них по праву называют Транс-фа-Гараш (Трансфэгэраш, Трансфагараш и т.п.) — знаменитую дорогу в румынских Карпатах, тянущуюся с севера на юг через горный перевал и соединяющую две области страны — Валахию и Трансильванию. Дорогу эту, длиной 92 км, построили во времена румынского диктатора Николае Чеушеску для военных целей. Во время строительства, кстати, погибло 40 человек, а динамита для взрывов горных пород было потрачено порядка 6000 тонн.

Сейчас эта дорога считается одной из самых живописных горных трасс в Европе, ее даже назвали лучшей для езды на спорткарах. Но мы решили — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так родилась идея мототура в Восточную Европу — через исторические городки Польши, литры пива Чехии, знаменитую по комедии «Евротур» Братиславу, вдоль величественного Дуная до самых жутких владений князя Цепеша, известного в мире, как граф Дракула. Идея родилась у друзей из нашего мотоклуба, и мы охотно к ней присоединились, за несколько месяцев начав планировать увлекательное путешествие.




Итак, 12 июля 2019 года мы выехали по привычному уже маршруту дача — Рига. В латвийской столице у нас были кое-какие дела, к тому же вторая пара путешественников выезжала со стороны Франции, а еще один наш соклубник отбыл в Европу наиболее «традиционным» путем — через Беларусь. В итоге было решено всем встретиться 14 июля, в воскресенье, в польском городе Вроцлаве.


Раннее утро в Московской области. Заправка перед стартом

Первые почти 900 км пути проехали менее, чем за световой день. Повезло с границей — прошли за рекордные 40 минут. И с погодой — светило солнце, изредка закрываемое облаками.

Московская область — Рига


Кстати, перед поездкой мы внезапно поменяли мотоцикл, пересев на более комфортную для дальних путешествий Hоnda Gold Wing 1500, или, выражаясь проще, «голду полторашку». Мне, как пассажиру, несомненно, стало в разы комфортнее, да и заправляться теперь приходилось куда реже. А вот мужу пришлось, конечно, быстро перестраиваться и привыкать к новой двухколесной машине — типу посадки и ходу мотоцикла. К счастью, в дороге нам почти не встретилось ненавистных ремонтов, слишком тупых фур или портящих нервы вредных погранцов, и уже на следующий день Рига встретила нас теплой и солнечной погодой и приморским бризом (рижане его не чувствуют, а вот жители мегаполиса всей кожей ощущают свежесть, исходящую от недалекого морского берега).


Голду торжественно нарекли «Мамонтом» за характерный цвет и почти 20-летний возраст

В Риге у нас было всего полдня субботы, чтобы успеть сделать дела, купить все, что заказали друзья и родственники, и двинуться в сторону Польши.


Статуя свободы на фоне неба. Рига


Старая Рига


Собор Святого Петра в Старой Риге


Рижский канал

В субботу после обеда выдвинулись в Польшу. Путь лежал на юг от Риги, через литовские Паневежис и Каунас до небольшого польского города Острув-Мазовецка, где мы забронировали гостиницу на ночь.


Наша Голда на одной из заправок

Кстати говоря, в Литве бензин даже немного дешевле, чем в Латвии — буквально на 6-7 центов, а в Польше дешевле, чем в Литве — еще центов на 4-5. В целом цены колеблются 1,1-1,2 евро за литр.

Рига — Острув-Мазовецка (Польша)


Дороги в меру хороши во всех трех странах, и хотя в прошлые годы в Прибалтике нам часто попадались ремонты, в этот раз как-то повезло. Правда, сам путь дался нелегко из-за узких дорог и неторопливых фур (в основном в Польше), поэтому добрались до отеля мы уже поздно вечером. Итого к утру воскресенья порядка 1500 км было успешно пройдено.


Отель в Польше

P90714-093603
Шведский стол на завтрак

Продолжение следует...
  • ShantyShanty
  • Анна
  • 18 декабря 2019 в 17:43
  • ?

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+3
canon3000
Ждем продолжения. И про впечатления от голды
+2
FatBob
3 бензоколонки, 2 карты, фонтан и 3 шпиля, ааагонь отчет :D
0
Shanty
Это первая часть из 10, имей терпение! ;)
0
yura777yura2
Согласен с предыдущим оратором — стОит больше выкладывать в каждой из частей. Только началось и всё — конец.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Shanty, Евротур 2019. Часть 1. Москва - Рига - ночевка в Польше