Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2471 +1

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Burgmania 2018 (01/06) Часть 1 (путевые заметки)

Первая вылазка за рубеж в этом году. Прослышал я по весне, что есть «профильный» слёт любителей макси скутеров… а в частности- бургманов.
Отличный километраж для одного дня- неспешно. Из Минска до Топорнии (Польша)- порядка 630 км. Где ж еще можно пытаться увидеть большое скопление любимой мной марки техники. 14-ый слет!.. это ж мама дорогая! Около десяти лет я бургмановод и только сейчас услышал. В предварительной регистрации собралось триста человек. Не много, ни мало. Конечно это не муравейник, но зато есть шанс познакомиться и пообщаться практически с каждым.

Я понимаю польский язык, хотя говорю с трудом. Ну в конце концов у меня есть десять пальцев на руках и я ими умею жестикулировать!

В компанию мне вызвалась подруга.

Наши скутера хоть и не старички, но потребовали техобслуживания. Поскольку этим я занимаюсь сам, неделя предварительной подготовки и съела всё свободное время.Наступило время старта и похоже, что мопеды выглядят довольными.

В планировании путешествий немаловажно понимать время передвижения. Поскольку я курю, да и подруга Сашка на 400 кубах, предполагаемая скорость 110-120 в режиме девочка-девочка! По хорошему ее за счет остановок надо делить на два, и это получится средняя скорость передвижения. Это усугубляет переход границы и в евросоюзе в населенных пунктах ограничение в 50 км/ч.
Ну, как есть. Почти 700 км дистанции по моим прикидам грозили десятичасовой ездой. В итоге добрались за одиннадцать. Границу прошли за 15 минут, но заходы в магазины, дали такой результат. Въехав в населенный пункт покружили в поисках парковки. Зашли в один магазин, второй, третий… пятый- закрыто!!! Закрыто всё! Банки, обменники, сотовые операторы, продуктовые, кафе и т.д.
На часах около 16 часов. Найдя единственный работающий магаз- мы узнали, что сегодня некий праздник. И в городе работают всего 2 магазинчика типа «ларёк». Неожиданно, но видимо люди отдыхать умеют!

Конечно я в принципе любитель различных слетов, но со своим видением прекрасного. Данная поездка интриговала прежде всего количеством одноименной техники, собранной в одном квадратном километре. Увлекаясь рестайлингом- это шанс найти единомышленников именно в доработках этого аппарата. К тому же общаясь с российскими любителями Burgman-ов, я неоднократно бывая рядом… первый раз имел возможность встретиться с ними. Думаю поводов предостаточно, чтобы сказать себе- да!!!
Регистрация на слет проходила заранее, с предоплатой по системе «всё включено». Эквивалентно 75 американским долларам получалось 2 ночлега, и питание с пятницы вечера по воскресенье «обед». Принцип практически «шведского» стола. Ешь сколько хочешь. Кухня достойная. От супов до салатов и гриля. Культ еды в польше явно не на последнем месте. Всё было не просто съедобно, а весьма вкусно.
Поляки...на слете (делаю акцент, ибо чем дальше от границы, тем меньше дружелюбности к русскоязычному населению)- очень приветливый и любопытный народ. Мы приехали в четверг, чтобы иметь возможность «осмотреться», а не бросаться на передовую. Из проблем- сломалось зеркало. И выдрал его бы да сложил в кофр, но в нем повторитель поворотов. Как то оно еще держалось, но моторчик электро-складывания жужжал и периодически щелкал.
Поскольку «российская сторона этого тура» запланировала прохват через чехию, словакию, италию, беларусь и ряд других стран… начав своё путешествие за неделю до данного события, мы были видимо единственными иностранцами по приезду. Пока артель бургманклуба делала так:






нам в вацап приходилось ретироваться ))).

