Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Corgi → Обзор книги Роберта Пирсинга “Zen and the Art of Motorcycle Maintenance”

По мотивам некоторых настойчивых, а иногда даже навязчивых рекомендаций из этих ваших инернетов купил значит я в Kindle Store сие, простите, «произведение». Желание тут или там крутануть какую-нибудь гайку или посмотреть «что у него внутри» сподвигнуло меня на прочтение этого опуса.

Да, я ожидал, там увидеть инструкции, практические рекомендации, лучшие практики и вообще все, что могло бы подойти под такие ключевые словак как «дзен», «искусство», «обслуживание», «ремонт» и «мотоцикл».

Читал я эту книгу на английском языке. Скажу сразу – это полный п…ц. Начиная с первой и до последней страницы – это было не чтение, а самое натуральное страдание и издевательство над собой.

Краткое содержание книги примерное такое:
— один е…й американец (видимо автор писал о себе, судя по грустному послесловию), которому походу в психушке не очень удачно сделали лоботомию, со своим сынком, у которого, к слову тоже не совсем все дома, ехал через Америку по местам «былой славы», размышляя по дороге обо всяком.

Из 374 страниц этой книги примерно 5 посвящено мотоциклам. На этих пяти (а может и меньше, я на глаз прикинул) страницах вы найдете: список вещей, который берет с собой мото-турист, мудрейшую мысль о том, что мотоцикл состоит из компонент и функций, которые эти компоненты выполняют (в виде, сука, блок-схемы), ну и еще что лучше всего познакомиться с человеком, у которого покупаете запчасти. А еще, епты, мудрейшая мысль о том, что когда идете покупать запчасть возьмите с собой для примера старую, которую хотите поменять.
Все, больше в этой книге про мотоциклы ничего нет. Я, к херам, столько времени потратил в пустую, но эта книга настолько лютый п….ц, что я из принципа решил пройти через нее с начала до конца. Просто понять, о чем тут.

Примерная суть такая: главный герой был философом-еб….м, которого пи…данули из всех возможных университетов США, помешанном на таких аспектах жизни как качество, причины и следствия, а так же на философии. Так вот остальные 369 страниц книги автор рассказывает, как едет с сыном по США, сочно разбавляя это весьма унылое упражнение размышлениями о философии, качестве, причинах и следствиях и немного, под самый конец, о риторике и диалектике. При этом автор не забывал сочно подкреплять свое повествование знаниями Аристотеля, Сократа и Платона. Ну так же к этим парням не забыл прикрутить мифы Древней Греции. В общем, жутчайшая каша из того, что из-под палки в школе и университете читать тяжело, потому что задали задание, а тут … мотоциклы.

Так же автор не обошел такую насущную область, как отношения отцов и детей. Причем главного героя настолько мотает мыслями по сфере черепной коробки, что сначала я было думал, что это просто е….й папашка, потом было подумал, что человек понял как был плохим отцом и решил наконец начать спасать положение, но концовка полностью расставила все по местам: он был просто сумашедшим (помните? лоботомия), но кроме этого походу еще и мудаком.

В общем: если вы хотите почерпнуть из этой книги хоть что-то связанное с мотоциклами, то не тратьте время. Но вот если вы любитель философии, фанат Кастанеды и сев, на мотоцикл, открыли для себя другие измерения человеческого бытия, а слово смерть для вас стало не состоянием человеческого тела и иррациональным описанием одного из аспектов вашей души, то эта книга точно для вас. Опять же там есть много чего обсудить с лечащим врачом. Что же касается тех, кто рекомендует эту книгу в интернетах, то либо просто ее не читали, либо … ну вы итак поняли. Есть, конечно, еще всякие мото-приложения и порталы, которым просто хоть чем-то набить свою новостную ленту, но это совсем другая история, тем более что на вопросах: «а загоняете ли вы мотоцикл на зиму домой?» далеко не уедешь.

Берегите себя и свой разум!
  • CorgiCorgi
  • Дмитрий
  • 15 декабря 2018 в 11:13
  • 2
  • ?

