Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. DeeTroy → From North 2 South Tour. Part 1

01
Вжух, и отпуска как и не было. Может, приснилось? Ан нет, 5000 картинок на харде с 5 флешек, изрядно похудевший банковский счет и требующий хорошего обслуживания мотоцикл как бы намекают, что все это было на самом деле.
Все — это 1 мот. 2 недели отпуска. 3 моря. 4 больших стоянки. 5 красивейших рек. 10 тысяч километров разнообразнейших дорог. 12 переходов границ. 13 гигов видео. 14 суток одиночного путешествия. 15 посещенных стран. Бонусом — завершающий перегон в 2096 км Будапешт-Брест-Москва за 17.5 часов, разом. Если подумать, то и к пропущенным циферкам в этой цепи можно подобрать какие-то логично выглядящие буквы, но мне лень.

Вообще авантюра вышла крутая и весьма спонтанная. Планы на нее начали строить еще зимой с напарником, с которым мы регулярно ездим на Нарва-Байк. Типа «надоело только на выходные в Эстонию кататься, давай куда-то более глобально мотанем после, на неделю-две». Вспомнили, что у нас есть друзья в Черногории и Греции, он рассчитал промежуточные точки, весьма приблизительно прикинули затраты на бенз/еду/жилье (ну давай тысяч по 120 рублей заложим, а там как пойдет), подали доки на визы ну и все. Сели лета ждать. А оно все не идет и не идет. Уже июнь кончился, а лето-то где? Ладно, будем искать его по европам.
Внезапно приятель умудрился разложиться аккурат за две недели до старта (жив-цел-орел, но мот сломал капитально, за день не отремонтировать).
А отпуск уже подписан. А визу уже дали. Аж на 5 лет. А в Москве дожди круглосуточные. Не отменять же все, на самом деле. Поеду хоть до Нарвы, может он успеет починиться, пока фест будет идти два дня и догонит. Тем паче, что мини-дальняки в одно лицо мне ездить не привыкать. И в Нижний мотался, и в Питер, и в Казань — как бы не сложно, а на голде с прокачанной музычкой еще и не скучно. На том и порешил.
Кинул в сумку кредитку, 5 футболок, джинсы, да камеру с парой объективов… А, да. Тут я здорово лоханулся, ибо накануне перед выездом у меня с балкона случился красивейший закат, которыми нас эта весна нечасто радовала.


Благополучно его поснимав, совершенно забыл перекинуть объектив с мощного 140-560 на более универсальный и подходящий для путешествий 28-300.
Не, широкоугольник у меня тоже с собой был, но очень короткий 16-35. И в результате я мог снимать, либо уходя очень далеко от объекта, чтобы он влез в кадр, либо стоя к нему вплотную с приличным искажением пропорций. Плюс время на смену стекол туда-сюда и в результате куча интереснейших сюжетов просто ускользали из-под носа.
Короче, это все технические тонкости, не сильно интересные обычному читателю, но многое из того, что мог бы снять, снять не получилось и я даже не пытался — например красивейшие костелы в Польше или какую-то интересную архитектуру Будапешта. Зато крупных планов и деталей — хоть отбавляй. Если буду с ними перебарщивать в отчете, так и пишите.
Не знаю, сколько у меня уйдет времени на все это, но постараюсь его, все-таки, закончить. Ибо рассказать и показать есть много чего.

Ладна, поехали. Стартовал, как обычно, «сранья», примерно в 3.30. Самое милое время летом — «час быка» уже прошел, вовсю светает, на загородных дорогах пусто, хотя сама Москва, как обычно, «невер слипс».


Ну и всякие красивости утреннего «золотого часа» можно поснимать в полной мере, особенно хорошо наутро после дождей — когда солнце прорывается сквозь облака/туман или бликует на влажной траве, дороге или инфраструктуре)



Направление, на этот раз, выбрал не по отвратительной душной Ленинградке, а по Новой Риге через Псков. Дело в том, что буквально за неделю до старта я мотался во Псков на первый международный российский чемпионат по джимхане и очень хорошо представлял себе актуальное отличие М-9 от М-10. Сухая цифра недельной (на момент старта) давности — Псков-Москва (~720 км) за 5 часов 05 минут. Дорога пустая, асфальт ровнехонький, камер в хвост и «белых» населенных пунктов практически нет. А те, что есть, отрабатывает мапкам.инфо в гарнитуре. Отрабатывает отлично, надо сказать. А на момент выезда еще и дождь отменили, ехалось как в мультике — «по дороге с облаками»



Решил вот завести себе новую традицию и по возможности «ловить» 404-й км тех трасс, по которым передвигаюсь.