Любопытство аборигенов к нам было абсолютным. Начиная от «как мы сюда вообще попали», до «а шо это за тачанки».
Ну делать было нечего, порассказывал об аппаратах. Поляки дружелюбно пригласили на свою «поляну». Тяжело понимали как «чужаки» осмелились, однако после пару рюмок диалог не вызывал никаких проблем. Общались на польском и английском. Хотя в последнем я менее силен.
К сожалению с русским языком у всего возрастного местного населения весьма плохо, даже больше… просто никак! Но искренне и честно дискомфорта почти не было. Принимали нас как пришельцев из космоса, и в этом мой скутер однозначно мне помог. Но в ожидании «группы российской поддержки» мы томились.


На мой вопрос...«и церквушку тоже я??»… меня успокаивали какими- то татаро-монголами ;).
Каждое утро в нашей беседке прибывало как еды, так и спиртного. Забегая вперед, добрую часть всевозможной провизии пришлось просто оставить в домике, ибо мало ли я еще чего не помню, да и везти через границу не было никакой возможности. В общем «познакомились» мы абсолютно со всеми. Проведя там 4 дня.
Недалече как в пятницу к обеду я регулярно слышал вопросы «местных» на тему «ну как вам»?
Искренне не знал что им ответить. Чувство было, что попал я на зону отдыха, где ничего не происходит, просто делай что хочешь и сё!
Ни уличной сцены, ни музла, ни централизованного движения масс с транспарантами мои детекторы чувств не заметили.
Накануне поездки я размышлял взять " full экип" в виде led проектора, светомузыки, микрофонов и бла бла бла. Но учитывая что на границе не хотелось декларировать кучу примочек к мопеду, ограничился ноутбуком. Я впервые пожалел, что поленился. Скучно то конечно не было, но застолье без спецэффектов выглядело непривычно.
Поскольку музыка встроена… не грех было поискать в интернете ТОП… лучших песен страны в которую еду. Как никак а бонус!
Но!… первые пол часа поиска меня насторожили, а вторые вогнали в тоску. Похоже с 80-х годов все три шлягера до сих пор возглавляют десятку хитпарада. Остальное непонятный «рэпчик». В общем с мелодичностью для меня получились проблемы и успокоился я без попыток скачать что-либо.
Приехавшие в пятницу россияне вызвали неописуемое чувство радости и поддержки. Пару CAN-AM и заряженных бургов не просто добавили колорита, они поставили точку в понимании «другого мира». В общем думаю наши «два домика» навсегда засели в памяти местного населения.


Рассматривая последнее фото я конечно рад, что в 18 году наконец то в голду сумели поставить складывание зеркал и электростекло… но нафига в «канам» вкорячили бурговскую морду- я хз )). Зато не сомневаюсь, что эти парни точно имеют отношение к бургманклубу )).
Так же был рад видеть и Диму Aldgi со своей красавицей Светланой. С ним мы и делили любезно предоставленный нам домик.


