Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Stich → Обзор города, модель Шанхай 2010 (Часть 2)

Не прошло и полгода, как я собрался с силами, мыслями и прочими приблудами, необходимыми для продолжения описания своего китайского вояжа.
41.98 КБ

Поэтому, если вы не боитесь обилия текста и картинов — вэлкам под кат!


Не буду восстанавливать хронологию нашего пребывания, а просто разобью слова и картинки по разделам… итааааак

Шанхай днем
Всю первую неделю наше знакомство с Шанхаем происходило в режиме гостиница-выставка-гостиница. Тяжко и утомительно. И когда мы ездили по городу на такси я постоянно ловил себя на мысли: «так и выглядят каменные джунгли»
60.21 КБ

По уровню застройки та же Москва отстала от «отсталого» Китая настолько, что сокращение этого расстояния не предвидится. Это реально огромный город. Джунгли джунглями. Через весь город идут несколько эстакад типа как вот на фото. И когда ты едешь по ним, то видно только высокие здания. И их настолько много, что они тоже воспринимаются как плотная застройка. А ведь там внизу — еще целый город. Ощущение двухэтажности просто поразительное. Очень красиво. В месте пересечения эстакад, а так же около мостов — бесподобные развязки.
68.14 КБ
К сожалению нет вроде фотки, но под краями эстакад в центре гроода установлены синие люминесцентные лампы и ночью под каждой эстакадой великолепное синее свечение. От развязок вообще просто не оторвать глаз.
Кроме того, во время всех поездок вгляд неизменно останавливался на виднеющихся в дали меганебоскребах, которые выделялись даже на фоне остальных.
51.21 КБ
И вот в выходные нам удалось наокнец посмотреть город хоть немного ближе.
Для начала — бизнес район Шанхая.
Первым делом, когда выходишь из метро, в глаза бросается знаменитая шанхайская телебашня Жемчужина Азии. один из символов Шанхая.
38.66 КБ

Очень величественное строение, но интереснее ее рассматривать вечером, поэтому еще вернемся.
И вот он даунтаун)))
86.64 КБ
тут крутится значительная часть мирового мегабабла. Все в небоскребах различных форм и архитектурных изысков.
51.42 КБ

Стройка идет прямо в самом центре. Причем строят с ноля. Мы видели стройку в состояннии, когда построено всего метров на 10 в высоту, но вокруг уже из контейнеров образован забор по совместительству общежитие и пафосный такой офис, где видна модель строящегося здания. Тоесть уже на таком уровне начинают продавать офисы)
70.57 КБ

Еще и еще небоскребы! Есть даже красивый «позолоченный».
48.73 КБ

Тут в голове невольно идет отсыл к тому Китаю, который нам показывают в «китайских» магазинчиках и к которому мы «привыкли».
А по другую сторону реки — центр ближе к «историческому». Приехали туда на метро и сразу же попали в подземный торговый центр. Поначалу решили, что это типа «торговля в метро», но в итоге прошли по мену минут 15 и только потом поняли, что конца и края не видно и начали искать выход. Выыышли ) прямо в центре парка, расположенного в самом центре города. Тут сочетание зеленых и каменных джунглей просто поражающее.
86.16 КБ

Очень красиво все это смотрится, если добавить в пейзаж солнце, закатывающееся за небоскребы)
50.45 КБ

тут я начал терзать карту в поисках центральной улицы Нанджин Роад, кроме того, известной и как главная торговая улица. 14 километров магазинов. Определился — нам туда.
48.86 КБ

«Вон около того здания направо» )) И врожденный компас не подвел ) вот она)
89.36 КБ

