Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Dimasty2008 → Москва - Карелия - Беларусь, часть 5 (заключительная)

Москва — Карелия — Беларусь, часть 1
Москва — Карелия — Беларусь, часть 2
Москва — Карелия — Беларусь, часть 3
Москва — Карелия — Беларусь, часть 4
Москва — Карелия — Беларусь, часть 5
Маршрут:
Москва-Всеволожск-Приозерск-Сортавалла-Рускеала-Выборг-Питер-Минск-Москва (+ по окрестности)

Предисловие
Есть люди, которые всю жизнь не выезжают за пределы области, а есть те, кого зовет дорога. И она нас позвала

Минск — Москва
Я еще не говорил, что в Беларуси открытые и добрые люди?
Так вот оно и есть. Обратись к любому — подскажет, направит, проводит. Может это нам попадались такие, но в Москве по-другому. И я не поверю, что нам везло на таких. Процентное соотношение Москвы и Минска дает моему опыту право сказать открыто, что, по крайней мере в Минске, люди более воспитаны, сдержанны. «Рука помощи» у каждого наготове).

Проснувшись часов в 10, решили треснуть кофейку в Маке.
Какая-то мадам у ресепшена, очень положительно относящаяся к мотоциклистам, сказала, что МЫ — люди хорошие. Почему, так и неизвестно. Сказала, что совсем недавно было много байкеров, веселые все, фестиваль какой-то был. Ну вооот…
— Ребята, вы к нам надолго?
— Завтра утром уезжаем уже.
— Ну вы хоть посмотрите всякие интересности!
— Какие?
— В Мир скатайтесь, там оч. красивый замок.
— Обязательно, у вас, кстати, отличные тапки.
— Обама подарил на день пограничника)))
— Бугога

Посмотрел на навигаторе где же располагается этот Мир — всего-то 100 км. Пфффф, фигня. Списался с другом (в холле был Ви Фи), объездившим всю Беларусь буквально три недели назад, он сказал, что определенно стоит заехать в город Несвиж, 30-40 км. от Мира. Океюшки, выдвигаемся, но по ночному Минску мы обязаны покататься!

Дружище все чаще и чаще проверял масличко в своем мотоцикле и настроение у него падало, аки бухой вдв'шник в фонтан. Припарковавшись у Мака, на улице Немига, мой товарищ еще раз проверил уровень масла и «чо-т приуныл». Масла «кот напИсал»(.
А вот как узнать, где в чужом городе авто-мото магазины с маслом? А с конкретной маркой?
Пока Толик прибывал в состоянии уныния, мельком заметил, что на парковку Макдака заехал черный Сузуки Бандит. Припарковавшись неподалеку от нас, мотоциклист подошел к нам, с протянутой рукой, знакомиться:
— Привет ребята! Из Москвы?
— Привет дружище, ага, оттуда. Катались по Карелии и решили в Беларусь заехать, прокатиться)
— Саша.
Мы представились.
— Саш, есть тут магазины, где можно Мотюль 7100 купить, не знаешь? Ты местный, всяко больше нас в курсе.
— А мы можем в офф. представительство Мотюль в Беларуси позвонить и узнать где тут ближайший магазин с их продукцией. У Вас интернет есть?
— Вообще без связи.
— Без проблем, сейчас позвоню другу, он телефончик скинет- все узнаем.
— Было бы круто!
— В Мак идете?
— Ага.
О, этот чУдный мак на Немига, с какого фига в тебе столько народа, а? Пол города там чтоль? Ну нафиг, заходишь туда и дверью упираешься в конец очереди. Это не для нас, мы ж бИкеры! Поперли в МакАвто…
Вот не понимаю, нахрена ставят радиоприемники эти на столбиках? С виду это очень забавно смотрится)))
Стоит чувк, разговаривает со столбом, заказывает у него еду и напитки, а как наговорится, идет денюшку платить. Но!
Подходим к этому столбику втроем — молчание… Что-то не то.
— Аллё, Васяяя.
— uёben sie bite… тьфу бл*ть, валите отсюда!
— А що сталося?
— МакАВТО…
— Що МакАВТО???
— Поясню для медленных, МакАВТО — макдональдс и машина. Машина — четыре колеса, руль и сидение. В ней сидят. Вы стоите, руля у вас нет, колеса, только если уже вы сожрали.
— Мать, ты блины попутала?
— Валите в душегубку к кассе, ушлепки)

