Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. V0ron → Небольшой лайфхак: Sony ActionCam и Shoei

После приобретения камеры Sony HDR-AS200V сразу же встал вопрос: а как её крепить к шлему? Легкий гуглинг сообщил про боковое крепление VCT-HSM1. На этом можно было бы и заканчивать пост, но со шлемом Shoei XR-1100 всё так просто не получилось.


А дело в том, что форма шлема сделана со значительным скосом внутрь в нижней части. Поэтому, если крепить камеру по инструкции, то она окажется очень не вертикально. Потому что не хватает длины площадки с винтом и аквабокс упирается в подушку крепления. Следовательно, и запись будет завалена набок. Внутренний перфекционист сказал, что так нельзя.

Дальше начался судорожный поиск альтернативных решений, попытки придумывания разных пластиково-металлических кронштейнов и прочего колхозинга. Но, разобрав само крепление, понял, что его можно собрать кверху ногами. В этом случае камера окажется выше, изгиб шлема будет уже в другую сторону.






В итоге, никто никому не мешает. Горизонт не завален. Видео с регистратора я уже выкладывал. Вот еще фотка для примера:

Из минусов сразу бросается в глаза то факт, что камера не упирается в специальную круглую подушку и фиксируется, по сути, только штативным винтом. Но на практике это оказалось совершенно неважно. После затяжки всех резьбовых соединений камера держится жестко, полученное изображение не размазывается даже с выключенным стабом. Крепил летом, за весь сезон ничего не разболталось и не отвалилось.

Так что, если кто столкнется с подобной проблемой — рекомендую это решение как самое простое и оперативное.
  • V0ronV0ron
  • Дмитрий
  • 6 января 2016 в 0:49
  • 12
  • оценка: +22

Комментарии (58)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
V0ron
Рассматривал и такой вариант, но минусов много. Во-первых, все дверные косяки собирать придётся, если в шлеме. А во-вторых, я шлем в кофр стоя кладу, а с камерой на макушке просто не влезет.
0
motogad
тоже самое, живёт сонька на макушке. Правда думаю кучу крепежа взять. Нашёл место где липучки за копейки под соню
0
rhg
Поделитесь?
0
blue_parrot
Собираюсь купить эту камеру в комплектации vr и отсюда вопрос: на скоростях 140-160 у нее сильное аэродинамическое сопротивление, т.е. не случайно разогнался до таких скоростей, а пилишь несколько часов? Интересует именно размещение на челюсти.
0
MadAnt
что значит на челюсти?
+1
W-R
Ездил с такой на макушке до 200, голову начинает задирать ощутимо. На 140 тоже чувствуется. Несколько часов подряд с такой скоростью с ней не ездил, ибо батарейки хватает всего на 2 часа, при такой батарее на дальняк ее брать смысла нет. Насчет vr, а нужен ли такой пульт? Если хочется посмотреть кадр, можно и с телефона подключиться (я проверял кадр пару раз в самом начале чтобы запомнить правильный угол установки), саму запись можно легко кнопкой запустить на ощупь даже в мотоперчатке, а сам вайфай для пульта при этом еще и батарею дополнительно жрет, да и стоит дороже
0
blue_parrot
Vr сейчас стоит на 3 тыр дороже чем v, пульт отдельно 8 тыр. С пульта виден остаток заряда батарии, плюс старт/стоп камеры. Брать буду доп аккумы, поэтому и несколько часов записи. Ракурс с макушки мне не нравится, с челюсти (сбоку для тех кто не понял) мне нравится больше.
0
V0ron
Ну, не знаю. Я тоже смысла этого пульта не понял. Камера по вайфаю с мобилкой спокойно соединяется, и даже может передавать картинку в реальном времени при записи. И управление камерой тоже есть.

Про длительную езду на 160 сказать ничего не могу. Но, в целом, не помню, чтобы камера как-то мешалась во время езды. Она ж не весит почти ничего, и форма вполне обтекаемая. Встречный поток неприятно ощущается только, если на скорости голову вправо поворачивать.
0
blue_parrot
Мобилка не дружит с перчатками, снимать перчи на ходу не айс. На мобилке обычно навигатор включен.
+1
V0ron
С кожаными немного дружит :)
Я первое время на мобилку (её кладу в прозрачную коробку на руле) выводил изображение с камеры, чтобы на ходу отрегулировать угол наклона. Только один хрен, всё это непрактично. Тут или на дорогу смотришь, или на экран.
Поэтому и говорю, что смысла пульта этого я не понял. Камера всё равно с головой вместе поворачивается, че там смотреть-то особенного. Ну и вайфай поджирает батарею лихо.
0
blue_parrot
Угол камеры регулируется 1 раз и для этого мне пульт не нужен. Он мне нужен для включения камеры в движении. Что вы к пульту то прицепились? Ну хочу с пультом и все тут. Хочу орехи колоть им буду. Не понравится продам. Вопрос про сопротивление воздуху при размещении сбоку был, на который внятного ответа не получил. Рассказали про все что угодно, про размещении на макушке, про взаимодействие мобилки и кожаных перчаток, про необходимость пульта и сколько вафля жрет батареи. А конкретного ответа на конкретный вопрос так и нет. Вобщем все как всегда))))
здесь был ататат

