Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. berejnov75 → Закрытие мото-сезона 2018

Всем привет!
Хотел бы поделиться тем, как я решил устроить индивидуальное, «не банальное» закрытие мото-сезона для своей персоны :)


Сезон подходит к концу, а значит пришло время планировать очередное официальное закрытие мото-сезона. Кто-то его очень ждёт, для кого-то оно проходит не заметно, а кто-то с сожалением встречает нашу сибирскую осень.
Вот и в Иркутске, на очередной осенний денёк было назначено официальное мероприятие под названием «Общее городское закрытие» на которое собираются мотоциклисты из Иркутска и ближайших городов.
Меня тоже колбасило дикое разочарование от приближения окончания летнего мото-сезона и я обязательно должен был его (сезон) как-то проводить, но меня смущала перспектива в очередной раз толкаться в многочисленной колоне, а после париться в экипе на последующих мероприятиях. Я начал думать, чего бы такого замутить…

Планировать своё закрытие я начал заранее, недели эдак за 2 до официального городского закрытия. В разработке была пара вариантов, но остановился на том, что будет ниже.

Смотрел как-то документалку о буддистах России и о Иволгинском Дацане, что располагается близ Улан-Удэ в Бурятии и так меня этот фильм подумать заставил, что результатом всех этих мыслей стало лишь одно желание -ехать в Дацан и продолжить думать уже там :)

В пятницу вечером меня раздирали сомнения ехать-или-нет (как перед любой поездкой), но решил определиться утром ориентируясь на погоду.
Проснулся, за окном +3, легкий иней и густой туман. Попил чаю, посмотрел какой-то бред по ТВ и решил, что будет не True отказываться от поездки из-за каких-то +3 :)


Собственно выехал. Моё закрытие стартовало, маршрут такой: Ангарск-Иволгинск-Улан-Удэ-Ангарск (всего 1000 км). В распоряжении 2 дня и 3000 рублей :) Закинул термос с горячим чаем и бутербродов.
Ручки на моём Слоне хоть и с подогревом, но в первые 50 км руки околели, хорошо, что закинул теплые перчатки.
Поднялся на небезызвестный перевал «Култук» где температура почему-то оказалась +13. От Байкала можно ожидать чего угодно, окруженный горами и сопками он располагает собственным климатом, но чтобы не перевалил Култук температура выросла на 10 градусов это занятно.
Дорога вдоль Байкала в это время радует глаз и гнать СЛОНА как обычно не было никакого желания. Останавливался, пил чай и пинал шишки. Лес всеми цветами осени так же располагал к неспешной езде.

Эти 500 км. я проехал за 6 — 7 часов (честно, не засекал) до Улан-Удэ, где спросив у остановивших меня ГАИ-шников про нужный отворот укатил в сторону Дацана.

До главного буддистского храма России я добрался не спеша, его видно с дороги, тут и началась культурная часть моего мото-закрытия.
Я бывалый посетитель буддистских монастырей, бывал и в Тайланде, Вьетнаме, Камбодже, Индонезии, поэтому, как мне кажется я могу более-менее объективно оценить архитектуру строений и прилегающую территорию, поэтому позволю себе сказать пару слов (не судите строго).

Место определенно популярное для туристов, а для буддистов крайне священное, а после второго «пришествия» Ламы Итигелова в монастырь еще и культовое. Верующих много, причем как совсем пожилых людей, так и удивило количество совсем молодых парней. Чувствуется энергетика места, определенно.
Но вот, что касается состояния храма и убранств внутри помещений, то я был… (нет, слово разочарован тут не подходит)… я был не очень впечатлён. Все немного обшарпанно, потрескано, раскидано и выцвело. Я конечно прекрасно понимаю, что буддисты люди не обремененные заботой о мирских ценностях, но подкрасьте, подлатайте и т.д. :)
Но кто я такой, чтобы давать советы людям верующим и мудрым (это не сарказм. сам я не особо религиозен). Пусть простят меня, я не со зла критикую:)

Я вдоволь нагулялся, насладился моментом и выдвинулся располагаться на ночлег в Улан-Удэ.
В планах ночевка на байк-посту в УУ у мото-клуба ОППОЗИТ. Я заранее договорился, меня ждали.
Попутно заскочил на местную достопримечательность, которая встречала меня по пути с востока на запад много раз.

