Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Alfred1978 → Сравнение пяти видов поворотников для мотоцикла, мопеда или скутера

Этот обзор будет посвящен трем поворотникам, которые я сравню как между собой, так с ещё двумя моделями, одну из которых я купил чисто для тестов ламп. Таким образом в обзоре будут показаны пять моделей поворотников.


Предыстория такова: прошлый владелец мотоцикла установил светодиодные поворотники, они мне не нравятся и я решил заменить их на что-то более заметное. Мое мнение по поводу светодиодных поворотников таково, что если хочется использовать светодиодные поворотники, то лучшим вариантом будет установить штатные повороники и уже в них установить светодиодные лампы. Такой вариант позволит с легкостью заменить лампу, если та неожиданно перегорит. К тому же выбор светодиодных ламп в цоколе 1156 сейчас достаточно широк, есть даже варианты, в которых светодиоды расположены на уровне нити накаливания, в итоге получается полноценная замена стандартных ламп P21W. На такие лампы у меня уже были обзоры, но сейчас не об этом, вернемся к поворотникам.

При покупке китайских повороников, в большинстве случаев неизвестно какая именно лампа установлена внутри, также не всегда указаны габариты. Я заказал три повороника, которые имели наибольшие габариты. Обойдя почти все магазины своего города, в которых продаются поворотники, я обнаружил, что цены на них доходят до 1000р за пару, при том, что корпус поворотников выполнен из пластика, а внутри даже нет отражателя. На обзор были выбраны два повороника в пластиковых корпусах и один в металлическом. Сначала я расскажу про сами повороники, про их габариты, вес и прочие особенности, затем перейду к тестам.

Как обычно предлагаю к просмотру видео версию обзора:



Модель №1



Данная модель продается в трех цветах, точнее с тремя цветами светофильтров: оранжевом, белом, темно сером. Я сторонник того, что лучше устанавливать повороники с оранжевым светофильтром, потому то под него можно не обязательно устанавливать оранжевую лампу. Как показывает практика, если сравнивать одни и те же светодиодные лампы с белыми и оранжевыми светодиодами, то лампы с белыми светодиодами оказываются несколько ярче.



Данная модель поворотников, в отличии от остальных двух, поставляется в пластиковой упаковке.



Повороник имеет следующие габариты: 75,3 х 39,9 х 35,6 мм, при весе 40,2 грамма. Диаметр крепления составляет 8 мм.



В данной модели используются лампы T4W, которые в случае перегорания будет проблематично купить, также здесь нет отражателя, а цоколь крепится к корпусу при помощи термоклея. Следовательно при работе, когда лампа нагреется, термоклей расплавится и ничего хорошего от этого не будет, к тому же, как это будет видно далее, данный тип повороников является самым тусклым. Единственный плюс данной модели в том, что для крепления оранжевого светофильтра используется три винта. На пластиковых корпусах винт легко сорвать, в этом случае останется ещё два винта, которые будут почти также надежно удерживать светофильтр.



Модель №2



Поставляется в целлофановом пакетике и имеет самую низкую стоимость из всех трех моделей. Модель имеет габариты 77,2 х 34,7 х 40,1 мм при весе 41 грамм.



Данная модель имеет отражатель, это наверно единственная модель повороника с отражателем имеющая такую низкую стоимость, в этом её огромный плюс. В поворотнике применяется лампа W16W.



Модель №3



Модель выпускается в трех цветах. На обзор мне была предоставлен серебристый вариант с темно серым светофильтром. Данная модель имеет самую высокую цену среди всех в обзоре. Отчасти это связано с тем, что корпус поворотника металлический, хромированный.



Поворотник имеет следующие габариты: 81,8 х 36 х 33,8 мм при весе 107 грамм. У данной модели самая длинна шпилька для крепления, её длина составляет 30 мм, а диаметр резьбовой части 10 мм.



В отличие от других поворотников данная модель имеет 3 провода питания: черный – общий, черно-белый – указатель поворота, красный – габарит. Внутри, покрытие корпуса серебристое, что играет роль отражателя, но лампа располагается не по центру, из-за чего при работе поверхность поворотника засвечивается не полностью. Крепление цоколя к корпусу осуществляется при помощи винта, это гарантирует, что внутри повороника при езде ничего не будет дребезжать.



И всё в поворотнике вроде хорошо, внешний вид, качество деталей, но есть один минус, это используемая лампа. Цоколь лампы как у стандартной P21W5, но габариты стеклянной части несколько меньше. Если кто знает маркировку ламп такого типа, прошу поделиться.



Модель №4

Три типа поворотников из обзора я сравню с ещё двумя типами поворотников. Одни из которых я купил по цене 200р за пару, их можно будет увидеть на следующем фото. Качество этих поворотников так себе. Они изготовлены из какого-то дешевого пластика, который ужасно воняет. В остальных поворотниках из этого обзора я подобного недостатка не заметил. Данная модель рассчитана на лампы P10W, лампа больших габаритов, например P21W тоже влезает, только устанавливается впритык и при работе расплавляет пластик.



Модель №5

Данная модель была установлена у меня и с тех пор начал искать, на что бы её заменить. После проведения тестов оказалось, что эта модель не так плоха, как я о ней думал, но в любом случае я её заменю на что-то более заметное.



Также приведу габариты этой модели:



Переходим к тестам

Для начала замерим потребляемую мощность для каждого из поворотников.




Посмотрим как поворотники заметны в условиях плохого освещения. Самая яркая оказалась модель 2, затем модель №4, затем модель №3 затем идет светодиодный поворотник и в конце списка модель №1.