84.07 КБ

83.98 КБ

Это пешеходная часть торгово улицы и там стооооооооооолько народа, что становится страшно. Даже имея уже достаточно большое количество посещенных городов, столько людей на одной улице я еще не видел. Вся улица состоит из хороших брендовых магазинов. Причем купить можно все что угодно. И все очень хорошее. Но и ценник соответствующий. Все то «настоящее китайское говно», которое продается у нас — производится специально для нас. Сами же они покупают теже самые вещи, которые продаются в бутиках на центральных улицах в России и цена практически не отличается. НО в толпе постоянно крутятся шустрые мужички, которые, заметив неместных, кидаются к ним с криками «шопинг! вот ду ю вонт? бэгз, шуз, брэнд вотч» и тянут тебя куда-то на оборотную сторону китайской промышленности, которая и рассчитана на приезжих. Один такой подошел и спросил «товарищ?», отвечаем " ага, товарисч") и всего ) его прорвало: «товааарищ! зайди к нам! нанадо покупать, тттттолько поссмотри! тттолько посмотри!» Он шел за напи минуты три и повторял как попугай) и смешно и страшно. Нам таки попался магазин со всяким сувенирным трешем и пока стояли и разглядывали, увидели эскалатор, ведущий вниз. И вот тут-то царство для приезжих. Поддельные сумки, часы, телефоны всех марок ( типа NOKIA VAIO), вся продукция эппл, лазеры, очки, ремни, одежда, электроника. Все это только и ждет приезжих. И желательно русских ) потому что многие начинают лепетать по русски, заслышав русскую вещь. Но, что ни говори — на некоторые вещи цены тут просто замечательные. И главное — надо торговаться. С криками, демонстративными уходами, и нервными набиваниями цены на калькуляторе. Сдаются практически все. Потому что поначалу цену ломят просто нереальную. А потом — падают. Помимо магнитиков и прочей фигни были куплены следующие полезные вещи — здоровый радиоуправляемый вертолет, который в русских инетмагазинах стоит 4000, был сторгован за 1050р и 100 милливатная лазерная указка, луч от которой заметен сам по себе и бьет до горизонта — за 250 рублей. Товарищи! dhgate и dealextream варятся на нас как сумашедшие ))))) Время летит незаметно и когда из магазина выходишь, погружаешься в…

Шанхай ночью
Улицы преображаются. Такого количества иллюминации, как в шанхае я еще нигде не видел.
92.29 КБ

Все это мигает, стробоцирует стробоскопами и иногда переливается всеми цветами радуги.
Идем по улице дальше и упираемся в легендарную набережную Шанхай Бунд. Сама набережная выглядит вот так
78.06 КБ

А вот вид с нее знаком практически всем:
58.01 КБ

Это и есть визитная карточка Шанхая) Красиво неимоверно. В день, когда мы там были, был туман, поэтому и фотка не совсем четкая, но зато все светилось цветом ) ОООООооочень красиво)
и внезапне
173.18 КБ

И опять надо на другой берег ))))))
46.91 КБ

И вот уже жемчужина во всей красе ))) так намного красивее. Вообще, когда смотришь на все это — залипаешь и хочется смотреть дальше, потому что кажется, что сейчас все возьмет и пропадет. Мозг с непривычки с трудом воспринимает такие размеры.
Рядом с башней — кольцевая развязка, а по ее периметру — тоже кольцевая, но для пешеходов.
89.70 КБ

А вот с нее видно Шанхайский Apple Store, легко опознаваемый по висящему в воздухе яблоку.
91.67 КБ

Я первый раз был именно в эппловском магазине и просто прифигел от масштабности. Огромное помещение, в тусуется уйма народа и жмакает эппловсккую технику как хочет. Кто-то просто сидит в сети, кто-то чатится, дети рисуют или играют в игры. Вообщем с точки зрения маркетинга, задумка просто бесподобная. Я и сам походил, потерзал аппараты. Все хочу )
Вышли и идем дальше )
91.88 КБ

еще одна красота. Вообще в Шанхае масса вещей сделаны просто для красоты. Вот например деревья обмотаны лампочками не только внизу. В кроне висит много цилиндрических диодных светильников, которые создают эффект, что в ветвях капают белые такие капли.
Вот еще один пример «красоты» — светящаяся трава )
84.89 КБ

И, наконец, гордость Шанхая — третье по высоте здание мира. Почти 500 метров.
54.83 КБ

Окно в верхней части предусмотрено для уменьшения сопротивления ветра. Первоначально планировалось сделать его круглым, но общественность возмутилась, тк оно было бы похоже на восходящее солнце с японского флага, и сделали все же трапецию. Ощущения от нахождения рядом с этим монстром просто не передать. Так что ограничиваюсь фоткой сурового себя на фоне красот)))
89.29 КБ

HONDA Рулит!))))
  • StichStich
  • Stich
  • 23 декабря 2010 в 23:41
  • 1
  • оценка: +41

