Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Umelec1 → Мотодача.

Никогда не хотел дачи, какой ее хотят все.
Приглашают друзья на барбекю, в баньку, собрать яблоки, и всегда вопрос в глазах: — «Ну как?», — да хорошо!, отлично!, но не заводит меня заниматься ей, не заводит. А заводят покатушки на мото, на авто, на аэро и т. д. А потом вспоминаются долгое время.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
!
А если сделать мотодачу?, и приглашать друзей не на помидоры смотреть, а на прохват.
А если у мотодачи должно быть свое лицо, то каким оно должно быть у ирбитского конструктора мотоциклов? Лицом дачи должна стать многосторонняя марка УРАЛ.
Ну что? прошу на мотодачу!

Изображение из фотоальбомов E1.ru
Идея «Мотодачи» пришла мне в голову давненько, точно и не вспомнить. А вот конкретно идея стала оформляться на одной из областных выставок по туризму. На которой, кроме моего аэроката, моточашки и паровозика, присутствовали несколько мотоциклов с мотомузея, с мотозавода и мотоклуба. Весь арсенал конечно слишком, но я бы повыбирал.
Все мотоциклы, которые мы кастомили или тюнинговали, я обкатывал сам. Мне это нравилось. У всех создавалось мнение, что у меня таких разных мотоциклов много, действительно они накапливались. За одним хозяин не приехал, другой вернули по каким- либо причинам. Крис Бержес не забрал в Англию спортивно туристический Урал.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Больше всего мне нравилось кататься в Буграх. Есть у нас в пригороде такое мажорное место с перепадом высот до 70-ти метров. Вся территория парка покрыта смешанным лесом, но с проложенными просеками для лыжных трасс. Для мотоцикла местами сложная и неожиданная, но этим-то и интересная.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Есть и минорное: — Вязовая роща на той стороне Ницы. Красоты самой северной вязовой рощи в России описывать нет смысла, а вот кататься по таким местам превосходно. Хорошо еще и то, что до некоторых ее мест подходит асфальт, что позволяет по сырой погоде безболезненно доехать и вернуться. А вот покатухи по мокрухе, это уж как под настроение.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Мотодача предполагает одно место базирования. Красоты Вязовой Рощи, а это в советском прошлом санаторий, привлекли нас больше. Разворачивание произошло стремительно. Существующая инфраструктура позволила размышлять об окупаемости мотодачи. И тут меня понесло. Я притащил в Вязовую рощу комплекс детских мотоаттракционов, которые когда-то разрабатывались и производились нашим конструкторским бюро (КБМТС) и остались у нас по тем или иным причинам.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Приятно заниматься чужой работай, но это временно.
Хозяин места увидел в нас не только чудаков с дачей, а возможность тоже заработать. Это нормально было бы, если проект продвигали все участники. Но в середине зимы отопление перемерзло, и мы понесли существенные потери. Стороны проекта по-разному предположили дальнейшее продвижение.
Сейчас я жалею, что развитие мотодачи пошло по коммерческому направлению, а тогда не распознал. Нас администрация города вовлекла во все значимые мероприятия города Ирбита. С одной стороны участие в общественных делах нравилось мне и моей семье, а с другой, все выходные лета были заняты. Зимой было посвободнее.
Когда было позволительно выезжать на лед водоемов, мы устраивали зимние покатухи.
Ровный лед одно, но когда покатухи по покрытому снегом льду стариц – это восторженное катание. Трайк Ирбитский Блюз доставлял всем настоящее удовольствие. Он практически всегда находился или в управляемом заносе, или в неуправляемом заносе.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Шикарное занятие, но длилось лет пять всего. Мы катались на подготовленных для автогонок трассах, пока это не пресекла прокуратура. Я недоумевал, почему по льду Байкала можно кататься, а на изобилье ирбитских закрытых водоемов нельзя.
Изображение из фотоальбомов E1.ru

Добавил драйва и аэрокат, как зимой, так и летом. У озера делаем стоянку с костром и барбекю, пару мотоциклов и Аэрокат — самые лучшие выходные лета! Кто-то добавлял рыбалку, кто-то сбор ягод и грибов. Я с наслаждением вспоминаю о таких днях.
Однако это выезды с элементами мотодачи, скорее это мотопикник. И это неверно, на пикнике главное «пожрать», а у нас вкус адреналина.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Но были и проблемы. Погрузочно-разгрузочное приложение отягощало уикенд. Юридические недоделы бумаг и документов на новые виды транспорта заставляли не светиться в людных местах. Мы не прятались, но чувствовали себя неловко, когда нам предъявляли корочки или претензии.
С годами на Мотодачу стал смотреть глазами своих детей, а сейчас уже и внуков.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Как родитель, понимаешь, что по причине динамики развития жизни, мои дети или внуки вряд ли будут продолжателями моего дела, а в душе таится желание приобщить их к своему пониманию мира. Это же было моим всем, детством, мечтой, работой, отдыхом.
А со стороны сказать:
— На себя посмотри! Твой дед, знаменитый огородник России, учил землю любить?
А мать, любящая садоводство, больше себя, не хотела в тебе продолжателя?
Что, вздыбить землю шинами и отравить воздух бензином, было их видением в сыне и внуке?
— Да, уж! Зачем же я усердно сажаю внуков за руль мотоцикла?
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Тогда, мое желание Мотодачи, это мужское, семейное эго? Скорее да, чем нет.
На Мотодаче душевного спокойствия нет.
Действительно нет, динамика это еще и постоянные затраты.
Кроме этого нужна была постоянная база еще по многим причинам, в том числе и по размещении и сохранности.
А далее произошли существенные изменения в моей общественной жизни, что повлияло на идею Мотодачи, но это следующая история.
  • Umelec1Umelec1
  • Виктор
  • 26 октября 2017 в 15:16
  • 1
  • оценка: +61

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
0
Hagor
  • Hagor
  • 26 октября 2017 в 20:13
Не до конца вник в то, что это за проект в общем и целом, но по фоткам и описанию процесса — это круто!))))
0
Umelec1
Идея «Мотодача» до конца завершена не была. Идею далее несколько транформировалась в другое предприятие, о чем есть мои сожаления.
+2
PavelPirat
Смешанные чувства тут. И попытки понять смысл жизни. Не заморачивайтесь — все у вас отлично получилось, как захотите, так дальше и вырулит. А дети и родители всегда на разных волнах
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Umelec1, Мотодача.