Теперь посмотрим на работу поворотников при ярком солнечном свете. Здесь опять хорошо себя показала модель №2, а модель номер 3 занимает почетное второе место, третье место занимает Модель №5, а остальные два поворотника заметны на солнечном свете одинаково плохо.



Вывод

Победителем данного сравнения становится Модель №2, второе место занимает Модель №3, третье место Модель №5, а другие две я бы не рекомендовал к использованию. Можно сделать вывод, что самое дешевое не всегда самое плохое.
  • Alfred1978Alfred1978
  • 19 мая 2018 в 12:28
  • 4
  • оценка: +31

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+1
Satiriazis
Модель №2 как раз была благополучно выкинута(вернее остатки от них), ломаются на раз из-за ооочень хрупкого пластика, а светят оч хорошо. Были поставлены таблетки светодиодные, светят ничуть не хуже, но зато не выпирают ни на сколько за габариты, очень удобно)
0
step0
шо за таблетки, уточните, пожалуйста. А то тоже заметил, что летом днём на моём ИЖе поворотники плохо видать (вставил светодиодные лампы))))
+1
XapoH
мудель нубер ван — явно китае-модефирована
У самого стоят внешне один-в-один. Только вот потроха другие: есть отражатель люминиево блестящий (и чётко в фокусе) и патрон посолиднее — оба фиксируются в корпусе двумя винтами крепящими рассеиватель со стороны «ножки». В патрон вставляется минигалогенка на 21W — яркость более, чем достаточная. Точно не хуже «двойки»
0
Ilja124
Когда взял мот, то пластик стоял неоригинал и передние поворотники соответственно тоже, причём красного цвета. В Америке у них так можно, у нас же только жёлтые. Отдавать 1000 руб было жалко, поэтому нашёл Китайские по 200 рублей. В принципе, если бы не наличие свободного времени и доступ к инструментам и станкам, то с ними хлебнул бы горя и оно того не стоило бы. По итогу, лампа устанавливается а них на 3 Вт- это ни о чём и в плане яркости и в плане частоты мигания. Поискал в магазинах нужные 10-и ваттные и закрепил их в корпусе жёстко, припаяв к самой лампе провода и выведя их наружу. Проблема была ещё в том, что стандартные усики-держатели ламп выполнены из тонких жестяных пластин и бесцокольные лампы практически не держатся в них. Трубки-крепления оказались короткими, пришлось их совсем выдрать с резинового корпуса и заказать токарю более длинные с алюминия. Получились этакие неубиваемые лампы-фонари ручной сборки.
0
hookups
Привет. Спасибо за обзор. У меня стоят модель #1 и я докупил галогеновые лампочки BAY9S желтые, теперь светят очень достойно, учитывая то, что они тонированные
+1
wolf-customs
Номеру два нужно усиление, термоклей внутрь где болт и сверху на ножку термоусадочную трубку. тогда будут более менее крепкие
0
valiksan
понимаю, что и амна обзоры можно делать, но есть вопрос- жизнь не настолько бесконечна, чтобы тратить на это время. Глядя на дизайн образцов… один вопрос- чем же штатные не устроили?… в конце концов вставьте светодиодную лампочку в добротное изделие и не мучайтесь.
0
DriverXX
Последнее время идет повальное увлечение микроскопического размера светотехникой на светодиодах. Еще и окрашеннoй в темные тона ( серые или черные). Увидеть их можно, только если находишься точно позади этого непотребства. Немного сбоку свет от диодов уже не виден, ибо слишком узок угол светового потока.
0
step0
да, основная проблема диодов — узкий спектр и узкий луч света от них. Узкий спектр плохо окрашивается оранжевыми стёклами поворотников — это я заметил, сильно бледнее цвет. И рассеивать поток — отдельная проблема. Я остановился на таких лампах (яркие и светят во все стороны, и, главное, с торца):
— Брал белые, теперь заказал янтарного цвета и красные. БУдем посмотреть, т.к. белые через стекло поворотника не сильно желтеют.
0
mocksoul
временно ставил #5, пока ждал брендовый, после того как старый чуть чуть сломаль

он ВОООООООООООООБЩЕ не светит, только по ночам и видно
0
Ober34rus
Для модели№3 вроде лампа P5W (оранживая должна быть PY5W), у них с P21W цоколь одинаковый BA15S. Данные из каталога «Маяк».
0
Grenka
Модель номер 2 — это вроде стандартные стоковые поворотники на многих мотоциклах (на ёбрах до 2008 точно). Из Китая идут с омерзительными лампами (можно сразу выкидывать). Я поставил себе такие лампы жёлтого цвета. Светят просто невероятно. Я боюсь, что могут даже слепить водителей в тёмное время суток. Несмотря на негативные отзывы о подобных светодиодных сборках живы уже полтора года на двух ёбриках и прошли немалый километраж.
0
Sobrat41
Так ведь на модели №2 лампы безцокольные, типа W16W, а тут на картинке другая лампа — с цоколем P21W5
0
Grenka
Ну у меня такие же поворотники как номер 2 только цокольные. И мне кажется, что это намного удобнее!
+1
Sanchez_RSC
Шикарный обзор, очень подробный. Спасибо.
+1
Ecconaut
Хороший обзор. Благодарю.
Было бы полезно указывать длину резьбы на крепёжной втулке. Не у всех поворотников она достаточна для установки на конкретные моты. Я как-то обжёгся. Длина оказалась мала.
+1
Alfred1978
Спасибо)

Модель №1 — 15 мм.
Модель №2 — 15 мм.
Модель №3 — 30 мм.
0
Yeti
У меня были №1. Регулярно ломал… мотоботом. Очень хрупкий пластик!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Alfred1978, Сравнение пяти видов поворотников для мотоцикла, мопеда или скутера