0
W-R
Я тут подумал, что аэродинамическое сопротивление камеры еще сильно зависит от типа мотоцикла, ведь явно ветер на дорожном туристическом байке будет давить на скорости 160 и на шлем и на камеру гораздо меньше, чем на нейкеде. Так что Ваш вопрос требует уточнения
0
blue_parrot
Мотоцикл fz1-s с туринговым стеклом. Поток воздуха прилетает в лоб. Sj5000 на макушке при 120 начинает колбасить, на 140 снимает шлем. Bullet hd3 explorer установлена сбоку на челюсти практически не ощущается при любых скоростях, она меньше и аэродинамичнее, но качество съемки уг.
+1
Michael13
У меня сонька сбоку висит почти как у автора, на f4i с туристическим стеклом на 150 км/ч уже клонит голову в бок, приходится напрягать шею. Терпимо, но после часа-двух в таком режиме, дождавшись разряда батареи, обычно снимал камеру, не смотря на то, что в кармане лежала запасная батарея ))

До 240 по спидометру разгонялся, но так на пару минут, пока дорога не кончилась — голову не оторвало…
0
blue_parrot
Спасибо. Печально, что так чувствуется.
0
SpeedSG77
У Сони форм-фактор не тот чтобы размещать на «челюсти» — или сбоку или сверху…
0
cember
у меня такая же камера, но еще не крепил ее никуда.
на сколько хватает заряда?
+1
V0ron
Честные 2 часа. Но я почти сразу прикупил к ней зарядный комплект Sony ACC-DCBX (он тогда в московском Связном, почему-то, стоил дешевле самой батареи отдельно). Так что если две запасные батарейки и зарядку от прикуривателя — и можно в дальняк :)

Только камера никак не сообщает, что батарейка садится. В смысле, так, чтобы это в шлеме на голове понять можно было.

И еще она ролики 15 мин пишет по 1,8 Гб. 1080p/30 кадров. Поэтому еще и карточками запасаться надо.
И любопытный глюк при зарядке заметил. Если подключить питание к камере, то она заряжает батарею, но, если начать запись, то зарядка батареи останавливается. То ли чтоб не перегревалась, то ли кривые руки разработчиков.
+1
blue_parrot
Остаток заряда отображается на пульте :D
+3
V0ron
Да, но для этого должен работать вайфай, а он быстрей сожрет эту самую батарею :D
0
crawler
1ч 16м 1080p/60к с включенным вайфаем и гпс
+6
cember
я один про ЭТО подумал? :D

0
Yaroslav2007
вмазаться в прицеп, наверно только ты.
0
Yaroslav2007
заезда нету же.)
0
cember
На разбивай мои мечты, редиска! )))
+3
V0ron
Ну, так на козла и газу! Так получится, я в GTA: SA видел :)
0
SpeedSG77
Нет не один :-)))
+1
Michael13
+3
Sgt
  • Sgt
  • 6 января 2016 в 11:48
Я бы еще настоятельно рекомендовал сделать страховочный шнурочек на случай поломки/развинчивания жесткого крепления.
0
V0ron
Он в комплекте к самому креплению идёт. Крепится к аквабоксу (там специальная петля есть). На ответной части шнурка площадка с клеем, но я сразу привязал к ремню шлема.
0
Michael13
Странно, а у меня не было в комплекте, пришлось отдельно искать, что оказалось довольно сложной задачей, кстати.
0
zogar-zag
Полезная инфа.
+1
Terrano
Вот тут была тема по креплению Сони, для инфы.
+2
Konditer
Да, только мой вариант крепежа предусматривает некий завал горизонта, сразу предупреждаю) Зато никаких проблем с ломкими кронштейнами)) А кому видео нужно выровнять — в вегасе pan/crop )
0
V0ron
Там еще другая проблема — на Шойке практически нет плоских поверхностей, нормального контакта грибков не будет. Или придется резать ленту маленькими кусочками, а тогда она может отвалиться уже от шлема/камеры.