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+4
Andsah
Единственная книга для ухода за мотоциклом это фэкчори мануал.Для тех кому с ним сложно есть Хайнс Клаймер.
Остальное развлекательное чтиво.
0
Rhyna
за Хайнса огромное спасибо, не знала. Теперь будет себе подарочек к НГ)
0
Andsah
Клаймер ещё есть, я букву «и» пропустил)))
0
Rhyna
Я поняла уже)
+6
AlexPilas
Вот прям все так однозначно?
Кто со мной — молодцы, остальные в психушку?
+10
Cluaran
Воспринимать «Дзен» как мануал по мотоциклам — это примерно как «В дороге» Керуака считать туристическим путеводителем по США.

Я, кстати, тоже совершила эту ошибку, когда качала всякую подборку мото-литературы на будущее. А потом случайно открыла в самолете — и зависла. Это пронзительный философский роман-путешествие, с кучей пластов и культурных слоев, и мотоциклы — лишь один из них. Но я еб-тая, да, это уже давно ни для кого тут не секрет, мне про самокопание под свист ветра в степях Монтаны интересно.
+4
Andsah
Да-вот так вот едешь себе, едешь, копаешься в себе, мысли всякие в голове, а на какой то день дороги мыслей уже этих нет, ты с мопедом просто точка на карте.И наступает просветление)))
+1
Cluaran
Это ж кайф)
+2
Andsah
Да, по сути ради этого и езжу как могу далеко и долго)))
+13
Schwarz
Чувак, всё в этой жизни с кижками ссякими ещё гораздо хуже…
В книге «Война и Мир» вообще нет советов, о том, как вести войну или сохранять мир.
Книга «Идиот» про умного человека.
«Унасённые ветром» вообще нафига не про Элис, Страшилу и Дровосека, а «Волшебник изумрудного города», наоборот, про них.
«Продается над гнездом кукушки»вовсе не пособие для орнитолога…
Жизнь мука, чувак)))))
.
Что касается книги «Дзен. Искусство ухода за мотоциклом», то это да — не инструкция и не сборник лайфхаков для мотомастерской. Но эта книга наполнена смыслом, интересными рассуждениями и, читая её, мне гораздо больше хочется отправиться на мотоцикле в далёкое путешествие, чтобы «ехать, ощущать и думать», чем после многих описаний путешествий с перечислением дневных пробегов, количества заправок, описанием поломок и перечнем мотобратьев, с кооорыми удалась побухать на ночёваах и фестивалях.
+1
Schwarz
Пардон за опечатки))))
+1
IDYarish
Я прочитал не мало книг и продолжаю читать- эта одна из не многих, которую я бросил на половине. Мысли мои о книге схожи с мыслями автора этого поста в части ее о философских рассуждениях героя (иллюзий что там будет инструкция по эксплуатации у меня не было).Читая хвалебные отзывы о ней не понимал— что они там нашли, хотя может я не дорос до неё. « Братьев Карамазовых», например, я тоже не осилил.
0
Piter_V
Да, согласен с автором, книга — боль, читал ее несколько месяцев, но добил, чтобы не возвращаться к ней. Про мотоциклы только вначале, про путешествия и советы — середина, большая часть — философия. Выводы по книге: ни про мотоциклы, а излияние раненой («больной») души в мир. Ничему новому книга не научит, просто, история болезни одного пациента…
+4
Cluaran
А чему должна учить художественная литература? Это какой-то штамп из совковой школы.
Я, впрочем, искренне поражена упорством людей, которые плюются, но продолжают есть кактус до конца — даже если им его не задавали в списке на лето
0
Elderfinger
если Вам не повезло со школой, это еще не повод считать, что и остальным не повезло… Конечно, Вы можете придерживаться личного мнения о «совке» и в некоторых аспектах будете недалеки от реальности, но следует признать, что результатами копания этим «совком» мы пользуемся до сих пор.
-2
Corgi
Художественная литература, Синеволосая Принцесса, учит очень многому. Тут один «чувак» как раз пытался упомянуть Толстого, Достоевского. Правда в режиме «пернул в лужу», но примеры хорошие. А вот насчет «есть кактус до конца» — это не предмет для удивления вовсе, просто если хочешь что-то сказать о чем-то, высказать так сказать свое мнение, то желательно предмет изучить хотя бы ну уровне общего впечатления. Чем в данном конкретном случае и являлся процесс прочтения, ну хорошо в некоторых местах пролистывания, этой, если это можно назвать так, книги.
+3
Cluaran
Художественная литература обычно не создается с мыслью кого-то чему-то научить, иначе получаются унылые сказочки про героических пионеров. Поэтому все это «что хотел сказать автор» — адское порождение школьной системы. Автор мог хотеть разного и даже противоположного — от изживания травматического опыта до зарабатывания денег (или того и другого сразу). Другое дело, если это сделано еще и талантливо, то книга дает читателю и повод для размышлений, и опыт эмпатии и новую информацию. Но это всегда процес взаимодействия конкретного человека и конкретного текста (метатекста).

