Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. tonygruzdev → К полярному кругу через Урал | Часть 2 из 5: Челябинская область → Тюмень

На свежем воздухе, между водой, небом и кусочком гор, среди гостеприимных родственников 10 дней пролетели незаметно.









Перепроверил дальнейший маршрут. Вбил опорные точки в навигатор. Позаботился о мотоцикле. Время двигаться дальше – в природный парк «Оленьи ручьи».

Утром выехал, после полудня уже обосновался в поселке Михайловск, чтобы жить рядом с парком и не переплачивать за проживание на территории. До Михайловска проехал всего 214 км. Из них 20 км пролегали по убитой и забытой в полях гравийке. Добавили разнообразия в мой день.













Вечер принес с собой порывистый ветер до 25 м/c, черное, раздираемое молниями небо и тропический ливень. В гостинице периодически гас свет. Хозяин подворья жаловался, что температура этим летом ниже нормы на 5 градусов. Дожди идут день через день на протяжении полутора месяцев. Они с семьей не могут достроить дачу. Посаженный картофель гниет.

Зато под шум и запах дождя хорошо спалось.











Весь следующий день гулял по парку «Оленьи ручьи». Протопал 22 км, из них 15 км босиком. Сначала снял обувь просто для удовольствия. Потом тропа стала такой грязной и топкой, что мои кеды все равно были нецелесообразны. После полудня накрыло ливнем, тропы превратились в ручьи по щиколотку и любая обувь потеряла смысл.



Бродил среди рек, скал, лесов, известняковых озер, гротов и пещер. Вокруг ни-ко-го. Спасибо погоде, буднему дню и моему раннему приезду за это мирное и тихое одиночество.

















Планировал остаться здесь и на следующий день. Но из-за погоды и какой-то не самой залипательной энергетики решил поутру сниматься с якоря, прыгать в седло и двигаться дальше.

На следующий день добрался до музея мотоциклов в Ирбите. Там по сей день производят «Уралы», только в меньших масштабах и преимущественно под заказ для обеспеченных иностранцев. Новый «Урал» стоит 15-18 тысяч USD. И вроде это единственные мотоциклы в мире, которые выпускаются с коляской в базовой комплектации.









В течение всего дня постепенно достовал и поддевал теплые вещи. Температура утром была 14 градусов. Ко второй половине дня упала до 11 градусов. То и дело моросил дождь.

Официально въехал в Сибирь.

Проезжая в такую погоду мимо кукурузных полей и ржавых построек, чувствовал себя, как в американском триллере. Главный герой под гнетущую музыку долго едет непонятно куда, потом останавливается в придорожном мотеле с мыргающей вывеской, и там начинается самый треш…









К счастью, одолев за день 530 км, остановился в Тюмени, и ждала меня там светлая гостиница с душем. А вечером встретились попить чаю с красавицей Мариной. Говорили о хобби, призвании, работе, чужих ожиданиях и чуть-чуть о смысле жизни.





Весь следующий день гулял по Тюмени. Полтора часа просидел у воды на краю набережной. Смаковал долгожданное солнце и втыкал на медленное течение. С разных сторон поднакрывало внутренними процессами. Напротив сидели две молодые девушки.

Они нежно и романтично обнимались, иногда смотрели друг другу в глаза, обменивались легкими фразами. И охренеть, насколько в этом они были собой. Искренне, открыто, спокойно. С абсолютным взаимным вниманием, уважением и заботой. В какой-то мере смело, но без малейшей нотки вызова… Такое состояние, такую тотальную бытийность собой, какую они транслировали… Блин, я хочу и не могу описать словами.

На данный момент это случайное соседство стало одним из самых ярких и глубоких переживаний в поездке.

Какой-то пласт внутри сдвинулся. Видимо большой, раз я уже несколько часов пытаюсь собрать себя по кусочкам.

Не ради ли этого все затевалось? Хотел глубины – получай. Две недели и три тысячи километров, чтобы заметить: она всегда была рядом. И что дальше? Заметил. А готов ли нырять на эту глубину? И сколько еще надо проехать, чтобы смочь?



Навигация:
  • tonygruzdevtonygruzdev
  • Антон Груздев
  • 26 сентября 2018 в 11:52
  • 1
  • оценка: +31

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+3
Hadson
  • Hadson
  • 26 сентября 2018 в 12:02
Путешествия — это способ «пересборки» и переосмысления себя.
+2
DriverXX
У Марины мотолабутены зачетные. У таких подошва долго стираться будет))
+2
DriverXX
Все думал, кого мне эти каски с косами напоминают… Сижу телек смотрю, а там как раз нового Хищника (Predator Upgrade) рекламируют. И тут я понял, кого.
+1
Umelec1
Был в Ирбите и не отметился на столбах славы. Это в Ирбит- Экспо.Изображение из фотоальбомов E1.ru
0
tonygruzdev
Зато сейчас на байкпосте отмечаюсь)
0
Plohoy
надпись «сибирь» рулит :-)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. tonygruzdev, К полярному кругу через Урал | Часть 2 из 5: Челябинская область → Тюмень