Занятие довольно сложное, как оказалось, ибо, во-первых, не везде есть возможность тормознуть у такого столбика, во-вторых, сами нужные столбики, бывает, вообще отсутствуют (404Error, Stolbik not found), ну и в третьих, что-то может отвлечь и вроде только что был 400-й км, а тут бац и уже 508. Не пилить же обратно. Но на М9 все сложилось, столбик обилечен и запротоколирован.


Сама М-9, если это не сильно очевидно из описания с «сухой цифрой», сейчас выглядит как-то так.


Идеальная дорога, с очень небольшим заканчиваемым участком ремонта в районе Великих Лук. На протяжении примерно 30 км были местами короткие реверсы со светофорами (3 или 4 всего) и участки с неположенным асфальтом. Очень короткие. Буквально по 10-15 метров гравия и снова нормальни, чорни, свежи. Причем, по сравнению с предыдущим прохватом во Псков (неделя разницы) количество этих гравийных полос сократилось примерно на треть. Думаю, что сейчас там, вполне вероятно, уже вообще все закончили.


Многие, кому рассказывал о поездке, спрашивали, почему в списке стран есть и Россия — ты же сам из нее, зачем упоминать?:)
Но я считаю, что это правильно, ибо, во-первых, один прохват Москва-Нарва — это три Словакии или одна Сербия целиком. Во-вторых, я — «проклятый москвич», а ведь всем известно, что Москва — не Россия. Ну а в-третьих, как можно не считать вот такую красоту бескрайних русских просторов?




Чем дальше от Москвы, тем больше вокруг дорог гнезд гигантских воробьев. Люблю эти летающие пуховые штуки.


После Великих Лук надо покидать М-9 и уходить направо, на Р-23. Качество покрытия неизменно хорошее, а за Пустошками дорога начинает изобиловать холмами, что доставляет немало удовольствия на открытом газу — подкидывает над седлом, вжимает обратно. Кайф)



Фотографии «Стелла возле надписи ПСКОВ» у меня не будет, ибо я ее делал неделей раньше и в этот раз даже не останавливался.
А, впрочем, ладно, вот она:)


Скорость в городе сбавить пришлось капитально — лучший ограничитель — это не камеры, не штрафы, а состояние покрытия. Увы, оно разительно отличается от трассы в очень, очень плохую сторону. Будем надеяться, что когда-нибудь изменится, негоже городу с такой многолетней историей иметь такое… в качестве дорог. А пока — 40 км/ч или править гнутые диски, ремонтировать подвеску и материть дорожников. Впрочем, материть дорожников можно и на 40 км/ч.
Затем вывернул на Гдов и снова оказался на более-менее приемлемом асфальте. Да, местами случаются «лоскутные одеяла» из заплаток, но, по крайней мере, нет риска провалиться в яму глубиной в полколеса. Есть куча мест для отдыха, если вдруг умаялись.


Хотя отдых — это не про меня, ибо «ритм трассы», «движение-жизь» и все такое — совершенно не пустые слова. Счас уже времени не помню точно, но в Гдове (~805 км), был сильно раньше обеда. Судя по отвесным теням — в полдень.


После Гдова дорога снова становится почти идеального качества и начинает активно петлять по хвойным и не очень хвойным лесам, заставляя дышать полной грудью, насколько это позволяет делать ветрозащита Голдвинга.


Буквально 120 км и вот уже государственная граница РФ возле Ивангорода, за которой видна многократно посещенная башня замка Нарвы. Пока, Родина, привет, Европа.


2 B Continued.
  • DeeTroyDeeTroy
  • Макс
  • 24 июля 2017 в 12:26
  • 11
  • оценка: +120

Комментарии (54)

RSS свернуть / развернуть
+3
ALPINE
На одном дыхании прочитал!!! Жду еще!!!!))
зы… ЗАВИСТЬ)))))!!!
+1
L0ckhead
круто! Пеши есчо!)
+1
Vaakom
Ура! DeeTroy очередной обзор запилил!
0
darlock
первая часть на одном дыхании! когда продолжение?
+1
DeeTroy
Ну, видимо, завтра) Мне ж работать надо)))
0
max_spenser
Это за какие такие заслуги визу на 5 лет дают?)))) Сколько ни подаюсь максимум мультик на пол-года.

