Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. illigrim → На север. До Архангельска и обратно.

С прошлогодней поездки через Карелию в Териберку север прочно засел в голове. Пустынность дорог, красота северной природы и старые деревянные церкви манили. Решено было податься в сторону Архангельска, при этом путь туда проделать не по трассе М8, а через региональные дороги и Кенозерский нацпарк, и вернуться уже по М8. Под катом немногословный отчет и много фоток.
Нитка маршрута: Москва-Углич-Рыбинск-Череповец-Кириллов-Ферапонтово-Вытегра-Пудож-Морщихинская(кенозерский нацпарк)-Каргополь-Плесецк-Архангельск-Северодвинск-Вологда-Ростов-Москва


День 1. Москва-Углич-Рыбинск-Череповец.
Смурные облака и свежая погода создавали прекрасный северный настрой, катилось легко и приятно

Первым из городов был Рыбинск, был тут впервые, город приятно удивил:



Рыбинское водохранилище:

В целом, день ходовой и по плану заночевал в Череповце.

День 2. Череповец-Кириллов-Ферапонтово-Вытегра-Пудож-Морщихинская(кенозерский нацпарк).
Выспаться особо не удалось, поспособствовали прелестные соседи – храпящий с похмела водила и бухой покерист с манерами вора, полночи вещавший о своих жизненных подвигах. Череповец сфоткал, отъехав на почтительное расстояние:

На севере много старых церквей и храмов, к теме религии можно относиться по-разному, но стоит отметить, что большинство красивы и аутентичны в раскинувшихся полях и деревнях, вот первая из встреченных – Успенская церковь в Нелазском:

Далее по пути был Кирилло-белозерский музей-заповедник, уже более солидное и приукрашенное место (читай туристическое):



Неподалеку Ферапонтов монастырь с красивыми фресками Дионисия:


Белое озеро:

Дорога:

Внезапная подводная лодка на Вытегорском водохранилище смотрится необычно, можно купить билет и погулять внутри, непременно стукнувшись головой об один из бесчисленных вентилей =)


Наконец первое по-настоящему интересовавшее меня место — гора Андома на Онежском озере. Последние 10 км до места – грейдер. Гора, конечно, условно, скорее небольшое возвышение с прекрасным видом на озеро:



По пути заехал посмотреть на Ильинскую церковь в Саминском погосте:

Вид:

Наконец доезжаю до самого сомнительного в смысле дороги участка своего путешествия — от Пудожа до Кенозерского нацпарка, по факту оказалось, что это в основном хороший асфальт, но есть и достаточно продолжительный участок укатанного грунта (повезло, что не было дождя):

А тут уже белая ночь:

Доехал до Морщихинской, это врата в Кенозерский национальный парк, вид из номера весьма порадовал:


День 3. Морщихинская(кенозерский нацпарк).
Изначально планировал пару ночевок в нацпарке, дабы вдоволь хапнуть природных красот и сходить по тропе до местной достопримечательности – Порженского погоста (14 км в одну сторону, если считать от ворот в деревне Масельга, а до нее из Морщихинской еще километров 8 на мотоцикле).
Начало пути:

В целом, с прохождением тропы нет никаких проблем, если участок заболочен, то всегда установлены мостки:

Потеряшка или просто припаркован:

Озеро

Заброшенная деревня Думино, ничего особенного, если учесть, что и с трассы такие иногда виднелись:

Когда дошел до Поржинского погоста, неимоверно хотелось чаю (вода с собой безусловно была). С этим выручил инспектор Владимир, дежуривший в этот день в турприюте, он ожидал группу туристов и готовил для них обед. Он угостил меня рыбой, которую недавно выловил и закоптил, и напоил чаем (с собой у меня имелось вдоволь шоколада на такой случай), он же открыл для просмотра церковь:



Путь назад:


Когда-то в Морщихинской был аэродром:

Ничего лишнего:


День 4. Морщихинская-Каргополь-Плесецк-Архангельск.
С утра отправляюсь дальше. До Каргополя необходимо преодолеть приличную часть по грунту, сам город весьма приятный:


Старая церковь в Кипрово:

В какой-то момент, проезжая очередной мост, решил пофоткать открывшийся вид, но у подножки оказались на счет выставления свои планы и мот прилег отдохнуть =)

До сего момента ни капли с неба, но тут стало ясно, что придется помокнуть:

Виды:


Впервые увидел Северную Двину в Брин-Наволоке:

Наконец доехал до Архангельска:


Любителям конструктивизма =)


День 5. Архангельск-Северодвинск-Новодвинская крепость-Архангельск.
Погода уже с утра намекала на приятную свежесть и легкий бриз:

Оставалось только радоваться, что перед выездом глянул направление штормового фронта на погодной карте одного известного интернет-производителя, чтобы наблюдать такую красоту со стороны, а не из эпицентра:

Белое море:

Из-за шнырявших вокруг грозных туч Северодвинск проехал как-то быстро, просто прокатившись по улице Ленина до Макдональдса, в котором испил чудесного кофе и поехал назад:

Река Черная (да, погода быстро наладилась):

Далее решил съездить к Новодвинской крепости, переправившись на пароме, узрел прекрасную дорогу острова Бревенник =) (замечу, что это её малая часть, остальное — грунт)

Новодвинская крепость, а точнее говоря, оставшаяся от неё по периметру стена, да полностью укрытое строительными лесами здание на фото ниже:



Есть и такое:

Вернувшись, погулял еще по Архангельску:


Музей мототехники или что-то такое:

Порадовал такой аквапаркинг:


