Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. vovan-biker → Попробовал съездить на небольшой эндуро трек! (Видео)

Доброго времени суток дорогие друзья.
Выдалась хорошая погода, поехал я покататься. Пока катались встретил эндуриста) он подсказал что недалеко есть трасса небольшая любительская. Я вот решил доехать до неё и попробовать там прокатиться)

Кроссмены и эндуристы прошу под кат, кому не лень)

Так вот, на днях я заехал на небольшой импровизированный эндуро трек в Крылатском. Проехался минут 5-7 и вернулся, потому что меня ждал друг) Сделал следующие выводы. Как я и думал это очень весело и прикольно) Хочу покататься еще!) Резина держит вполне нормально. Понимаю, что ехал как бабуля, но ни разу не упал и не было порывов к падению. Нужно однозначно учиться и тренироваться. Огромное поле для совершенствования. Вот небольшое видео, как я прокатился, кому интересно.



Призываю кроссменам и эндуристам поучаствовать))



Я тут планирую покататься немного по эндуро-кроссовым трассам и заранее, во избежание недоразумений, буду рад совету от бывалых и опытных.

Сразу оговорюсь, я не на кроссовом мотоцикле) А на мотарде, на Husqvarna SMR. Опять же, сразу скажу, что мне не нужно прыгать на километр вверх или гонять как на соревнованиях. Резина у меня стоит не совсем мотардовская. Диски 17, но резина «типа» внедорожная.



Мотик легкий, мощный. В живую резина выглядит более внедорожной, чем на фото.
Понимаю, что колесо переднее толстое и не совсем не кросс. Но мне жестить не нужно а так для удовольствия хочется иногда погонять по таким местам. На прошлом мотарде я умудрялся на «сликах» ездить и по лесам и по грязи и по треку кроссовому, но там еще медленней бабушки) При том что сам мот был тяжелее. Это же совсем другой аппарат, для моих целей лучше подойдет. Учитывая, что ребята на «сликах» с радостью гоняют по грязи и кроссовым трекам, то на моей резине и в более лайтовом режиме это можно осуществить.










При этом эти ребята гоняют как бешеные просто))) Понимаю, что не стоит сравнивать их и меня, но я и не претендую на место с ними в гонке) Мне просто хочется погонять для себя, немного по прыгать и по влетать в повороты с заносом)) И вот понимаю, что я в этом не бум бум, поэтому и обращаюсь к вам за советом ;)
Хочется избегать ошибок, наверняка их много делают. На что обратить внимание, как правильно проходить повороты? Тормозить? Разгоняться? Прыгать? И все, чем можете поделиться) Я обучаюсь быстро) До этого на эндуро трассах не катался и опыта нет. Есть опыт обычной езды на мото) Немного на прошлом мотарде гонял по траве, земле, лесам, грязи и по треку, но этого мало.

Большое спасибо всем, кто поделится советом) Всем добра и удачных покатушек! ;)
  • vovan-bikervovan-biker
  • Владимир
  • 16 апреля 2014 в 22:00
  • 2
  • оценка: +18

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+1
Aleksander
Красавчег! Ты видел как эти на консервах (в начале видео) тебе завидовали !?
+2
samuel
Ну вообще лучше скрутить зеркала, а из основ — держи мотоцикл коленями, логти расставлены, на прямых стоя, в поворотах сидя с выставленной ногой.
0
vovan-biker
Большое спасибо! Буду пробовать)
+4
kilgoretrout
Едешь сидя «на баке», поворачиваешь выставив внутреннюю ногу, стараясь поворачивать за счет наклона мотоцикла, внешней ногой давишь на подножку для равновесия. Если повернуть сильно в этот момент рулем внутрь — можно подломиться и упасть, если наружу — в небольшлих пределах веселый занос, если перегнуть — упадешь. Как сказали, локти согни и расставь «рамкой», так как если руль вильнет при прямых руках, то твои руки как рычаги усилят поворот и опять-таки можешь грохнуться. При согунтых руках руль вильнет и поедешь дальше. Держись за мот ногами, а то бывает у новичков, особенно при езде в стойке — вцепляешься в руль, мот прет вперед, стараешься крепче вцепиться в ручки и тем самым как бы запираешь ручку газа в одном положении, если тряхнет на кочке, можешь непроизвольно открутить, что, опять-таки, грозит вылетом из седла. При езде в стойке слегка нагнись вперед, руки так же рамкой, ноги чуть согнуты — таким образом мот под тобой ходит ходуном, а ты почти неколебим, только руки дальше-ближе расслаблено ходят, когда мот скачет по кочкам. Еще, как говорил мой инструктор — если болит спина, все делаешь правильно, если устают руки — неправильно. Удачи.
0
vovan-biker
Большое спасибо!) А как с прыжками? Как тормозить? Стойку попробую тренировать такую и учесть все советы) Тормозить наверно только задним тормозом?
здесь был ататат