Толик стоял рядом и в краснеющих от злости глазах у него на лбу читалось: «Ты чёёё, ты чё, ссссккк, ты чЁЁ??!!»
Вот тут Пермяцкий мозг Толяна сгенерировал гениальную фразу: «Ща я на моте сюда приеду, всем стоять!» — и умчался.
Пропустив одну машину, Толян, грубо отодвигая другие, пролез к нам, встал у столбика и сказал: «Ну чо ёпт теперь скажешь?».
Мы стояли рядом с мотом и ждали.
«Делайте Ваш заказ» — сказала девушка.
Фуууф, нам дали «зеленый».
Видели б вы щщи Толика в этот момент! Его лицо излучало улыбку, победу над силами тьмы и уверенность в завтрашнем дне одновременно. Он был как сантехник Алёша, удаливший сложный затор из труб, как 12ти летний мальчишка, впервые потеребонькав, как Днепр, кот. завелся с первого раза, как чернокожий лидер большой страны, кот. дали банан. Толян был счастлив!
Параллельно, Саша звонил в офф. представительство и узнал пару ближайших к нам магазинов с продукцией Мотюль. Отлично, давайте есть.
Замечательно пообщавшись с Сашей, поделившись каким никаким, но опытом, мы стали собираться ехать за маслом.
Саш, спасибо тебе большое, выручил!

Доехав до супа-пупа-мега-мото-авто-центра, Толик пошел внутрь, покупать масло, а я остался у мотоциклов. Народ с любопытством разглядывал технику, чего то между собой обсуждал.
Выходит мой товарищ, держит в руке литр Кастрола для скутеров.
— Толян, так Мотюль же…
— Нет у них ничего подобного, Кастрол купил.
— Так а как же?
— Лучше с маслом чем без.

Всадив в мот литр Кастрола, проверив уровень, Толян, наконец-то, одобрительно кивнув, сказал: «Поехали». Ну поехали.
Тепло однако, даже жарко в городе. Выехали за мкад и по прямой предстояло ехать еще около 90 км.
Едем в Мир

Приехали на заправку, заправились, взяли водички, посмотрели, «что за чУдная дорожка по полю у заправки?». Поперлись моты фоткать)
Мотомодели
Приехали в Мирский замок

На территорию и во внутренний двор замка — вход свободный. Чтобы по всем зданиям-музеям походить, спуститься в подвалы, подняться в башни — 210 р. Недораха))
Замок очень интересный, чистый, аккуратненький. Описывать замок не буду, в инете полно о нем информации, но выглядит по-европейски.
Немного фото
Коне-перчатки

Нагулявшись в Мирском замке нас ждал путь до городка Несвиж. Местами такое чувство, по штату Канзас едешь, поля, поля, трактора, деревушки, все ухожено.
Приветствую мото-братьев по пути в Несвиж

Дружище очень рекомендовал Несвиж (Нясвiж), сказал, что в этом городе стоит очень красивый Несвижский замок.

Приехали в Несвиж и шо-таки вы думаете? Замок замков) Реально оч красивый внешне, но бл*ть он закрыт уже в 20.00 Ну ёёёёёлы-пааалы. Делать нефиг, погуляли рядышком, вокруг — места красивые, незаср*нные.
Несвижский дворцово-замковый комплекс
Все это дело окружено рвом с водой, круть!
Время поджимало, а мы хотели по Минску еще катнуть. В путь!
На выезде из города не упустил возможности испугать прямотоками собачек, да да, я мистер Зло)
Приехав в Минск, заскочив в гостиницу, приняли душ, малясь отдохнули и вспомнив про точку сбора байкеров у ТЦ Корона, про которую мне говорил парень, на заправке, решили поехать туда, напроситься на мото-экскурсию по ночному городу. Прибыли на место:
40 мотов на парковке ТЦ в окружении припаркованных автомобилей, преимущественно спорты. Как только я припарковался, слез с мота, слышу звук какой-то стекляшки. Оборачиваюсь — линза левого переднего поворотника отвалилась))) От суммарных вибраций пластик сказал: «Я больше не хочу» — и просто отвалился. Пришлось временно заклеить изолентой. Мот стал пиратом)
Толян пошел на разведку, разговорился с каким-то кексом на моппере Ямаха, тот сказал: «Ну я уже не катаюсь особо, надоело уже, так, чисто сюда приезжаю и все. А вся туса здесь до 00.00 обычно, потом народ разъезжается по домам, но, если хотите, подождите моего корефана хз сколько и, возможно, он вам покажет город».
«Типичный голдовод» — сказал Толик. Я не понял почему, ну и ладно.

— Толян, ну нах ждать кого-то, поехали сами прокатимся, куда глаза глядят.
— Все верно, так и сделаем, товаристчЪ.


Немного прокатившись, стоим на светофоре, слышу — мот сзади едет — «Отлично».
— Толян, тормози парня, может он прокатится с нами, город покажет.
— Бу бу бу — пробухтел Толян (из-за прямотоков трудно общаться).

