Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Чоппер клуб
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 860 | Постов: 505

Клуб для любителей мотоциклов класса чоппер

Чоппер клуб → Ничего лишнего: Тест-драйв Harley-Davidson Blackline vs. Triumph Thunderbird Storm vs. Victory Vegas 8-Ball

Перевод очередного зарубежного тест-драйва (оригинал тут), на этот раз — минималистичные брутальные круизеры.
Посвящается лентяям SUR777 и Ancient , до сих пор так и не написавшим толком о своих железных конях :)



Харизма + Черная краска = Dark Custom

Черный цвет снова в моде, несмотря на то, что он никуда и не уходил. Надо жить в теплице, чтобы не заметить надвигающуюся на рынок круизеров большую черную тучу — каждый уважающий себя производитель, по все стороны всех океанов, имеет в арсенале черного красавца с выпирающими мышцами. Не хватает только Suzuki, но они наверное тоже скоро что-нибудь придумают.

Первопроходцем этого направления в наши дни стал Harley Nightster — первый массовый образец минималистичного дизайна в матово-черном цвете. Спустя 5 лет подобные круизеры, только уже большего калибра, появились в каталогах каждой фирмы-производителя. Некоторые их детали чернее, чем сама чернота или даже чем губная помада Мэрилина Мэнсона, в матово-черный цвет окрашена даже круизерная святая святых — двигатели. Нам захотелось посмотреть и пощупать несколько таких красавцев. Все как на подбор — с движками больше 1500 см3 и харизмой, украсящей любого плохого парня.

Как обычно, тон здесь задает Harley-Davidson со своей недавно вышедшей моделью Blackline. «Черная линия» базируется на вечно молодом ( :)))) ) шасси Softail. Из особенностей — обрезанное переднее крыло, 21-дюймовое переднее колесо, узкие передняя и задняя покрышка, прямой руль «не-палкой» и седло-одиночка. Ничем не напоминает Night Train?
Victory Vegas 8-ball — заявка Polaris в категории Dark Custom. По меркам круизеров это нейкед во плоти — седло-одиночка, тонкое переднее колесо и минималистичная отделка.
Triumph Thunderbird Storm появился совсем недавно, но уже успел наделать шума. Его агрессивный внешний вид со сдвоенными фарами-глазками и более кубатурный мотор (+100 см3 к базовой модели) заставляют изучить его поближе.

Дизайн

Victory Vegas — самая долгоживущая на конвейере модель Victory. Ее выпуск начался в 2003 году, с тех пор внешний вид аппарата аппарата остался почти неизменным — дизайнеры угадали с 8-ball, он смотрится современно и по сей день. Плавные линии хорошо сочетаются с острыми углами, некоторым нашим такой внешний вид понравился больше, чем классический Harley Blackline. А вот начинка изменилась сильно, Victory быстро исправляет найденные ошибки.

Triumph Thunderbird Storm играет мускулами, даже когда стоит на месте. Его как будто бы сжавшийся перед броском дизайн напоминает бульдога — он короче и уже конкурентов, на фоне рамы выделяется массивный двигатель. Вместо 21-дюймовых передних колес Харлея и Victory Triumph оснащен более привычным 19-дюймовым, но его задняя покрышка толще американцев. Storm гордо выставлят на обозрение радиатор, расположенный между трубами дуплекса, широкие бак и седло. В отличие от базовой модели T-Bird, Storm оснащен сдвоенной фарой головного света и более прямым рулем. Очевидно, что основной цвет данной модели — черный.

Harley-Davidson Blackline выглядит как привет из 60-х. Об этом говорят его низкий силуэт с разумным выносом вилки, маленький рогатый руль и переделанная приборка. Такое расположение руля затрудняет ее тюнинг, но к чести инженеров, родная сделана хорошо и провода не торчат. H-D принял непростое решение установить 140-мм заднюю покрышку для большей «олдскульности» внешнего вида, хотя это также плюс к управляемости. Несмотря на то, что Harley всегда славился самым консервативным дизайном, некоторые элементы отделки были разработаны специально для этой модели.


Victory Vegas 8-Ball, будучи самым дешевым мотоциклом из представленных, обладает наверное самыми красивыми дисками. Они литые, их рисунок напоминает расходящиеся от центра к ободу цветочные лепестки, контрастная покраска только подчеркивает это сходство. Harley-Davidson оборудовал Blackline олдскульными спицованными колесами. Стальные спицы и черный обод в движении создают интересную оптическую иллюзию, как будто обода нет вообще. Triumph решил не заморачиваться и оснастил свой аппарат простыми, но матово-черными литыми дисками.