С трудом представлял глаза местных обитателей… попади они в муравейник Брестского к примеру фестиваля, или Лидского… проводимых как масштабные у нас в беларуси. Я отнюдь не склонен все слеты подгонять под один формат. К тому же меня больше устраивают «семейные». Вот именно в эти рамки и рисовалось данное деяние. Недалече как в ту же пятницу вечером, на нашей застольной веранде нарисовались «орги». Люди интересные. Бургманклубовцы практически взяли с них обещание посетить российскую клубную вечеринку. Я так же задумался над сиим приглашением. Встреча вживую настолько заинтриговала, что я захотел увидеть всю их команду.
Раз уж я начал год с профильных слетов, почему бы не посмотреть все форматы? Как не крути, ехать просто на хороший фест- это зрелищно.
Ехать на профильный фест- совсем другой интерес. Там в отличии от кишащей байкерами территории есть одно, но вполне шикарное отличие- все с одним интересом и один вид техники как пристрастие. Интернет общение никогда не заменяло и не заменит реального.
Я на самом деле пока не увижу человека вживую… не могу его воспринимать. Вроде и общаюсь, и даже знаю его привычки, семью, манеры. Но видишь в жизни, и он другой. По этой причине я еще зимой переформатировал винчестер в своей голове. И поскольку он оказался пуст, то есть явная потребность заполнить его чем то новым.
В моем прошлом были попытки примкнуть не только к движению, но и вступить в клубы. Целью было не просто катать, а найти единомышленников, сочувствующих и конечно разделяющих. Однако окунувшись в эту среду, я встретил чуждые для себя принципы. Будучи под «знаменами» некого клуба появлялись не сподвижники, а замороченные принципами райдеры. Появились понятия враждебных… недостойных и т.д. По итогу приглашая на «вечеринку» знакомых состоящих в разных «коалициях», я встретил фразы «не поедем, потому что там эти», «дайте нам выделенную „зону“», «а давайте повесим наш флаг в центре» и тому подобное. Поразмышляв, я не нашел нормального восприятия такой действительности и «обособился».
Нынче модно вешать цетлик «free rider», но кажись это опять звучит пафосно. Стал я в итоге «сам себе злобный буратино», зато вхож от слова везде и воспринимался как человек, а не представитель чего то там. Такая позиция вполне меня устроила и сняла ограничения. Я конечно не против убеждений, но погрешности тут есть!
Возвращаясь к повествованию о целевой поездке- формат не плохой. Но «не вставил». Ну просто по той причине, что цель была найти и пообщаться с рестайлерами, а встретил сток. Я бы сказал абсолютный сток. Плюс ко всему это похоже больше на курорт, а не на байкерскую вечеринку. Ну теперь буду знать. Хотя зарекаться, что не поеду больше, я не буду.
Но!… если поеду- то чтобы перевернуть формат с ног на голову (ибо теперь то я буду подготовлен!).
Предпочтения и представления поляков в плане дополнений, улучшений и модернизаций техники просто прошли мимо собравшихся там людей. Хорошо это или плохо- я не знаю. Думаю завод еще не выпустил идеального мотоцикла. Тем не менее если мой конь и внушает мне чувство гордости, то переделки делались абсолютно для себя и с целью удобства в эксплуатационных моментах. Но вот когда я начинал этим заниматься- тоже хотелось понтов.
Понтами- переболел как ветрянкой. А вот «рационализаторство» до сих пор прет. Многие скажут что это не нужно, но каждый думает об установке навигатора и других «примочек». И если у каждого- это просто потребность, то я делал дополнения стационарными, чтобы не набивать карманы «ништяками» заходя в магазин… или оставляя на стоянке.
Конечно у неправильных пчел- неправильный мед! Но это природа и спорить тут не о чем.
Понятное дело, что по тремстам человекам не опишешь ни нацию, ни ее особенности. Я абсолютно уверен, что в другой поездке я получу и другие впечатления как от страны, так и от людей. Но в целом по рассказам самих же поляков на первом плане у них семья и дети.
Дети- это культ. Приехав в Варшаву после мероприятия даже в трамвае остановки произносит детский голос.
Ни от кого не услышал слова «друг» и не заметил, что это значимо. Я вам скажу больше- никогда коренной поляк не «примет» в душе даже переселенца сколь угодно долго живущего… пусть он по паспорту и будет тоже поляком.
Так же удивило, что в Варшаве при попытке обращения или ответа местным на русском языке, мы становились «невидимыми». То есть мы переставали существовать на улице и перед глазами людей и они всем видом показывали, что нас не слышат. Тем не менее на узких улицах все здороваются и приветливы (если ты не «палишься» под не местного).
Войдя в трамвай мы не смогли купить билет. Они продаются на улице. Вышли. Нашли мы его в переходе метро. Тариф на 20 минут поездки не вносил понятия хватит ли мне до пункта назначения, и как быть дальше. Понятия одной поездки не существует и альтернативы я не увидел. Пришлось брать суточный абонемент. С моей точки зрения в этом тоже есть некое неуважение к приезжим.

