Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Harley_Hero → 5 заснеженных лет: снегоход Harley-Davidson

Зима все увереннее захватывает необъятные просторы нашей страны, поэтому большинство из нас вынуждены поставить свои мотоциклы в теплые гаражи и ждать следующего сезона. Но для многих зима – это начало очередного ездового сезона – сезона снегоходов. Сам я крайне теплолюбив, отчего, вероятно, и далек от снегоходной темы. Впрочем, я по-прежнему верен идеалам компании Harley-Davidson, поэтому решил познакомить вас с еще одной интересной страничкой в истории этого американского производителя мотоциклов. К слову, страничка эта оказалась довольно короткой: снегоходы Harley-Davidson выпускали лишь на протяжении 5 лет (с 1971 по 1975 гг.), но обо всем по порядку.


Все началось в 1960-х годах с западного центра разработок компании American Machine And Foundry Corporation (в те годы AMF владела Harley-Davidson), где были спроектированы снегоходы Sno-Clipper и Ski-Daddler Power Sled. Снегоходы AMF пользовались сравнительно неплохим спросом. Например, в 1966 году через сеть из 175 дилеров было реализовано 3000 единиц техники. В 1970 AMF выпустили новый снегоход Ski-Daddler. Примечательно, что новая модель производилась на заводе в Йорке, штат Пенсильвания, где в настоящее время собираю мотоциклы Harley-Davidson. Уже через год был произведен ребрендинг модельной линейки снегоходов и в компании посчитали, что легче будет реализовывать такую продукцию под брендом Harley Davidson. 1971-й стал последним модельным годом для оранжевой линии снегоходов AMF Ski-Daddler и первым для снегохода Harley-Davidson.

Реализацией новых снегоходов занимались как дилеры Harley-Davidson, так и бывшие дилеры Ski-Daddler. Интересно, что компания Harley-Davidson позиционировала свою линейку снегоходов в качестве отдельного, сугубо американского продукта с «собственным двухтактным двигателем Харли». Конечно, это утверждение было далеко от истины. «Снежики» H-D собирались компанией Oak Creek в штате Миссури, на чьих производственных мощностях ранее была организована сборка гольф-каров Harley-Davidson (да, да, были и такие). Но самое интересное, что «исключительно американский» снегоход комплектовался двухтактными моторами Aermacchi. Если помните, то еще в 1960 году компания Harley-Davidson приобрела 50% акций мотоподразделения компании Aermacchi, после чего успешно использовала итальянский двухтактный двигатель на популярной модели Sprint и ее внедорожных модификациях.


По своей конструкции двухтактный итальянский мотор снегоходов первых версий был аналогичен имевшимся на рынке Polaris и Bombardier – 398 куб. см и 30 лошадиных сил. Пожалуй, одной из немногих особенностей модели была «новая эксклюзивная трансмиссия с передаточным числом 4.5:1 для взрывного ускорения с места» и 10″ дисковый тормоз. Позднее на рынке появилась модификация с 433 кубовым двигателем, но выпускавшаяся под индексом 440, поскольку это было общее обозначение класса снегоходов. Кстати, версии снегоходов с индексом Y-398 и Y-440 комплектовались опциональным электрическим стартером. К сожалению, большой популярности снегоходы AMF Harley-Davidson не снискали, и в 1975 году их производство было свернуто. За пять лет было выпущено около 10000 снегоходов Harley, некоторые из них сейчас можно увидеть в различных представительствах H-D и музеях по всему миру.

  • Harley_HeroHarley_Hero
  • Harley Hero
  • 21 ноября 2017 в 12:55
  • оценка: +22

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+3
Tyranid
Всё больше и больше необычного узнаю о Харлеях.
+1
LEO1968
Прикольно! Летом я мотоциклист, а зиму коротаем на снегоходах) сам тоже не люблю мерзнуть-проблема решается комплектом снегоходного экипа и шлема БРП из США за недорого, реально тепло!
0
Fhh
  • Fhh
  • 22 ноября 2017 в 0:19
неужели без визга двухтактника?
снегоход чоппер?
потейто потейто и в пампасы?
0
Moto_rider
Данунах, проект не прижился, особенно в 70-х только снегоходов и не хватало. Маркетологам HD того времени, походу совсем туго мыслилось. Хотели удивить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Harley_Hero, 5 заснеженных лет: снегоход Harley-Davidson