Вот лично для меня в этой книге нашлось много того, другого и третьего. И да, это говорит обо мне столько же, сколько и о книге.

Основательность подхода вызывает уважение, но я вот не смогла бы себя заставить читать то, что мне не нравится с первых страниц, как и давиться едой, которая не понравилась с первого укуса.
0
Elderfinger
в пионеров-то зачем плевать? тем более в героических?
+4
panzer4
Книга тяжелая, и не почти не про мото, а про жизнь, но пирог мото есть:«Если отпуск проводишь на мотоцикле, видишь все совершенно иначе. В автомобиле ты всегда в замкнутом купе, а поскольку к этому привыкаешь, то сложно себе представить, что все, что видишь в окне, — просто тот же самый телевизор. Ты — пассивный наблюдатель, и все движется мимо в скучном обрамлении.
На мотоцикле такой рамки нет. Ты полностью в контакте со всем вокруг. В самом пейзаже, а не просто созерцаешь его, и это чувство собственного присутствия ошеломляет. Бетон, проносящийся в пяти дюймах под ногой, реален, по нему ходишь, и — вот он, мелькает так, что невозможно сосредоточиться, и в то же»

Отрывок из книги
Дзен и исскуство ухода за мотоциклом
Роберт М Пирсиг
Этот материал может быть защищен авторским правом.
-1
aperturer
Ну собственно кроме этого отрывка, там ничего хорошего и нет
+3
Muahaha
Все пациенты с отличающимися заболеваниями искренне считают друг друга сумасшедшими :D
Аплодирую вашей силе воли. Если бы я прочитал 37 страниц из 370 и ни одна строчка не оказалась бы мне близка, то продолжал бы разве что за деньги)))
Впрочем ради них даже перечитываю десятки раз и не предвзято помогаю развивать тексты))
Захотелось бегло ознакомиться с этим опусом Пирсинга :D
0
Elderfinger
Возможно, словосочетание «уход за мотоциклом» надо понимать в смысле «движение за мотоциклом», а не «обслуживание мотоцикла». Тогда дальнейшее описание становится более понятным )))).
+1
Hadson
Дело в том, что эта книга про мотоциклы, лишь опосредованно, это философская книга, в которой рассматривается такая категория как качество. Книга — отличная, но не для всех подходит. Есть ещё кстати, 2я книга этого же автора.
+1
aperturer
Ахахахаха!!! Ещё один несчастный купил эту книгу!!! Я хоть и очень упрямый, но прочитал только наполовину, дальше не стал себя истязать. Возможно, русскую версию тяжелее читать, т.к. она определённо ещё дополнительно испорчена переводом. Держись, бро. И тебя вылечат
+3
aperturer
Перенеся нервное расстройство, в 1961—1963 годах Пирсиг лечился в психиатрических клиниках. После проведения психиатрической экспертизы ему был поставлен диагноз параноидная шизофрения и клиническая депрессия и назначено лечение шоковой терапией. Пирсиг быстро пошёл на поправку и в 1964 году прервал лечение. В дальнейшем он стал писателем.
0
magic2k
Читал эту книгу в оригинале, впечатления примерно те же, и это при том, что я знал что она не про мотоциклы а про философствования о качестве.
Ее еще советуют как «библию QA», я бы не советовал ее никому, просто высер с интригующим названием, изданный в удачный момент. Потеря времени.

ЗЫ
Она на реальных событиях, он действительно с сыном куда-то там ехал на мотике.
Позже, уже подростком, его сын погиб от ножевой раны в драке.
Я бы тоже сошел с ума, но книга вышла раньше.
0
aperturer
На одном известном ресурсе определённо троллят:
Третья книга известна мало, но перевод таки есть: «Дзен и искусство ухода за мотоциклом». Подробно освещаются вопросы ухода за мотоциклом, жизни и всего такого. Позеры, меняющие масло в сервисных центрах, начнут испытывать заслуженный бугурт с самой первой главы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Corgi, Обзор книги Роберта Пирсинга “Zen and the Art of Motorcycle Maintenance”