Немного поговорив с этим байкером, Толя показал большой палец вверх, ну и шикарненько, хоть со смыслом проведем вечер-ночь. Проследовав за ведущим до главной библиотеки, остановившись прямо напротив неё, стали знакомиться.
Байкера звали Андрей. Парень лет 33х, как мне показалось, рассекает на Yamaha DragStar 1100, оч. бодрый мот. Нашли с Толяном общую тему- у каждого был мотоцикл Урал))) Пообщавшись, посмеявшись, Андрей, поняв задачу, стартанул — мы за ним.

Андрей, если ты это читаешь, спасибо большое тебе за помощь!
Тебе можно подрабатывать экскурсоводом! ))

Мы не ожидали, что нам устроят полноценную экскурсию, часто останавливались, слушали что, где и как построено, как работает, что происходит вообще. Тонны вопросов на которые Андрей знал ответ.
Самый центр Минска, новостройки, спортивные объекты, тихие районы — Минск открывался для нас все шире и шире. Остановились рядом с «бацъкиным» домом, глаза беспорядочно фотографировали в память все, что видят, а память, в свою очередь забивалась, впрочем как и память телефона.
Вот он, наш экскурсовод!

Батькин дом)
DragStar 1100 Андрея
Ну вобщем все красавчики и молодцы. Вдоволь наобщавшись и насмотревшись красот ночного города, мы приехали к какому-то собору. Оказалось — Архикафедральный костёл Имени Пресвятой Девы Марии. В ночи смотрится потрясающе, фоткать на кирпич смысла не было, поэтому все в памяти)
Мне надолго запомнится тот момент, когда мы стояли в этом месте, общались с Андрюхой, делились опытом, впечатлениями, порядками в стране, что, где и как. Машин ночью практически нет, шума тоже. Атмосфера отличнейшая!
Вот представьте себе, человек ехал по городу, его тормознули и он полночи ездил с незнакомыми людьми и рассказывал о своем городе, каждый так сможет?
— Ребята, приезжайте еще, с ночлегом разберемся, покатаемся.
— Спасибо большое, дружище, обязательно еще приедем!

Попрощавшись с этим замечательным человеком, мы остались стоять на площади, у собора, мысленно говоря Минску спасибо и до свидания. Не прощаемся.

Заметил тенденцию, либо мотоцикл так людей сближает, либо так просто бывает — где бы ни были, находились хорошие люди, готовые помочь чем либо, даже если им не по пути, даже если им неудобно, безвозмездная помощь… Вот поэтому и говорят "мото-братья"
Доехали до гостиницы и после бутылочки пива уснули как младенцы, завтра в Москву.

Утро…
Подъееооом!
Ага, ну да, как же.

Кое-как проснувшись в 10.30 поняли, что еще и в душ надо, и вещи все на мотах закрепить, и термос чаем залить, суматоха в общем! На первом этаже гостиницы, в баре, нам любезно, на халяву, налили чая с сахаром, за это спасибо. Все, упакованы, сдали ключи на ресепшн, со всеми «подосвидАнькались» и гоу хом маза фака нигга бич)))
По городу вваливали 60). Выехали на М1 и по прямой на Москву, скукотааа… просто едешь и едешь, пейзажи однообразные, хоть в карты играй.
Заехали пообедать в какую-то кафешку, Слоня остался с мотами на улице и слушал песни про то как был пацан и нет пацана и теперь без него весна и подобное. Вообще слон — красавец, чистенький, немногословный, не жрет ничего, весит мало — удобный пассажир.
Слушаю со Слоней Лесоповал
Временами прилетало что-то «сочное»


Время в дороге течет очень медленно и если первые 200-300 км. Вы проехали, как вам показалось, быстро, то следующие будут ползти, словно черепаха. Смотришь на знак «Москва 550 км», проходит целая вечность, сл. знак «Москва 528 км». Ближе к концу прохвата открывается второе дыхание и уже не считаешь километры, ненужно, неинтересно. Очень редко смотришь на часы, хотя принято, что чоппер и часы друг с другом быть не могут. Байкер и время — незнакомцы. Возможно это так, у каждого своя правда кто бы, что не говорил.
За все это время ты сливаешься с двухколесной машиной, чувствуешь все то, что чувствует она. Она — концентрация, ты — внимание, вместе Вы — одно целое. Один единый организм. Иногда чувствуешь, что надоело механизму нестись 140 — снижаешь, нутром чувствуешь работу мотора. Иногда байк говорит тебе: «отдохни, бро, от 10-15 мин. не убудет, устал же». Сидишь рядышком на траве, пьешь чай, раскаленный металл труб трещит от разницы температур, от двигателя пышет жаром, колеса горячие, ветерок охлаждает вас обоих.
В такие моменты хочется ощущать себя единственным в мире отшельником-путешественником, а ведь где-то ТАМ, за десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч километров кто-то точно так же сделал привал и думает о том же, размышляет, строит маршруты, планы, ремонтируется, но это все ЕГО МИР, его мгновения, его жизнь и воспоминания.

