Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото тюнинг
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 30.00 км
  • Читателей: 1503 | Постов: 1053

Советы по тюнингу, эксклюзивы, новинки, аэрография

Мото тюнинг → как перешить седло своими руками

всем привет=) решился выложить мини гайд по самостоятельной перетяжке мото седла=) уже год занимаюсь этим делом, дело нравится=) всегда есть куда стремиться и чему учиться.



итак, начнем:
-в этом заказе человек хотел изменить форму седла, сделать его удобнее, поднять спинку. я пользуюсь спленом для этого, т.к. он надёжный, дешевый и удобный в работе. выклеиваем нужную форму, нижний лист дополнительно промазываем еще каким нибудь клеем, чтоб держалось лучше) формируем будущее седло. подрезаем где надо канцелярским ножом, исключительно с новым лезвием. если все получилось-продолжаем.


— обматываем седло в 2 слоя пищевой пленкой и двумя слоями малярного скотча крест-накрест. это нужно для выкройки. затем рисуем желаемый дизайн, швы должны пролегать по рёбрам седла, так красивее=) обматывать надо очень плотно, потом красивее будет)



-разрезаем и переносим на кожзам. я использую автокожзам и экокожу. исключительно авто, никаких мебельных приблуд. переносим так, чтобы деталь тянулась вдоль седла, поперёк она тянуться НЕ должна. Если используете биэластик, то без разницы. оставляем припуске на швы, я делаю чуть меньше сантиметра. чтобы деталь из скотча не двигалась можно использовать двусторонний скотч или грузик.



-далее сшиваем из мелких деталей большие. первыми в ход идут те, которые нужно сразу декорировать швом, иначе на готовой шкурке этого не сделать. так же, если есть вышивальная машина и хотите вышивку на седле-делаете её заранее, перед тем, как сшивать.




-потом из больших деталей сшиваем конечный результат. сшиваю детали я на бытовой швейке, отстрочку делаю на промышленной с двойным продвижением. качество стежка в разы выше.

перед тем, как одеть шкурку на седло, сначала одеваем на него целофановый пакет, я беру плотные мусорные. мы же не хотим, чтоб седло промокало и сохло долго)
ну и одеваем шкуру, закрепляем мебельным степлером и скобами в 6мм. готово)


теперь скажу о некоторых мелочах. ВСЕГДА проверяйте детали на симметрию. это залог хорошего седла. ВСЕГДА, когда это возможно отмечайте центра на краях сшиваемых деталей, скрепляйте иголками именно от центра. так седло будет ровным. используйте хорошие нитки и правильно настроенную машину. работать только в хорошем настроении, трезвым, иначе ничего не получится) всё уместить в один пост невозможно, так что задавайте вопросы, критикуйте и т.д., это нужно=) на последок несколько моих работ)






  • ShkorShkor
  • Виталий
  • 6 апреля 2014 в 15:50
  • 72
  • оценка: +142

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
0
gazolin
Супер! Можно по подробней про эту беду, что накладывал на поролон?
0
Shkor
какие именно подробности нужны?)
0
gazolin
Ну, что за материал, какие качества на холоде, где бывает в продаже, и все остальное. У самого лежит 3 сидения в ремонт. Хотелось бы заморочится.)
0
Shkor
вся эта инфа свободно лежит в гугле=)
0
gazolin
Да, еще интересно какие нитки используешь, и какие иголки для машины?
0
Shkor
нитки капроновые, для отстрочки №15 и игла вот такая вот (это для промышленной)


для сшивания игла сотка и нитки так же капрон
0
gazolin
Да, моя подольская старушка такой работы не потянет. Надо искать нормальную машину.
здесь был ататат