Зад всех трех мотоциклов поджарый и обрубленный (ничего лишнего), у каждого сиденье-одиночка, укороченные крылья, и только у Харлея — узкая покрышка.
Спереди они отличаются куда сильнее: Harley гнет отточенную классическую линию, Victory выглядит как образец современного искусства, а Triumph светит своей фирменной английской сдвоенной фарой.

В седле

Хоть их роднит черный цвет, эргономика у каждого бесспорно своя. Вы сидите «в» Харлее, выше и явно «на» Триумфе, а в случае Виктори это нечто среднее.
Седло Blackline приятно для задницы и неплохо поддерживает поясницу, но общий комфорт портит неестественно вытянутая вперед посадка. Невысоким наездникам понравилась низкая высота по седлу, за счет чего было легко достать до земли, но до органов управления (что до руля, что до подножек) им было дотянуться куда тяжелее.


Посадка на Vegas 8-ball со его мягким седлом и легко достижимыми рукоятками руля понравилась абсолютно всем райдерам, особенно невысоким, которые чувствовали себя в нем как дома. Но здоровякам с массой 90+ кг не хватало поддержки поясницы.
Triumph Thunderbird обладает на редкость продуманным расположением седла/руля/подножек. Седло, вроде бы самое обычное на вид, вполне удобно, а общая геометрия посадки позволяет менять позу в седле как высоким, так и низкорослым наездникам. Кстати, мы заметили, что его более продвинутый 1700-кубовый движок греется ощутимо сильнее, чем базовая модель 1600.

Приборная панель всех наших подопытных сделана проще некуда, тахометр есть только на Triumph. Показания приборов читаются не лучшим образом, разве что у Victory он расположен достаточно грамотно.

Двигатель и трансмиссия

У всех взятых нами байков двухцилиндровый двигатель. Самый кубатурный из них — Victory, 1731 см3, SOHC-воздушник Freedom. Twin Cam 96 Харлея тоже воздушник с балансирными валами, но его 1584 см3 в этом тесте меньше всех. Сердце Triumph — 1700-кубовый DOHC, рядная водянка, стоящая в раме перпендикулярно. Забавно, но звук его выхлопа на низких оборотах сильно напоминает V-твин.

Двигатель Харлея хоть и самый «маленький», но звучит вполне достойно, и его мощности вполне хватает при характерной для таких мотоциклов езде. Тяговитый, нижневальный мотор на удивление быстро откликается на ручку газа и хорошо разгоняет аппарат с самых холостых, но на высоких оборотах он уже не так хорош. Коробка Harley Blackline имеет пресловутую фамильную черту — сильно клацает при переключениях, но с этим вполне можно жить.

Victory Vegas и его Freedom 106 — самый большой в этом тесте, но это, как ни странно, незаметно. С низов двигатель тянет ровно, но не бешено, и больше всего любит средние обороты. Отклик на газ по сравнению с HD и Triumph кажется замедленным, но при этом плавность подачи усилия наибольшая по сравнению с конкурентами. Из недостатков мы отметили стук клапанов (не сильный, но слышный) и периодические проблемы с включением передач из-за тугой КПП.

«Плоская» 1700-кубовая двойка Triumph понравилась нам больше всего. Запас тяги есть везде — от холостых оборотов до шоссейных скоростей, можно забыть о переключении вниз при обгонах. Звук выхлопа не сильно отличается от классических V-твинов, при этом под нагрузкой он звучит громче (но не как прямоток). За счет ровной тяги и набора мощности на всех оборотах этот мотоцикл придется по душе любителям как плавной езды, так и быстрых прохватов. КПП тоже достойна самых теплых слов: во-первых, передачи включаются очень легко и четко, во-вторых, ее передаточные числа понравились нам больше всех.

Расход топлива примерно одинаковый у всех, с небольшим отрывов лидирует Harley Blackline, на втором месте Victory Vegas, замыкает Triumph Storm — прибавка объема и мощности редко бывает бесплатной, хотя наши испытатели остались довольны итогом.


Маневренность и тормоза

Harley-Davidson Blackline уверенно наклоняется на виражах и достаточно неплохо входит в повороты благодаря разумной 30-градусной вилке. Однако, для совсем хорошей маневренности ему не хватает дорожного просвета. Подвеска позволяет управлять мотоциклом на покрытиях любого качества, однако при быстрой езде по ухабам сильно достается тяжелым водителям (90+ кг). (прим. перев.: маленьким неудобно тянуться к контролам, у больших позвоночник осыпается в трусы — забавно).

Самый тяжелый из тройки, Triumph Thunderbird рулится не так быстро, как HD и Victory, но при любых маневрах ведет себя предсказуемо и четко движется по намеченной траектории. В течение всего тест-драйва его подвеска заслужила лучшие отзывы. Хоть она очень жесткая при заводских настройках, ее легко отрегулировать под себя при помощи размещенного под седлом болта. Главное, не забудьте после этого затянуть задний болт седла, иначе само седло может улететь. Дорожный просвет позволяет поставить ноги на асфальт не напрягаясь, при этом его хватает для уверенного прохождения поворотов.