Дорога…
Для многих это вся жизнь, для некоторых это просто полотно.
Мой дед всю жизнь проработал на асфальтобетонном заводе, все детство я видел как создается шедевр — дорога. Видел как рассчитывается смесь для разных нужд, иногда мне разрешали принять участие, иногда взвешивали грузовики со щебнем, песком, асфальтом, видел как все это «готовится».
Дети в детстве играют в поваров, мешая в песочке листочки, камушки, веточки. С виду, на асфальтобетонном заводе, взрослые мужики делают тоже самое, только ингредиенты немного другие. Вся эта железная громадина приготавливает асфальт — то самое, что мы чаще всего имеем ввиду под словом «дорога».
Дорога манит, особенно, если ты уже вкусил хотя бы немного. Это наркотик, иногда с летальным исходом. Дорога — это жизнь.
Вот уже пролетают мимо последние жилые кусочки Беларуси, впереди Родина!
Таможня выглядит как пункт оплаты участка платной дороги, шлагбаумы подняты, просто проезжаешь не останавливаясь и вот он, заветный знак!

Home, sweet home!


Несмотря ни на что, абстрагировавшись от мирских забот, спешки и суеты, два мотоцикла, два человека и плюшевый слон, шли по ровной глади дороги лишь изредка останавливаясь. Они приближались к дому, где каждого кто-то, да ждал. Где каждый мог отдохнуть, набраться сил и вновь поехать на поиски приключений, новых встреч, новых дорог. Закатное солнце отражалось в стальных контурах машин, созданных гениями инженерной мысли, в этих стальных произведениях искусств. Они шли домой и каждый из них думал, стоило бы во всем путешествии выбрать другую дорогу, эмоции были бы другие, просто выбрать другую ленту шириной 6 метров и все было бы иначе, другие решения, другие эмоции, другие приключения, другие люди. Два человека, которые воплотили в жизнь свою маленькую мечту, хоть краешком глаза посмотреть, как живут люди в России, в ближнем зарубежье, немножко проверить себя, свою технику, свои навыки. Два человека, которые познали вкус путешествий, которые заразились этим.
Они уже въезжали в вечернюю Москву думая о следующих приключениях, о размерах нашей огромной страны, о неповторимых местах, где стоит побывать и где есть на что посмотреть. Это все может предоставить всего лишь полотно, шириной шесть метров...


Есть люди, которые всю жизнь не выезжают за пределы области, а есть те, кого зовет дорога.

И она нас позвала...
  • Dimasty2008Dimasty2008
  • Дмитрий
  • 6 августа 2014 в 16:56
  • 2
  • оценка: +26

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+1
anhungered
Все части прочитал. Очень приятный слог. Спасибо!
0
Dimasty2008
Спасибо, я писать не умею, первый опыт, так сказать)
0
Lavo4kin
присоединяюсь! определенно есть слог у человека, читать приятно, интересно и не напряжно. Буду ждать следующие посты!)
0
Dimasty2008
Спасибо большое)
+1
Gans80
И улынуло и взгруснуло и вообще — романтик Вы, батенька!;)
Спасибо, классный пост!
0
Dimasty2008
Ой ну все, я раскраснелся)) Спасибо, друзья)
+2
pavel-kos
Отлично пишешь! Рад, что у нас понравилось. Приезжайте еще, места интересные остались!
+1
JIAPTu3AH
Заключительная часть лучшая!) Дорога она такая… как живое существо, может быть к тебе милосердной и познакомить с хорошими людьми, показать красивые места. А может, и на врагов натолкнуть, и жизнь испортить. Дорога она такая разная.

P.S. Кто не ездил не поймет.
здесь был ататат

0
uglytp
прочитано с удовольствием, как говорится — пиши есчё, у тебя это отлично получается -)
0
AlienK
Молодцы! Отлично проехались. Хорошо написано, приятно читать. Успехов в будущих путешествиях!
0
djjohn
Молодцы!!! Рассказ шикарнейший!
0
major_81
На байк-пост раньше просто читал, тут решил комментарий написать. Читал прям взахлёб очень классно написано! Прочитал как будто с вами побывал, передались все ощущения. Все части классные. Прочитал прям залпом, супер. Буду ждать новых постов!
0
Dimasty2008
Спасибо ребята, буду писать еще;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Dimasty2008, Москва - Карелия - Беларусь, часть 5 (заключительная)