Немного заплутал в самом УУ, пришлось созваниваться с членом клуба и получать дополнительные рекомендации по розыску точки.
Место все-таки было найдено и заглушив мотоцикл у заветных ворот меня встретили… кто бы вы думали? Хех, это были Макс Сенчило и его спутница Алёна, которые только по известной им причине опять ехали на восток нашей необъятной Родины.

А потом мы разговаривали о путешествиях, мотоциклах и всякой всячине, после приехали ребята из клуба и мы продолжили эти разговоры. Макс взял у меня интервью для своего блога, но т.к. я уже расслабил себя пивом, то получилось что-то вроде «эээ, мээ, хонда-отстой, ямаха- круто» :). Да уж.
Хотелось бы сказать пару слов про расположение поста. Дислоцируется он на сопке, с которой открывается чумовой вид на ночной город. За вечер я выходил на то место 5-6 раз. Классно.

Все разбрелись ближе к полуночи, засыпал и я вместе со своим мотоциклом, рядом.

Утро наступило быстро. Из гаража Макс выкатывал свой дальнобойный ЗиЗер с прицепленным к нему багажником.
Распрощались. Интересная и немного сумасшедшая пара, которой я желаю удачи и обязательно ровной дороги.

Через час и я решил выдвигаться в сторону дома. Закрытие этого мото-сезона перевалило свой экватор и уже помахивало рукой.
Покидал байк-пост я в полном одиночестве, т.к. все хозяева еще грелись в своих постелях. Сказать спасибо за приём и хорошую компания я хотел бы здесь:
— Спасибо МС ОППОЗИТ и его членам, которые так радушно нас приняли.
Всегда с особым теплом отношусь к мотоциклистам, которые на чистом энтузиазме занимаются таким делом как содержание постов.

До дома добирался не спеша -обедал на Байкале отвратительным чебуреком купленным в придорожном кафе, вызволял из ямы начинающую водительницу которая не могла заехать в горку, а перед Слюдянкой на очередном дорожном ремонте потерял задний кофр (нашёл его потом).
Ну вот собственно такое закрытие я себе организовал, которое хоть и было омрачено отоваривавшимся кофром (пусть это будет самое большое горе в моей мото жизни:) ), но безусловно офигенное. Добравшись до дома, помылся и завалился спать. 12 часов крепкого сна и я на работе. Увидимся в следующем году, на дорогах :)
  • berejnov75berejnov75
  • Дмитрий
  • 17 сентября 2018 в 13:39
  • оценка: +30

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+4
JamesStern
Мне кажется кавасаки должны представить Максима к ордену «зизеровод всех времён и народов» ))
0
Ice-T
Думается, давно уже должны мотоцикл выдать, ибо лучшей рекламы не придумать
+1
Kuzz
  • Kuzz
  • 17 сентября 2018 в 18:07
прочитал, подумал — может, взять завтра отгул, да махнуть в прохват километров на… дцать, ибо уральская погода уже машет хвостом теплу и сухости
+1
Karmadon
А чего тут думать? Так и сделай. Я вот прошлый четверг, чтобы сезон прошел не просто так в Тюмень 900 км скатал, а за выхи ещё столько накатал. Зима близко :)
0
berejnov75
Надо решаться и ехать. Зима длинная, долгая и депрессивная. Надо ехать :)
0
dimas68ok
А какой кофр отвалился?
0
berejnov75
Задний, тот что на фотографиях :)
0
dimas68ok
так и думал что ответишь так. почему? крепления? вроде качественный.
0
berejnov75
Перегрузил и поскакал на ремонтных дорогах. Ну и крепление оставляет желать лучшего — на штатный багажник. Буду в межсезонье брать железный и уже на него монтировать кофр.
0
pavel_putkov
Димасик-Жиробасик))) где же пост про закрытие на Байкале? ;)
0
berejnov75
Рожи ваши пьяные показывать. Народ пугать. Возьми и напиши :)
0
pavel_putkov
мне лениво)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. berejnov75, Закрытие мото-сезона 2018