0
Vorkuta72
Красиво. Можно и бизнес замутить.
0
alfa94
Уж, коли можно спрашивать, то теперь держитесь: первое — имею основу седла (то бишь, просто пластик). Можно ли использовать сплэн, как основной материал, на котором я буду гордо восседать? Если да, то какова минимальная толщина накладываемого материала? И какой клей желателен для приклейки, все же — резиновый или сойдет момент? Второе — посоветовали сделать основу из туристического коврика толстого — интересны советы или критика с Вашей стороны по этому поводу. Спасибо.
0
Shkor
можно конечно, а почему нет? по плотности они с ковриком примерно одинаковые. по толщине на нижние слои можно брать самый толстый, что есть в магазине, окончательную доводку можно делать тонким, 4мм. клей я использую титан или 88й, вполне пригодно. коврик тоже хорош, но с ним не так удобно работать. его сложней обрабатывать и у него нет клеевой основы, сплэн самоклейка
0
alfa94
Спасибо за ответ. Выстроил такую цепочку: беру один лист сплэна толщиной 8мм (1,0х0,75м) и 88-ой клей. Делаю двухслойное седло, потому как форма у меня простая и доводки вообще никакой не надо. Ищу грамотного кожевника, чтобы сшил мне чехол. На самом деле — стало полехче в плане дальнейших своих действий. Да и стоит материал дешевле коврика. Еще раз спасибо.
0
Shkor
а не слишком тоненько получится? 16 мм всего, это считай, что нет седла)) или кастом какой?
0
mak69
а ты какой толщины сплен используешь?
0
Shkor
я 4ку беру, мне ж не с нуля делать)
0
alfa94
Кафешник. Кастом кастомом, конечно, но ездить планирую регулярно. Лучше в 4 слоя делать, на 32 мм? Или тоже копчик на вешалку повешу?
0
Shkor
я бы хотя бы сантиметров 5-6 делал, а то и 8) выглядеть будет не хуже, а вот жопа спасибо скажет)
0
alfa94
Охо-хо… Буду думать. Так то профиль седла теряется при большой толщине.
0
Shkor
ну решать, конечно, тебе) я просто своё мнение высказал)
0
alfa94
Спасибо большое. Советы, на самом деле, помогли. И прислушаюсь к ним.
0
Shkor
не за что, обращайся)
0
alfa94
Да я б и седло то отдал на перешивку Вам, но вон оно чо — расстояние…
0
Shkor
Я уверен, что у вас есть достойные мастера)
0
mak69
  • mak69
  • 6 апреля 2014 в 16:52
привет) ну и я задам пару вопросов) подскажи, саму надпись XJR как/чем делал? а вот эти толстые полоски белые, это такая нето пластиковая, нетьо резиновая трубка как на авточехлах? ну и интереса ради сколько стоила владельцу хыжыра пееретяжка седла?
0
Shkor
все украшательства сделаны на вышивальной машине) толстые полоски это кант-кедер, пластиковый, как на авточехлах=)) продаётся бобинами от 250 метров) конкретно это седло стоило 2500
0
mak69
а вот на выевке надписи видно вокруг такую рамку для натяжки материала, она на машинке есть или отдельно?
0
Shkor
это пяльца, они в комплекте с вышивальной машиной идут. именно вышивальной, не швейной))
0
mak69
эээм, чё то почитал я щас про вышивальные машины, дядя яндекс пишет что они типа компьютезированы, вводишь рисунок и она сама печатает, у тебя такая? расскажи подробнее про этот чудоагрегат)))
0
Shkor
не просто рисунок, а спец программу, составить которую довольно сложно) в общем то дядя тебя не обманул) ПО для них очень дорогое, средний набор программ будет стоить в районе 20-25 тыщ) у меня Janome MC 350, очень доволен машиной, натуральную автокожу шьёт без проблем)
0
mak69
ого! не кисло)))блин дико интересно как всё это происходит.тоесть чтобы вышить ту же надпись ты вводишь на машинке набор скажем так символов для каждой надписи он свой и она пошла фигачить?)
0
Shkor
Программа составляется на компе, затем на флешке в машинку и она шьёт)
0
mak69
  • mak69
  • 6 апреля 2014 в 17:05
ого))по 250 метров)))э
тож скока сёдел перешить можно))))
+1
Party_zann