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+1
zlodej
познавательно, побольше бы таких обзоров, особенно зимой ;) смело плюсую :-)
+2
Stich
спасибо) щас еще третью допишу )
+1
lena552
я не такая смелая как ты, но собрав волю в кулак, тоже плюсанула.
и с головой накрылась одеялом
+1
Eva
  • Eva
  • 23 декабря 2010 в 23:58
умеешь ты передать атмосферу, Мишка )
и информативно :)
услышала на мгновенье шум большого города :)
+1
Stich
слушай внимательно ) впереди — дао )
+1
Eva
слушай внимательно ) впереди — дао )
*приникла* )
+1
Marcus
как ты могла??? никто тут кроме меня не знал что его зовут мишка
+1
lena552
Хоррроший рассказ
+2
Stich
старался ))))
+1
SH-Rider
интересный доклад ), а я уже забыл какой же он красивый ) привыкаешь и уже не обращаешь на это внимание ))) блин позвонил бы мне, увидел бы наш трек кстати там можно еще в аренду за 50 бакинских по ездить 25 минут на Р6, увидел бы базар для мотоциклов, который работает в любой день и продается там все ) и тогда ты бы понил как вас дурят дилеры в Россий))и не только Россий ))
0
Stich
да от тебя бы еще отдельный пост было бы круто увидеть про особенности мотожизни к Китае) я сам расстроен, что не получилось пересечься, но уж больно у меня там все замороченно было. не мог оторваться от руководства) я все ж не в отпуске там был )
0
SH-Rider
я понимаю ) да, я так тебя по злить ))) хорошо с меня пост о мото жизни )
дополним твой мото культурой Шанхая )
0
Stich
оке )))) ловлю на слове ))) садись писать))) и не сыпь мне сольна раны ))) у нас тут около ноля и дождь и снег )
+1
SH-Rider
хорошо ) только мне надо нормальные фотки сделать ) на выходных по стараюсь собрать всю инфу с фотками )
0
Stich
ааке ))) даай уж)
+1
Stich
Китайская неделя на БП)))
0
SH-Rider
хех потом байк постцев будет тошнить уже от Шанхая ))
0
Stich
не )))) я прекращаю н а этом ))
+2
elvis
Прошу прощения.Я моряк бываю часто в Китае.В Шанхае бывал, на чаще в Даляне, Каушинге.В прошлом году вообще с Юга до Севера весь контракт.Если буду можно с тобой связаться.Сам наверно знаеш как не хватает родственной души.С уважением (покамесь просто) elvis!
+1
Stich
)))) Весь прикол в том, что я там только в командировке был. но был аж две недели, так что понабрался всего ) но вот в Шанхае живет героический байкпостовец Мурат aka SH-Rider ) вот с ним можно коннектиться )
0
elvis
Я понял.Как бы ему я и адресовал.Но видно чёто не то нажал.Но а тебе брат уважуха.Молоток!
0
Stich
))) стараюсь )))))
+1
FastRider
блиин как же здорово! у меня давняя мечта поехать в китай! так люблю эту страну) может и я когда нибудь поделюсь своим впечатлением и прямым репортажем со своих страниц жизни прямо из китая
0
Stich
здорово ) но сейчас еще третью часть напишу, там будет немного про ощущения
0
myka
про ощущения — это уже Амстердам будет?
0
Stich
нет. скорее наоборот
+1
myka
Мадретсма? ты был в Мадретсме?
+1
myka
  • myka
  • 24 декабря 2010 в 0:04
очень… очень светло у них ночью
0
Stich
не то слово )
0
myka
видел кого-нибудь из светских?))
0
Stich
нет ))) видел светлее светлого магазин Луис Виттон )))
0
myka
ууу… даже Джеки Чана не видел! и этих… кого-нибудь еще из звезд Китая… кто там
+1
Ramiroz
Красота, спасибо за пост)
0
Stich
не за что ) to be continued
+1
vfr
  • vfr
  • 24 декабря 2010 в 1:34
Обалдеть сколько башен понастроили и ведь не боятся землетрясений, как ухнет вся эта красота в низ…
0
Stich
кстати, не задумывался ) но столько небоскребов ни разу не видел )
0
vfr
а у меня почему то всегда мысли дурные по поводу безопасности я везде почему то недостаток ищу ...;-)
0
Stich
значит ездишь осторожно))))
0
vfr
возможно далеко вперёд смотрю хотя на счёт осторожности я бы так не сказал соблюдаю правила на сколько это возможно бывает при перестроении на большой скорости показываю поворотник и по моему его не успевают заметить но все же я его показываю всегда или на пример в гололёд на машине лечу пока не начнёт заноситьиначе я её не чувствую сегодня утром такувлёкся наблюдением за дорогой что чуть ментам не попался на 140…
+1
kirgudu
Здорово! Подсветка потрясающая! Очень красивый город.)
0
Stich
к сожалению нет пока еще фоток подсветки. может найдутся )))
+1
Ruslan_7000
Спасибо тебе за путешествие в Шанхай, после прочтения ошушение что сам там побывал)))) лазерная указка в 100мв за 250р это сильно__)))
0
Stich
не за что ))))) лазером уже друзья избаловались все )
+1
glyaks100
ООО это великолепно красиво!!! Супер, молодца что съездил! я теперь тоже хочу!!!
0
SDenis
Отлично, люблю путешествия! )))
0
Stich
да кто ж не любит?))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Stich, Обзор города, модель Шанхай 2010 (Часть 2)