Подруга была почти возмущена, что коней мы поставили в стойло. Но я считаю, чтобы окунуться в быт и старину, необходимо выйти на улицу и пользоваться только местными способами передвижения, плюс побольше ходьбы. Свой транспорт- будет только помехой.
Возможности перемещения (если знаешь куда) довольно просты… можно взять в прокат велик

а можно и электроскутер, при чем просто телефоном указать где ты его оставил

Если не знаешь- почему бы и не трамвай?.. тем более что он там с кондиционером!
В зоопарк мы не успели. Решили переместиться в старый город, где и провести этот вечер.






По еде однозначно не дорого, при чем отмечу- порции такие, что и не съесть порой. Даже из прошлых поездок- «обычный» кебаб я ел с мыслью- не осилю (при этом был чертовски голодный). К этому стоит добавить, что еще был «большой».
Старый город конечно красив. Даже больше…
Благородный стиль костелов- это понятно. Но отделка домов конечно впечатляет.

Очень пожалел, что в этом сезоне остался без фотоаппарата. На следующий год- обязательно исправлю ситуацию.
В общем глаза подруги примерно описывают мои впечатления.
  • valiksanvaliksan
  • Valiksan
  • 14 августа 2018 в 2:15
  • оценка: +19

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
RichardRow
Слёт Бурговодов и… только одна фотка с наличествующими аппаратами, дополненная парой фоток «Кэн-Эм»-ов и «своих» «Бургов»…

Больше похоже на «поездку выходного дня», чем выезд на слёт. Впрочем, отдохнули, судя по всему, очень даже хорошо. А я ворчу много )))
0
valiksan
Попытка поискать «по карманам» присутствующих фотки даже на польской стороне увенчалась скудными успехами. Плагиат разводить не пришлось. Я только к середине лета опомнился, что фотографы «семейнички» в этом году как то обошли. На Валдае мне попался в руки фотоаппарат «безхозный». Обещаю перед вами ретироваться.
Я в своих поисках нашел и шикарные слёты. Но… всё по порядку!
Понимаю удивление читателей.Сам от слета и ждал других впечатлений. Ну вот как оно запомнилось;).
Фото триста бургов с конвейера и к ним триста поляков со «второго» конвейера, и сам конвейер я еще обязательно разыщу ;). Но мысли стираются, а событий много.
К бургмании, чтобы меня в польше не забанили добавлю еще вторую часть. Я же даже в музей ходил! Но когда мои «местные» бургмановоды спрашивают «ну как», «еще поедешь»?… вот так.
0
OrangeDiavel
Может не увидел-а откуда и куда поездка-то была?
0
valiksan
ммда!… профукал. Minsk (Belarus)- Topornia (Poland). Просто сами маршруты «выходного дня» для меня в чем то однообразны. И даже если строятся с учетом достопримечательностей и особенностей… слова своим чувствам я подбирать еще не особо научился. Посему акцент больше на цель (конечный пункт). Про природу да погоду без фоток описывать нереально. Но я обязательно исправлюсь ;).
0
JohnAl
Ну поляки не все такие «обиженки». Которые чо та там все про «оккупацию» верещат. Поэтому и стараются показать, что русский — это зашквар. В Варшаве, Кракове, может еще в паре крупных городов — встречаются индивиды, но в маленьких деревушках и городках — вполне приятный народ. Кстати, те кто «за 50» в массе русский то знают, как показалось
0
valiksan
Русский знают приграничные города. У них с «нашими» бизнес завязан. Чем дальше в глубь, тем больше патриотизма. Однако на каждого сей ярлык вешать незачем. Есть общие «нормы», есть люди конкретно. Ехать «прохожим» и останавливаться с общением, а не «спросить» дорогу… вещи разные, равно как и разный интерес к вам.
0
Daem74
Интересно почитать, молодцы. Все 4. )
+1
celtic
Как и писали выше. ни фото скайвеев-бургманов, ни остального «профильного движа»
зато фотки с другого прохвата других людей на трех колесных мотоциклах и вообще в Альпах присутствуют.
А ну и фото типа вот наша парковка возле домиков, мы тут всем «показали» как мы пьем…
Я как владелец максискутера думал с интересом прочитаю про данное мероприятие.
не в этот раз)))
-2
valiksan
Уважаемый celtic, я немедленно повырезаю из журналов картинки синего бурга, белого, черного и серого. А так же все варианты от 2003 до 2018 года. Приеду к тебе домой и мы будем вклеивать их в альбом!
… чувак!… спасибо за мнение. Этим постом я залил свои чувства. И дал мысль, что официальную версию тоже отпишу. Я ее не проспал, не блевал в сторонке и даже могу пересказать. Прости братан, что не стал мешать всё в кучу. Прости, что эту часть я закончил первой. Обязуюсь не парковаться рядом с твоим максискутером, чтобы тебе не было за меня стыдно. Рекомендую поставить мне заслуженный минус в репу и предложить не писать свои мысли на этом форуме.… хотя нет!.. пока меня не забанили- давай просто ограничимся палкой в мои колеса минусом в мою репу ;).
Я тебе больше скажу… выезжая на мероприятие у нас было собственное название нашего тура. А у Бургманклуба даже изготовлена символика и атрибутика. Дык я и это не описал, жаль… жаль что нельзя ставить два минуса сразу. Было не интересно?.. рад что не тратил время, рад что не дочитал. Но огромное спасибо, что вместо простого клика в минус ты потрудился оставить комментарий!
Надеюсь что не теряешь время на новый, просто потому что тебя зацепил мой ;).
+1
celtic
чувак? братан?
давай не будем вот про это все.
я прочитал твой рассказ, и высказал свое мнение. я думал что те кто пишут готовы к разным рецензиям.
хотел прочесть про организацию, место проведения, условия, конкурсы и т д. не больше не меньше.
0
valiksan
я думал что те кто пишут готовы к разным рецензиям.