Кстати что по границе с Калининградской областью, быстро проходится? Поедем из Клайпеды по косе в Гданьск через Калининград, хочу время подогнать правильно.
И виньетка в Венгрии нужна?
0
DeeTroy
Визу… Ну я их 4 года подряд мучал, подавая доки на 5 лет. Каждый раз на год давали, видимо достало)) Медаль «за настойчивость»)))

Я в Калининград нынче не ездил. 4 года назад, насколько помню, прошли быстро.
В венгрии, словакии, чехии нужна, продаются в спецбудках или на заправках. Я до этого еще дойду. Но забегая вперед, могу сказать, что вел себя как знатный аутло и не покупал нигде. Просто забыл про них)))
0
max_spenser
А епт, карта мелкая в начале поста, показалось что заезжали в область, присмотрелся, ан нет))
Хм, в Чехии не нужна вроде, мы ездили в 15м году, на заправке сказали что не надо, это в Австрии надо. Странно, что не проверяли, банально есть места на трассе где стоят будки с камерами и мимо них надо проезжать на 30км/ч чтоб считалась виньетка.
0
DeeTroy
Не, никаких будок не видел, да и виньетки, как мне потом сказали, теперь не бумажные, а электронные, просто номер в базы заносят, а на трассе считываются камерами.
Платные дороги в Сербии, Македонии — да, присутствуют, но там на место прост оплатишь 1,5 евро и едешь дальше.
0
max_spenser
Ну ждемс продолжения тогда, а то я 29-го стартую частично в ту же сторону, Берлин-Прага-Братислава-Будапешт, может что интересное подчерплю))
0
DeeTroy
Не обещаю я тебе, что дойду до Будапешта за 5 дней оставшихся, он в самом конце был) Но там действительно красиво. Единственное, что омрачает — несчетное количество беженцев и бомжей на улицах. Курский вокзал в лучшие годы(
0
max_spenser
Кстати, вот про этих вот «беженцев и бомжей», не приставали? С мотика не скрутили ничего?))
0
DeeTroy
Нет, они по большей части тихие, лежат по углам, пованивают. Ночью мот на охраняемом паркинге стоял, днем в людных местах старался оставлять, да и полиции днем там было больше, чем в Москве, ибо там нынче чемпионат по водным видам спорта идет или что-то такое. Копы везде и это первое время очень напрягало)
0
Olchik
О, произошли какие то изменения? Мы в мае ездили, покупали самые обыкновенные бумажные виньетки-самоклейки. И да, в Чехии они не нужны.
0
DeeTroy
Оль, я ж говорю — я забыл про виньетки и ничего не покупал:) Мне никто не предъявил ничего, за все 10 тысяч я вообще ни разу не общался с полицией. Только с пограничниками и продавцами платных дорог Македонии и Сербии) Инфу про электронные узнал уже по возвращению)
0
Olchik
Инфу про электронные узнал уже по возвращению)
Дык я исключительно об этом, надо промониторить на всякий новшества.
+1
DeeTroy
Усе, заменил)
0
Turo
В Чехии есть виньетки, только не для мотоциклов. В Австрии виньетка для мотоциклов примерно в 2 раза дешевле, чем для авто. В Словении виньетка нужна и авто, и мото. Кстати, словенские — самые неудобные — я заранее заказываю через интернет (присылают по-почте) и указываю дату, с которой виньетки должны действовать. Так вот с чешскими и австрийскими проблем нет, а словенская начинает действовать в момент покупки.
+1
mrb
В Словакии для мотоциклов не нужна виньетка. Только для машинок.
0
DeeTroy
Тогда я полуаутло) Венгерские автобаны меня простили)
0
FreeRider637
Этой дорогой граница быстро проходится, проезд немного дороговат, паром, экология литовская, экология Российская.
0
max_spenser
Да, про сборы читал, паром, судя по расписанию, раз в полчаса ходит с двух пирсов. Времени маловато в Калиниграде посидеть, у вас там день ВМФ как раз 30-го будет, интересно было бы посмотреть хотя б часок, посмотрим как получится.
0
FreeRider637
это пилить Аж в Балтийск придется, на парад дня ВМФ, на край земли РФ. Ну и пробка может случится, хотя моты тихо проезжают. Выезжай раньше Косе день хотя бы посветить.
0
L0ckhead
надо в одном посольстве постоянно получать))
0
Vampir4ik
Любопытно. За две недели такой пробег — действительно галопом, не люблю я так. Какой крейсер держишь?
А вообще ты как минимум меня этим постом соблазняешь на одиночный дальняк. Давно никуда не ездил, чую — пора.
+1
DeeTroy
Я не смотрю на циферки. Голде одинаково легко пилить 110-120 или 170-190. Влияет только на расход.
