Проект продается, 60 000 USD [email protected]

KTM 50 SX 2006 → О велосипедных сёдлах на мототехнике

Доброго времени суток! Как вы уже знаете, во всех своих проектах мотовелосипедов я всегда использовал велосипедные сёдла. Сломав практически одинаково два «брукса», я решил более не использовать сёдла этой марки, как переоценённые и стоящие непомерно дорого при одновременно непомерно плохом качестве металла самих рамок. Вот эти два сломанных седла. При этом абсолютно аналогичное по компоновке седло от шоссейника (!!!) старт-шоссе пр-ва ХВЗ, живёт до сих пор при тех же нагрузках. А всё потому, что металл рамки хороший.





Поэтому в своём последнем на данный момент проекте было использовано седло Lepper Primus, в котором рамка уже были из листового металла и не могла так просто треснуть из-за усталости металла. Ну что же, так и случилось. Треснула и отвалилась одна из боковых пружин.






Как видно из фотографий, причина поломки — всё та же усталость металла, и как следствие, появление трещин и отламывание всей пружины у крепления. А всё из-за того, что пружина работала на излом. Демонтировал пока обе пружины, посадив оставшиеся четыре пружины на переходные пластины из 4мм стали. От этого седло стало более жёстким, но тем пружинам ничено не грозит — они работают только на сжатие.




Пока это выглядит вот так. Пружины будут обязательно заменены, но на сделанные на заказ и более жёсткие. Такие дела.


  • AscenderAscender
  • Arkadius
  • 4 августа 2019 в 22:11
  • ?

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
0
zogar-zag
Купи обычное велоседло, можно даже бюджетное и подседельный штырь с амортизатором, причем есть телескопические разного уровня от дешманских no name до приличных от Rock Shox или параллелограмный штырь от Cane Creek, вроде они ещё производятся.
0
Ascender
Да собственно так и поступлю, если и это развалится. Подсидельную трубу я сделал специально под стандартный размер.
0
DriverXX
Глушак справа ногу не жгет?
0
Ascender
не. нога как правило в штанине, голую ногу конечно запечёт.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, KTM 50 SX 2006, О велосипедных сёдлах на мототехнике