Victory Vegas 8-ball на шоссе чувствовал себя уверенно, но при поворотах начинались проблемы — гуляла передняя вилка, ухудшалась управляемость. Если Triumph едет именно туда, куда вам надо, а Harley легко заходит в повороты, то за время тест-драйва мы ни разу не ощущали, чтобы Victory ехал как по рельсам. Рулится он достаточно быстро, но малый дорожный просвет (как на HD) и мягкая подвеска портят общее впечатление.

Передний тормоз HD ведет себя вполне адекватно с учетом того, что передняя покрышка всего лишь 90-мм толщины, а с наличием опциональной АБС экстренное торможение дается легко и без паники. Тем не менее, тормоза Triumph еще лучше даже в стандартной комплектации, у них большая чувствительность и эффективность. Victory Vegas тормозит хуже обоих конкурентов — передний тормоз слишком мягкий, задний чересчур цепкий.

Быть или казаться?

По итогам тест-драйва всем нам показалось, что Harley-Davidson Blackline лучший из троицы в номинации «сел и тут же раскинул пальцы» — как только вы сели в седло, вам там уже хорошо. Также нам кажется, что он лучше всего подходит для коротких поездок.
Victory Vegas 8-ball по многим показателям оставал от конкурентов, хотя многие вещи он делает вполне пристойно — рулится, тянет, на нем достаточно легко ехать, в том числе не только от бара до бара, но и на более серьезные расстояния. Однако главный его козырь — цена, в базовой комплектации всего 13000$.


Что касается Triumph Thunderbird, на свои деньги он едет просто замечательно. Пусть его внешний вид не такой плавно-завораживающий, как у Victory Vegas, и не настолько классический, как Harley Blackline, но на ходу он четко дает понять, кто тут самый крутой хулиган в черном. Длительные поездки на нем тоже даются легко, в период тест-драйва мы осилили на нем 400 миль за раз — и ничего, все довольны.

Личное мнение

Гай Брайдон (189см, 106кг)
Все наши подопытные были по-своему хороши: кто посадкой, кто дизайном, кто ходовыми характеристиками. Лично меня жаба задушит брать Harley, у него неадекватная цена, самый маленький движок и слишком бедная базовая комплектация. Victory Vegas я тоже не возьму, косячная трансмисиия. А вот Triumph Thundebird — это то, что надо. По сравнению с остальными у него были недочеты только по внешнему виду. Но для меня это фигня, я все равно хочу его больше всех.

Бести Нэш Габель (165см, 57кг)
Начем с Харлея. Рулится он хорошо, в том числе на серпантине, и мощности ему тоже хватает. Однако мне с моими габаритами нужно было слишком сильно раскорячиваться в седле, чтобы дотянуться до ручек руля и подножек, при этом ноги очень плотно обхватывали горячий двигатель. К тому же, это воздушник, и в пробках греется. Тем не менее, его тормоза хороши, а с АБС еще лучше.
Victory понравился мне за комфорт, хороший запас мощности, жаль отсечка стоит так рано. Меня удивило, что двигатель работает неожиданно тихо, как хорошо он рулится и как отрабатывает его подвеска. Но тормоза потрят все впечатление.
И все-таки по всем показателям Triumph лучше. Моим ногам всегда было хорошо, а ручки руля и седло позволяли ехать в наиболее удобной для меня позиции. Также меня очень впечатлил мощный и плавный двигатель, который почти не вибрировал и при этом НАСТОЛЬКО классно звучал. Ну и плюс к этому Triumph отлично рулится. Что еще можно пожелать от круизера?

Эндрю Черни (170см, 72кг)
Победа по очкам за явным преимуществом достается Триумфу. Его двигатель и управляемость на высоте, комфорт тоже не подкачал. Однако если вам нужен мотоцикл, чтобы смотреться на нем нереально круто, обратите внимание на другие две модели. Мне всегда нравилась серия 8-ball, и взятый на наш тест-драйв мотоцикл обладает неплохими характеристиками и комфортом при классном минималистичном внешнем виде. Harley-Davidson подтвердил свое звание вечной классики, причем Blackline — это классика даже по меркам Harley. Он, бесспорно, самый крутой — но я их тех, кто не отдаст только за внешний вид даже 15 лишних баксов.
  • unicornunicorn
  • Федор
  • 5 декабря 2011 в 16:58
  • 1
  • оценка: +28