День 6. Архангельск-Малые корелы-Адрианов остров-Архангельск.
С утра отправился в музей зодчества Малые корелы (напомнил мне оный в Суздале), являющийся чуть ли не главной достопримечательностью в окрестностях Архангельска. Старые дома, церкви, мельницы под открытым небом создают атмосферу быта старины, тем более в некоторые можно зайти и оценить интерьер:






Затем вернулся в Архангельск, посетил музей художественного освоения Арктики имени художника Борисова. Изначально интерес вызывало лишь слово Арктика, непосредственно же на выставке впечатлили как работы художника, так и история их невероятного успеха в Европе, где живо заинтересовались малоисследованными на тот момент областями крайнего севера:

И после наведался в известную всем местным Высотку, где древний советский лифт вознес меня повыше и в какой-то конторе разрешили «за соточку» пофотографировать из их дочиста вымытых окон:



Появилось желание сплавать по Северной Двине на теплоходе, оказалось, что можно даже не брать дорогостоящих экскурсий, а просто сесть на муниципальный теплоход и за очень недорого (75р. в один конец) отправиться меж островов местного архипелага. Решил доплыть до Адрианова острова (он же Вознесенье) и обратно:


Весьма милая деревня Вознесенье:


Главная историческая достопримечательность деревни – храм:

Деревня оказалась не простая, а прогрессивная — киберпочта и музей космоса =)
В музей, к сожалению, не успел:


На теплоходе вернулся обратно в Архангельск.

День 7. Архангельск-Вологда.
Настало время возвращаться. После нескольких дней гуляния по Архангельску и окрестностям дюже хотелось прохватить по пустынной и красивой трассе:




Доехал до Вологды:


Куда же без дома, «где резной палисад»:


Площадь вологодского кремля:

С одного из мостов:


День 8. Вологда-Ростов-Москва.
Поутру заехал в Спасо-Прилуцкий монастырь:

И затем поехал в последний чекпойнт маршрута – Ростов (стоит заметить, что дорога в отличие от пустынного участка м8 от Архангельска до Вологды заметно ожила и ехать стало не так приятно и расслабленно, к тому же жара стояла неимоверная):




Озеро Неро:


Было действительно очень жарко, поэтому домой возвращался неспешно и с остановками.
За сим всё и всем прекрасных путешествий!
  • illigrimilligrim
  • Илья
  • 27 июня 2019 в 12:22
  • 6
  • ?

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+2
sky_sonya
Фото чудесные! Спасибо! Как раз собираемся в отпуск в Кенозерье на мотоциклах. Подскажите пожалуйста, грунтовая часть вот прям по трассе 86К-287? От Пудожи до Каргополя? Насколько длинный участок?
0
illigrim
Не за что!)
Именно на ней, из 160 километров (от Пудожа до Каргополя) примерно 40 — грунт. Кстати, в мапсми теперь при построении маршрута восклицательным знаком показываются все грунтовые участки и их протяженность, очень удобно.
0
sky_sonya
блин… и как там на фазере? у нас тоже асфальтовые мотики ((
0
illigrim
В сухую погоду никаких проблем, я ехал 40-60, вот если будет дождь (или недавно прошел), тогда будет гораздо медленнее. Но в целом препятствие невелико, тем более вы компанией едете =)
0
sky_sonya
вдвоем )))
а фур много по этой дороге? а то если еще и пыль глотать…
0
illigrim
Немного, там вообще машин мало.
+1
freelife
Если из СПб, то грунтовка от начала Арх. области до Каргополя, потом до Конево отличная дорога, потом грунтовка до Вершинино (70км), если дожди то очень тяжело там ехать, причем к подъезду к Вершинино перепад дороги большой, то вверх то вниз. Если нет дождя то пыль стоит ужасная.
Катаю туда каждый год на рыбалку :)
0
sky_sonya
70 км — конечно, не весело… но в эти выходные у меня была отличная тренировка: 43 км песка, грунта, травы и, внимание!, мостовой! ))))
0
alexsid
ниасилили ))) Фоток много, надо мне ехать еще раз туда
+2
Nordwind
Нв этих фотках навкрное собрано самое красивое что есть на этом маршруте
0
R1R1R1
А есть трек маршрута?
0
illigrim
Нет, только нитка маршрута в начале поста.
+1
canon3000
Отличная поездка, отличный отчет. Каждый год раз 20 проезжаю на дачу через Нелазское и даже не знал, что там такая церковь имеется
+1
Infimus
Спасибо, отличный рассказ!
+2
IlyinIvan
Отличный отчет. Читал и в голове кто-то скрипучим голосом напевал «деревянные церкви Руси...»
+1
Merkishev
ПрЫлестно!
+1
Diman76
В Ярославле не останавливался потому что заезжено уже всё и попсово? По Вологодской области, заметил, какое-то неимоверное количество камер — пока доехал до Питера и обратно — 5 штрафов привёз, только с тех, которые поздно заметил…
+2
illigrim
Нет, просто в Ярославле недавно бывал, в Ростове — ни разу, поэтому сразу туда поехал.
Камер в вологодской области невероятно много, тоже отметил, пару часов назад оплатил первый штраф оттуда =)
+1
Gdetoedet
Великолепный рассказ и отличные фотографии. Интересно, почему в Каргополе вывеска на здании библеотеки через «i» написана?
И «мётлы», выстроившиеся по ниточке на последней фотке порадовали).
+1
DrLector
Отлично катнул! Отличный пост! Спасибо!
+1
Serg
  • Serg
  • 30 июня 2019 в 8:22
отличный сюжет и фотки, камера какая?
0
illigrim
Спасибо, камера смартфона mi 8 lite.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. illigrim, На север. До Архангельска и обратно.