Ты правильно думал, я готов. Я давно уже готов, посему меня не расстраивают ни минуса, ни репутация, ни мнения с которыми я не согласен.
Было время, когда я скурпулезно выкладывал свой труд… с надеждой, что он будет полезен окружающим. Столкнулся я с многими негативными факторами, но тогда серьезно задел один:
после того как я день потратил на описание своего видения «проблемы»- очередной юзер задал мне вопрос. Это случилось через пару форумных страниц, и я вежливо предложил перечитать страницу N, где я расписывал интересующие его моменты.
Однако в ответ я получил мессагу: «буду я еще страницы перелистывать… ты мне здесь напиши!»
Посему я предпочел дышать ровно. Что хотел рассказать- я описываю. Кому надо прочитают, или подождут.
Попробую рассказать анекдот не в тему, надеюсь хоть улыбнет, и «ата та» я не получу.
«Алё, алё!… это общество защиты животных?!»
«Да! а тебя что козел… обидели?»
Заменять слова не стал, ибо «продаю» ровно как «купил», иначе и смысл потеряется, и улыбка. Ничего личного, но анекдот думаю хороший :).
Тем не менее как автор, я рассчитываю на некую снисходительность читателей, которая решается диалогом, а не «почему я не увидел этого», и т.п.
Забегая вперед, я дам пояснения. Этим постом я хотел сказать три слова: «если б знал, не поехал бы!»
Но уверяю, что опишу мероприятие так, что без этого поста желание съездить у вас возникнет. От того, как преподнести зависит ваше желание. Будем считать что мероприятие- отдельно, моё видение- отдельно.
Всем бобра!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Burgmania 2018 (01/06) Часть 1 (путевые заметки)