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+1
Sergun
Триумф самый крутой хулиган в черном! поддержу, все остальное не едет, не включается не поворачивает)))
+3
Ancient
что то они напутали с регулировкой подвески на триумфе, аммотры регулируются зажатием пружин и все, ничего снимать не надо. тем более что под селом у триумфа воздушный фильтр и аккум, больше там места нет. наверное перепутали с харлеем или виктори, у них софтейлы стоят
+2
Ancient
Фёдор — респект и гран мерси тебе за перевод!
добавлю немного от себя про триумф (у меня с мотором 1600):
*родная сидушка жестковата, особенно если едешь на дальняк надо ставить обязательно гелевую, благо в списке заводского тюнинга есть.
*рулится просто замечательно, хоть по прямой на трассе, единственно выше 150 от вибрации изображение в зеркалах начинает «плыть», хотя сама вибрация и не ощущается. хоть на горных серпантинах — не раз закладывал до скрежета подножками об асфальт.
*немного разочаровала максималка после 170-175 набирает очень неохотно и больше 180 не едет — электроника не пускает, хотя чувствуется что потенциал еще есть. по ощущениям что при 140 что при 170 едет как по рельсам, хотя при всем при этом все еще рулится.
*тормоза выше всяких похвал, особенно чувствуется разница после моего касика)))

когда рассматривал фоты шторма он казался в своем чорном цвете нереально крутым, но в действительности немного разочаровал, обычная хромированая версия крашеная в черный цвет на мой взгляд смотрится эффектнее. Плюс разочаровала приборка, на шторме они заменили её на чорную из пластика, очень знаете ли расстроила эта деталь
+1
unicorn
Не за что :)
А какая приборка была на базовой модели?
+1
Ancient
хромированая, я имел ввиду не сами приборы а панель на которой крепится спидометр
0
Vulcanolog
Харли перед собратьями выглядит плачевно…
Англичанин хорош стервец!
+1
unicorn
Не сказал бы. Но у него (ИМХО) очень «воздушный» перед и массивный зад. Ему бы выхлопные трубы с разных сторон мотоцикла или короткие прямотоки, выглядел бы гораздо лучше.
0
Ancient
то то и оно что нет баланса, перед воздушный а зад перегруженый, крепко сбитый, вот в итоге и не смотрится
+2
KRISis
О да детка!!! Англичанин, проказник, хорош собой))) Ну и конечно же не могу не отметить Victory… Все супер!!!
+2
SUR777
Ну это самая дешевая модель Виктори…, которая бывает (вегас не в счет, т.к это вообще хрень)… Федор и меня не такой Виктори (у меня джэкпот)…
1.На Виктори тоже регулируется пружина в задней подвеске… Че-то они перепутали…
2.С трмозами тоже путаница… Там наоборот передний тормоз очень цепкий, а задний мягкий и тормозит он вполне нормально…
3.На ХД и Триумфе не ездил, но лично на моем передняя вилка не гуляет в поворотах…

Блэклайн на самом деле тоже поворачивает так себе, много читал про него и движок конечно устаревший, сюда бы 103 инчевый, и стоит он значительно дороже

Триумф ездил смотрел в Грандмото---может конечно он по характеристикам и лучше, но его сравнили не с теми мотами… Его надр сравнивать с дайной фэтбобом или хаммером… А Виктори и Блэклайн---это больше дизайнерские моты… Триумф вблизи откровенно страшней…
Вот вообщем-то и все… Я напишу обзор своего Виктори, но сейчас нет времени к сожалению
+1
unicorn
Что у тебя Victory Vegas Jackpot, я в курсе, только он мне пока в тестах не попадался.
А ты про свой упорно не пишешь, хотя из твоих каментов уже 75% поста образовалось :)
Рассказал бы, чем отличается от базового Вегаса, от 8-боллз…

Странно, что HD Blackline был с 96-дюймовым, видимо статья не совсем свежая. Кажется, 2009 года.
0
SUR777
Нет… все верно… Даже в этом году на них оставили 96 движок…
0
unicorn
OMG WTF!!! Это что, совсем труЪ олдскулЪ?.. Тогда уж Panhead… чего уж мелочиться-то :)
+2
deSAD
  • deSAD
  • 5 декабря 2011 в 23:54
Посвящается лентяям SUR777 и Ancient, до сих пор так и не написавшим толком о своих железных конях :)
Вот вот… Двойки в дневник и родителей в школу)))
0
SUR777
Напишу… Но для этого нужны фотки и время… Ща разгребусь с работой и буду писать…
0
Ancient
ну блин, в общих чертах уже писал) даже с фотками) а конкретно описывать ходовые качества… даже и не знаю, мне и сравнивать не с чем… а делать пост полный восторгов как то…
+1
G_a_n_s
Triumph глазастый брутал
0
Killenstein
Да, и рядная двойка 1,7. Хотеть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Чоппер клуб, Ничего лишнего: Тест-драйв Harley-Davidson Blackline vs. Triumph Thunderbird Storm vs. Victory Vegas 8-Ball