Еду как едется, в зависимости от дорожной ситуации. За этот дальняк было несколько переходов по 1000-1200 км, делаются влегкую, мог подряд несколько дней так ехать. Но цели прям «дубасить» не было, даже ЖЖ вышла совершенно незапланированно и, соответственно, я ее никак не регистрировал. Да и стыдно это, по мне, ЖЖ на голде регить) Основная цель у меня была познать дхен одиночных действительно дальних путешествий, посетить друзей в Черногории и Греции и вернуться обратно, прихватив изучение какой-нибудь европейской столицы в качестве бонуса) Все выполнил. Ничуть не жалею, что многие страны «пролетел», не рассматривая. Ибо если бы я тормозил в каждой интересной точке, т оя бы до Греции полгода ехал. Те страны никуда не убегут, я примерно себе представляю теперь, чего от них ждать, и скатаюсь туда впоследствии, отдельно)
0
Vampir4ik
Так и понял, спасибо. На циферки я тоже не смотрю, но всегда почему-то получается 120-140. Дальше мой вибростенд начинает работать слишком уж неистово.
+1
FreeRider637
Макс Ну её работу эту, лето на дворе, пиши давай а то скоро самому на выезд.
0
DeeTroy
Куда поедешь, Володь?:)
+1
FreeRider637
Логойск, полуостров свободы, ЮБК. В теплые края.
+1
anton90881
М-9 отличная, я по ней в Питер езжу
0
DeeTroy
Вот я теперь тоже буду)
0
freeezzzz
Чо вот прям хайли рекомендед? 720км по М10 против 1000км по М9-Р23 того стоят? Блин, озадачил.
+1
DeeTroy
Хайли. По М-9 и Р23 можно валить. Там нет траффика.
По М10 валить можно на участке вокруг Волочка или заклеивая номер от треног частников и кучи камер в хвост в деревнях, которых нескончаемое количество. И даже заклеенный номер — не панацея, ибо есть и посты, и патрули, и, самое главное, поток, который неизбежно замедляется в каждой деревне и приходится либо опасно лавировать, либо замедляться вместе с ним. Про Тверские круглосуточные пробки из фур можно еще вспомнить. Карочи, я туды больше не ездун.
0
freeezzzz
Понял тебя. Пасиба за разъяснения. Придется валить)))
0
DeeTroy
Думаю, не пожалеешь. Уж сил и нервов точно сэкономишь, пусть и на бак бенза дороже)
0
Alex1009
ждём в гости в Великие Луки=)
Тихий, красивый и старый город.
0
Vaakom
Только что проехал из Питера в Москву по p23 и М9. Чо-то как-то не похоже чтобы они с ремонтами заканчивали, наоборот ремонты вокруг Великих Лук километров на 100 во все стороны минимум. Видна куча участков с новым асфальтом, но они походу постоянно ломают старый.
0
DeeTroy
В пятницу как раз в питер собираюсь на харлидейс, вот и погляжу, чего там и как.
+1
Spacebar
Когда тур на Байкал? :)))))) Не все же по ивропам гонять :))))
0
DeeTroy
Не знаю, Борь. Дай с этим отчетом хоть закончу.
0
Olchik
Подписываюсь)
Я всегда думала, что на 99% на качество фотографий влияет профессионализм фотографа, а оказывается и от наличия подходящей фототехники немало зависит.
У столба 404 мотоцикл с неправильного ракурса засняли, имхо)
0
DeeTroy
Снять-то и на телефон можно, но что на выходе получится — тот еще вопрос. Когда ограничен в средствах, приходится больше думать, факт.
Какой ракурс тебе бы понравился больше? Чтобы 4040 на борту было видно?:) Есть он у меня, только в домашнем компе, с предыдущего прохода во Псков, на работу не взял)
0
Olchik
Чтобы 4040 на борту было видно?:)
Смотрелось бы гармоничнее)
0
DeeTroy
) может заменю вечером)
+1
Pshecha
Вот спасибо! В инстаграме не так прикольно фотки смотреть :-) Жду продолжение!
+3
SpeedSG77
З-зависть. Отличные фото. Отличный текст. Отличное путешествие. Жду продолжения захлебываясь слюной :-))))
+1
Schwarz
Хочу голоду бэггер, хочу прокатиться до Европы! Ну или сразу до Америки
+1
DeeTroy
проще прилететь в америку и взять ее там в прокат.
0
Yeti
  • Yeti
  • 25 июля 2017 в 9:47
За фотографии отдельное спасибо!
0
Alex1009
Как всегда и фото супер и слог приятный!
p.s. ремонт ещё не закончили около Великих Лук и пока он плавно двигается в сторону границы в Тверской областью.
0
OdOnAtA
Жду продолжения! Очень интересно, спасибо за фотографии и рассказ — на это ведь тоже нужно время (сесть, написать, выложить...).
+1
Denden
Красота то какая! А дороги?!? Вот уверен на все 100, если эти фото повесить в контакте и подписать Европа или США, то дождёмся комментариев мол вот умеют же строить, не то что наши
0
DeeTroy
Местами в Европе дороги были хуже, чем Новая Рига)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. DeeTroy, From North 2 South Tour. Part 1