Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. RatmiR73 → MikeOnBikes: Супермото. Свешивание или выставление ноги. Что быстрее?

Представляю Вашему вниманию перевод видео «Hanging off vs Foot out | What is Faster?» за авторством MikeOnBikes, в котором автор сравнивает два стиля езды на супермото: со свешиванием и с выставлением ноги. Что окажется быстрее?

Также к видео прилагаются комментарии Игоря Неверова Buddy, который является рекордсменом картодрома «Симбирский» и в основном катает на мотардах.


Игорь Неверов:
«От себя хочу добавить, что в данном случае мы рассматриваем эту технику применимо к мотоциклу супермото (кроссовая компоновка) на коротком треке. А под большой (скоростной) трек в первую очередь применима шоссейно-кольцевая техника на шоссейно-кольцевом мотоцикле.

Определяющее значение здесь имеет скорость. Далее по приоритету — геометрия мотоцикла и возможность использовать ее преимущества. На скоростном треке есть и скорость и держак и наша задача (чтобы выиграть гонку) использовать по максимуму эти условия при малой дельте отклонения от пределов. Есть возможность использовать свешивание по максимуму, за отсутствием набора лишних рисков и трудностей.

На коротких затычных треках, картодромах, на мотоциклах кроссовой компоновки, супермото и дорожниках с прямой посадкой дельта отклонения от пределов будет широкой и нам приходится всегда быть готовым исправлять „косяки“, давать заранее возможность и запас на их исправление. Если снос, значит управляемый и спланированный, все повороты представлять интуитивно, где ногу выставить, где свеситься, где вместе с мотоциклом, а где контрсвеситься

Почему многим (и мне в том числе) так нравится супермото, потому что кроссовая техника дает гораздо больше возможностей исправить ошибку, ты можешь ошибаться не боясь, экспериментировать со сносом и со временем один и тот же поворот проезжать по разному с легкостью и имея представление в преимуществе каждой техники. Да и еще, одному по треку гонять ведь немного не то, что в гонке с толпой рядом. Мало ли что происходит и как нужно будет ломать траекторию. И в этом плане кроссовая техника опять же в приоритете. Ну а чем выше скорость и больше места, тем больше приоритет уходит в сторону свешивания, шоссейно-кольцевой технике и спорт байка. И да: надо уметь делать все и по-разному. Одно другое дополняет, даже если это с первого взгляда, совсем разное. И видео нашего иностранного коллеги такой же посыл и имеет с наглядным тестом, где лучшим выходит- грамотное сочетание и того и другого».

Оригинал видео:

Перевод и озвучка: Андрей «РатмиР» С.
Выложено с разрешения автора.
  • RatmiR73RatmiR73
  • Андрей
  • 2 марта 2020 в 15:08
  • 3
  • ?

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+2
dim07
Очень полезное видео!
И теперь не будут спорить приверженцы того или иного стиля! Надо брать оба!!!)
Правда забыли про грунтовый участок в см гонках… Посмотрю я на тех кто там поедет на колене!)))
0
Wishka
Кстати, этого америкоса уже скоро как полгода поглядываю. Годные видосики делает. Но как он и говорит в итоге, быстрее именно для вас будет тот вариант, который вам больше нравится, удобнее и т.п.

Ну а грунтовые участки и правда выбора не оставляют)))
0
dim07
И ты тут!) Иди бензопилу отмывай)))
Выехал он сегодня понимаешь...)
0
Wishka
Мы будем купаться каждый вечер)))
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. RatmiR73, MikeOnBikes: Супермото. Свешивание или выставление ноги. Что быстрее?