чтоб шов был крепче, когда проходишь отделочной строчкой, нужно с изнаночной стороны пришивать кант, он же и будет задерживать воду, его же можно и на клей посадить, затем прошить, а если есть возможность, то можно термолентой пройти, запаять швы. Это называется французский шов. и в продаже есть наполнители готовые, сплен с временем проседает, лучше использовать мебельные наполнители, нечто похожее на пороллон, только плотней, названий не знаю, продается в магазинах мебельной фурнитуры или на авторынках, где продают обивочную ткань. ну и как вариант вшивают силиконовые подушки, можно поискать на ебее заготовки, а можно в спортмастере посмотреть, там продают чехол для велосипедного седла, его хватит для мотосиденья)
0
Shkor
Естественно кант не только на отделочной строчке держится) вшивается сначала между деталями, только потом отстрачивается) как показывает практика сплен ходит по 6-7 сезонов, мебельные атрибуты вообще использовать нельзя, они не предназначены для влаги и солнца) гель по желанию заказчика и только специально для мото, никакого колхоза:)
0
Party_zann
я не про тот кант) я про 10 фото, туда с изнанки лучше полосу проложить, шов будет крепче и вода не будет затекать. не знаю, как эта полоса называется, киперная лента или чтот такое, а хорошие мебельные наполнители не отличаются от автомобильных, с завода в мото сиденьях такой же наполнитель ставится
0
Shkor
там не просто шов, а немного другой, он гораздо крепче=)ленту знаю, на триумфе стоковое седло проклеено, однако не смог найти у нас такую. мебельные наполнители это поролон разной плотности, мото сёдла делаются методом горячей формовки латекса на спец станках, подробней об этом можно узнать в док. кино про сёдла мустанг, где то тут на БП я его и смотрел. категорически не рекомендую использовать мебельные наполнители, если дорога репутация=)
+1
Party_zann
ленту можно заменить на полосы оксфорда, таслана, или похожих водоотталкивающих тканей, просто проклеить ее 88 клеем, и затем прошить отделочной строчкой. А то что на заводе станком формуются детали это понятно, такой материал продается в плитах, он легко обрабатывается ножом, и крупной наждачной бумагой, материал такойже как и применяется в заводском сиденьи, только продается в плитах, как поролон.
0
Shkor
слышал об этом, так же слышал о его цене, в районе 3 т.р., что уже превышает стоимость готового седла) я пока не достиг того уровня, чтоб назначать московские цены от хороших мастерских=)
а на счёт швов спасибо, покумекаю)
+1
Party_zann
та наздоровье) я прост на швейном производстве работаю, закройщиком, у нас спецодежду шьют, и часто привозят очень интересную фурнитуру, вот я ее и изучаю, а по соседству кожевники работают, к ним тоже хожу подсматриваю) и сейчас кафешник доделываю, на днях начну сиденье собирать, начитался форумов, нужно теперь практиковаться))
+1
Parakiter
качественная работа. глаз радуется:)
0
Shkor
Спасибо:)
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
romaxoma
Привет!

Все отлично!
Есть вопрос: как делать гармошку на седле? Как на 4 фото из твоих работ? Ну или как на многих каферейсерах?
+3
Shkor
привет, кожзам пришивается к тонкому поролону на тканевой основе, либо обычный поролон+ткань, чтоб нитка не порезала поролон.
0
romaxoma
Ок! Буду знать, спасибо!
+1
Prostovasya
золотые руки!!!
0
Shkor
Спасибо) но еще учиться и учиться)
0
mmixer1
как по опыту сплен долго не проминается? я вот уже месяц не могу найти поролон высокой плотности, а пенополиэтилен смущает тем что он со времен сплющивается.
0
Shkor
6 сезонов продержался, может больше, но не у меня, это я вычитал на одном форуме)
0
Accord
А реально ли создать седло «с нуля», точнее с пластиковой основы. Интересует седло с занижением, да и на родном уже вздыбилась обшивка.
0
Shkor
Реально)
здесь был ататат

здесь был ататат

Комментирование закрыто!
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото тюнинг, как перешить седло своими руками