Но вот за сам DualLock тебе огромное спасибо! Благодаря твоему посту, собственно, узнал о существовании этой чудо-ленты. По работе пару раз уже пригодилась.
Только у 3M есть разные версии клеевой подложки. Брать надо VHB — держит намертво. Это, собственно, самый лютый клей от 3M.
0
Konditer
У меня тоже поверхность под изгибом же! Но не слетела ни разу, разгонял до 260 на треке с камерой на шлеме.
0
V0ron
Ну, я не спорю. Но тут всё индивидуально получается для каждого шлема.
Вон этот чувак ваще брутально проблему разной выпуклости поверхностей решил (ближе к концу ролика):
youtube.com/watch?v=0JBbMQQ37UQ :)
Профиль у шлема гнутый, у камеры — прямой. И две липучки…
0
MadAnt

так ступеньку убирал. уже 2 года, полет нормальный. 3м каждый слой клеил отдельно прогревая феном. скорости до 220.
0
V0ron
Да, эту тему первой просмотрел. А вот твой комент про уголок, видимо, пропустил. Реально, самая простая конструкция получается.
+1
crawler
Тоже был озадачен креплением соньки.
В итоге сделал выбор в пользу переходника под гопро крепления + сами крепления. Конструкция получилась монолитной. Барашки заменил на болты и гайки из нержавейки. На шнурке карабинчик как на фото. На лямке шлема ответный карабинчик.


Вес этого крепления 44 г.
0
repsol_85
А где брал этот переходник?
0
KAP
Переходник стоит копейки на Али, там и брал
0
crawler
Как уже написали их на алиэкспрессе полно. Они правда разные там.
Тот что на фото вроде как наиболее прочный. Стоит такой около 1 у.е.
крепление.jpg
0
KAP
Я сдела крепление так-же. До этого пепепробовав варианты с 3 м наклейками.
0
repsol_85
Посмотрел твои видео которые ты снимаешь этой камерой ракурс понравился все хорошо только вот возик вопрос!
У тебя при записи видео включена функция стабилизации или нет?
Я насколько знаю то она сужает угол обзора!
0
V0ron
Стабилизация у меня всегда выключена. Для города, честно говоря, разницы не заметил. А вот по углам — заметно.
По описанию, при включенном стабе угол обзора 120 гр., при выключенном — 170 гр. В настройках есть вкл/откл стабилизатора и 120/170 для угла. Если не ошибаюсь, эти настройки взаимоисключающие.
0
repsol_85
Спасибо, все понятно!
0
Angry
  • Angry
  • 11 января 2016 в 10:56
Только хардкор! 3M скотч и застежки «папа-мама» вокруг бокса :D

P.S — нет, не слетает
P.S.S — да и на 200км/ч не слетает!
P.S.S.S — горизонт вполне приличный

Скриншот с видео
Вид спереди на шлеме
Вид сбоку на шлеме
Вид сзади на шлеме
0
repsol_85
И ещё такой глупый вопрос это крепление оно идёт с камерой или нужно покупать отдельно?
0
V0ron
Там хитрее. В комплекте с камерой идет защелка-трезубец (на фотке на салфетке лежит), которая вставляется в площадку с клеем:

А в состав крепления VCT-HSM1 входит только угловой кронштейн, 2 площадки, страховочный шнурок и какая-то бесполезная заглушка:
0
repsol_85
Так пойду рыться в своих креплениях )))
Бо шото я не помню таких…
0
repsol_85
У меня камера немного другая

Наверно у неё другой комплект и там таких креплений нет.
0
repsol_85
Камера as 100 v
0
Nikolay79
Прикольно, :) У меня тоже такая камера и крепление такое же купил, но чтоб так перевернуть крепление, не додумался)) Спасибо за статью, буду экспериментировать:)
0
Evgen_72rus
Слушай, а в каком режиме ты снимаешь? Ставлю Loop, но блин после записей пишет Shot и не пишет видос. При этом запись последняя шла 1 час 15 минут. Это одно, а второе, ставлю видос на обработку и сохранение и длится это аж целых 12 часов о_0
0
V0ron
Снимаю в Loop. Пишет он скорей всего «Short». Это значит, что память закончилась. Точнее, если я правильно помню, памяти меньше, чем на 30 минут (Loop пишет по 15 минут, т.е. меньше, чем на два ролика). В этом случае можно переключиться на Movie — он пишет вообще до последней минуты.
Также, в режиме Loop камера старые записи не удаляет, типа, это экшен-камера, а не регистратор, оправдывались Sony.
По поводу обработки на компе — это да, жесть! Я забил на эту обработку почти сразу :) Уж очень много времени занимает.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. V0ron, Небольшой лайфхак: Sony ActionCam и Shoei