здесь был ататат

0
vovan-biker
Спасибо)) Постараюсь не смотреть на ямки))
0
Maxmoto
Смотри видео, как едут мастера(всматривайся что и как они делают) и повторяй за ними, для лучшего контроля снимай видео со стороны, чтобы сравнить на сколько правильно ты всё делаешь.Тормозить обеими тормозами(я пользуюсь в основном передним, задним дотормаживаю если надо закинуть заднее колесо чуть больше в поворот) Тормозить надо стоя! в оттяжке назад упираясь ногами и руками, если тормозишь по прямой(мот в вертикальном положении) можешь тормозить очень агрессивно(с блокировкой обоих колес!) в повороте(в наклоне) усилие на тормоз
нужно контролировать плавнее и точнее.Ну и как сказали выше за руль не цепляйся, на моте не застывай, смотри всегда вперёд, много тренируйся и всё у тебя получиться.Успехов тебе!
0
shevspb
Я, конечно, извиняюсь, но как-то мне идея закидывания заднего колеса в поворот задним тормозом не нравится. Я как-то закинул — теперь хромаю (все могло быть гораздо хуже). Понятное дело, я нуб, но именно как новичку я бы такой прием не советовал.
0
vovan-biker
Спасибо большое учту)))) ну по видео не легко увидеть что-либо) Совет лучше кажется)
0
and000
Учитывая, что ребята на «сликах» с радостью гоняют по грязи и кроссовым трекам, то на моей резине и в более лайтовом режиме это можно осуществить.
Ты привел фотки боевых супермото. Т.е. это по сути кросс с другими колесами.

Знаешь есть такая поговорка. Если кроссмен на тренировке ни разу не упал, то он сегодня либо лениться либо не катается.
У меня сложилось ощущение что ты опасаешься падения, отсюда излишняя осторожность. А может просто еще к моту не привык, ну или к резине — хз.
Грунт сухой, твердый. По сути это почти асфальт и там будет держать даже чисто асфальтная резина. Но падать при этом будет бобо, это не мягкая травка в лесу или песочек.

И еще, я в мотардах и чето тут лукавить в эндуро и кроссачах полный профан. Ну так вот. Слышал что очень важно правильно настроить подвеску. Мотард по идее имеет по дефолту жесткую спортивно асфальтно скоростную подвеску. Возможно имеет смысл побаловаться с настройками подвески.

Видео мне не понравилось. Я ожидал большего фана что ли. Блин, это же хаска!
+3
shevspb
А я вот слышал, что «падение — это ошибка». И как-то мне эта формулировка нравится больше.
Топикстартер имеет довольно хреновую резину для грунта и мощный мот под задом. Плюс малый опыт езды по таким поверхностям. В данном видео он все делает правильно. Когда ногу накрывает мотоциклом от того, что ты возомнил себя крутым кроссменом — это далеко не айс, я скажу. Тренироваться надо постепенно, вкатываться, ловить мот на маленьких скоростях, учится чувствовать пределы. На мягком грунте падение, как правило, лишь понижает самооценку (хотя, всякое бывает). На твердом (сухой грунт, щебенка) — доставляет довольно неприятные ощущения. В основном болевые.
То, что ТС не торопится посетить травматологическое отделение — это, я считаю, плюс, а не минус.
+2
and000
падение — это ошибка
В точку, но это если покатушка в режиме еду смотреть на бабочек. Или гонка.
А когда тренируешься падения неизбежны. У меня неправильная точка зрения?

В данном видео он все делает правильно
Да не вопрос. Скажите, а проехать всю трассу сидя, ни разу не встав в стойку это тоже правильно? При этом автор пишет что это не первый его мотард и по грунту он уже катал на других байках

Не хочу холиварить. Свое мнение высказал. Ваше услышал. Сегодня спорить не буду. Автор красавчег. Хаска очень интересный аппарат.
+2
vovan-biker
and000 я там половину пути еду в стойке на этом видео если что… ну и я тренируюсь не для гонки я для себя, и сидеть в травмпункте а потом с гипсом смотреть как другие катаются, тоже не хочу…
+1
vovan-biker
shevspb спасибо) Согласен)))
0
vovan-biker
да я катаюсь на этой хаске всего ничего и конечно я не хочу падать, понимаю что это неизбежно, но сломанная рука или нога меня совсем не привлекает, при этом пропустить еще половину сезона. да и лучше спросить хороший совет чем выдумывать самому велосипед и ездить неправильно. Надо привыкнуть и натренироваться)
0
shevspb
Без хорошего экипа (кроссовые мотоботы, шарнирные колени, черепаха, желательно бронетрусы) даже не думай откручивать. Чекушки поначалу хватает за глаза, чтобы иногда кирпичики откладывать, а уж твои поллитра — это вообще летающий кирпичный завод :)
После кроссовых мотобот на другие виды мотообуви смотрю как на шлепанцы. Ибо реально спасали дважды от переломов — за счет жесткости и защиты от надлома и скручивания (вкупе с наколенниками).
Про колени очень интересно — были сначала Альпинстар Bionic MX Knee Protector, после легкого падения в них на колено (неделю потом ныло) сразу же купил Thor Force — разница ощутима. Один раз уже отработали — дырка в мотоштанах и никаких последствий для колена.
+2
Papashel
Привет Вован! Я Паха, совсем недавно заимел DRZ-400 SM, ситуация похожа на твою, думаю начать как то тренироваться. Подскажи пожалуйста, где эта трасса, или давай вместе погоняем, вдвоем то оно веселее. У меня еще был тел. там же в Крылатском можно и мотокроссу обучаться, урок взял, на след день отработал. К концу сезона будем как профи!))))
0
vovan-biker
Эта трасса в крылатском, пиши в личку, расскажу где. Может и катнем туда. но там минут это очень много стекол, особенно если упасть будет мало хорошего…
0
BlackBOLT
А что это за резина? Желательно с размерностью…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. vovan-biker, Попробовал съездить на небольшой эндуро трек! (Видео)