Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2473

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → К полярному кругу через Урал | Часть 4 из 5: Сургут→ Москва

Вечером в гостинице Сургута ко мне подселили соседа. С началом ночи выяснилось, что он очень (ооооочень) громко храпит. Я пошел договориться с администрацией, чтобы меня переселили, т.к. были свободны аналогичные номера. Меня отшили. Я сменил тактику и поругался с администрацией. Эффекта ноль. Вернулся в номер. Пытался смириться – не смог. Уснуть тоже. В итоге, собрал вещи и в 3 часа ночи стартанул из Сургута в Ханты-Мансийск.

Есть что-то романтичное и успокаивающее в поездках по безлюдному ночному городу и пустым трассам. Еще бы солнышка восход застать… Но вместо этого стандартная программа: +6, дождь. Ладно, привык.





К 9 утра был в Ханты-Мансийске. Весь день гулял по центру и по неблагополучным районам. Последние меня сегодня больше влекли. На фото попадаются мрачноватые кадры, хотя сам город милый, ухоженный, есть много интересностей. Понравился музей человека и природы

Вечером отсыпаться в просторном чистом номере на огромной кровати. Поймал спецпредложение на букинге.











Следующий день ознаменовался пробегом в 891 км, самым большим за всю поездку. И солнце! Впервые за минувшую неделю вижу ясное небо. Снимаю теплую одежду, а не поддеваю. Впервые температура поднялась до +20°C.

Дорога «Югра», идущая на Запад от Ханты-Мансийска, оказалась красивой и спокойной. Мало машин, почти везде хороший асфальт. Чарующая северная природа, без ощущения разлитой в воздухе агрессии, как это было в ЯНАО. Одна из самых красивых дорог за всю поездку.













Дорога «Югра» стала для меня мостом. Из нового и не всегда гостеприимного мира сибирского севера в давно знакомый, родной Урал. Подобно тому, как на смену северным болотам, рекам и мху пришла гористая природа Урала, так и внутренне для меня завершилось северная часть поездки. И завершилась она знатным вызовом.

Последние 50 км до базы отдыха, которая находится в глухой тайге, ехал уставший: на тот момент уже 15 часов в дороге. Ехал в полной темноте. И по всем видам покрытия: убитый асфальт, бетон, щебенка, глина. Глаза болели от напряжения – высматривать в луче фары ямы, камни, ветви деревьев. Пытаться разглядеть, что впереди этого ныряющего в черную пустоту спуска…

Но оно того стоило. Ночной таежный лес вдали от трасс и городов пахнет обалденно. На базу приехал полуживой, но довольный. И местом, и собой.

Ближайшие несколько дней провожу без связи, без мотоцикла, с минимумом общения. Выдыхаю, слушая пение птиц и музыку речки. Даю полученному в путешествии опыту интегрироваться, лечь на нужную полочку внутри. Отдыхаю.















Трое суток пролетели быстро. На дворе 27-ой день, с тех пор как выехал из Москвы.

Встал еще затемно. Выезжал на рассвете, было +0.5 градусов. Рассветный туман, густой холодный воздух и бегающие по дороге звери. Днем прогрелось до +20 с лишним. Самый перепадный день. Ночевал в хостеле в Перми.











На 28-ой день проехал 651 км, 2 часовых пояса и 3 республики: Удмуртская, Татарстан, Марий Эл.

Из всех покрытий за минувшие дни не ездил разве что по песку. Сегодня получил сполна – 15 км песчаного страдания до переправы по понтонному мосту. Вообще, почти весь день я ехал второстепенными дорогами, и они ужасны. Но благодаря этому увидел аутентичную деревенскую Удмуртию. Поля, коровники, трактора. Люди, почти не говорящие по-русски. Будь оно все доступнее, вряд ли сохранилось бы в таком ярком и нетронутом виде…















Ночую в Йошкар-Оле. Впечатленный. Не ожидал такого наполненного дня.

На следующий день утром лениво погулял по набережной.







Затем расслабленные 90 км пути, и я в Чебоксарах. Встретились с Владимиром Портнягиным, занимается кофрами (компанию не называю). Погулял по городу. Наелся рыночной черники, малины и крыжовника. Закат встретил на набережной. Сидел у воды и слушал Linkin Park, Nirvana и Depeche Mode в исполнение двух ребят с гитарой.

Красивая девочка спросила, не прокачу ли я ее на мотоцикле. Сказал, что нет, потому что пассажирское место было занято канистрой. Дурак. Мог бы и снять канистру. И вечер стал бы еще интереснее.

Близится конец поездки. Завтра к ночи буду дома.









Выезжая из Москвы на трассу М5 почти месяц назад, видел разных мотоциклистов, укомплектованных для дальних странствий. Я их тогда условно разделил на два типа.

Первый тип – Тони Старк.
Блестящие новые мотоциклы без единой царапинки. Дорогая брендовая экипировка. И проносятся они мимо на скорости 150 км/ч.

Второй тип – Индиана Джонс.
Покрытые дорожной пылью мотоциклы с виднеющимися тут и там следами падений. Истертая одежда. Скорость движения в пределах 100 км/ч. Интересно было гадать, откуда они возвращаются… Казахстан? Памир? Монголия?

Оба типа по-своему прекрасны. Я же тогда на фоне контраста больше хотел быть похожим на вторых. Опыт, спокойствие и глубина глаз у таких людей всегда привлекали меня больше, чем дорогие мотоциклы. Сейчас вспомнил про эту дихотомию. Посмотрел на себя и мотоцикл со стороны… И если судить по пыльности, то кажется, я на правильном пути…



Mission accomplished. Москва.

Навигация:
  • tonygruzdevtonygruzdev
  • Антон Груздев
  • 1 октября 2018 в 12:52
  • 1
  • оценка: +35

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+1
VIII
  • VIII
  • 1 октября 2018 в 15:30
Очень круто. Жаль, что не удалось доехать до полярного круга, но смирение — это тоже хороший опыт ) Удачи!
0
tonygruzdev
Спасибо, Матвей!
+2
emax
  • emax
  • 1 октября 2018 в 19:44
Индиана Джонс!!! Супер!
+2
Vorkuta72
Едешь от Ханта на Нягань. В порту Приобье грузишься на паром вверх по Оби до Салехарда( 600 км). Вот тебе и Полярный Круг.
+1
MOTOPPP
Очень наглядно — смотришь на верхние картинки, потом на нижние. И сразу понятно, за что там платят такие зарплаты, что многие покидают севера только в сосновом сюртуке.
Новогодняя столица, блин.
+2
DeeTroy
На случай храпящих соседей/внезапных ремонтов по соседству/железной дороги и прочих раздражающих фаторов всегда вожу с собой беруши. Места не занимают, спасают знатно.
0
tonygruzdev
Мне может какие-то неправильные беруши попадаются, но спать в них бесполезно, моментально вываливаются…
0
kergak
Парень — ты ПАРЕНЬ
0
tonygruzdev
Юрий, спасибо. Наверное) Если будет возможность, поясните, пожалуйста, что имели в виду)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, К полярному кругу через Урал | Часть 4 из 5: Сургут→ Москва